Свастика: значение, история, современное использование


pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение pavel p » 02 дек 2015, 17:15

Крымский брюзга,
краской залито место, где сказано про УПА и тризуб.
Польские правые радикалы очень плохо относятся к УПА. Это правда.
Только как это отношение влияет на "опасность от Украины" - для всего мира?

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Re: Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Бобёр » 03 дек 2015, 12:37

Крымский брюзга писал(а):Поэтому на всех, кто использует свастику и её модификации, ложится смысл свастики Германии и ассоциации, связанные с Германией времён Гитлера.

Прям таки на всех? Вы в праве ответить за весь мир, за всех живущих на ней людей? Я еще со школы знаю, что свастика - это древнейший славянский символ, имеющий прямое отношение ко всем нациям, которые вышли из славян.
Крымский брюзга писал(а):Для нас в этих гербах нет ни символизма, ни ассоциаций. В отличие, например, от двуглавого орла России.

Двуглавый орел - не только у России между прочим! Есть ряд государств, у которых гербом является именно двуглавый орел. Помимо этого у большого количества государств двуглавый орел является символом различных ведомств, включая даже церкви. А сам по себе орел - символ очень популярный. Его в том числе использовали и в фашистской Германии.
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Крымский брюзга » 04 дек 2015, 05:07

pavel p писал(а):Только как это отношение влияет на "опасность от Украины" - для всего мира?
Крымский брюзга писал(а):Малый герб Украины прочно связан в массовом сознании с Украиной и с бандеровцами второй мировой.
Да у вас мания величия! Я что-то говорил про весь мир и опасность для всего мира? Я говорил
Крымский брюзга писал(а):Ареал значимости тризуба, как символа - Польша, Чехия, Украина, Беларусь, Россия, временные рамки - от 1939 по наши дни.
Вам хочется значимости страны, это нормально - ненормально, что вам хочется хотя бы такой значимости.

MasteroN писал(а):Я Вам за то, что памятники РОА так не обливают краской - Вы мне даете их список за пределами России. К чему это?
Вы не поняли - я дал ПОЛНЫЙ список памятников участникам РОА. Больше их нет нигде. И речь сейчас не о националистах, а о символах и о влиянии символов на имидж их носителей и наоборот. Ключевой вопрос - что важнее, символ или носитель символа? Может ли, например, батальон "Азов" наполнить свой рунический символ новым смыслом? Или значение символа так и останется, как было, а батальон будут воспринимать как последователей смысла, который этот символ несёт в себе?
Возьмём, к примеру, Андреевский флаг - кто сейчас вспомнит, что косой крест - символ Андрея Первозванного? Но для многих ассоциация Российский флот = Андреевский флаг естественна
Изображение

Бобёр писал(а):Я еще со школы знаю, что свастика - это древнейший славянский символ, имеющий прямое отношение ко всем нациям, которые вышли из славян.
Рад за вашу образованность, и за знание вед, но я говорю о массовом сознании. А в массовом сознании свастика - это Германия середины прошлого века, война, крематории и концлагеря. Агрессивный нацизм и фашизм. И большинство не станет разбираться правосторонняя или левосторонняя свастика, или под каким углом и с каким смыслом человек кидает зигу. Набьют морду, да и всё. В лучшем случае. В худшем - примут за пропаганду нацизма, а это срок.
Двуглавый орел - не только у России между прочим!
Не только. Но я же говорю не про историю этого герба, а про то. с чем он ассоциируется. Про ареал значимости, распространённости этого символа в значении "герб России", про его узнаваемость.
Изображение

Аватара пользователя
Luga Soldaten
Бывалый
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:19
Откуда: Лугандония
Контактная информация:

Re: Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Luga Soldaten » 25 фев 2016, 19:57

Крымский брюзга писал(а):Рад за вашу образованность, и за знание вед, но я говорю о массовом сознании. А в массовом сознании свастика - это Германия середины прошлого века, война, крематории и концлагеря.

Спешу вас поздравить - Россия не так далеко ушла от использования свастики, равно как и от идеалов нацистской Германии в целом :) Буквально сегодня лазил в интернете и нашел публичную страницу http://vk.com/simvolika_group - частная фирма, предлагающая услуги по изготовлению нашивок под заказ. Ничего особенного, только на Украине подобные конторы выполняют свои услуги на гораздо меньшую плату. Но не в этом суть. Суть вот в чем: среди примеров работ представлена работа по нашивке некого страйкбольного клуба "Возрождение". Посмотрите на нее повнимательнее:
Свастика СК Возрождение  - svastika.jpg
Свастика СК "Возрождение"

Мне одному кажется, что здесь завуалировано изображение свастики? Здесь же во многих темах уже поднимался вопрос свастики и нацистской идеологии. Но что мы видим сейчас? Скажите еще, что это - безобидный символ, который к России не имеет отношения :D Так нет же, группа российская, следовательно, свои нашивки они делают под заказ в России.

Аватара пользователя
Братишка
Посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:45
Откуда: Шахтерск - Кривой Рог
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Братишка » 14 янв 2017, 23:58

*danger* писал(а):Источник цитаты Символом чего являются эмблемы неофашистов на Украине?

Начнем с того, что фашист - это не нацист! Кого Вы там называете фашистом? Кто такой фашист? Начнем с того, что это представитель или приверженец правящей в 30-40-е годы Фашистской Итальянской партии, которую основал Бенито Муссолини. Россия и все постсоветское пространство не может в принципе знать, кто такой фашист на самом деле, поскольку они против коммуняк не воевали вообще. Зато против коммунистов воевали... социалисты из НСДАП! Надеюсь, я ничего нового Вам не открыл. Когда-то меня озадачила тема фашизма и нацизма, поскольку я с детства знал, что между нацистами и фашистами есть серьезные отличия. И немцы, которые нас оккупировали в период с 1941 по 1944 года - это нацисты, а не фашисты. То есть называя украинских военных неофашистами Вы фактически наоборот их хвалите, поскольку фашисты не уничтожали другие нации, как это делали нацисты. Наоборот многонациональное государство Муссолини считал достижением, а не упущением. Об этом врут все советские кинофильмы, но не врет хотя бы Википедия.

Ах да, вот еще:
Нашивки РККА и немецких нацистов - Нашивки РККА и нацистов.jpg
Нашивки РККА и немецких нацистов - Нашивки РККА и нацистов.jpg (34.3 КБ) 2544 просмотра

А это медаль, которой награждались отличившиеся стрелки в РККА:
Такими медалями награждали красноармейцев - Медаль РККА в 20-е годы.jpg
Такими медалями награждали красноармейцев

Ну и наконец как выглядела украинская гривна в 1918 году:
Украинская гривна досоветского периода - Украинская гривна 1918 год.jpg
Украинская гривна досоветского периода - Украинская гривна 1918 год.jpg (53.53 КБ) 2544 просмотра

Красота, правда? :) А это - российский рубль того же года:
Российский рубль 1917-18 гг - Российский рубль 1918 год.jpg
Российский рубль 1917-18 гг

Свастика на российском рубле - Свастика.jpg
Свастика на российском рубле

Ну мне же не может это казаться?

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Mitch » 16 янв 2017, 01:34

Братишка писал(а):Источник цитаты Кто такой фашист? Начнем с того, что это представитель или приверженец правящей в 30-40-е годы Фашистской Итальянской партии, которую основал Бенито Муссолини. Россия и все постсоветское пространство не может в принципе знать, кто такой фашист на самом деле, поскольку они против коммуняк не воевали вообще. Зато против коммунистов воевали... социалисты из НСДАП!

К сожалению, большинству россиян бесполезно объяснять все это :( Ну, так они устроены. Хотя опять же статей на этот счет в Интернете - откровенно говоря, как грязи.

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Mitch » 21 дек 2017, 17:39

Немножко про историю нарукавной нашивки со свастикой и аббревиатурой РСФСР:
Свастика: значение, история, современное использование - svas.jpg

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Mitch » 26 дек 2017, 21:03

Ленинград празднует 1 мая 1931 года:
Свастика: значение, история, современное использование - 209348029834.jpg

:cool:

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Kranken » 16 окт 2021, 23:35

Тема в принципе интересная, но у нас в России подобные темы любят ставить в рамки мифов и фактов, которые часто противоречат друг другу. Привыкли считать, что свастика - символ фашистов, которые на самом деле не имеют к ней никакого отношения. Даже если свастика и относится к немецким нацистам, то не им принадлежит ее появление. Интересно, а как свастика появилась в России, да еще и при царе?

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение MasteroN » 18 окт 2021, 19:43

Kranken, я находил объяснение тому явлению, что свастику печатали на купюрах от 250 до 10000 рублей, уже даже после прихода к власти большевиков. Якобы этот символ был очень популярен, а царю нужно было привнести что-то новенькое в символику. Затем царя довольно быстро скинули после того, как данная обновленная валюта появилась в обиходе, во времена Временного Правительства валюту не трогали, а когда пришли большевики - свастику еще несколько лет публиковали на банкнотах, причем там тоже есть интересная история: купюры 1919 года ошибочно подписывались, как купюры 1918 года, хотя они появились именно в 19-м году.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Kranken » 20 окт 2021, 20:09

Удивительная история. :) Спасибо! Я бы не нашел такой информации.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение MasteroN » 22 окт 2021, 18:59

Так все есть в сети, все легко найти и проверить :)
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Yohohomo
Почетный форумчанин
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 19:19
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Yohohomo » 23 окт 2021, 19:25

Жаль, что такой символ, как свастика, был испачкан кровью, кровью миллионов людей по всему миру.

Kranken
Важный участник!
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 май 2021, 20:47
Контактная информация:

Свастика: значение, история, современное использование

Сообщение Kranken » 28 окт 2021, 20:10

Yohohomo, мне кажется, свастику уже никогда не "отмоют" от той страницы в истории человечества, где речь идет про Вторую Мировую войну.


Вернуться в «Политический фронт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron