Страница 1 из 1

В Донецкой области в районе Волновахи коровы умирают от бешенства

Добавлено: 07 июн 2011, 23:09
MasteroN
27 мая в хозяйстве агроцеха №13 ДП «Ильич-АгроДонбасс», что в Волновахском районе, было выявлено три случая падежа коров от бешенства.

«Коровы находились в летнем лагере (летнее содержание). Утром того дня за животными ничего не было замечено, а ближе к обеду три коровы отказались от корма и воды, у них наблюдалось плохое движение. Больных коров выделили из лагеря и за ними установили наблюдение», - рассказал начальник управления ветеринарной медицины в Волновахском районе Валерий Комарь.

Ветеринары говорят, что коровам в течение нескольких дней проводили терапевтическое лечение, но животные пали.

Материал падежа был отправлен в Донецкую региональную лабораторию ветеринарной медицины, где был установлен диагноз бешенство.

Как отметил Валерий Комарь, санитарно-ветеринарной службой, совместно с межрайонной санитарной службой, был проведен опрос работников фермы, где содержались больные коровы.

«После расследования данного случая на ЧПК, были приняты мероприятия, направленные на ликвидацию и профилактику бешенства. Районным УООР проведено два рейда, в ходе которых лисиц не было выявлено. На два месяца наложено охранно-карантинное ограничение на ферму, где содержались животные, новых клинических случаев не выявлено», - отмечают в ветмедицине.

К слову, источник заражения коров бешенством еще не установлен. Ветеринары говорят, что это может быть как лисица, так и дикий кабан, енотовидная собака, барсук и др. дикие звери, обитающие в охотугодьях района.

«Выезжая на природу, нужно принимать меры предосторожности и не прикармливать бродячих собак, так как они тоже могут быть источником заражения», - советуют ветеринары.

Напомним, что в мае во всех охотугодьях области прошли мероприятия по вакцинации диких животных против бешенства. В Волновахском районе 22 тысячи брикетов пероральной вакцины было разложено по 15 охотугодьям.

В настоящее время ветеринары района проводят подворовый обход и прививают от бешенства домашних кошек и собак.

По материалам: 0629.com.ua