Страница 1 из 1

Сквер памяти превратился в мусорник

Добавлено: 05 сен 2011, 03:37
MasteroN
Одно из популярных у жителей Константиновки мест отдыха - сквер имени Тараса Шевченко сегодня влачит жалкое существование: мусор, старые деревья, разбитые лавочки, кучи пластиковой тары из-под пива и прочих напитков... Но самое печальное, что размещенные здесь памятники людям, отдавшим жизнь за освобождение города от фашистов, тоже в ужасном состоянии.

- Понятно, молодежь не знает многого из нашей недавней истории, - кипятился в телефонной беседе с корреспондентом «Донбасса» фронтовик - танкист, ветеран стекольного завода им. Октябрьской революции Александр Болотин. - Но ведь старшее поколение, общественность, власти, наконец, должны обратить внимание на это преступление против народной памяти!

Начиная с мая 1975-го, когда праздновалось 30-летие Победы, дважды в год на шумных митингах в честь разгрома фашистов в 1945-м и освобождения нашего края в 1943-м здесь чинно выстраивались шеренги фронтовиков. Стояли, завороженные звоном их орденов и медалей учащиеся подшефной 5-й школы. Возле памятника танкистам и могил павших солдат и офицеров застывали первые руководители города и администрация стекольного завода. Звучали слова благодарности, бойцы вспоминали фронтовые будни и своих товарищей. Шумели молодые клены и каштаны. По вечерам здесь шептались влюбленные пары, а днем чинно прогуливались мамы с колясками. Теперь же их встречают замусоренные аллеи.

А ведь здесь установлен единственный в Украине памятник воинам-освободителям из 135-й танковой бригады - танк Т-70. Легкую машину начала кровопролитной войны можно увидеть еще только в московском музее на Поклонной горе.

- Этот экземпляр дожил до конца войны потому, что использовался как командирский, в боях за Донбасс. Шел позади маневренных, крепких и сильных Т-34, - вспоминал Болотин. - Мы должны быть благодарны почетному гражданину Константиновки - командиру 135-й танковой бригады генерал-майору Михаилу Безнощенко. Ведь это его боевая машина украшает наш город.

Фронтовик рассказал, что весь 41-й и 42-й годы Красная Армия сражалась с фашистами в основном легкими танками конструктора Николая Острова. Т-40 успели запустить в производство еще до войны, а затем на его базе в бой пошел уже модернизированный Т-60 с усиленной броней и вооружением. А Т-40 практически исчез: эта машина уже не могла противостоять немецким «тиграм» и «пантерам». Тысячами костров легкие танки отметили путь наступающих в 43-м году по всем фронтам краснозвездных полков, дивизий и армий.

- Я не могу здесь спокойно находиться, - вытер дрожащей рукой слёзы старый солдат Болотин, стоя возле украденной лихими людьми металлической красной звезды с Вечного огня, что был обустроен у подножиямонумента с танком. - Больно смотреть на заросшие дикой травой могилы освободителей, разбитую плиту на месте упокоения сержанта Поддубного, что рядом с березой, высаженной в 1975 году генералом Безнощенко. - Я недавно общался с заместителем мэра Светланой Астаховой, с секретарем горсовета Юрием Разумным. Спрашивал, как допустили, что святыня превратилась в мусорную свалку? Астахова ответила: «Вот школьники выйдут на субботник и уберут там». А больше, выходит, некому...

Ветеран сам обошел дворы соседних домов, агитируя горожан на доброе дело. «Уж если городские службы не могут поддерживать наш славный сквер в надлежащем виде, давайте сами приведем его в порядок», - при мне обратился Александр Петрович к землякам. Его поддержали десятка три жителей одной из многоэтажек.

А может, всё же у властей и коммунальщиков найдутся силы и средства? Если не ко Дню освобождения Донбасса, то хотя бы ко Дню города, который отмечается во второе воскресенье сентября. Хотя, по-хорошему, ухаживать за святыми в городе местами нужно не только под праздники.

По материалам сайта Donbass.ua