Страница 1 из 1

Что же нам делать с астероидом Апофис?

Добавлено: 02 фев 2011, 01:58
MasteroN
Вы уверенно и однозначно думаете, что глобальное потепление — это большая проблема? А что если в нашу матушку Землю на всей скорости врежется метеорит, массой 25 млн тонн? Мощность такого мощнейшего удара в 68 тыс. раз превысит силу атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму. Как Вам такой финал?

Изображение

Ученые пронаблюдали за объектами, бороздящими просторы вселенной и за бездонным небосводом, и пришли к неутешительному выводу: в 2029 и 2036 годах астероид Апофис (названный так в честь древнеегипетского бога тьмы и пустоты), имеющий как минимум 335 м в диаметре, пройдёт совсем рядом с Землёй на расстоянии всего около 22 600 км. Столкновение, как заверяют ученые, маловероятно, однако по мере приближения к Солнцу в 2029 году астероид может расколоться или испустить хвост, который способен изменить траекторию полёта самым непредсказуемым образом. В настоящий момент существуют две возможные траектории, которые могут привести Апофис к прямой лобовой встрече с Землёй уже в 2036 году, так что лучше все-таки подстраховаться.

Ученый Грегори Мэтлоф из Нью-Йоркского технологического колледжа, США, предложил следующий план действий для предотвращения нежелательных последствий столкновения. Взрывать несущийся астероид, по его мнению, совершенно нецелесообразно и очень опасно, ибо тогда на Землю может обрушиться метеоритный дождь из осколков. Вместо этого поверхность астероида Апофиз можно нагреть контролируемым образом для создания реактивной струи, которая заставила бы его отклониться от своего курса и пойти в обход траектории движения Земли.

Как стало известно, эта сложная на первый взгляд задача – по плечу «солнечному коллектору» — космическому аппарату, вооружённому двумя гигантскими отражателями из металлических листов, которые тоньше человеческого волоса. Кораблю-носителю этих отражателей должно хватить года совместного путешествия, чтобы справиться с миссией. Для успеха надо точно рассчитать, на какую именно глубину будет проникать тепло, излучаемое зеркалом. Если будет слишком глубоко — внутренняя часть астероида просто нагреется, а для создания реактивной струи этого будет многовато – теплеть должна только крошечная часть поверхности — около десятой доли миллиметра.

Весь прошлый год Грегори Мэтлоф и его команда ученых экспериментировали с зелёными и красными лазерами, внимательно наблюдая за тем, насколько глубоко они проникают в реголит метеорита Альенде, который упал на Мексику в 1969 году. «Насколько мне известно, это первое подобное исследование светопропускания астероидной породы», — отмечает учёный.

Выяснилось, что здесь всё зависит от состава материала, через который будет проходить луч лазера. Следовательно, такой «солнечный коллектор» должен сначала определить поверхностную композицию астероида Апофис для выбора наиболее лучшего фокуса.

Подробные и предварительные результаты исследования были представлены на конференции Метеоритного общества.

© http://www.desktopslab.ru