Страница 1 из 1

20 лет Независимости. Дружковка: малый бизнес - на подъеме

Добавлено: 27 авг 2011, 02:02
MasteroN
Небольшой - с количеством жителей в 70 тысяч человек (в 1991 году было 85 тысяч) - город вызывает симпатии у гостей чистотой и уютом центральных улиц, аккуратностью застройки жилых кварталов и... большой насыщенностью промышленных предприятий.

- Дружковку традиционно связывают с машиностроительным заводом - одним из самых крупных в Европе, предприятием по добыче деловой глины, производству газовых плит, железнодорожного крепежа, метизов и фарфоровых изделий, - напомнил «Донбассу» мэр Валерий Гнатенко. - Хорошо зарекомендовали себя огнеупорный завод и предприятия пищевой промышленности.

К сожалению, теперь машзавод работает нестабильно и целиком зависит от объемов финансирования государством угольной отрасли. За эти годы он пережил резкие сокращения персонала и действующих мощностей. Схожие проблемы из-за кризисных явлений в экономике переживают и другие заводы.

По словам главы общественной организации работодателей Дружковки Владимира Тарасевича, заметное место на экономической карте города занимает малый бизнес:

- К началу августа на малых предприятиях трудится уже 1820 дружковчан, плюс 1794 человека наемного персонала. Это заметно больше уровня прошлого года.

- После длительного капремонта и реконструкции в ближайшие месяцы возобновит работу плавательный бассейн в ДЮСШ, - дополнил Гнатенко. - Мы добились, что в целом убыточное трамвайное движение не только не свернулось, а нарастило объемы перевозок.

На стадии реализации план обновления изношенных основных средств в водоканале. Здесь возведут новые очистные сооружения блочного типа на 7 тыс. кубов стоков в сутки, освоив многомиллионные вложения средств из различных источников.

- Несмотря на все явные и безвозвратные потери в­ экономике и социальной сфере, я считаю жизнь Дружковки вполне устойчивой, - говорит известный в городе политик и организатор, бывший заместитель градоначальника Виталий Олейник. - Беспокоит то, что государство практически не участвует в решении насущных проблем жилищно-коммунального хозяйства. И если не будет в ближайшем времени реальной помощи - беды в этой сфере нарастут, как снежный ком.

По материалам сайта Donbass.ua