Страница 1 из 1

В Енакиево лопнул "жиртрест"

Добавлено: 03 сен 2011, 20:18
Вибе
Прокуратура города возбудила уголовное дело по вопиющему факту загрязнения земли опасными отходами переработки жира.

Вдали от людских глаз, в промышленной зоне города, где тесно соседствуют различные предприятия, одни производственники сильно осерчали на других. В летний зной мастера изготовления тротуарной плитки стали задыхаться от жуткого смрада, который распространялся окрест с объектов ООО «Проминновация». Удушливый запах, напоминавший трупный, и зеленые мухи длиной до двух сантиметров спровоцировали коллективную жалобу. Её отправились проверять сотрудники горСЭС, отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Енакиевскому региону, прокуратуры и сектора госслужбы по борьбе с экономической преступностью горотдела милиции. Прибыв на место, они были поражены увиденным, а обоняние требовало: надо быстрее ретироваться. Такой ужас контролирующим органам фиксировать на подведомственной территории еще не приходилось. Да и производство по переработке жиров животного происхождения - это в их практике нечто новое.

Фирма зарегистрировалась в апреле, сразу развила бурную деятельность, однако ни лицензии на ведение специфического бизнеса, ни специального разрешения на утилизацию и размещение отходов четвертой группы опасности у нее не было. Между тем, бизнес, избранный опытным предприимчивым человеком, экономически оказался весьма выгоден. При высокой рентабельности производства ООО стало быстро наращивать обороты и в какой-то момент зашилось.

«Проминновация» закупала жир-сырец у мясокомбинатов и аналогичных предприятий (источники поставок следствие уточняет), а затем перерабатывала его в так называемый жир-топец, топленый, иными словами. Он пользуется большим спросом при выпуске косметических кремов. В процессе этой деятельности получались отходы производства, на языке енакиевских профи именуемые «шквары». Вначале их просто спускали в канализацию, но она не выдержала надругательства над собой. Тогда деловары, не мудрствуя лукаво, поставили насос и стали сбрасывать опасные отходы просто через забор. А на их промплощадке тем временем плавился и разлагался под палящими лучами солнца жир, поступивший в больших плетеных полиэтиленовых мешках. Отсюда зловоние, антисанитария и полный экологический беспредел.

Проверяющие были в шоке. 3000 квадратных метров, которые относятся к землям запаса жилой и общественной застройки Енакиевского горсовета, оказались под слоем вредных отходов. Экологии, как установили специалисты, нанесен ущерб в 4,5 млн. гривен. В отношении должностных лиц, проявивших служебную халатность, прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК Украины, по которой подозреваемым светит от двух до пяти лет лишения свободы. Сейчас они, конечно, вывезли не переработанное сырье на родственное предприятие и, следуя предписанию экологов, убирают все, что вылили на землю. Потом предстоит её рекультивация.

Но это не единственная провинность бизнесменов, охочих до бесконтрольной деятельности. ООО преуспело в ведении исключительно «черной» бухгалтерии и по всем статьям грубо нарушило законодательство о труде. Как сказал «Донбассу» старший следователь прокуратуры Енакиева Евгений Буцулаев, на предприятии в две смены работало порядка десяти человек. Ни один из них не был оформлен. В Пенсионном фонде фирма зарегистрирована, однако никаких отчислений туда не делала, правила обязательного социального страхования производственников тоже игнорировала. И все это также повлекло возбуждение уголовного дела по ст. 172.

- Это просто кричащий факт. Прежде ни с чем похожим сталкиваться не приходилось, - признал Евгений Буцулаев. - К сожалению, наши люди, не думая о соблюдении своих прав вбудущем, готовы к труду в таких диких условиях.

Материал взят с http://donbass.ua