Страница 1 из 1

Пермские программисты запустят «убийцу» пиратских торрентов

Добавлено: 02 авг 2011, 23:15
MasteroN
Первый Пермский старт-ап под символическим названием «Pirate Pay» уже осенью этого года может буквально парализовать пиратскую раздачу музыки, кино и компьютерных программ на торрент-трекерах по всему миру, в частности в СНГ. Разработчики такого необычного проекта говорят о том, что их продуктом уже всерьез заинтересовались некоторые российские и зарубежные правообладатели. Кроме того, проект «Pirate Pay» поддержала Ассоциация теле- и кинопродюсеров Российской Федерации.

- Это полностью независимый проект, который мы развиваем своими собственными силами, – пояснил журналистам руководитель проекта «Pirate Pay» Андрей Клименко. – В то же время мы получили хорошую моральную поддержку от самой администрации Пермского края, которая старается всячески популяризировать наш проект.

Также по словам Андрея Клименко, продукт ориентирован на тех правообладателей, которые действительно заинтересованы получить информацию о том, на каких же интернет-ресурсах происходит пиратская раздача ихней интеллектуальной собственности. При этом клиент сможет либо полностью блокировать нелегальную раздачу контента, на который у него есть зарегистрированные авторские права, либо установить на нее свою собственную цену.

По мнению разработчиков «Pirate Pay», продукт значительно отличается от существующих на рынке аналогов, которые используют в основном не технический, а уведомительный характер своей работы: просто присылают владельцам торрент-трекеров сообщения о том, что тот или иной контент раздается на их ресурсах нелегально. Здесь вся надежда на совесть тех, кто занимается администрацией таких проектов: удалит ли он пиратскую раздачу или нет?

- Мы предоставляем авторам набор специальных технических средств, который в будущем позволит сделать нечто вроде интернет-билинга для торрент-сетей и предложить правообладателям возможность защитить их контент в сетях, поставив блок на его распространение, или же продавать фильмы, музыку или программы в торрент-сетях. – рассказывает основатель стартапа Андрей Клименко. – При этом для простого пользователя таких торрент-раздач внешне почти ничего не изменится. Когда он захочет скачать нужный защищенный фильм, то увидит кнопочку «оплатить». Будет множество вариантов проплаты платного скачивания. Если он не заплатит, то не сможет скачать тот или иной контент.

Защита копирайта на время в период проката фильма будет стоить для правообладателей порядка 300 тысяч рублей в неделю, а защита копирайта «малых форм» обойдется в стоимость от 30 тысяч рублей в неделю. Разработчики программ и любого другого коммерческого ПО положат в карман до 15 процентов от цены продажи контента.

предположительно в результате работы пермского продукта доля легальной дистрибуции в России должна вырасти к 2015 году с одного до 30 процентов.

© http://www.desktopslab.ru