Страница 1 из 1

В Енакиеве началась грандиозная реконструкция

Добавлено: 26 июл 2011, 02:09
MasteroN
В единственном Дворце спорта «Шахтер» Енакиева началась реконструкция. Но если бы не частный капитал, ни город, ни собственник объекта не могли бы и мечтать о столь масштабных работах.

Этому типовому советскому сооружению ровно 35 лет. Пристойное поле для мини-футбола и различные спортивные секции некогда собирали тысячи взрослых и детей. Пропускная способность бассейна на 900 кубов воды составляла 500 человек в день. Группы здоровья и аэробики пользовались бешеной популярностью.

А потом пришло запустение: простые санитарные нормы не соблюдались, вентиляция отказала, система отопления не обогревала здание из стекла и бетона, по которому гулял ветер. Косметические ремонты проблем не решали, самые стойкие фанаты физкультуры оплатой абонементов положения не спасали, зато настоятельно требовали от руководства города наладить работу Дворца. Но как это сделать, если убитый «Шахтер» находится на балансе ГП «Орджоникидзеуголь» и ежегодно требует на свое содержание до двух миллионов гривен?!

«Это проблема не только местного значения. Государство уже три года не финансирует работы по передаче ведомственных социально-культурных объектов в коммунальную собственность. А Дворец в нынешнем виде ни мы не имеем права предлагать городу, ни город по закону не может взять под свою юрисдикцию в столь неприглядном состоянии. Поэтому приходилось тянуть ярмо, которое с каждым годом становилось для нас все обременительнее, - пояснил генеральный директор ГП «Орджоникидзеуголь» Павел Череповский. - Но, спасибо, пришла благотворительная помощь от нашего земляка народного депутата Юрия Иванющенко».

Изображение

Его сын Арсений, как сказал «Донбассу» директор ДС Александр Зинченко, все детство отзанимался в секциях «Шахтера», и есть надежда, что коренной енакиевец вдохнет в него вторую жизнь. К слову, его возводило шахтостроительное управление № 11, в котором Александр Осовалюк был начальником участка. А теперь по иронии судьбы он как главный специалист приступил к кардинальному преображению здания, без которого не обойтись сторонникам здорового образа жизни в промышленном городе. Этой команде, где распорядителем спонсорских средств и руководителем работ выступает Роберт Маркаров, не впервой приятно удивлять енакиевцев. Значит, и здесь будет на что посмотреть.

- Проведем полную замену всех коммуникаций и окон, которые в целях энергосбережения станут гораздо меньше. Работать предстоит с самыми современными материалами, оснащение всех помещений будет на европейском уровне, - уверен Александр Осовалюк. - А самое сложное здесь, конечно, бассейн. Сделаем в нем гидроизоляцию, выложим чашу мозаикой.

По материалам Donbass.ua