Страница 1 из 1

Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету

Добавлено: 07 дек 2011, 00:20
MasteroN
На конференции, проходящей в Научно-исследовательском центре Эймса, американские астрономы представили первую потенциально обитаемую экзопланету, обнаруженную космическим телескопом «Кеплер».

Новая планета, удалённая на 600 световых лет от нашей, входила в опубликованный в феврале список из 54 объектов, которые, вероятно, располагаются в обитаемой зоне своих звёзд. Чтобы проверить данные «Кеплера», зарегистрировавшего три её транзита (прохождения по диску светила), учёные провели дополнительные наблюдения с использованием инфракрасной космической обсерватории «Спитцер» и нескольких наземных телескопов. Исходная информация оказалась верной, и экзопланете присвоили постоянное обозначение Kepler 22b.

Звезда Kepler 22 относится к тому же спектральному классу G, что и Солнце, однако чуть уступает ему по радиусу, массе и светимости. Её экзопланета, напротив, превосходит Землю по размерам в 2,38 ± 0,13 раза; масса Kepler 22b также превышает земную, но выразить перевес в цифрах астрономы пока не могут. Неизвестным остаётся, разумеется, и состав вещества планеты.

Один оборот вокруг звезды Kepler 22b совершает за 289,9 дня, двигаясь по орбите с большой полуосью в 0,849 а. е. «Если у этой экзопланеты есть выделенная твёрдая поверхность, на ней должна устанавливаться вполне комфортная температура в ~21 ˚C», - замечает координатор миссии телескопа «Кеплер» Уильям Боруки (William Borucki).

Участники конференции также рассмотрели общие результаты работы «Кеплера», составленный которым список кандидатов в экзопланеты разросся до 2 326 позиций: за время, прошедшее с начала февраля, учёные добавили 1 094 новых наименования. Чуть более двухсот потенциальных планет по размеру примерно соответствуют Земле, 680 относятся к категории «суперземель», 1 181 кандидат имеет радиус, сопоставимый с радиусом Нептуна, 203 могут сравниться с Юпитером, а ещё 55 — превосходят его по величине.

Число предполагаемых экзопланет, находящихся в обитаемой зоне, при этом сократилось до 48. Причина банальна: коллаборация «Кеплер» приняла более строгое (учитывающее эффект нагрева, который дают атмосферы) определение самого понятия «обитаемая зона», в результате чего последняя чуть отодвинулась от звёзд.

По материалам сайта science.compulenta.ru

Re: Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету

Добавлено: 19 дек 2011, 20:55
sky-cool
круть))

Re: Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету

Добавлено: 17 янв 2012, 00:09
Мирон
Статистика впечатляет. Мы все таки не одни в этой вселенной.

Ку: Re: Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету

Добавлено: 17 янв 2012, 20:24
sky-cool
Мирон писал(а):Статистика впечатляет. Мы все таки не одни в этой вселенной.

мне немного стрёмно и радостно от этой мысли :)

Re: Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету

Добавлено: 26 фев 2012, 02:12
MasteroN
Чего стремно то? Тут радоваться надо, мы не одни в этой вселенной :)

Re: Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету

Добавлено: 27 фев 2012, 16:08
sky-cool
а шо? мы на том уровне развития, что от нас вреда больше планете чем пользы. нас проще ликвидировать(( ну или как минимум изолировать.

Re: Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету

Добавлено: 29 фев 2012, 00:01
охломон
нас ждет Марс! про эту планету ученые знают больше, чем про Луну и именно на ее терраформирование ученые возлагают большие надежды. Уже в 2018 стартует программа по созданию на Марсе первой колонии людей. эх, мечта... красная планета... как бы хотелось на ней побывать

Ку: Re: Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету

Добавлено: 04 мар 2012, 01:25
sky-cool
охломон писал(а):нас ждет Марс! про эту планету ученые знают больше, чем про Луну и именно на ее терраформирование ученые возлагают большие надежды. Уже в 2018 стартует программа по созданию на Марсе первой колонии людей. эх, мечта... красная планета... как бы хотелось на ней побывать

да вы аптимист, Охломон! :-)