Страница 1 из 1

В Святогорске памятнику Артему грозит "природная декоммунизация"

Добавлено: 22 авг 2015, 17:41
MasteroN
В городке #Святогорск Донецкой области 22-метровый памятник революционеру Артему (Федору Сергееву) может упасть в реку Северский Донец. И дело здесь не в том, что Артем, будучи одним из лидеров большевистского движения, попал в "черный список" декоммунизации. Причиной возможного крушения гигантского памятника могут послужить подмывы грунта под 800-тонной громадой.
Памятник Федеру Сергееву по крозвищу Артем в Святогорске - Artem-Svyatogorsk.jpg
Памятник Федеру Сергееву по крозвищу Артем в Святогорске

Власти города уже подготовили письмо в Донецкую областную военно-гражданскую администрацию с предложением о создании комиссии, куда будут привлечены проектные институты и геологоразведка. На данный момент специалисты высшего уровня не планируют проведение обследования горы, поэтому определить, насколько велика вероятность декоммунизации памятника под воздействием окружающей среды, пока что невозможно. Планирует ли область заниматься укреплением проблемного монумента - не известно.

Тем временем в находящемся рядом городе #Славянск судьба памятника Артему уже давно предрешена. Скульптура будет демонтирована в скором времени в рамках исполнения закона о декоммунизации. Также в городе намереваются закрасить все коммунистические надписи на зданиях. Так, например, на стене одного из городских предприятий города в рамках культурного проекта "Арт-мобилизация" вместо давно устаревшего слогана "Коммунизм – это есть советская власть плюс электрификация всей страны" будет нарисована картина-мурал с изображением гигантского славянского герба.

А вот патриотичные и всем давно полюбившиеся желто-голубые лавочки на центральной площади Славянска ко Дню Независимости решили все же перекрасить в нейтральный, коричневый цвет. Это вызвало некоторые споры между горожанами, поскольку некоторые считают, что патриотические цвета должны присутствовать во всем, включая лавочки, а другие же наоборот рады, что власти решили все-же перекрасить места для отдыха горожан. "Я – патриот своего города и страны. Именно поэтому обтирать пятой точкой лавки, покрашенные в виде украинского флага, считаю недопустимым. Думаю, достаточно флагов и другой украинской атрибутики, а с лавочками – это уже был явный перебор", - считает жительница города Славянск Валентина.

Re: В Святогорске памятнику Артему грозит "природная декоммунизация"

Добавлено: 28 авг 2015, 00:26
Х.евый ватник
Опасно это все. Лучше бы снесли его к чертям, разумеется, только так, чтобы без последствий для населенного пункта и культурно-исторических объектов, ведь буквально внизу находится лавра.