Страница 1 из 1

Семь самых худших научных фильмов по версии NASA

Добавлено: 15 янв 2011, 00:54
-=GadzzillA=-
Агентство NASA назвало семь худших и семь лучших с точки зрения научной достоверности фильмов последних лет, сообщает газета The Sunday Times. Объявление рейтинга и антирейтинга картин состоялось на пресс-конференции, проходившей в Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory).

По мнению ученых, семерка самых худших с точки зрения достоверности представленных в них технологий выглядит следующим образом:
1. «2012″ Роланда Эммериха
2. «Земное ядро» (The Core) Джона Эмиела
3. «Армагеддон» (Armageddon) Майкла Бэя
4. «Вулкан» (The Volcano) Мика Джексона
5. «Цепная реакция» (Chain Reaction) Эндрю Дэвиса
6. «Шестой день» (The 6th Day) Роджера Споттисвуда
7. «Покрытое тайной» (What the #$*! Do We (K)now!?) Уилла Арнца

Все вышеперечисленные художественные картины удостоились попадания в список благодаря большому количеству научных неточностей, а порой даже и совершеннейших выдумок. Так, например, в «2012″ нейтрино разогревают земное ядро при условии, что нейтрино – нейтральные частицы и почти не взаимодействуют с материей.

Примечательно то, что агентство NASA принимало косвенное участие в создании одной из перечисленных картин – «Армагеддона». Авторы фильма изначально консультировались с космическим агентством, однако со временем ответы ученых перестали устраивать кинематографистов, и те закончили фильм без участия специалистов NASA. В результате, по словам ученых, получился жутко чудовищный и совершенно нереалистичный фильм.

Кроме этого ученые решили также представить список фильмов, в которых, по их мнению, разного рода научные теории показаны верно.
1. «Гаттака» (Gattaca) Эндрю Никколома
2. «Контакт» (Contact) Роберта Земекиса
3. «Метрополис» (Metropolis) аниме-фильм Сигэюки Хаяси
4. «День, когда остановилась Земля» (The Day the Earth Stood Still) Скотта Дерриксона
5. «Женщина на Луне» (Woman in the Moon) Фрица Ланга
6. «Нечто из иного мира» (The Thing from Another World) Кристиана Ниби
7. «Парк Юрского периода» (Jurassic Park) Стивена Спилберга.

Согласно статистике, большинство фильмов на научную тематику имеют многочисленные просчеты, являются нереалистичными и антинаучными. Списки можно было бы дополнить и другими схожими по тематике фильмами.

По материалам www.desktopslab.ru