Перепрошивка BIOS


Алекс
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 00:14
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Перепрошивка BIOS

Сообщение Алекс » 27 сен 2011, 01:38

Народ, люди, помогите! Мне нужно срочно перепрошить БИОС на своей материнке от Gigabyte, а я не знаю, как это сделать. Подскажите, кто знает, как правильно перепрошить BIOS на своей материнской плате?

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Перепрошивка BIOS

Сообщение -=GadzzillA=- » 27 сен 2011, 17:59

Что хоть за материнка, т.е. конкретная модель? И еще: для начала находим в описании материнской платы такой небольшой подпунктик как "rev 1.1", значения могут быть абсолютно разные: rev 1.0, rev 2.1 ну и так далее. Уточняем, какая ревизия у вашей материнской платы. Дальше выполняем инструкцию.

1). Заходим на сайт производителя http://www.gigabyte.ru, ищем конкретно свою материнскую плату и выбираем пункт BIOS. Скачиваем самую последнюю версию.
2). Берем дискету и распаковываем архив на нее. Если нет дискеты, используем компакт-диск или заливаем копии распакованных файлов на все разделы вашего винчестера.
3). Перезагружаем компьютер. При старте компа нажимаем клавишу Del и заходим в BIOS.
4). Прошивать будем с использованием утилиты прошивки Q-Flash. Для этого нажимаем F8.
5). В появившемся окошке выбираем: Update BIOS from Drive и выбираем, с какого именно источника мы будем заливать обновление.
6). За считанные секунды на экране проползет бегунок и BIOS вашей мамки перешит! Ничего сложного в этом нет :)
P.S.: после перепрошивки необходимо обязательно сбросить CMOS, либо в BIOSе нажать на кнопочку Load Optimize Default. Перед стартом ОС Ваш ПК немного задумается, а затем выдаст, что все в порядке и продолжит загрузку операционной системы :)


Вернуться в «IT-мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость