Страница 1 из 1

Бразильских полицейских снабдят уникальным зрением Робокопа

Добавлено: 15 апр 2011, 04:03
MasteroN
Специальные профессиональные очки со встроенной системой распознавания лиц и физиономий, похожей на ту, что была у знаменитого кинокиборга-правоохранителя Робокопа, уже в скором будущем поможет в обеспечении безопасности на Чемпионате мира по футболу 2014 года, который пройдет в Бразилии.

Изображение

Уникальное устройство действует на основе специальной запрограммированной камеры, которая сканирует до 400 человеческих лиц в секунду. Идентификация личности осуществляется за счёт сравнения особенных биометрических данных по 46 000 точек на поверхности головы.

Система распознования отправляет сигнал с камеры в удалённую базу данных, где могут храниться порядка 13 млн фотографий людей, имеющих непосредственное отношение к криминальному миру. Если человек, которого видит полицейский (а вернее на которого он наводит свои чудо-очки), является преступником (хорошо – экс-преступником), то на очках загорается сигнальный красный огонёк тревоги, после чего… Ну, вероятнее всего, будет проведено задержание подозреваемого. Каково же расстояние, на котором действует Робокоп-очки? — Порядка 50 метров.

Полисмены городов Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, куда уже поступили на испытания очки-сканеры, резонно замечают, что такой способ контроля является пока что непривычным, однако он оказывается и эффективнее, и быстрее традиционной проверки документов. Кроме того, согласно исследованиям, биометрику просто невозможно обмануть. Но, наверное, можно подделать?

Применять устройство будут в основном на футбольных матчах, концертах и в местах большого и массового скопления людей, а уже в 2014 году он поможет работать на мировом первенстве по… кожаному мячу. К сожалению, на сегодняшний день пока не уточняется, какая именно компания выпустила это замечательное приспособление, но известно, что оно активно, продуктивно и успешно используется в некоторых израильских аэропортах.

Подобные системы «сверхчеловеческого» зрения активно разрабатываются для нужд вооружённых сил и правоохранительных органов самых разных стран. Примером может служить тестируемое Пентагоном устройство под названием SCENICC. Оно крепится к специальному защитному шлему военнослужащего и позволяет буквально видеть пространство на все 360˚ с возможностью моментального распознавания и обозначения попавших в поле зрения людей, военной техники, оружия и других объектов и предметов.

© http://www.desktopslab.ru

Re: Бразильских полицейских снабдят уникальным зрением Робокопа

Добавлено: 15 апр 2011, 17:35
histeria
Дааа, вот и будущее! Однако будет прикольно когда красная лампочка загорится коогда коп поглядит на футболиста! :D :D :D

Re: Бразильских полицейских снабдят уникальным зрением Робокопа

Добавлено: 15 апр 2011, 18:03
-=GadzzillA=-
Интересно, но буквально на днях по украинскому телеканалу 2+2 показывали первые две части Робокопа, надо же, какое совпадение, хотя я в случайности не верю :) Возможно, в условиях МФК бандитизм будет расти и, как говорится, размножаться, и будет точь в точь как в том фильме: мир погрязнет в коррупции, разгуле уличного бандитизма, а руководить этим будут, как не странно, софтовые гиганты :( Печальное видение будущего, которое увидел Робокоп в одноименном фильме. Может он был прав, а сюжет фильма был предостережением?

Re: Бразильских полицейских снабдят уникальным зрением Робокопа

Добавлено: 09 янв 2012, 13:09
MasteroN
Ну какбэ мировой финансовый кризис закончился, только вот Греция тормозит процесс со своими дефолтами. И это ж пока что в Бразилии эту новинку заюзали, до нас еще не дошло, хотя было бы неплохо, ведь у нас скоро Евро 2012 :)

Re: Бразильских полицейских снабдят уникальным зрением Робокопа

Добавлено: 17 янв 2012, 00:01
Мирон
Ага, хорошо бы конечно на Евро снабдить наших блюстителей таким зрением. К тому же ходят слухи, что во время Евро 2012 в Украине ожидаются теракты, поэтому это робокопово "зрение" было бы кстати :)