Страница 1 из 1

В Луганской области работает только одна из 11 ОИК, в Донецкой - восемь из 21

Добавлено: 18 сен 2014, 21:16
MasteroN
В Луганской и Донецкой областях ситуация с подготовкой к внеочередным парламентским выборам несколько неблагоприятная. На большинстве округов комиссии работают лишь формально, а к полноценному избирательному процессу выборов на Луганщине готов лишь один единственный участок.

Об этом рассказал представитель координационного совета Гражданской сети ОПОРА Александр Неберикут. По словам эксперта, подготовка к парламентским выборам в восточных областях Украины происходит в "ручном режиме".

"ОВК уже "создались", но это все очень условно, ведь не происходило форума и на большинстве из них не проводили заседаний, но комиссии все же начали работать. На это просто закрывают глаза, потому что все понимают, что вариантов нет. Сейчас на комиссии особые обязанности не возложены, разве штаб набирают и различных технических работников", - объяснил Неберикут.

Он также добавил, что, согласно результатам проверок ОПОРЫ, выяснилось, что на сегодня в Луганске из 11 есть только одна ОИК, где можно открывать участки и проводить какое-либо голосование. В Донецке ситуация несколько лучше: из 21-го "подготовленны" восемь округов.

Однако, по словам председателя, ситуация может меняться буквально каждую неделю и документально комиссии сформированы по всем округам, но диалог между членами комиссий несколько затруднен.

"До последнего момента перед выборами будут реагировать по ситуации. Формально на тех территориях все ОИК сформированы в необходимом составе по 18 человек в каждой, но они собираются или подпольно, или дистанционно общаются между собой, постоянно меняя место дислокации до момента формирования участковых избирательных комиссий", - отметил председатель.

По убеждению активиста, до последнего момента будет решаться, на которых округах открывать участки и проводить данное голосование. Еще одним проблемным моментом является доставка бюллетеней на место назначения.

"Бюллетени НЕ будут везти в центр округа, чтобы избежать перехвата и не подвергать риску жизни тех, кто их перевозит", - подытожил Неберикут.

Последнее, на чем акцентирует внимание представитель ОПОРЫ - это то, что на востоке находятся военные, которые также должны проголосовать. Точного количества активист не называет, однако указывает на то, что их значительно больше, чем было по время президентских выборов.

Он предполагает, что бойцы смогут проголосовать лишь в том случае, если у них рядом будет избирательная комиссия или какое-либо специализированное военное подразделение, в противном случае - они не смогут голосовать.

По материалам Novosti.dn.ua