Страница 1 из 1

Украина подверглась мощной кибератаке

Добавлено: 27 июн 2017, 22:02
-=GadzzillA=-
Компьютерный вирус, который сегодня, 27 июня атаковал Украину и множество других государств, - это вирус Petya.A. Об этом сообщила ставшая одной из жертв компания "Новая почта".

"Из-за массированной атаки вируса Petya.A на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время. Благодарные вам за понимание, обещаем информировать о ходе событий", - говорится в сообщении "Новой почты" в фейсбуке.

В 2016 году журнал "Хакер" в заметке об обнаружении этого вируса писало, что это локер-шифровальщик. Тогда Petya атаковал специалистов по кадрам, рассылая фишинговые письма узконаправленного характера. Послания якобы были резюме от кандидатов на какую-либо должность. К письмам прилагалась ссылка на полное портфолио соискателя, файл которого размещался на Dropbox. Вместо портфолио по ссылке располагался малварь.

Неопытный пользователь спокойно запускал зараженный файл и получал крах своей системы с последующими негативными последствиями. Запуск файла приводил к падению системы и последующей перезагрузке. После этого загружался экран блокировки Petya. Вымогатель сообщает пострадавшему, что все данные на его жестких дисках были зашифрованы и восстановить их невозможно.

Напомним, что жертвами вирусной атаки 27 июня в Украине стали ряд торговых, образовательных, энергетических и многих других государственных и частных компаний. В Харькове, где я сейчас нахожусь, под атаке подверглись торговые сети: Эпицентр, Новая линия, Рост, Феникс, Будмен, АТБ; государственные структуры: управление ЮЖД, Харьковский метрополитен; энергетические компании: Укрэнерго и ДТЭК; а также: Укрпочта, Новая Почта, Укртелеком, Ощадбанк и многие другие. Есть сообщения о частных случаях проявления вируса. Схема старая: лже-соискатель отправляет в отдел кадров свое резюме, к которому прилагается файл с расширением .exe. Его запускают и получают полный пакет проблем. Каких именно - могу завтра выяснить на своей работе.

Из-за атаки пострадали банки, создались очереди на кассах в сетях торговли и банковского обслуживания.

Украина подверглась мощной кибератаке

Добавлено: 27 июн 2017, 22:29
Крымский брюзга
Изображение

Разновидность Wanna
Из особо печального - "легла" компьютерная система ЧАЭС, персонал работает как докомпьютерную эру - вручную.

Украина подверглась мощной кибератаке

Добавлено: 27 июн 2017, 22:45
Mitch
Все компьютерные вирусы - от неумелых пользователей. Ну кто ж открывает exe-файл просто так? Если исполнительный файл-приложение - это архив, то он должен открываться архиватором. Если этого не происходит - немедленно удаляйте файл! Это же как дважды два, еще в школе в 11-м классе проходил эту тему :)

Украина подверглась мощной кибератаке

Добавлено: 27 июн 2017, 22:46
Mitch
Забавное совпадение, не так ли? :D

Украина подверглась мощной кибератаке

Добавлено: 26 июл 2017, 09:37
Odin
Я тоже подхватил.