Страница 1 из 1

Вооруженные боевики ДНР напали на шахту "Комсомолец Донбасса" в Кировском

Добавлено: 21 июн 2014, 15:26
MasteroN
Вооруженные боевики ДНР сегодня днем напали на шахту Комсомолец Донбасса в Кировском. Как сообщает департамент по связям с общественностью ДТЭК, в 11 утра неизвестные вооруженные люди на БТР и грузовике с символикой ДНР ворвались на территорию шахты. Угрожая оружием, они положили сотрудников администрации лицом вниз, изъяли все мобильные телефоны. В этот момент в шахте находились более 700 человек.

"Часть представителей ДНР ворвались в административное здание и, угрожая оружием руководству шахты, вымогали деньги и транспорт. Поскольку наличные средства на шахте отсутствовали, ДНРовцы проникли в гараж и на автостоянку. В итоге изъят почти весь автопарк шахты: 13 КрАЗов для перевозки горной породы, 5 автомобилей ГАЗ Газель и 4 легковых автомобиля. Также захватчики вскрыли два банкомата, находившиеся на территории шахты", - говорится в сообщении.

Другая часть вооруженных ДНРовцев заблокировала дорогу к шахте, из-за чего на работу не смогла попасть вторая смена шахтеров, около 800 человек. Люди попытались пройти через кордон вооруженных людей, но ДНРовцы открыли стрельбу.

Люди в Кировском и на шахте очень напуганы действиями захватчиков, переживают об обеспечении безопасности работы предприятия. Шахтеры первой смены, находившиеся в момент инцидента под землей, и жизнь которых в этот момент была подвержена опасности, нынче негодуют и крайне возмущены такими радикальными действиями захватчиков. Они собираются провести в городе митинг против действий Донецкой народной республики.

"Это далеко не первый вооруженный захват угольного предприятия представителями ДНР на территории Донецкой области. Но сегодня было вооруженное нападение на одну из крупнейших шахт, которая одновременно является сверхкатегорийной по газообильности. На таких шахтах любая стрельба, любой огонь, любая нестабильность – это угроза жизни шахтеров. Единовременно в шахте работают порядка 700 человек. Любой взрыв на поверхности, сбой в электроснабжении мог бы привести к страшной трагедии", - сказал директор по углю и обогащению ДТЭК Андрей Смирнов.

"Нападение на мирных шахтеров, которые работают, чтобы обеспечивать свет и тепло в наших домах, в период перемирия – это верх неадекватности и цинизма представителей ДНР, которые называют себя защитниками трудового народа. Мы видим, что ничего общего с интересами людей у них нет. О какой защите они говорят, если въезжают на БТРе на территорию шахты? Как они могут обеспечить стабильную работу предприятия, не пуская работников на шахту и устраивая перестрелку? А ведь многие шахтеры им верили и где-то сочувствовали. Сейчас люди на себе ощутили угрозу, которую несет ДНР. Увидев этот беспредел, шахтеры выразили резкий протест против действий и деятельности ДНР", - сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Повторение подобных действий приведет к остановке шахты, отсутствию поставок угля на электростанции и разрушению энергосистемы страны.

"Террористы пришли на шахту Комсомолец Донбасса в Кировском Донецкой области. Не впускали шахтеров в забой. Побили машины" - пишут в социальных сетях.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Сообщает издание ОстроВ и социальные сети