Страница 1 из 1

Польская осень на Диком поле

Добавлено: 24 сен 2011, 13:01
Вибе
Под таким названием прошел в селе Каменка Шиловского сельсовета Добропольского района региональный фестиваль народного творчества и аматорского искусства украинской и польской культуры.

Об уровне мероприятия можно судить уже по тому факту, что своим присутствием в этот раз его украсила вице-консул Польши в Украине пани Эдита Влодзинская. От каравая с солью, врученного на открытии, отщипнула, откровенно восхитилась выставкой картин местных художников Юрия Карманца и Виктора Голубничего, на которых ожили не только пейзажи, но и всадники, замки, подсказанные генетической памятью. А куклу-мотанку, сделанную руками Марии Гайдук, как и красочную вышиванку, вымпел района от мастерицы Алины Сметаниной, увезла с собой на добрую и долгую память вместе с книгой «Слава и воля Доброго поля» пообещав, что следующей осенью опять наведается к «землякам».

Дружба эта за четыре года с момента проведения первого фестиваля, что называется, выверена временем. И далеко не случайна: первые поселения поляков на землях тогда еще Дикого поля, пришлись на XIX век. Традиции и уклад сохранились до сих пор. Да и у руля в Каменке стоят те, кто с гордостью носит польскую фамилию - братья Батицкие Виктор и Андрей. Сейчас в районе проживает более ста человек, сохранивших польские корни. Их дети в рамках содружества областного общества «Полония» регулярно выезжают на рождественских и летних каникулах погостить за границей.

Елена Карпенко.
По материалам http://donbass.ua