Страница 1 из 1

Обнаружены две рекордно тяжелые черные дыры

Добавлено: 07 дек 2011, 00:11
MasteroN
Астрономы побили рекорд массы среди обнаруженных в глубинах космоса черных дыр. Найденная пара тяжеловесок в 10 млрд раз массивнее Солнца.

Открытие было сделано группой астрономов под руководством Карла Гебхардта из Университета штата Техас в Остине. В работе, принятой к публикации в журнале Nature, описывается двойная система из черных дыр, способных поглотить все, включая свет, на расстоянии, равном диаметру Солнечной системы.

«Для сравнения, эти дыры в 2500 раз массивнее черной дыры в центре Млечного пути, чей горизонт событий равен всего лишь четверти орбиты Меркурия», - рассказал Николас Макконнел, соавтор исследования.

Обе черные дыры находятся в центре своих эллиптических галактик.

Вычислить их массу стало возможным благодаря измерению собственных скоростей звезд вблизи черных дыр и на большом расстоянии от них.

Наблюдения проводились на гавайских телескопах Gemini и Keck, а также на 2,7-метровом телескопе Остинского университета. Прежний рекорд массы для открытой черной дыры также принадлежит этой группе ученых. В начале 2011 года ими было объявлено, что рекорд принадлежит черной дыре в галактике М87, ее масса составляет 6,7 млрд масс Солнца.

«Изученная нами дыра в галактике М87 оказалась на фактор двойки легче, чем каждая из новых черных дыр. Все это восхитительно, так как дает нам фундаментальные сведения о том, как формируются галактики», - пояснил Гебхардт. Учесть огромные скорости звезд вблизи черных дыр и их слабое движение на окраинах эллиптических галактик, чтобы вычислить массу центральных черных дыр, оказалось непростой задачей. «Нам потребовались компьютерные вычисления, которые могли учесть такую разницу в порядках скоростей. Это можно было сделать только при помощи суперкомпьютера», - добавил он. Обнаруженные черные дыры могут быть остатками очень ярких сверхмассивных галактик, называемыми квазарами, которые могли населять раннюю Вселенную. Одна из найденных дыр имеет массу в 9,7 млрд масс Солнца и находится в эллиптической галактике NGC 3842, ярчайшей в скоплении галактик в 320 млн световых лет от нас в созвездии Льва.

«Эти две черные дыры соответствуют массам молодых квазаров и могут представлять собой недостающее звено между квазарами и сверхмассивными черными дырами, которые мы наблюдаем сегодня», - пояснил Чунь–Пей Ма, соавтор исследования из Университета в Беркли.

По материалам сайта infox.ru

Re: Обнаружены две рекордно тяжелые черные дыры

Добавлено: 19 дек 2011, 20:59
sky-cool
ну Чунь–Пей Ма и пояснил... :-)

Re: Обнаружены две рекордно тяжелые черные дыры

Добавлено: 09 янв 2012, 12:42
MasteroN
Типичный ботан :D Говорит своим языком и ничего при этом не объясняет

Re: Обнаружены две рекордно тяжелые черные дыры

Добавлено: 09 янв 2012, 13:13
sky-cool
да-да :-)

Re: Обнаружены две рекордно тяжелые черные дыры

Добавлено: 09 янв 2012, 13:15
MasteroN
Ботаны весело живут:
И умеют, и могют :D

Re: Обнаружены две рекордно тяжелые черные дыры

Добавлено: 17 янв 2012, 00:05
Мирон
+1, МастероН! :)