Achievements - есть ли смысл?


Аватара пользователя
histeria
Балабол!
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:27
Контактная информация:

Achievements - есть ли смысл?

Сообщение histeria » 31 мар 2011, 15:57

Изображение

Achievements (эчивментс) - они же, грубо говоря, трофеи в играх, достижения. Их ещё называют челлендж (вызов).

"Убей 100 крыс и ты будешь лучшим крысоловом +5 к пошиву шкурок из крысятинки"

"Забей 20 врагов собственными кулаками и получишь новый титул - Боец!"

"Собери 200 коробочек и получишь статус Великого Коробкособерателя!"

Ну и в таком же духе. Эти эчивменты придумал я, не подумайте чего :D Но по сути шутка и правда лежат совсем рядом. В связи с оконсоливанием игрового рынка каждый разработчик внедряет в игру те или иные достижения. Уже практически не зависимо от жанра. Ведь раньше уделом таких достижений были аркады. Делаеться это во первых в угоду рынку консолей и во вторых ради исскуственного затягивания прохождения игры. Ведь даже наши предки занимались собирательством, видимо это в крови! :D Чтоб игра была излазна и вылизана по миллиметру, чтобы были собраны всеееее до единого ноутбуки (да, Гадзилла и ноуты в CoD это тоже достижения) и т.д.

Нужны ли они на самом деле? И для чего нужны? Чтобы потешить самолюбие? "Вот глянте, я все коробочки собрал, я крутой, млин!" :cool: Глупость, не более. Я не против них, я за, но только чтобы они не шли в разрез с игрой, не портили её. Иначе какой-нить серьёзный шутер превращется в забег за жетонами (как в Gears Of War или недавний Crysis 2).

Интересные эчивменты в ME 2. Закончил игру без потерь в личном составе - вот тебе медалька! И это на самом деле вызов. Осуществить это достаточно сложно (перепроходил несколько раз концовку чтоб все выжили), нежеле тупое обыскивание локаций на предмет каких нибудь ящиков. Вот например как в Bad Company 2. Здания и комнаты все на одно лицо, но где-то в одном из них можно найти этот ящик млин! Только это совершенно не интересно.

А ведь ещё лет 15-20 назад играя на Спектруме или чуть позже в Марио все мыхотели "набить" как можно больше очков. Чтобы быть первыми в строчке таблицы результатов или чтобы заполучить жизнь после накопления 10 тыщ очков :crying: А ведь раньше было нужно так мало для счастья! :)

Что думаете об эчивментах? Нужны, нет? Благо или это убийство нервных клеток во время поисков ящичков? :D

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Achievements - есть ли смысл?

Сообщение -=GadzzillA=- » 31 мар 2011, 23:48

Мне это все напоминает что-то на манеру "Собери автомат Калашникова и получишь 10 лет" :D

Вот где действительно очень знакомо и занимательно. Сейчас найти игры без этих фишек невозможно. Даже в Сталкере есть эти эчивменты, хоть они и ведут к ложным концовкам, а на истинную никак не влияют :)

histeria писал(а):Благо или это убийство нервных клеток во время поисков ящичков?

Ты секреты в Painkiller'е искал когда-нибудь? Много нашел? Так я тебе скажу: там эту игру можно пройти беззаботно только в том случае, если ты собираешь секреты дабы в дальнейшем манипулировать картами Таро, а без них сделать это крайне сложно (например Болотную тварь невозможно убить без карты замедления, много раз пробовал, а чтобы ее получить - прийдется изрядно попотеть на одном из предыдущих уровней). Ну а как доставать секреты на подъемниках в Доках - это вобще ЖЕРСТЬ!!!

Что касается рядя других игр. кто-нибудь в лицуху Метро 2033 играл когда-нибудь или только я один такой гордый и довольный? :D Там на всем есть эти, как иво, эчивменты! Не поговорил с начальником станции - минус тебе за это! Не донес послание Детей Подземелья до фашистской радиовышки - минус тебе! Забрал патрончик не там, где можно - минус тебе! Но если убить 30 кренделей из револьвера - будет открыто соответствующее достижение, хотя я не знаю, как оно называется :D Иконка об открытии того или иного достижения открывалась автоматически, у меня же стим-версия :)

Хорошая тема, +1.

Аватара пользователя
histeria
Балабол!
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:27
Контактная информация:

Re: Achievements - есть ли смысл?

Сообщение histeria » 01 апр 2011, 01:13

-=GadZZillA=- писал(а): в лицуху Метро 2033 играл когда-нибудь или только я один такой гордый и довольный?


Даже не знал что и в Метро есть эчивменты! :-?

-=GadZZillA=- писал(а):если ты собираешь секреты дабы в дальнейшем манипулировать картами Таро


Согласен! Очень трудно пройти игру соблюдая правила для приобретения этих карт Таро. То убивать всех на уровне только из Коломёта, то не собрать ни единой души на уровне (!), мног овеселья в общем. Поэтому я в Painkiller'e с картами не играл, больно муторно! :)

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: Achievements - есть ли смысл?

Сообщение -=GadzzillA=- » 01 апр 2011, 01:38

Ага, есть уровень, который нужно пройти и собрать не меньше столько-то душ, а есть уровень, где нужно собрать меньше, чем столько-то душ, а окружение-то построено никак не в пользу игрока: попробуй собери как можно больше душ, когда ты находишься на большой локации, а твои враги разбросаны далеко от тебя и стреляют очень метко!

histeria писал(а):Даже не знал что и в Метро есть эчивменты!

Есть и они открывают достижения :) Кстати первый из них называется что-то типа Первая Кровь. Открывается сразу в начале игры в первой схватке у Останкинской телебашни. По всей видимости, это антидостижение, ибо ты допустил, что тебя ранили.

Аватара пользователя
histeria
Балабол!
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:27
Контактная информация:

Re: Achievements - есть ли смысл?

Сообщение histeria » 05 апр 2011, 20:07

Вот вчера яркий пример моей достижениемании, млин! :( В МЕ игрался и там чтоб получить очередную медальку нужно продержаться определённое время не умерев, но это не нужно чтобы пройти дальше, просто получаешь мелальку если продерживаешься 5 волн нападающих...

Вот и получается, что нет бы играть дальше, я долбил несколько раз этот ачимент чтобы получить моральное удовлетворение :)

Leila Duykoff
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 12:34
Контактная информация:

Achievements - есть ли смысл?

Сообщение Leila Duykoff » 08 июл 2023, 13:31

Если интересно то что касается карт Таро. Расклады карт Таро, мне очень помогла Ника Вижн. Вот ее сайт https://nikavision.com.ua там и отзывы и кейсы кому и как она помогла и цены. Очень рекомендую ее как лучшего таролога по взаимоотнашениям в Украине ;)


Вернуться в «Игротека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron