Винчестер щелкает и не определяется системой


Аватара пользователя
Luga Soldaten
Бывалый
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:19
Откуда: Лугандония
Контактная информация:

Винчестер щелкает и не определяется системой

Сообщение Luga Soldaten » 31 дек 2016, 17:23

Очень странное поведение винчестера сегодня: включил компьютер и заметил, что он долго раздупляется. Прислушался - один из винчестеров щелкает, вроде как начинает крутиться и снова вырубается. Когда комп все-таки загружается, то разделов с данного винта просто нет. Что делать? Я читал в сети, что это нехороший признак, когда винт щелкает. Я никогда не жаловался на то, что у него файлы пропадают или что он тормозит. Всегда работал отменно, никаких нареканий.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Винчестер щелкает и не определяется системой

Сообщение MasteroN » 31 дек 2016, 18:36

Ситуация не здоровая. В 99% случаев проблема кроется в контроллере, а это значит, что спасти информацию можно будет практически в полном объеме. Для начала попробуй протри все контакты, смени штекеры и питание. Если не поможет, то наиболее лучший вариант - сдать винт в сервис для ремонта и восстановления. Ищи хороший сервис, который готов возложить ответственность за восстановление данных.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Винчестер щелкает и не определяется системой

Сообщение Макс Карась » 31 дек 2016, 20:14

Вези в сервис и не переживай раньше времени. Если жесткие диски целые, то проведут диагностику и восстановят. Сам через это прошел. Тогда у меня все восстановили.
Россия сдохла, а Путин жив...

Аватара пользователя
Братишка
Посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:45
Откуда: Шахтерск - Кривой Рог
Контактная информация:

Винчестер щелкает и не определяется системой

Сообщение Братишка » 03 янв 2017, 23:24

Как бывший специалист по IT могу обрадовать: в 99% случаев проблема решаема. Просто нужно искать хороший сервис. И данные всегда можно восстановить, если банка жесткого диска целая и невредимая. Щелчки - это проблема с контроллером. В большинстве случаев, это можно устранить. Еще возможный вариант - не тянет блок питания или же на нем вздулся конденсатор, если вы понимаете, что это такое.

Глеб Сидоров
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:17
Контактная информация:

Винчестер щелкает и не определяется системой

Сообщение Глеб Сидоров » 21 фев 2017, 18:28

Я бы быстро скопировал нужную инфу и купил бы новый, ибо щелканье указывает на выработку HDD, и что пора переходить на новый))


Вернуться в «IT-мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron