Страница 1 из 1

Сегодня исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Добавлено: 26 апр 2014, 12:09
-=GadzzillA=-
26 апреля 2014 года исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария стала самой масштабной и самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества. Именно в этот день весь мир узнал, какой разрушительной и губительной может быть энергия мирного атома. Последствия аварии ликвидировали чуть ли не голыми руками. Несомненно это — настоящий подвиг, образец невероятного мужества и смелости.

Авария на ЧАЭС была вызвана дефектом в работе реактора. Такое заключение в своих мемуарах сделал Анатолий Дятлов, заместитель главного инженера электростанции, который в ночь на 26 апреля руководил проведением эксперимента на 4-м энергоблоке ЧАЭС. Дефект, по его словам, заключался в том, что в случае превышения мощности остановить реактор в экстренном режиме невозможно. К тому же вся система взаимосвязана между собой, поэтому падение мощности работы реактора ведет к прекращению снабжения реактора свежей водой. Именно эти факторы стали фатальными в ту ночь и привели к невероятно мощной и масштабной катастрофе.

В первые несколько суток после аварии из зоны поражения было эвакуировано порядка 80 тысяч человек, из них 46 тысяч — это жители атомграда Припять. Город находится в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС — всего в паре километров. Сам же Чернобыль почти не пострадал. В последствии именно там сделали город для временного проживания сотрудников ЧАЭС. Также поддерживается работа объекта «Укрытие», больше известного, как саркофаг — это гигантское по своим масштабам строение, которое накрывает разрушенный 4-й реактор и препятствует дальнейшему распространению радиации.

Всего в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимало участие порядка 250,000 человек. Это военные, боевые офицеры, шахтеры, врачи, сотрудники милиции и специальных органов, строители, водители и простые граждане. Большинство из них получили смертельную дозу радиации и скончались в первые годы после участия в этом невероятно опасном проекте. На сегодняшний день ни один социологический центр не смог посчитать, сколько всего людей пострадало от этой аварии, включая самих ликвидаторов.

Поскольку авария произошла во времена СССР, ее ликвидаторы жили в самых разных уголках страны. Сейчас ликвидаторы есть практически во всех странах бывшего Союза. Больше всего их в Украине, Белоруссии и России. ЧАЭС находится в непосредственной близости от государственной границы с Белоруссией. Станцию опоясывают подводны’е охладительные каналы, которые впадают в реку Припять.

На сегодняшний день авария остается на устах всего мира. Про нее будут помнить вечно, поскольку объект «Укрытие» все еще существует и работы на нем ведутся и будут вестись еще очень долго. В 2014 году, поскольку 26 апреля выпало на выходной день, официальные мероприятия решено было провести днем раньше. Большинство ликвидаторов почтили память своих сверстников и возложили венки к памятникам героям, которые боролись за жизнь всего человечества.

Вечная память героям-ликвидаторам! Слава, честь и хвала тем, кто не побоялся вступить в неравный бой со смертоносной радиацией.

По материалам Lastportal.org

Re: Сегодня исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Добавлено: 27 апр 2014, 12:36
Mitch
ЧЕРНОБЫЛЕЦ
Евгений ТАУБЕС


Невидимая смерть. Неощутимая.
Я умираю, хоть живой пока.
И больно мне, и страшно мне, любимая,
И знать хотелось бы наверняка,
Что ты меня больного и бессильного
Не бросишь одного на том пути,
Где смерть сбирает дань свою обильную,
Где одному мне просто не пройти.
А смерть так близко, ходит совсем рядом,
Меня касаясь холодом плаща.
И снится мне могильная ограда,
А сверху - веточка зеленая плюща.
Нам говорят, что внешне мы здоровы.
Да. Но внутри все выжжено дотла.
Когда влачишь подобные оковы,
То жизнь порой бывает не мила.
Мои товарищи по общему несчастью
Уходят быстро. Я устал считать.
На нашей жизни - каждой ее части -
Чернобылем поставлена печать.

Re: Сегодня исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Добавлено: 30 апр 2014, 12:39
-=GadzzillA=-
Я ошалел - медийная страничка на Коммерсанте: http://kommersant.ru/docs/2014/chernobyl.html