Страница 1 из 1

Революционный фотоаппарат Lytro с фокусировкой после съёмки

Добавлено: 05 мар 2012, 23:53
MasteroN
Компания Lytro на днях объявила о начале отгрузок своего одноимённого и очень интересного фотоаппарата — революционного устройства, буквально изменяющего представление о фотосъёмке.

Изображение

Особенность фотоаппарата Lytro заключается в том, что камера позволяет пользователю устанавливать и менять фокус на уже сделанном фотоснимке. Этот эффект достигается за счёт использования специальной и очень сложной системы из комплекта микрообъективов, которые улавливают световое поле целиком: сенсор девайса записывает не только информацию о цвете и интенсивности каждой точки изображения, но ещё и достаточно сложные векторные данные о направленности света, поступающего в объектив.

На готовых снимках можно самому менять точку фокуса — эта уникальная возможность позволяет увидеть объекты, которые сразу были незаметны и акцентироватся на них в случае необходимости. То есть фактически фотографии как бы оживают всего лишь в несколько кликов. Для работы системы необходимо специальное подготовленное программное обеспечение (на данный момент существует только версия для операционной системы Mac OS X, а пакет для операционных систем Windows появится чуть позднее).

Разработчики фотоаппарата указывают разрешение Lytro не в мегапикселах, а в т.н. «мегалучах»: камера при помощи своих сенсоров фиксирует 11 млн световых лучей. Данные записываются в специальном формате LFP (Light Field Picture). В дальнейшем снимки можно конвертировать в стандартные JPEG-файлы, однако после этого у фотоснимка пропадает возможность перефокусировки.

Фотоаппарат оснащен 8-кратным оптическим трансфокатором, 8 или 16 Гб интегрированной флеш-памяти, сенсорным дисплеем с диагональю 1,46 дюйма и портом USB. Габариты: 112×41×41 мм, вес — 214 г.

В Соединённых Штатах вторая версия Lytro предлагается за $400, а первая всего на $100 дороже из-за улучшенных технических характеристик.

© http://www.desktopslab.ru