Страница 1 из 1

AMD начинает выпуск десктоп-процессоров Llano

Добавлено: 20 мар 2011, 07:23
MasteroN
В распоряжении некоторых веб-источников каким-то образом оказались интересные планы компании AMD касательно выпуска гибридных процессоров Fusion APU (Accelerated Processing Unit) с кодовым названием Llano, предназначенных в частности для настольных компьютеров.

Первые модели процессоров Llano серии «А» выйдут на рынок в этом июле. AMD активно готовится представить чипы с двумя и четырьмя вычислительными ядрами и с максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP) в 65 или 100 Вт. Объём кеш-памяти в зависимости от модификации составит примерно от 1 до 4 Мб. Как стало известно, будущие процессоры получат в свое распоряжение интегрированный контроллер памяти DDR3.

Производиться решения новой серии Llano будут современной 32-нанометровой технологии на предприятии GlobalFoundries. Двухъядерные чипы, кроме своих арифметических и вычислительных возможностей, обладает встроенным графическим контроллером класса Radeon HD 6000 со 160 потоковыми процессорами. Четырёхъядерные модели микропроцессоров получат на борт более мощный видеоконтроллер с 320 или даже 400 потоковыми процессорами.

В третьем квартале этого года будет выпущено сразу шесть моделей Llano. В четвёртом — появится ещё пять новеньких чипов. Также ожидается, что по производительности встроенного графического контроллера более старшие представители семейства процессоров Llano без сомнения смогут существенно превзойти процессоры семейства Intel Core второго поколения, напомним: последние базируются на платформе Sandy Bridge.

AMD появившуюся в интернете информацию пока не комментирует. По всей видимости, в ближайшие месяцы этого и не произойдет.

© http://www.desktopslab.ru

Re: AMD начинает выпуск десктоп-процессоров Llano

Добавлено: 20 мар 2011, 11:16
histeria
Интеерсно! Только вот название...Ллано! :HZ: Или это всё таки Лиано? :D

Re: AMD начинает выпуск десктоп-процессоров Llano

Добавлено: 21 мар 2011, 00:53
-=GadzzillA=-
Все верно, LLANO :) Кто его знает, может реально такое название нестандартное. Это не редкость нынче. Точно так же можно придратся к названию nVidia: странное название, не так ли?