Страница 1 из 1

Марьинка - украинский город с разделившимися мнениями

Добавлено: 03 май 2014, 23:34
-=GadzzillA=-
Прошла почти неделя с тех пор, как на окраине городка Марьинка появился блокпост. Сейчас с двух сторон главную дорогу преграждают бетонные блоки и мешки с песком, за которыми стоят вооруженные милиционеры и представители ГАИ. Их задача - не допустить, чтобы в город попало оружие.

Население Марьинки нервно наблюдало, как вооруженные банды захватывают административные здания в восточной Украине, срывая национальные флаги и выдвигая множество требований, от провозглашения автономии до присоединения к России.

Некоторые поддерживают эти захваты, многие просто хотят, чтобы все это закончилось, как можно быстрее и мирным путем.

Разрисованные столбы
Сейчас Марьинка, расположенная недалеко от Донецка, официально сохраняет нейтралитет. На флагштоке горсовета не висит никакого флага.

Местные чиновники, которые не хотят давать официальных комментариев, рассказывают, как однажды ночью к ним наведались люди в масках с российским флагом.

После дискуссии им разрешили поднять триколор над зданием, но потом он исчез.
"Его сняли на следующий день", - вспоминает в близлежащем кафе Елена Николаевна.

"Местные власти, наверное, не решились оставить его, ведь в Киеве нас называют сепаратистами", - говорит она.

Вместо этого по всему городу кто-то разрисовал десятки столбов желтыми и голубыми полосками, в знак демонстрации лояльности к Киеву.

Это указывает на то, что мнения в Марьинке разделились.

"Мы хотим быть друзьями с Россией и с Европой, мы хотим, чтобы Украина осталась единой", - говорит пенсионер Григорий.

На его плаще приколот маленький значок в виде украинского флага. Поскольку поблизости нет вооруженных повстанцев, люди не боятся высказывать свое мнение.
"Нам необходимо услышать требования друг друга и найти компромисс. Но единственным решением является неделимая Украина", - говорит Григорий.
Однако среди тех, кто выступает против разделения Украины, чувствуется разочарование действиями киевских властей.

Многие в Марьинке говорят о решении властей - впоследствии пересмотренном - отменить закон, предоставлявший официальный статус другим языкам, в частности русскому.

Они помнят, как правительство отключило здесь на некоторое время российские каналы. А еще им не нравится, что их называют террористами и сепаратистами.
"Они просто не хотят слышать нашу точку зрения. Они думают, что правильно только то, что они хотят, и никак по-другому", - жалуется на Киев Елена Николаевна.

"Все это началось давно, в 2004-м, во время Оранжевой революции", - добавляет она.
Елена хочет, чтобы восточная Украина присоединилась к России, и поэтому, когда толпа начинает собираться перед огромным памятником Ленину, она также подходит.

Примерно 150 человек собираются, чтобы послушать речи сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Они ездят по окрестным городкам, чтобы обеспечить поддержку референдума, который планируют провести 11 мая и котором надеются решить судьбу региона. Но чиновники в Марьинке говорят, что не будут предоставлять школы или другие здания для использования в качестве избирательных участков.

Одно за другим, упорные заявления ораторов о "нелегитимной" власти в Киеве прерывают аплодисменты и редкие одобрительные возгласы.

Вооруженных людей нет, настроение спокойное. Местная милиция старается не привлекать к себе внимание, наблюдая в стороне.

Когда в других городах штурмовали здания, милиция исчезла, что вызвало вопрос о ее лояльности.

Местные политики отмечают, что здесь и так находится немного стражей порядка, и все они безоружны, что делает тщетными их попытки защищаться.

Исторический момент
Милиционер, который был не на службе и не пожелал называть своего имени, подтвердил, что боевой дух очень низок. Он утверждает, что большинство милиционеров были вынуждены сдать свое оружие, когда в регионе начались беспорядки, скорее всего для того, чтобы избежать попадания оружия в чужие руки.
Теперь многие из них задумываются об увольнении.

"Нам платят 1800 гривен в месяц, - говорит молодой офицер. - И ради этого я должен рисковать жизнью?"

Между тем на площади активисты объясняют свой план. Сначала голосование о независимой республике, а затем люди сами будут решать, что делать дальше.
"Это исторический момент, мы определяем свое собственное будущее", - кто-то кричит со сцены.

"Лучшим способом избежать войны было бы разделиться. Пусть они идут своим путем, а мы пойдем своим", - считает Федор Ермашов, размахивающий в толпе российским флагом.

"Альтернативы нет. Если посадить собаку и кошку к одну клетку и трясти ее, ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше отделиться, тогда обоим будет лучше", - говорит он.

Сейчас магазины работают, на улицах есть люди, и внешне выглядит, что жизнь идет, как обычно. Но люди напряжены.

Взрыв насилия и кровопролитие - вот чего здесь больше всего боятся.

"Мирно это не решится", - жалуется Александр из небольшого городка Красногоровка, что неподалеку. Говорит, что хочет, чтобы Украина оставалась неделимой.
"Будет война. Думаю, такова наша ментальность", - говорит он.

Другой пессимист, Евгений, останавливается возле нас. На руле его велосипеда сидит маленькая дочь. "Все волнуются, мы не знаем что будет дальше", - говорит он.
Группа его приятелей уже уехала в западную Украину в попытке избежать беспорядков.

"Они боятся, - говорит Евгений. - Я тоже думал о том, чтобы уехать, но нам некуда".

По материалам Korrespondent.net

Марьинка - украинский город с разделившимися мнениями

Добавлено: 05 авг 2017, 19:44
MasteroN
Как местная администрация сдавала городок #Марьинка ополченцам днр: