Страница 1 из 1

В Украине передумали отключать "серые" мобильники?

Добавлено: 01 окт 2010, 00:33
-=GadzzillA=-
Изображение

Государство уже в третий раз попытается внедрить систему контроля ввоза мобильных телефонов из-за границы в целях борьбы с «серым» импортом. На этот раз на них снова решили наклеить марки.

Проанализировано, кому больше всего нужны дополнительные наклейки и что ожидает рядовых украинцев, если система контроля телефонов на этот раз все-таки заработает.

И снова: здравствуйте!

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) в сентябре на очередном заседании одобрила проект постановления Кабмина о безотлагательном введении маркировки импортируемых мобильных телефонов для усиления борьбы с их контрабандой, об этом сообщил глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Владимир Олейник. Сейчас этот документ находится в стадии согласования и с другими государственными государственным органам (Государственной налоговой администрацией, Гостаможслужба и пр). Как только проект постановления будет доработан, можно считать, программу маркировки официально запущенной.

Зачем нужны наклейки?

Правительство уже давно пытается прицепить на мобильные телефоны специальный акциз – марку, которая клеится дистрибуторами на каждый терминал при пересечении границы. Таким образом, на всех мобильниках размещалось бы уже по две метки. Ведь заводы-изготовители с 2005 года и так крепят на корпус телефонов пометку с указанием его модели, индивидуального номера, а также с изображением фирменного логотипа «Укрчастотнадзора» (предприятие, выдающее разрешение на использование радиоэлектронных средств в Украине).

Однако чиновники посчитали, что этого не достаточно для пресечения «серого импорта». Они были крайне озабочены тем фактом, что в 2007 году легально ввезенным оказался лишь каждый 13-ый мобильник.

В первый раз система дополнительной маркировки была введена государством в 2008 году, но она так и не заработала. Маркировка якобы была заблокирована судебными решениями. Также известно, что дистрибуторы выступали категорически против наклеек, так как, несмотря на заявления государства о том, что марки будут бесплатными, им, якобы, все равно приходилось платить за каждую по несколько долларов.

Почему операторы не отключают «серые» телефоны?

Не успели украинцы позабыть о первой провалившейся системе контроля, как в начале 2009 года на суд общественности была представлена еще одна – контроль ввозимых телефонов по системе IMEI-кодов (пятнадцатизначных серийных номеров, уникальных для каждого мобильного телефона). В общую базу данных (сейчас насчитывает 87,8 млн. кодов), которой заведует «Укрчастотнадзор», дистрибуторы и мобильные операторы внесли все IMEI. Телефоны, которых в базе не оказалось, еще прошлой осенью должны были быть отключены, если их владельцы, после получения соответствующих уведомлений от операторов связи, не легализировали свои аппараты. Для этого нужно было обратиться в опять-таки «Укрчастотнадзор» и объяснить, каким образом телефон оказался на территории страны, не попав в общую базу.

Но на этот раз против новой системы борьбы с серым импортом выступили «мобильщики». Основных аргументов у них было два: во-первых, они сообщали, что не имеют права отключить телефон своего абонента без соответствующего решения суда. Во-вторых, они говорили о том, что системы контроля IMEI дорогостоящие, и требуют больше года времени на их внедрение. Но главная причина протеста операторов, которая не произносилась в слух, была более, чем очевидна: никто из них не хотел отключать своих клиентов ни в коем случае, какими бы телефонами они не пользовались. Ведь для компании связи отключение означает потерю части дохода. Поэтому проще всего было просто тянуть время.

IMEI- система находится в подвешенном состоянии до сих пор. Теперь в «Укрчастотнадзоре» говорят, что она заработает с декабря. К этому сроку должен установить необходимое оборудование последний из четырех GSM-операторов – «МТС Украина». С трудом можно поверить в то, что после того, как МТС это сделает, у кого-нибудь на рынке не появится нового аргумента, почему нельзя начать отключать нелегалов.

Много ли «серых» мобилок?

Несмотря на то, что «серые» телефоны еще не отключают, глава «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк, недавно дал понять, что почти весь импорт уже «отбелился». Видимо, дистрибуторы не рискнули ввозить нелегальные телефоны, опасаясь, что их будут хуже покупать. По оценкам Слободянюка, в этом году уже было получено разрешение на ввоз около 6,5 млн. терминалов.

А по оценкам аналитиков Unitrade Group, в 2010 году на нашем рынке будет продано около 6 млн. мобильников. Казалось бы, что в истории с дополнительными наклейками можно поставить точку. Ведь ключевая задача государства – побороть серый импорт – успешно выполнена. Но не тут то было…

Кто займется маркировкой?

При наличии недоработанной системы IMEI-кодов, государство уже не только практически доработало нормативное поле для введения дополнительной системы госконтроля - маркировки, но и, по-видимому, практически определилось с основным подрядчиком, который ее будут воплощать в жизнь.

Как удалось выяснить, правительство, с большой вероятностью, задействует государственное предприятие «Укрэлекон». Павел Слободянюк сообщил, что у него большие шансы выступить в качестве маркировщика. Кстати, эта же компания была задействована правительством и в 2008 году. Директор «Укрэлекон» Сергей Сорокин сообщил, что если «органами исполнительной власти будут приняты распорядительные решения» по возобновлению функционирования системы контроля ввоза телефонов, то предприятие действительно может ей заняться.

Кому выгодна новая система госконтроля?

Стал известен еще один повод, который мог подтолкнуть правительство к выдаче распоряжения по маркировки. По информации редакции, еще 11 мая этого года некое донецкое ООО «Юнимас» обратилось в Кабмин с предложением возобновить работу системы. По данным «proIT», эта компания была создана в 2005 г. В 2010 году она обзавелось в Госслужбе спецсвязи и защиты информации лицензией на «работы по защите информации, которые не составляют гостайну». Вдобавок предприятие сменило название «Юнимас» на «НПК «Специальные информационные технологии». Владельцы тоже поменялись. За неделю до обращения в Кабмин, новым единоличным собственником компании стала Татьяна Карпухина.

Татьяна Дмитриевна также является главным бухгалтером ОАО «Донецкгранит». Этим предприятием в свою очередь опосредованно владеет (через свой фонд «Платинум Инвест») компания по управлению активами «ITT-Инвест». В свою очередь ITT контролируется предпринимателями Даниилом Волынцом и Сергеем Мищенко, которые считаются давними бизнес-партнерами вице-премьер министра Андрея Клюева.

Директор «Юнимас» (теперь «Специальные информационные технологии») Вадим Гуров сообщил, что они с «Укрэлеконом» могут наладить совместную деятельность. «Юнимас», по его словам, будет отвечать за программное обеспечение для создания новой IТ- системы, которая будет отслеживать оборот промаркированных телефонов в стране. Гуров критикует существующую IMEI-систему. «Если я поехал и где-то купил телефон, который у нас стоит в два раза дороже, и ввез его в страну, я закон не нарушил. Но если я телефон не зарегистрировал либо при покупке, либо при ввозе, то мне по логике должны его отключить. Честно говоря, идея с IMEI хороша, если бы наша страна была изолирована от остального мира»,- поделился он своим мнением.

Чего ждать украинцам?

Пока чиновники, операторы связи и дистрибуторы не разобрались – кто, кому и за что будет платить – абонентам можно жить спокойно, не боясь, что их отключат. Вряд ли кому-то вообще это нужно, если верить в официальные заявления о том, что импорт действительно «отбелен». Но если какая-то из систем все-таки заработает, то последствия, наверняка, придутся не по душе рядовым пользователям.

Ведь операторы могут «отбивать» дополнительные затраты оборудование по отслеживанию кодов через увеличение тарифов, а продавцы – учитывать расходы на маркировку в розничных ценах. Кроме того, никто не застрахован попадания телефона в «черный список» по ошибке, и в один прекрасный день почему-то перестанет работать в сети. Зато компании, которые должны выступить в роли подрядчиков, получат огромные заказы от государства.

По прогнозам «Укрчастотнадзора» в этом году в нашу страну будет заведено около 9 млн. мобильных терминалов. Если предположить, что каждый год придется маркировать столько устройств, то можно спрогнозировать, что это обеспечит вышеназванным компаниям безбедное существование.

(c) www.proua.com

Re: В Украине передумали отключать "серые" мобильники?

Добавлено: 11 апр 2011, 03:45
MasteroN
-=GadZZillA=- писал(а):По прогнозам «Укрчастотнадзора» в этом году в нашу страну будет заведено около 9 млн. мобильных терминалов. Если предположить, что каждый год придется маркировать столько устройств, то можно спрогнозировать, что это обеспечит вышеназванным компаниям безбедное существование.

Да уж, а это значит, что и цены на телефоны будут подниматся, так чтоли получается?