Страница 1 из 1

Представлен первый фильм, снятый миниатюрной видеокамерой, установленной в глазнице

Добавлено: 07 сен 2011, 02:07
MasteroN
Канадский режиссёр Роб Спенс, лишённый правого глаза, снял полноценный документальный фильм о «киборгизации» человека. Любопытно то, что работать над съемками фильма ему пришлось с помощью миниатюрной видеокамеры, встроенной в его глазной протез.

Изображение

Еще будучи ребёнком, Роб Спенс сильно повредил глаз в результате несчастного случая. Проходив долгие годы с так называемой «пиратской» повязкой, он в конце концов решил окончательно избавиться от своего нерабочего органа зрения, заменив его протезом. А пару лет назад режиссёр, воодушевленный новыми интересными перспективами, захотел разместить в своём фальшивом глазу мини-камеру, которая не только служила бы оригинальным и нестандартным средством видеосъёмки, но и символизировала бы высокие достижения современных биотехнологий.

Так родился проект под названием Eyeborg (название происходит от компиляции английских слов eye — «глаз» и cyborg — «киборг»). Роб Спенс стал его главным олицетворением и обладателем, а техническую сторону вопроса взял на себя аэрокосмический инженер Коста Грамматис. Он встроил в протез Роба 3,2-миллиметровую камеру OmniVision 328×258, дополнив её беспроводным передатчиком и крошечной миниатюрной батарейкой PowerStream. Картинка в реальном времени поступает на специально настроенный карманный видеоплеер с ЖК-дисплеем. Детальное описание технологии г-н Спенс обещает в скором времени выложить в открытый доступ.

Первым фильмом, снятым этим интересным и необычным инструментом, да еще и таким непростым способом, стала документальная короткометражка (видео ниже), в которой продемонстрировано сразу несколько удачных примеров использования бионических протезов. Герои этой картины, обладающие высокотехнологичными руками или ногами, вместе с режиссёром размышляют о дальнейших перспективах превращения человека в киборга. Спенс сравнивает их с Адамом Дженсеном — персонажем недавно вышедшей компьютерной игры для ПК и консолей Deus Ex: Human Revolution, который ко всему прочему обладает рядом кибернетических имплантатов, включая знаменитые «глаза Терминатора».

Режиссёр надеется, что стремительное развитие подобных биотехнологий и технологий киборгопроизводства приведёт к созданию некой совершенной системы, способной транслировать зрительную информацию в мозг так же хорошо, как и на экран гаджета. Возможно, это шаг к новой реальности.



© http://www.desktopslab.ru