Страница 1 из 1

На границе енакиевских и шахтерских земель созревает подсолнечник с ядом

Добавлено: 16 авг 2011, 01:19
MasteroN
Часть улицы Красных Зорь, которая ведет из Енакиева в Юнокоммунаровск, в районе бывшего домостроительного комбината с недавних пор превратилась в подобие промышленной площадки. Уродуя асфальт, ее пересекают мощные тяжелогруженые машины типа БелАЗов. Слева их заполняют шлаком старинных отвалов ПАО «Енакиевский металлургический завод», с которым они устремляются вправо.

Изображение
Семечки созревают на фоне огромной шлаковой чаши

Дорога в этом месте разбита, пассажиры рейсового автобуса №29 и другого транспорта задыхаются и, пока проедут грязный участок, покрываются бурой пылью. Ее густой шлейф тянется вправо от основной магистрали. Там металлурги накатали техническую дорогу примерно в два километра длиной. Рассчитанная на то, чтобы спокойно разминулись большегрузы, она ведет к новому шламонакопителю, чашу которого отсыпают всё тем же шлаком.

Это современный, внушительного вида объект, занявший солидную территорию. Однако строят его по старинке: без уважения к людям, живущим неподалеку, и соблюдения экологических требований. Все, кто видел широкий автомобильный тракт, считают его новым очагом загрязнения природы и атмосферного воздуха. Предполагается, что металлурги поливают вредный путь, но, увы. Следуй они благим намерениям и правилам защиты окружающей среды, с учетом расходов на воду и бензин новый шламонакопитель вышел бы по затратам платиновым. Да и вряд ли душ для дороги способен дать в летний зной необходимый эффект. Влажный след трехтонной поливалки удалось увидеть лишь в непосредственной близости от асфальта: на том кусочке, что просматривается с улицы. В остальном же самосвалы поднимают на грунтовке клубы пыли в слоновий рост. И под их колпаком созревает большое поле подсолнечника.

По чьей жадности или глупости оно могло появиться на обочине технологической дороги и в непосредственной близости от шлаковой чащи?! Спасибо, главный санитарный врач Енакиева Евгений Свищев согласился помочь собкору «Донбасса» найти ответ на этот вопрос. Осматривая зажмуренные, поникшие под бременем пыли шляпки, привлекаем внимание проезжавшего мимо на велосипеде пенсионера Василия Филипповича. Местный житель вез с дачи отменный картофель, а, глядя на будущие семечки, лишь горько вздохнул. Масло из такого урожая, сказал, в рот не возьмешь. Для скотины тоже не годится. И никакие дожди эту грязь не смоют.

- Здесь, конечно, все пропитано тяжелыми металлами, которые делают урожай непригодным к употреблению. Но кто об этом узнает?! В нашей санстанции прекрасная лаборатория, но мы можем сделать анализ обмолоченной продукции, которая, уверен, не получила бы сертификат. А исследованием устюгов мы не занимаемся, - пояснил «Донбассу» Евгений Свищев. - Но проблема, поймите, даже не в этом. Технологическая дорога и пыль, они наши, енакиевские, а поле расположено на землях Шахтерского района. Значит, его начальство должно найти агрария, который умудрился посеять подсолнечник в таких жутких условиях. А мы не можем лезть в чужой огород. Подведомственная нам территория по диагонали протянулась от Фащивки до Коммунара на 80 километров. Наша СЭС контролирует Енакиево, Ждановку, Кировское, но «пролетает» над землями, расположенными между этими населенными пунктами.

А у кураторов с той стороны свои «проплешины». Мы, сколько могли, объехали поля, обрамляющие шламонакопитель. Всюду сплошь растет подсолнечник. Выходит, и требования к севообороту соседи тоже не соблюдают? Но спроса с них, видно, никакого. Да и с земледельца, который выращивает семечки с ядом, похоже, никто не спросит. А ведь нашим желудкам и, в конечном счете, здоровью география происхождения отравы без разницы.

По материалам сайта Donbass.ua