Страница 1 из 1

Создан первый вирус, угрожающий промышленным объектам

Добавлено: 30 сен 2010, 23:48
-=GadzzillA=-
Создан первый вирус, угрожающий промышленным объектам

Компьютерные хакеры создали первый вирус, способный нанести вред объектам реального мира, сообщает в среду британский телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на израильского специалиста по кибербезопасности Гади Эврона.

Изображение

Вирусный червь "Стакснет" стал первой из известных вредоносных программ, созданных для уничтожения или затруднения работы заводов, электростанций, НПЗ и других промышленных объектов, сообщает "Скай ньюс".

Мир уже привык к "троянам" или другим вирусам, распространяющимся через Интернет, наносящим вред компьютерам, приводящим к финансовым потерям. "Стакснет" же нацелен исключительно на хорошо защищенные промышленные сети и остается единственным в своем роде.

По словам Г.Эврона, на создание "Стакснет", который охотится за специальными компьютерными системами, созданными немецкой фирмой "Сименс", потребовалось от шести месяцев до года. Эксперт считает, что его создание было практически наверняка спонсировано некоей правительственной программой.

"Для создания такого червя требуются ресурсы на уровне государства", - сказал он в интервью "Скай ньюс".

"На вооружении спецслужб этот вирус может потребоваться для атаки специфических целей, невозможно представить, что его использует отдельный хакер, сидя у себя дома", - считает Гади Эврон.

Другой специалист в области компьютерной безопасности Ури Ривнер заявил, что за несколько месяцев во всем мире червем "Стакснет" были заражены от 30 тыс. до 50 тыс. компьютеров на многих предприятиях и корпорациях. Такое обширное заражение позволило специалистам выявить новый вирус и помогло предпринять меры к его нейтрализации.

Между тем, остается без ответа вопрос, что является главной целью червя. Иран заявил, что этим червем были заражены компьютеры Бушерской АЭС, но вирус не причинил большого вреда.

По некоторым данным, на Иран пришлись около 60% всех обнаруженных заражений вирусом "Стакснет", отмечает "Скай ньюс".

© www.bin.com.ua

Re: Создан первый вирус, угрожающий промышленным объектам

Добавлено: 08 окт 2010, 22:59
Маська
да блин, вот тебе и НТП ... эра компьтерных технологий=)))