Страница 1 из 8

"Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 12:48
-=GadzzillA=-
Простите за заголовок, но то, что там сейчас происходит, по другому не назовешь :(

Как сообщает сайт slavgorod, 2 мая в 4:30 утра в городе началась очередная фаза проведения антитеррористической операции силами украинской армии и спецподразделениями. В городе жители сидят по домам, так как перед началом боевых действий были предупредительные сигналы тревоги.

На подьездах к городу горят блок посты. Над городом летают вертолеты. Слышны автоматные очереди. По словам сил самообороны, были массированно атакованы все блокпосты по периметру города. При этом использовалась вертолетная поддержка.

Вскоре, как стало известно СМИ, украинские войска взяли телецентр Славянска на горе Карачун, к югу от Былбасовки и Славянска.

"Народный мэр" и лидер самообороны Славянска Вячеслав Пономарев сообщил о гибели пилота одного из двух сбитых ополченцами украинских вертолетов. По его словам, украинские вертолеты ведут огонь по городу реактивными снарядами.

9:00 Украинским силовикам удалось захватить девять блокпостов в черте Славянска, город взят в плотное кольцо, сообщил и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в FacebookИконка для внешних ссылок.

В операции в Славянске участвуют силы подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. Ополченцы отвечают силовикам огнем с применением тяжелого вооружения, в том числе гранатометов и ПЗРК, заявил Аваков.

В ближайшее время в зоне проведения спецоперации будет перекрыто железнодорожное движение, движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума.

И.о. главы МВД Украины призвал жителей Славянска и Краматорска не выходить на улицы и не подходить к окнам.

9:30 Железнодорожное сообщение в районе Славянска приостановлено из-за начала подконтрольными киевским властям силовиками полномасштабной операции с применением авиации и бронетехники.

9:50 Как сообщает UNIAN в Славянске из ПЗРК было подбито 2 боевых вертолета и один вертолет МНС с медиками на борту. Согласно сообщению, сегодня в районе комбикормового завода Славянска была осуществлена вынужденная посадка вертолета Вооруженных сил Украины Ми-24, который шел в паре. Второй вертолет был сбит. Один пилот погиб, один захвачен в плен. Установлено, что вертолет был сбит несколькими пусками ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс). «Указанное свидетельствует, что на территории проведения АТО действуют подготовленные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые, по свидетельству российского руководства, имеют оружие, купленное в охотничьих магазинах», говорится в сообщении.

10:15 Командир российских диверсантов Игорь Стрелков (офицер Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Игорь Гиркин) с группой подчиненных идет на прорыв из Славянска. Об этом написал на своей странице в Facebooк Иконка для внешних ссылокруководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук.

10:30 Самопровозглашенный мэр города Славянска сделал видеобращение к жителям города, а особо к женщинам и детям не покидать свои квартиры в связи с военными действиями.

10:40 В Украину чартерным рейсом прибыл высокопоставленный представитель Путина Владимир Лукин еще несколько представителей Москвы. Об этом сообщает Дмитрий Тимчук на своей странице в Facebook. По его словам, о прибытии делегации МИД Украины уведомлен не был. Он считает, что задача делегации - сделать громкие обвинительные заявления о грубых нарушениях прав человека "со стороны украинской власти и силовиков на востоке Украины ".

По материалам газеты "Про Город"

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 12:58
-=GadzzillA=-
Видеолента событий в Славянске, 2 мая

Первые минуты боя в Славянске


Горят несколько блокпостов. Слышен сигнал тревоги



Блокпост на мосту через реку Казёный Торец


Украинские военные подходят к Славянску


Стрельба в районе горы Карачун


Очевидцы сообщают, что с вертолёта летят на блокпост ракеты


В центре Славянска укрепляются баррикады


Горит сбитый вертолет


На въезде в Славянск. Утренняя перестрелка


Жители Славянска в спешном порядке возводят новые баррикады по ул. Свобода


Шквальный огонь по вертолету


Видео снято во время того как сбили второй вертолет


А тем временем под Славянском


Обстрел блокпоста


У кого-то еще есть сомнения, что в Славянске настоящий бой?!

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 13:48
-=GadzzillA=-
В Славянске на данный момент освобождено 9 блокпостов

Об этом сообщает пресс-служба правительственного портала. В настоящее время в Славянске продолжается АТО. Об этом заявил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который вместе с Министром обороны и командующим Нацгвардии находится на месте событий.

По словам главы правоохранительного ведомства, в 4:30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска-Краматорска, в которой принимают участие подразделения МВД, Нацгвардии, ВС. «На текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов ополченцев в пределах города Славянска. Город взят в плотное кольцо», - заявил он.

«Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК. Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянская, из жилых многоквартирных домов - знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилых объектов», - отметил глава МВД. Операция проходит по плану.

«Наши цели АТО и одновременно требования к террористам просты: освободить заложников и административные здания, сложить оружие и восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры»,- отметил Арсен Аваков.

Министр внутренних дел обращается к мирным гражданам с просьбой не выходить на улицы города, быть осторожными у окон и воздержаться от поездок во время АТО.
«Железнодорожное сообщение в зоне АТО будет перекрыто в ближайшее время. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума. Прошу всех на время АО воздержаться от поездок», - отметил Арсен Аваков.

По материалам Правительственного портала

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 13:50
-=GadzzillA=-
МВС вимагає від озброєних сепаратистів негайно здати зброю та звільнити заручників

Міністр внутрішніх справ оголосив вимоги Антитерористичного центру озброєним сепаратистам: негайно здати зброю, негайно звільнити всіх заручників, звільнити всі захоплені адміністративні будівлі, припинити безлади і погроми.

Українська влада готова амністувати учасників громадянського протистояння і захоплення адміністративних будівель, які не скоїли тяжких насильницьких злочинів.

«Ми готові вести переговори з протестуючими та їх представниками. Але терористам і збройним сепаратистам - тільки невідворотна відплата», - сказав глава силового відомства.

По материалам Правительственного портала

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 14:08
-=GadzzillA=-
Противостоянию в Славянске посвящена страничка на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BA%D0%B5

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 14:18
-=GadzzillA=-
14:03- Славянск практически очищен от террористов, - об этом заявил командующий национальной гвардией.

14:04: Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сомневается, что украинские вертолеты в Славянске сбивают мирные жители. Об этом он заявил на своей странице в соцсети Twitter.

"Украинские вертолеты сбивают в Славянске. Я считаю, некоторые пожилые дамы купили РПГ (ручной противотанковый гранатомет) или ракеты в местном продуктовом магазине", - написал он в Twitter.

Напомним, сегодня утром возобновилась активная фаза антитеррористической операции в Славянске. В небе над городом были сбиты два вертолета. А также еще один вертолет расстреляли из стрелкового оружия.

Также, по поступившей информации, сепаратисты сдают свои позиции. Свежей информации о пострадавших пока нет.

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 14:26
-=GadzzillA=-
14:22: Боевики используют снайперов и готовятся отравить воду в водопроводе - АТЦ.

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 14:52
-=GadzzillA=-
14:41: ЕС продолжает призывать Россию присоединиться к требованию ЕС прекратить действия вооруженных групп сепаратистов и срочно выполнить Женевские соглашения по выходу из кризиса в Украине. Об этом заявила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич

14:44: "Штаб АТО предлагает рядовым боевикам добровольно сдаваться в плен антитеррористическим силам и сдавать свое незаконно захваченное, оружие. В случае добровольной сдачи в плен рядовым боевикам, которые не совершили тяжких и особо тяжких преступлений, гарантируется безопасность и ходатайство органов следствия и прокуратуры.", - сообщил советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

14:45: Заместитель министра обороны: это война и нынешняя АТО абсолютно оправдана.

Добавлено: 02 май 2014, 17:43
анна
Здравствуйте.я из России,можно несколько вопросов по Славянску,очень переживаем за ситуацию в этом городе?

Добавлено: 02 май 2014, 17:48
анна
Как ситуация в городе? если это гражданская война,то почему именно Славянск, потому. что сильнее всех сопротивляются или у нас в России не вся информация?

Добавлено: 02 май 2014, 17:54
анна
Террористы кто? Жители Славянска? А может кто-нибудь объяснить внятно почему они террористы? Я не тролль, я правда хочу понять?Что делят люди, если мы это называем гражданской войной, кто и против кого?
и чего ждут в результате?

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 17:56
-=GadzzillA=-
Свежая информация не поступает, ленты замерли на сообщении о том, что город очищен от сепаратистов. Надеюсь, что сейчас все тихо. В обед моей маме звонила подруга из Славянска, плакала, ругалась и на сепаратистов, и на украинских вояк, мол, разбудили сиренами и ревом двигателей авиации. У СБУ построили блокпост, который позже также был освобожден.

Славянск - важный стратегический узел, который находится рядом с границами Донецкой, Луганской и Харьковской областей. В город ведет несколько крупных трасс. Через Славянск также лежит дорога на Киев.

Добавлено: 02 май 2014, 18:03
анна
спасибо за ответ, а Вы не могли бы поподробней сказать Вашу точку зрения кто сепаратист, кто украинский вояка?
Я все свое детство провела в Чернигове,Киеве и очень люблю Украину, сложно представить, что я подниму оружие против тех с кем провела детство, неужели все так плохо? И чего ждут люди от победы с той или иной стороны? Разве можно будет любой исход назвать победой?

Добавлено: 02 май 2014, 18:17
анна
Наверно,не смогу больше зайти на этот форум, в любом случае желаю всем мира,здоровья и благополучия.
Война закончится, а нам потом надо будет жить!
Мы в России за всех переживаем и за тех кто с одной стороны и за тех кто с другой, только фашистам нет прощения...
определение фашизму давали сами немцы. я с ними согласна!

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 18:19
-=GadzzillA=-
Сепаратисты - это люди, поддерживающие захват административных зданий с целью дальнейшего управления, взятия всей полноты власти в городах и районах. Действуют они зачастую добровольно, но позже так или иначе примыкают к организаторам Донецкой Народной республики, попадают под их начало и занимаются выполнением их заданий и указаний. Их основная задача - взять всю область под контроль, но мирными методами это невозможно.

Раньше это были просто активисты Антимайдана, но после того, как они взяли в руки оружие, любезно предоставленное представителями местных органов правопорядка, то теперь их нельзя назвать по-другому, кроме как террористами. Кроме того, именно так их называю не я, а официальные источники и люди, с которыми мне приходиться работать по долгу службы (я работаю в газете, но не в Славянске, а в Торезе, это в 155 км от Славянска).

Также мне сегодня написали, что над моим городом видели самолет, вроде гражданский, но погода была плохая. Они низко пролетел над нашим поселком и полетел, кстати говоря, в сторону Славянска. Что это был за самолет, гражданский или нет - сказать не могу.

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 18:19
-=GadzzillA=-
анна писал(а):Наверно,не смогу больше зайти на этот форум

Почему? Наш форум всегда открыт для всех :)

Добавлено: 02 май 2014, 18:30
анна
скажите, пожалуйста, их Ваших ответов я понимаю, что Вам не по-душе те,кто взялся за оружие внутри Славянска, они ведь не просто так Вам неприятны, у них какие=то корыстные цели,они хотят захватить власть для чего-то , не просто ведь от глупости, есть какая-то цель? Может быть это передел собственности? А не патриотизм?

Добавлено: 02 май 2014, 18:34
анна
Спасибо, что тут не забанили, я пыталась входить на форумы Славянска и как только я писала, что я из России, меня сразу блокировали...

Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 18:54
-=GadzzillA=-
У нас демократичный и свободный форум. Мы не отстаиваем интересов каких-либо политических сил. За что Вас блокировать? Только за то, что Вы из России? Смешно и дико :)

Пользуйтесь на здоровье, общайтесь, все возможности открыты перед Вами!

Ку: Re: "Гражданская война" в Славянске

Добавлено: 02 май 2014, 19:04
анна
-=GadZZillA=- писал(а):Сепаратисты - это люди, поддерживающие захват административных зданий с целью дальнейшего управления, взятия всей полноты власти в городах и районах. Действуют они зачастую добровольно, но позже так или иначе примыкают к организаторам Донецкой Народной республики, попадают под их начало и занимаются выполнением их заданий и указаний. Их основная задача - взять всю область под контроль, но мирными методами это невозможно.

Раньше это были просто активисты Антимайдана, но после того, как они взяли в руки оружие, любезно предоставленное представителями местных органов правопорядка, то теперь их нельзя назвать по-другому, кроме как террористами. Кроме того, именно так их называю не я, а официальные источники и люди, с которыми мне приходиться работать по долгу службы (я работаю в газете, но не в Славянске, а в Торезе, это в 155 км от Славянска).

Также мне сегодня написали, что над моим городом видели самолет, вроде гражданский, но погода была плохая. Они низко пролетел над нашим поселком и полетел, кстати говоря, в сторону Славянска. Что это был за самолет, гражданский или нет - сказать не могу.


На моем российском сайте,где мы все обсуждаем ситуацию начиная с Майдана,конечно мы видим ее однобоко,но когда я смотрела радость людей в Крыму и когда озвучили результаты голосования,нам кажется , что мы думаем правильно.я пишу очень осторожно, так как прочитала Ваше отношение к Путину и к России... Но ведь не может же взрослый человек,журналист до такой степени заблуждаться, из чего я делаю вывод, что у меня не вся информация.я вот думаю, что мне должны сообщить люди, что бы я поняла свое заблуждение, наверно только то, что в результате всего этого жизнь в Украине будет так хороша, что те жертвы которые есть, они того стоят! И что Вы точно знаете, как будет развиваться ситуация...Вот победит Правый сектор и тогда все будет замечательно! Есть ли у истории примеры такого развития событий?
Поверьте, эта ситуация в Украине для нас очень больная тема, мы правда очень переживаем!