Страница 1 из 1

Инженеры-атомщики придумали мини-АЭС

Добавлено: 23 сен 2010, 01:25
-=GadzzillA=-
Зарубежные инженеры-атомщики разработали и выпустили в серию минимизированную модель атомного реактора, совмещенного с электрогенератором. По сути это является домашним энергетическим атомным реатором!

Установка называется Hyperion. Она доступна к преобретению. Одного заряда хватает в среднем на 10-12 лет, при этом электростанция будет вырабатывать порядка 10 мегаВатт энергии. По подсчетам, ее хватит с головой, чтобы обеспечить электроэнергией около 700 - 800 семей. Это самая необычная разработка в области ядерной энергетики, уже получившая множество наград.

Единственным ее большим недостатком является то, что за заменой топлива установку прийдется отправлять обратно в институт, где разрабатывают такие мини-АЭС, а так же необходимо обязательное наличие воды, однако что произойдет с реактором без воды - об этом источник умалкивает.

Вместе с мини-АЭС в поставке есть наручный дозиметр и инструкция по использованию. Весь комплект представляет собой установку, замурованную в большущую бетонную армированную глыбу, что исключает ее вскрытие подручными методами (вскрытие чревато серьезными последствиями, однако разработчики учли факт возможной ядерной катастрофы и собрали реактор таким, чтобы он не взорвался при отсутствии воды и чтобы его компоненты не могли использовать для создания оружия).

Существуют даже целые спецификации таких АЭС: упрощенные и усложненные, соответственно и объем произведенной электроэнергии и продолжительность распада ядерного топлива тоже разный. Некоторые слабые модели производят мало энергии, но заряда хватает на 40 лет!

Полная статья расположена по ссылке: http://desktopslab.ru/forum/index.php?s ... dpost&p=14

Кто что думает по поводу этого изобретения?

Re: Инженеры-атомщики придумали мини-АЭС

Добавлено: 11 апр 2011, 03:48
MasteroN
Я думаю, что Fallout неизбежен :D

Re: Инженеры-атомщики придумали мини-АЭС

Добавлено: 04 мар 2012, 00:41
охломон
уникально и забавно одновременно. а когда-то я даже не думал, что коммерциализация ядерной энергетики когда-нибудь состоится или вообще возможна. оказалось, что да, возможна. но стоимость изобретения весьма пугающая. в Украине такие реакторы появятся явно нескоро. если еще появятся. но надо смотреть в будущее, не забывая про прошлое. а вот если посчитать, что в среднем в месяц одна семья платит за электроэнергию около 120 грн, то один киловатт этой электроэнергии будет очень дорогостоящим, во много раз дороже электричества местных АЭС или ТЭС.

Re: Инженеры-атомщики придумали мини-АЭС

Добавлено: 05 мар 2012, 23:16
MasteroN
Выпуском этих реакторов занимается компания Toshiba. Реактор могут покупать кто угодно, но для их покупки нужны очень серьезные разрешения, ведь реактор-то атомный :)

Re: Инженеры-атомщики придумали мини-АЭС

Добавлено: 05 дек 2014, 13:50
Кровосісь
Дуже цікава штукенція. Я б таку купив би, якщо були гроші. А проблеми безпеки? Хто буде працювати над обслуговуванням мині-реактора?

Re: Инженеры-атомщики придумали мини-АЭС

Добавлено: 14 дек 2014, 00:08
MasteroN
Данные реакторы не требуют наличия определенных специфических знаний. Следовательно, управлять таким реактором сможет любой дворник :) Уверен, что сделан он таким образом, чтобы не навредить человеку, а в случае беды смог, например, автоматически отключиться, заглушив активную зону реактора большой дозой борной кислоты или графитом.

Инженеры-атомщики придумали мини-АЭС

Добавлено: 22 апр 2019, 14:38
velorun
Да мини - аес прикольная штука, плюс, то что у нее срок работы реактора 50 лет. А потом нужно его полностью менять. И используются елементы с быстрым распадом если что