Страница 1 из 1

В Донецкой области директор техникума самовольно лишил студентов стипендии

Добавлено: 30 сен 2011, 17:54
Вибе
Краснолиманской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.365 УК Украины в отношении директора техникума, который, превышая свои служебные полномочия, лишил студентов стипендии на сумму 133 тысячи гривен, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Во время досудебного следствия было установлено, что директор техникума, будучи председателем стипендиальной комиссии, фактически самостоятельно принял решение о повышении среднего балла успеваемости с 4,0 до 4,2.
Должностное лицо подписало приказ о предоставлении стипендии только тем студентам, которые имеют средний балл 4,2 и выше. То есть директор техникума выдал документ, который не отвечает постановлению КМУ №882, в котором предусмотрена выплата стипендии студентам, имеющим средний балл 4,0 и выше.
Таким образом, 74 студента не получали надлежащей им стипендии на общую сумму 133 тыс. грн.

На сегодня досудебное следствие окончено, уголовное дело по обвинению директора техникума направленно в суд для рассмотрения по существу.

Re: В Донецкой области директор техникума самовольно лишил студентов стипендии

Добавлено: 30 сен 2011, 17:56
Вибе
Директор Славянского железнодорожного техникума попал под суд

Сотрудники транспортной прокуратуры завершили расследование резонансного уголовного дела, возбужденного по фактам противоправных действий директора техникума.

Организатору обучения будущих машинистов и специалистов - дорожников среднего звена инкриминируют зло-употребление служебными полномочиями. В частности, манипулируя правом назначения или лишения стипендий, руководитель наказал воспитанников на... 133 тысячи гривен. Именно такую сумму не получили те, кому эти деньги должны были выплатить в обязательном порядке в рамках действующих норм.

- В ходе досудебного разбирательства выяснилось, что директор - он же глава стипендиальной комиссии личным решением повысил средний балл успеваемости с 4 до 4,2, предписав в приказном порядке выплачивать деньги только тем, кто имеет его и выше, - сообщили «Донбассу» в прокуратуре. - В итоге его самоуправства пострадали 74 вполне успевающих студента.

Следствие в рамках статьи 365 ч.3 УК Украины завершено, дело направлено в суд.


Сергей Маринцев.
По материалам сайта Донбасс.уа