Страница 1 из 1

В продаже появился микро-компьютер Cotton Candy размером с флеш-брелок

Добавлено: 05 мар 2012, 23:25
MasteroN
Компания FXI Technologies с недавнего времени предлагает оформить заявку на покупку рекордно крошечного ARM-компьютера под названием Cotton Candy. По размерам это устройство сравнимо с обычным флеш-брелоком: его длина составляет всего лишь около 8 сантиметров, а вес — 21 грамм.

В этом чудо-мини-компьютере используются двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графический контроллер Mali 400MP (поддерживается также декодирование видео высокой чёткости). Объём оперативной памяти «железки» равен 1 Гб. Роль накопителя играют сменные флеш-карты формата MicroSD.

На одной из торцевых частей Cotton Candy расположен USB-порт, предназначенный не для подключения внешних носителей, а для для подачи питания. На другой стороне установлен интерфейс HDMI для подсоединения монитора. Устройства ввода/вывода могут быть подключены посредством интегрированной в девайс Bluetooth-связи, кроме того, имеется даже встроенный контроллер Wi-Fi.

Использовать Cotton Candy можно в качестве стандартного самостоятельного компьютера или же в роли загрузочного USB-диска. Производитель предлагает установку на него операционной системы Ubuntu Linux или мобильной ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Оба варианта, по словам разработчиков, идеально подходят для флеш-компьютера.

Ориентировочная цена Cotton Candy — 200 долларов.

© http://www.desktopslab.ru

Re: В продаже появился микро-компьютер Cotton Candy размером с флеш-брелок

Добавлено: 08 мар 2012, 01:47
Кипа
Фантастика! Я такого даже в мыслях никогда не держал. Невероятно! Разве это возможно? Наверное это какой-то сон. Как можно компьютер запихнуть в форм-фактор флешки?