Страница 1 из 1

EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на PC

Добавлено: 12 дек 2010, 20:29
ministrx
Изображение

Группа весьма инициативных товарищей создала некое устройство, которое поможет всем страждущим установить на свой обычный домашний ПК операционную систему MacOS X. Устройство представляет собой хитрый чип, на который записан БИОС с MacOS. Достаточно подключить EFiX к своему ПК через USB-порт и можно начинать установку системы (перезагрузившись, естественно).



Официальный сайт на удивление информативен. Кроме того, есть версия на русском языке и вскоре должна появится украиноязычная.

Честно говоря, я удивлен, что подобное устройство выходит только сейчас. В принципе, идея не настолько оригинальная и множество разработчиков, как мне кажется, могли сделать аналогичный девайс. Другой вопрос - насколько легально производство таких чипов и их продажа. А она должна начаться повсеместно, включая и нашу страну. Остается только ждать.

Изображение

Хотя я слышал что он уже вышел и есть на Укрине. Его стоимость от 1000 гривен.

Re: EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на

Добавлено: 13 дек 2010, 00:27
-=GadzzillA=-
Компания Apple борется с создателями данного аппаратного продукта. Чип EXiX не купишь в магазине, можно только разыскать его в интернете у распрастранителей, которые как правило не разглашают своих данных.

Re: EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на

Добавлено: 13 дек 2010, 00:31
ministrx
Ну все равно прикольно, хочешь мак вставил чим хочешь виндовс вытащил его ))))))))))))))))))

Re: EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на

Добавлено: 27 дек 2010, 21:50
histeria
Такой вопрос, а нах этот мак так уж сдался? :) Только не надо говорить что он заточен под работу с графикой и т.д и т.п. Да заточен, я согласен, но и ПК с соответствующим обвесом из мощных комплектующих к этому тоже неплохо приспособлен. Операционка какая-то супер пупер наворочанная? Леопарды снежные покоя не дают? :D

Re: EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на

Добавлено: 27 янв 2011, 22:50
-=GadzzillA=-
Тут допустим вкусы у всех разные, я тоже раньше фанател от MacOS и сейчас от нее фанатею, но по целому ряду причин сейчас я не могу на нее перейти. Это хорошая операционка, которая как говорится "знает, что делает" и где нет ничего лишнего, все только нужное и востребованное.

Мне удалось достич больших результатов в работе этой ОС, прежде всего запуск WinAPI-программ, в основном это были игры. Вот небольшой списочек игр, в которые я играл в MacOS, установленной на моем компе: Painkiller, S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl, Chaser, Half-Life 2, Counter Strike: Source и были попытки по запуску F.E.A.R., которые увы не обвенчались успехом, наверное чего-то все-таки не хватило в программе эмуляции WinAPI - CrossOver Games. Как будет новый винт - так будет на нем и MacOS, может быть ритайл :)

В любой ОС можно найти свои плюсы. Что мне в ней нравилось, прежде всего то, что это не Винда! Меня радовало то, что такая уникальная в своем роде операционка заработала на моем компе. Я ставил еще MacOS 10.4.8 на свой старенький комп, это было в 2006 году, мне тогда подарили целый комплект дисков с MacOS и пакет офисных программ. Я по гроб жизни обязан человеку за такой подгон. Кстате, тогда же я и испытал MacOS на виртуальной машине VMware, чего раньше никто и никогда не делал, судя по поисковым запросам 2006 года. Образ виртуалки, как доказательство, у меня до сих пор сохранился :) Тигр (Tiger) - тоже уникальная операционка, но увы политика разработчиков программного обеспечения довольно жесткая: каждую новую версию какого-либо ПО стараются заточить лишь под текущую версию MacOS, что делает ту или иную свежую версию программы несовместимой со старыми версиями операционной системы от Яблока :( Пожалуй, это один из немногих, но весомых минусов Мака. Так что Think different, users!

Re: EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на

Добавлено: 28 янв 2011, 23:40
охломон
Изображение

Re: EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на PC

Добавлено: 25 июн 2011, 00:14
MasteroN
Есть компы, которые хавают ритайл и не давятся при этом и не икают после :)

Re: EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на PC

Добавлено: 29 окт 2011, 14:45
Улыбка)
Я видела, как работает MacOS на одном компьютерном в салоне. Прикольно. Но я так понимаю, игры и стандартные программы на нем не пойдут?

Re: EFiX™ чип эмулирующий БИОС MacOS позволяющий работать на PC

Добавлено: 29 окт 2011, 23:18
MasteroN
Стандартные игры и программы, которые ты привыкла использовать в винде, в МакОС разумеется не пойдут, у них разные программные оболочки.

А где это тебе удалось увидеть MacOS? Неужели в Кировском появились в продаже Маки?