Страница 1 из 1

EX.UA закрыли

Добавлено: 02 фев 2012, 00:54
MasteroN
Стал невозможен доступ к популярному украинскому файлообменнику ex.ua. Сейчас домен не работает - его запись на серверах imena.ua отсутствует. Информацию о закрытии сервиса правоохранителями подтвердил заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков, передает УП.
- Милиция закрыла ex.ua в рамках расследования уголовного дела статье за нарушение авторских и смежных прав, - сообщил Бурлаков.
По его словам, расследование длилось около полугода и было инициировано международными компаниями.
- Сегодня был проведен обыск, санкционированный судом в офисном помещении, и дата-центрах. Изъято большое количество компьютерной и сетевой техники, сто серверов, контента на них более чем на 600 терабайт, - сказал Бурлаков.
- Проводятся следственные действия, допрашиваются свидетели и подозреваемые. Сейчас уже 16 человек. После проведения этих следственных действий будет установлен статус этих людей, - добавил он.

Последние несколько лет ресурс был одним из самых популярных в Украине, занимая от 15% до 25% всего внутриукраинского трафика. Примечательно, что в прошлом году Ex.ua заявлял о планах запуска лицензионного контента на своем сайте.

По материалам сайта www.Desktopslab.ru

Re: EX.UA закрыли

Добавлено: 02 фев 2012, 00:57
MasteroN
Закрытие Ex.ua вызвало революцию в Сети. Правительственные сайты "легли" один за другим

В Интернете - самый настоящий бунт. Десятки тысяч пользователей Сети протестуют против закрытия крупнейшего файлообменника Украины - EX.UA. Который прекратил работу 31 января. Поводом для закрытия послужило возбуждение уголовного дела по статье УК "нарушение авторского права и смежных прав".

В данный момент недоступно для посетителей официальное представительство в Сети президента Украины Виктора Януковича - prezident.gov.ua.

Не работает сайт Верховной Рады - rada.gov.ua. Соответственно, нет доступа и к кладезю всех законодательных документов: zakon.rada.gov.ua.

C трудом работает Правительственный портал, сайт Кабинета министров Украины, kmu.gov.ua. Но этот ресурс сейчас первый на "добивание".

Работает с большой нагрузкой и сайт Партии регионов - partyofregions.org.ua.

В социальных сетях одна за другой создаются публичные группы с названиями типа "СВОБОДУ EX.UA". Только в одной из таких групп в соцсети "ВКонтакте" уже более двадцати тысяч пользователей. Там же проводится голосование - какой web-ресурс "валить" следующим, а также даются инструкции - как это сделать, обладая минимальным знаниями. Также звучат призывы "не валить сайты, а валить власть".

Как ранее сообщал donbass.ua, в Министерстве внутренних дел Украины признали, что сайт МВД временно недоступен "из-за большого количества посетителей, а также возможных DОS-атак".

А администрация EX.UA ранее призвала пользователей на своей странице в Facebook "прекратить все противоправные действия в отношении сайтов органов государственной власти". "Если вы действительно поддерживаете нас и относитесь с уважение к ресурсу, пожалуйста, ведите себя адекватно и не поддавайтесь на различного рода агитации и провокации. Мы считаем, что живем в правовом государстве и, если закон и порядок главенствует на территории Украины, все вопросы должны быть урегулированы исключительно в правовом поле", - говорится в сообщении.

По материалам сайта donbass.ua

Ну и дела. Подобный кипиш был только при закрытии Пиратской бухты и torrents.ru, но как мы знаем оба смогли восстановить свою работу без потери контента, т.к. не являлись файловыми хранилищами как таковыми. Что же ждет пользователей и поклонников Ex.ua?

Re: EX.UA закрыли

Добавлено: 04 фев 2012, 02:17
HostOFF
Успокойтесь, открыли ваш EX.ua, только пока лишь в тестовом режиме, а сервера с файлами подключатся попозже. А вообще что вы в нем нашли? Это ж гавененький ресурс, ничего примечательного на нем небыло никогда.

Re: EX.UA закрыли

Добавлено: 01 мар 2012, 01:40
==ZeN==
Да чи и не потеря! ex.ua мне никогда не нравился, я обычно всегда качал на трекерах и ничего путевого на эксе не находил. не знаю, как вы, может вам больше повезло :)

Re: EX.UA закрыли

Добавлено: 01 мар 2012, 01:47
-=GadzzillA=-
Абсолютно аналогичная ситуация и у меня: я совершенно не переживал по закрытию EX.ua. Для меня нет ничего лучше торрент-трекеров! :) Лишь мысль о них меня греет.