Страница 1 из 1

В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 00:16
MasteroN
В городе #Сватово вечером, 29 октября, загорелся склад артиллерийских боеприпасов, находящийся возле железнодорожного переезда. На данный момент установлено, что в результате пожара погибли два человека. Еще двое других - пострадали. Об этом сообщает заместитель главы Луганской ВГА Юрий Клименко.
Пожар на складах в Сватово - Svatovo_Pozhar.jpg
Пожар на складах в Сватово

По словам местных жителей, военные склады горят в районе Сватовского молокозавода, из-за детонации слышны очень мощные взрывы. Мобильная связь при этом не работает. Напуганные люди прячутся в подвалах и пытаются оттуда выходить на связь с внешним миром.

"Мы сейчас находимся в подвале одного из домов, там где живу я вместе с семьей, сейчас звучат очень мощные взрывы. Скорее всего, взрывы доносятся с территории молокозавода, там где находится одна из воинских частей. Люди предполагают, что, скорее всего, рвутся снаряды. Люди сейчас напуганы, особенно на территории квартала Луначарского, который находится очень близко к этой территории. Пока мы спускались в подвал, видно было, что в огне территория города, которая находится у квартала Луначарского", - сообщил очевидец трагедии.

По информации местных и региональных СМИ, часть жителей города уже собрала документы и в спешке пытается покинуть населенный пункт. Централизованно и официально эвакуация из Сватово еще не началась и неизвестно, будет ли она вообще или нет. Из-за возросшей нагрузки на сеть в городе пропадает мобильная связь. Отмечается также, что весь состав местной милиции был поднят по тревоге.

По словам очевидцев, канонаду мощных взрывов слышно аж до Старобельска, хотя расстояние от города Сватово - порядка 60 километров. Небо над городом стало буквально красным.

http://www.youtube.com/watch?v=Z_uRRTkDIhE

http://www.youtube.com/watch?v=aFsrBQ7cXs8

Напомним, что город Сватово был полностью освобожден от террористов ЛНР еще в прошлом году. В настоящее время в городе сохраняется режим тишины, а люди давно вернулись к мирной жизни.

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 00:44
MasteroN
Губернатор Луганской ОВГА Георгий Тука сообщил, что взрыв на складе боеприпасов начался из-за выстрела из ракетницы. На данный момент известно о гибели еще одного человека. Остальное - в небольшой подборке фото и сводок от террористов ЛНР.
Свежая информация из Сватово - Svatovo_infa.jpg
Свежая информация из Сватово

Сводки от тупорыло-ватного ополчения - Svatovo_opolchency.jpg
Сводки от тупорыло-ватного ополчения

Взрывы на складе в Сватово уже известны на весь мир - Svatovo_vzrivy.jpg
Взрывы на складе в Сватово уже известны на весь мир

Добавлено: 30 окт 2015, 00:47
MasteroN
Сообщение об эвакуации из города #Сватово, просьба распространить!

"ТЕРМІНОВО!!! Розпочали евакуацію людей з м. Сватово. Кількість значна!!! Необхідно: одноразовий посуд, цукор, чай, хліб, печиво для пунктів прийому при МНС та установ, де будуть розміщатись люди (Кремінна, Рубіжне, Сєвєродонецьк). Контактна особа Олексій Петрович Висоцький 0669514909. Продукти та посуд можна приносити в пожежну частину м. Сєвєродонецьк Вул. Богдана Ліщини 29 та в м. Кремінна пункти МНС. Картка для допомоги Волонтери Сєвєродонецька для АТО"

Ольга Лышик

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 06:28
MasteroN
На данный момент стало известно, что пожар на складе в #Сватово перекинулся на жилые дома. В ближайших домах выбиты стекла, есть пострадавшие среди гражданского населения. Въезд в город ограничен, люди массово покидают Сватово.

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 06:32
Макс Карась
Я бы не стал говорить о том, что это теракт. Чуть что - все готовы переложить на них, на этих обдолбышей. Конечно, такую версию тоже исключать нельзя, но не рановато ли с выводами? А ватники злорадствуют! Конечно! Не каждый день выпадает такая возможность - поглумиться над Украиной. Сами же в дерьме находятся в это время.

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 07:43
Бобёр
Я слышал, что взрывы прекратились. Есть какая-нибудь информация?

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 08:51
MasteroN
Из #Сватово эвакуировали пациентов районной больницы, дом престарелых и школу-интернат - сообщает Луганская ОГА.

Дальше текст из соцсетей:
"Поблизу м. Сватове, що на Луганщині, триває операція з локалізації пожежі на арсеналі
Станом на 06-00 30 жовтня на території арсеналу поблизу міста Сватове, що на Луганщині, продовжують детонувати боєприпаси. Водночас вибухи стали рідшими. Якщо опівночі їхня періодичність становила один вибух на 10 хвилин, то зараз один - на годину.
Як повідомив заступник керівника Луганської обласної військово-цивільної адміністрації Юрій Клименко, пожежа виникла вчора, 29 жовтня о 20-00. Джерело пожежі - площадка на військовму арсеналі розміром 300 м на 300 м. Загалом на складі знаходиться близько 3,5 тис. тонн боєприпасів різної модифікації. Причини займання та обставини події з’ясовуються. На місці працює комісія Міністерства оборони та Генерального штабу ЗС України.
Є жертви. У результаті розриву снаряду загинула жінка, 1966 р.н., мешканка м. Сватове, продавщиця магазину "Люкс". Отримали осколкові поранення четверо військовослужбовців. Їм оперативно надано медичну допомогу.
За попередньою інформацією, пошкоджено 9 п'ятиповерхівок, 6 чотирьохповерхівок та 20 триповерхових будинків. У результаті розльоту боєприпасів спалахнули локальні пожежі. Силами бригад ДСНС та військових підрозділів їх вдалося локалізувати та погасити. Вживаються заходи аби локалізувати пожежу на арсеналі.
У м. Сватове створено оперативний штаб, до складу якого увійшли представники МО України, правоохоронних органів, ДСНС, органів державної влади та місцевого самовядування. З метою контролю за ситуацією місто Сватове розділене на 6 квадратів, в кожному з яких ситуацію контроюють зведені групи представників ЗС України та МВС. Зазначені групи фіксують падіння боєприпасів, що не розірвались, надають медичну та консультативну допомогу місцевим мешканцям, а також забезпечують заходи з недопущення мародерства. Здійснюється посилена охорона місця події та периметру самого населеного пункту.
О 6-00 розпочали роботу 15 зведених груп, до складу яких ввійшли мінери та вибухотехніки ДСНС, ЗС України, співробітники міліції та медичні працівники. Їх завдання - розмінування та вивезення спеціалізованим автотранспортом боєприпасів, які не розірвалися.
«Рішенням штабу для забезпечення безпеки та здоров'я громадян у м. Сватове тимчасово обмежене пересування, - зазначив Юрій Клименко. - З міста евакуйовано пацієнтів Сватівської районної лікарні, будинок пристарілих та школу-інтернат. Також вивезено понад 200 мешканців міста, ще близько 500 мешканців залишили територію населеного пункту на приватному автотранспорті».
Створено комісію з представників органів влади та місцевого самоврядування, які фіксують руйнування та визначають матеріальні збитки.
Номер гарячої телефонної лінії: 06471 3-19-22"

Добавлено: 30 окт 2015, 10:25
MasteroN
К месту трагедии в #Сватово приезжают военные.
Военные занимаются изучением обстановки - CSi5NXeUkAAizZx.jpg
Военные занимаются изучением обстановки

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 14:24
EXTREME
Разрушения в Сватово (фоторепортаж)

В сети опубликовали первые фотографии разрушений после пожара на складе боеприпасов в Сватово. Город покинули почти 5 тысяч человек. В 9.30 отключили газ и свет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://www.citynews.net.ua/news/49454-r ... rtazh.html

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 18:40
MasteroN
Бедные люди :( При войне небось такого не было.

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 22:55
Luga Soldaten
Что сейчас известно? Взрывы прекратились?

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 30 окт 2015, 23:41
MasteroN
Luga Soldaten, с официальной странички Туки на FB:

#Сватово.
Общая картина удручающая: масса зданий с поврежденными окнами и крышами. В том числе - две школы, детский сад, школа искусств, пенсионный фонд, горсовет, гимназия, центр развития детей, школа-интернат, две аптеки, здание ДОСААФ.
В частном секторе: крыши повреждены в 118 домах, окна - в 169.
Четыре частных дома, практически, полностью уничтожены.
Объем восстановительных работ - огромный.
Нуждаемся в пленке для заделывания оконных проемов, рубероиде, шифере и окнах.
Развернули три большие палатки МЧС с обогревом, питанием и чаем.
Работают бригады медиков.
Полный город милиции: посты, пешие и автомобильные патрули.
Надеюсь на помощь КМУ деньгами и материалами. Будем благодарны за помощь материалами от всех не бездушных!
Люди, в большинстве, молодцы - не унывают. Настроение, конечно, подавленное. Тем не менее, большинство благодарит за оказываемую помощь!
Познакомился с чудесными педагогами в школе!!! Низкий им поклон!


Вот такие дела.

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 31 окт 2015, 15:29
Х.евый ватник
В России уже готовы сюжеты о том, что в Сватово произошел поджег склада и что это - провокация со стороны ВСУ. Уже давно это все известно и предсказуемо.

Ку: Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 31 окт 2015, 16:21
EXTREME
Х.евый ватник писал(а):В России уже готовы сюжеты о том, что в Сватово произошел поджег склада и что это - провокация со стороны ВСУ. Уже давно это все известно и предсказуемо.


Тут и к бабке не ходи… они знают ответ на каждую ситуацию, еще до того, как она случится!!! … :D

Мне всегда нравился - слоган Русской Службы Новостей: "Мы делаем новости!" … актуально в отношении русских СМИ ?! ;) … не правда ли!?? …

Добавлено: 31 окт 2015, 22:58
MasteroN
Еще фотографии последствий взрывов на складе боеприпасов в #Сватово:
Осколки снарядов на въезде в город - Svatovo_bombs_1.jpg
Осколки снарядов на въезде в город

Видимо, это здание, имеющее отношение к складу - Svatovo_bombs_2.jpg
Видимо, это здание, имеющее отношение к складу

А это уже жилой дом - Svatovo_bombs_3.jpg
А это уже жилой дом

Все, что осталось от склада - Svatovo_bombs_4.jpg
Все, что осталось от склада

Сплошное пепелище - Svatovo_bombs_5.jpg
Сплошное пепелище

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 02 ноя 2015, 16:12
Макс Карась
Все произошедшее можно назвать двумя словами: эхо войны. Если бы не Россия - войны на этой земле не было бы.

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 02 ноя 2015, 20:16
Крымский брюзга
Возможно, фейк

Как сообщил информированный источник в Минобороны Украины, пожар на артиллерийском складе в Сватово 29 октября 2015 г. уничтожил не только более чем 3 500 т боеприпасов разного калибра, было также уничтожено 6 ед. РСЗО «Ураган» на шасси КрАЗ и 4 ед. транспортно-заряжающих машин к РСЗО.

Генштаб Украины по данному факту никаких разъяснений не дает, и это понятно, так как то,что «Ураганы» находились в Сватово, знали не многие.

Сейчас же достоверно стало известно что отстранен от должности командующий ракетными войсками и артиллерией ВС Украины генерал-майор Горбылев В.Ю, более того против него возбуждено уголовное дело по факту происшествия. Причины трагедии назовет комиссия Минобороны, которая уже приступила к выяснению причин в Сватово.

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 02 ноя 2015, 21:30
Luga Soldaten
Я вот чего по Сватово нашел:

В результате пожара на складах боеприпасов в Сватово погибли два человека, еще 16 получили ранения разной степени тяжести.

"В результате взрывов погибли два человека (1 военный и 1 гражданский) и пострадали 16 человек (12 военных и 4 гражданских)", - говорится в сообщении.

По состоянию на 6:00 понедельника 2 ноября восстановлено все 100% водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения в жилом секторе Сватово, который больше всего пострадал в результате взрывов. В городе до сих пор функционируют полевые кухни и палатки для обогрева граждан.

Напомним, что ранее в Луганской ОВГА сообщалось о 2 погибших и 8 раненых во время инцидента в Сватово. Также сообщается, что в городе уцелела всего лишь 1 школа - здания других были серьезно повреждены взрывающимися снарядами.

Re: В Сватово загорелись склады с боеприпасами, слышны взрывы

Добавлено: 04 ноя 2015, 21:44
EXTREME
Николаевская область передала в Сватово 47 тонн гуманитарной помощи
http://novosti.dn.ua/details/262898/

Из Николаевской области в среду, 4 ноября, в город Сватово Луганской области был отправлен гуманитарный груз весом около 47 тонн для пострадавших в результате взрывов и пожара на военном складе.

Как сообщили в Николаевской облгосадминистрации, к сбору груза были привлечены все районы области и в результате было собрано около 40 тонн продовольственных и промышленных товаров (продукты питания, питьевая вода, теплые вещи, медикаменты, пленка прозрачная, строительные материалы).

Кроме того, управление капитального строительства ОГА направило в Сватово 7 тонн цемента. По словам руководства области, завтра днем груз должен быть доставлен в Сватово. 29 октября в Сватово на территории полевого склада ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны Украины, где хранилось около 3 тыс. 132 тонн боеприпасов, возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков боеприпасов. Сразу стало известно о двух погибших - военном и гражданском. 2 ноября в Сватово нашли тела двух погибших военнослужащих в результате пожара на военном складе.

Сейчас военные саперы ликвидируют последствия катастрофы, очищая от боеприпасов территорию вокруг склада.