Жук в муравейнике


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 22 фев 2016, 08:33

Угу. Сначала автоматчики были на Тверской, потом убежали на Карла Маркса, потом попрятались, чтобы в кадр не попасть... Скромные такие автоматчики... От Маркса до Люксембург, по которой торжественно несли Порошенко - секунд сорок пешком, если не торопиться - они параллельно идут, Маркса, Либкнехта и Люксембург. Не было там никаких автоматчиков, ни на Маркса ни на Люксембург, ни на вокзале - хотя там должны были бы быть в первую очередь. Силовики и самооборона перекрыли центр города 27 февраля утром, я это отлично запомнил, потому что троллейбусы не ходили и я на работу ездил в маршрутке в объезд центра. На Серова, на площадь Ленина и прилегающую к ней часть Кирова можно было попасть только пешком. И открыли движение только через неделю - 8 марта, когда стало ясно, что никаких беспорядков не будет. И стояли там силовики и самооборона. Автобус самообороны ещё несколько месяцев на площади Ленина стоял - хз зачем.
Изображение

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Ван Хельсинк » 22 фев 2016, 13:09

Ладно. Вот здесь хорошо видны зелёные кракозябры. На настоящее время официально опознаны и признаны своими партией и правительством, и все без сомнения медалисты.
Нет?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 22 фев 2016, 15:04

И? Это уже 28-е, а мне тут доказывают, что они появились 20-го. С 27-го в Крыму поменялась власть и новая власть приняла меры к защите полуострова. Мы уже не Украина с этого момента.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 22 фев 2016, 18:13

В канун второй годовщины революции власть пошла на интересный шаг - рассекретила стенограмму заседания СНБО
39 страниц под спойлером
  Показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 23 фев 2016, 07:48

Сегодня в Крыму двойной праздник - и День защитника Отечества и начало Крымской весны.

Во-первых, всех, кто служил - с праздником, особо тех, кто присягал СССР
Изображение

И немного про то, как будут отмечать этот день в Севасе
Для севастопольцев и гостей города сегодня пройдут праздничные мероприятия на 35-й батарее и площади Нахимова.

День народной воли (23 февраля)

Время проведения: 10.00-14.00.

9.30 – автобусы отправляются с пл. Ушакова на музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».
Мероприятия на территории музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея»

10.00-10.30 – приветственное слово. Награждение почётным знаком «За 3-ю оборону».

10.00-14.00 – акция «Пишем историю вместе». Сбор материалов и видеозапись участников событий Русской весны (принимают участие все желающие поделиться информацией и воспоминаниями о событиях 2014 года).

11.00 – открытие выставки «Забытый полк» (ДОТы и ДЗОТы Севастополя). Акция дарения от редакции журнала «Родина». Презентация журнала с материалами о 35-й береговой батарее.

10.00-13.00 – экскурсии в казематы 35-й береговой батареи.

11.30-14.00 – интерактивная площадка «Бардовский микрофон» (выступление поэтов и бардов города Севастополя).

12.00-13.00 – полевая кухня.

http://sevastopol.su/news.php?id=84684


23 февраля, на площади Нахимова Черноморский флот продемонстрирует образцы современного вооружения и военной техники.
В рамках мероприятия с 10.00 будут открыты специальные мобильные пункты приема граждан, в которых получить консультацию смогут все желающие поступить на военную службу по контракту.
Торжественные мероприятия продолжатся праздничным концертом, в котором примут участие звезды российской эстрады Юлия Чичерина и Вадим Самойлов.
Шествие участников самообороны и казачества от площади Суворова к мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-42 гг. состоится в 14.00.
В 15.00 представители правительства Севастополя, Черноморского флота, ветераны и участники общественных движений возложат венки и цветы к Вечному огню.

http://riasevastopol.ru/page/chf-prodem ... i-nahimova

Вечером на площади Нахимова после означенных мероприятий будет концерт и фейерверк.

==================================

Не могу не добавить немного фотографий двухлетней давности из Севастополя

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Mitch » 23 фев 2016, 22:57

Крымский брюзга, Вы где-то писали, что рады тому, как все обернулось на Украине. Вы действительно рады тому, как все произошло на Украине в январе-феврале 2014 года?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 23 фев 2016, 23:25

Mitch писал(а):Вы действительно рады тому, как все произошло на Украине в январе-феврале 2014 года?
Двойственно. С одной стороны я рад, что произошло всё именно так, потому что в результате цепочки событий Крым вернулся домой, и это не может не радовать. С другой стороны я огорчён, потому что исчезла Украина, в которой я прожил два десятка лет, и та Украина, которая формируется сейчас, мне не нравится.
Я не могу однозначно сказать рад я или нет - всего понемногу.
Изображение

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Mitch » 23 фев 2016, 23:42

Крымский брюзга, что-то у вас сменилась полемика, поскольку раньше я ничего подобного от Вас не слышал. Признаться честно, я и Вас хотел забанить за компанию с kreelt, поскольку радоваться тому, как убивали людей на Майдане - это уже слишком, а именно такая тенденция вырисовывалась, исходя из Ваших сообщений на последних нескольких страницах данного сабжа. Нельзя радоваться тому, как все вышло только потому, что кто-то положил свои жизни за Украину, а кто-то другой поспособствовал ее расколу.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 24 фев 2016, 05:24

Mitch писал(а):Нельзя радоваться тому, как все вышло только потому, что кто-то положил свои жизни за Украину, а кто-то другой поспособствовал ее расколу.
Особенность революции и гражданской войны в том, что и революционеры и контрреволюционеры кладут жизни за одну и ту же страну - вот только видят её по-разному. И вся последующая риторика - риторика победителей. И акценты соответствующие.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение mikki-most » 24 фев 2016, 07:06

Mitch. Да крымскому ватнику по-барабану что Украина, что Россия. Он как те, в Малиновке, придут красные - хорошо, придут белые тоже неплохо. Жил он десятки лет под Киевом и не парился. Да и жил при этом припеваючи. Бабло рубил, власть украинскую не ругал, тем более, что она его не трогала, а только финансировала. Зато теперь он вопит, что типа он обрел свободу, а столько лет жил под оккупацией. Ведь брюзга по сути тот еще Павлик Морозов, ему и надо то всего, чтобы мост построили и на халяву воду и электричество с материка протянули, чтобы опять бабло втридорога рубить с россиян. А вот фигушки теперь они нарубят. Ушли "золотые годы". Вот пусть теперь возрадуется этой так называемой "свободе" в составе Российской империи. Посмотрим, что он и его дети запоют лет так через 5-10. :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 06 мар 2016, 10:11

Пара мыслей о Сталине

Говоря о Сталине необходимо помнить, что государство - это насилие. Всегда. Любое. И феномен Сталина в том, что он был государственный человек. Он мыслил и действовал в интересах государства. И личность масштаба Сталина, масштаба лидера государства, нужно оценивать только по тем итогам, которые он дал государству. И только потом анализировать методы, которыми это было достигнуто.
Политика Сталина - и внешняя и внутренняя - была политика с позиции силы. При этой политике не мог существовать либерализм, поэтому в такой истерике при его имени бьются либералы всех видов.
Не следует забывать, что 37-й - это всего двадцать лет после ВОСР, это огромное количество людей, помнящих царскую Россию, ностальгирующих по царской России и действующих так, как будто те времена можно вернуть. Кроме монархистов были ещё и троцкисты, со своим видением государственного строительства, отодвинутые от власти даже не двадцать, а меньше лет назад.
Фактически, по мировосприятию 37-й похож в чём-то на наше время, когда прошло двадцать лет с 91-го и когда многие ещё говорят "я родом из СССР" и помнят СССР, примиряясь с новой реальностью, но не до конца.
Реформы тех лет были куда серьёзнее того, что происходит сейчас. Тогда страна строилась, а не разворовывалась, а попытки разворовать пресекались, потому что в эту дыру, дыру казнокрадства и саботажа, могло вытечь всё - и бюджет, и золото, и вся работа пошла бы насмарку.
Перед Россией стоит задача сделать рывок вперёд и вверх, как в предвоенные годы сделал СССР, но сделать такой рывок можно только методами Сталина - внушив патриотизм большинству, и посадив лет на десять всех противодействующих процессу, но согласитесь, что для этого нужна Идея, Лидер и государственники на государственной службе. Чиновники, думающие не о своих счетах в Европе, а о благосостоянии страны. Или хотя бы вынужденные действовать в этих рамках под угрозой уголовного преследования.
Интуитивно это чувствуют многие, но при этом идеализируют Сталина и его методы, считая, что репрессии должны коснуться только людей типа Сердюкова, Васильевой и им подобных. Я уверен, что если бы Васильевой дали двадцать лет с конфискацией и поражением в правах всех родственников - народ аплодировал бы стоя.
И вот именно эта востребованность требовательности к чиновникам и пугает их до судорог. Именно поэтому пошла волна наброса негатива на ИВС, потому что эта активность и эта востребованность идёт снизу, не санкционированная сверху, она пугает власть, потому что власть не готова отвечать и соответствовать требованиям многих - а значит в глазах многих она перестаёт быть легитимной, такой, которой люди готовы делегировать право руководить.
У Сталина такое право было.
И вот это и раздражает власть больше всего.
ИМХО
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение mikki-most » 06 мар 2016, 20:20

14:01 , 06 марта 2016
Митрополит Иларион: Сталин был чудовищем
Отрывок из интервью митрополита Илариона (Алфеева) журналу «Эксперт»

Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

http://www.kiev-orthodox.org/site/personalities/1940

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Жук в муравейнике

Сообщение Ван Хельсинк » 06 мар 2016, 20:41

Крымский брюзга писал(а):Пара мыслей о Сталине

  Показать
Говоря о Сталине необходимо помнить, что государство - это насилие. Всегда. Любое. И феномен Сталина в том, что он был государственный человек. Он мыслил и действовал в интересах государства. И личность масштаба Сталина, масштаба лидера государства, нужно оценивать только по тем итогам, которые он дал государству. И только потом анализировать методы, которыми это было достигнуто.
Политика Сталина - и внешняя и внутренняя - была политика с позиции силы. При этой политике не мог существовать либерализм, поэтому в такой истерике при его имени бьются либералы всех видов.
Не следует забывать, что 37-й - это всего двадцать лет после ВОСР, это огромное количество людей, помнящих царскую Россию, ностальгирующих по царской России и действующих так, как будто те времена можно вернуть. Кроме монархистов были ещё и троцкисты, со своим видением государственного строительства, отодвинутые от власти даже не двадцать, а меньше лет назад.
Фактически, по мировосприятию 37-й похож в чём-то на наше время, когда прошло двадцать лет с 91-го и когда многие ещё говорят "я родом из СССР" и помнят СССР, примиряясь с новой реальностью, но не до конца.
Реформы тех лет были куда серьёзнее того, что происходит сейчас. Тогда страна строилась, а не разворовывалась, а попытки разворовать пресекались, потому что в эту дыру, дыру казнокрадства и саботажа, могло вытечь всё - и бюджет, и золото, и вся работа пошла бы насмарку.
Перед Россией стоит задача сделать рывок вперёд и вверх, как в предвоенные годы сделал СССР, но сделать такой рывок можно только методами Сталина - внушив патриотизм большинству, и посадив лет на десять всех противодействующих процессу, но согласитесь, что для этого нужна Идея, Лидер и государственники на государственной службе. Чиновники, думающие не о своих счетах в Европе, а о благосостоянии страны. Или хотя бы вынужденные действовать в этих рамках под угрозой уголовного преследования.
Интуитивно это чувствуют многие, но при этом идеализируют Сталина и его методы, считая, что репрессии должны коснуться только людей типа Сердюкова, Васильевой и им подобных. Я уверен, что если бы Васильевой дали двадцать лет с конфискацией и поражением в правах всех родственников - народ аплодировал бы стоя.
И вот именно эта востребованность требовательности к чиновникам и пугает их до судорог. Именно поэтому пошла волна наброса негатива на ИВС, потому что эта активность и эта востребованность идёт снизу, не санкционированная сверху, она пугает власть, потому что власть не готова отвечать и соответствовать требованиям многих - а значит в глазах многих она перестаёт быть легитимной, такой, которой люди готовы делегировать право руководить.
У Сталина такое право было.
И вот это и раздражает власть больше всего.
ИМХО


БСК :) . БСК буквально в каждом предложении :yes: .
Из того что любое государство включает в себя функцию ограничения свободы индивидуума - абсолютно не следует, что мы обязаны оправдать террористические методы Сталина. Итоги, которые он дал государству, не устроили само это государство уже буквально на следующие дни после его смерти. (Да-да, государство, потому что не надо глупить, что всё удалось устроить лично одному Хрущеву).
Политика с позиции силы внутренняя и внешняя - наверно может быть оценена цинично как полезная и выигрышная, если этой силы, особенно внутренней, действительно достаточно на безбедную жизнь. А так, как было в реальности - один чёрный анекдот.
Либерализму действительно сложновато существовать при тирании, но из этого вовсе не следует, что во всём виноват либерализм :) .
По поводу отсутствия воровства при сталинизме: была такая частушка тогда, на мотив исполнений Руслановой: "Тот кто любит старшину, тот и ест ветчину". А певицу Русланову посадили тогда в лагерь. Не надо болтать бездоказательно. Лагеря и могилы постоянно, без перерыва, без истощения потока пополнялись народом по "разбазариванию", "расхищению" - и все 100% невинно? Голая посадка не спасает от коррупции, и при тирании тоже.

Будет продолжено.


mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение mikki-most » 07 мар 2016, 15:23

Однажды майор проходил мимо дворика, в котором я гулял.
– Что, Туманов, гуляешь?
– Гуляю, гражданин начальник. Он смотрит на меня, хитро улыбаясь:
– Ус хвост отбросил! «Ус» – так называли на Колыме Сталина. Еще мы звали его «зверь», «гуталинщик», «Хабибуллин», хотя каждый знал, что он не татарин. В среде уголовников о нем редко заходил разговор, и я не помню случая, когда бы кто-то говорил о Сталине сочувственно. Обычно к его кличке прибавляли определение «сука». Сука гуталинщик… Сука Хабибуллин… Чаще о нем говорили политические. Я запомнил рассказ Мамедова, как на каком-то совещании в Кремле, когда речь зашла о нехватке рабочей силы – то ли на большой стройке, то ли где-то в регионе, – Сталин сказал собравшимся: «Если не найдете людей, придется это сделать вам самим!» Среди колымчан существовала стойкая неприязнь к этому имени. Но чтобы так вот внезапно… Я недоверчиво смотрю на майора.
– Вы это серьезно, гражданин начальник? – спрашиваю.
– Разве такими вещами шутят? – ответил майор. Поворачиваюсь от него и бегу в тюрьму. Надзиратели не понимают, почему я так мало
гулял. А я кричу во все подряд волчки железных дверей:
– Сталин сдох! Сталин сдох!
Я еще не понимаю, чем это может обернуться для страны, для нас всех, но какое-то
будоражащее чувство подступающей новизны, ожидаемых перемен, радующих событий переполняет и требует выхода, хотя бы в диких выкриках:
– Сталин сдох! Хабибуллин сдох!
Часа два спустя в тюрьме появляется сопровождаемый надзирателями Мачабели, теперь
начальник прииска. Он задумчив, сдержан, немногословен. Заходит в камеру:
– Никаких вопросов! – говорит, опустив голову. – Сегодня в столице нашей Родины
скончался… дорогой… Иосиф Виссарионович Сталин! – И вытирает платком выступающие слезы.
Он стоит со скорбным лицом. Всем своим видом призывает нас разделить горе мирового пролетариата.
Несколько человек радостно выкрикнули:
– Так ему, суке, и надо!
Мачабели вскидывает пронзительные глаза:
– Это уже политикой пахнет! – И вместе с надзирателями торопится оставить заключенных.
Через много лет в мои руки попадет книга о СП. Королеве, и мне будет очень неприятно читать, будто он всю жизнь верил в Сталина и только XX съезд открыл ему глаза. Я в это совсем не верю. Королев сидел в лагере Мальдяк, созданном в 1937 году, где в небольшой долине было шесть лагерных зон по две тысячи заключенных в каждой. Он ведь не дурак был. От лагерных старожилов, осужденных в 30-е годы, я не раз слышал то, что сам наблюдал позднее, в конце 40-х и начале 50-х: всякий, кто в лагере начинал говорить о Сталине хорошо, вызывал насмешку и подозрения. На него смотрели как на полудурка или могли ботинком дать по роже.
Партийцы-революционеры еще спорили о Ленине, о судьба большевизма в России, но ни в какой лагерной среде я не встречал человека, который был бы убежден в абсолютной сталинской невиновности или в полной его неосведомленности о том, что происходит в стране. Поэтому совершенно непонятно, когда пишут, будто Королев всегда доверял Сталину. Как можно было верить власти, ни за что сломавшей твою жизнь, к тому же находясь на Колыме, в окружении сплошных лагерей, где смерть многих тысяч людей была такой же будничной картиной, как сорванные осенним ветром с веток пожухлые листья. Всякий, кто утверждает, будто он в тех обстоятельствах верил Сталину, – или лукавит, или идиот.

(Вадим Туманов. Воспоминания)

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Ку: Re: Жук в муравейнике

Сообщение EXTREME » 07 мар 2016, 17:15

Крымский брюзга писал(а):Пара мыслей о Сталине

Говоря о Сталине необходимо помнить, что государство - это насилие. Всегда. Любое. И феномен Сталина в том, что он был государственный человек. Он мыслил и действовал в интересах государства. И личность масштаба Сталина, масштаба лидера государства, нужно оценивать только по тем итогам, которые он дал государству. И только потом анализировать методы, которыми это было достигнуто.


Буду краток …
Как всем уже давно известно для Сталина и для всей его системы, а также для совка в целом, интересы, уровень жизни индивида, человека как личности – пустой звук, каждый человек в отдельности был лишь винтиком большой пропагандисткой машины. Ценность человеческой жизни тех времен можно приравнять к нулю, это всего лишь средства для достижения цели …

Основной идеологической задачей - было уничтожение человека как личности, стирание индивидуальности, собственного и нестандартного мышления, новаторского духа.
Одинаково: мыслили, одевались, ели, отдыхали, ненавидели, любили, воспитывали, поклонялись вождю …

Вопрос: Вы так восхваляете Сталина … вам хочется, что бы вами управляли, используя ежовые рукавицы, что бы за вас решали, что вам делать и указывали что хорошо, а что плохо?! … показали на кого молится?
Вы готовы пожертвовать благополучием Крыма, ради величия – России?!
Пожертвовать личным комфортом и уровнем жизни, себя и своей семьи … подождать – расцвета? А тем временем просто – существовать и надеяться?!
:-?

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Жук в муравейнике

Сообщение Ван Хельсинк » 07 мар 2016, 20:53

Крымский брюзга писал(а):Пара мыслей о Сталине

  Показать
Перед Россией стоит задача сделать рывок вперёд и вверх, как в предвоенные годы сделал СССР, но сделать такой рывок можно только методами Сталина - внушив патриотизм большинству, и посадив лет на десять всех противодействующих процессу, но согласитесь, что для этого нужна Идея, Лидер и государственники на государственной службе. Чиновники, думающие не о своих счетах в Европе, а о благосостоянии страны. Или хотя бы вынужденные действовать в этих рамках под угрозой уголовного преследования.
Интуитивно это чувствуют многие, но при этом идеализируют Сталина и его методы, считая, что репрессии должны коснуться только людей типа Сердюкова, Васильевой и им подобных. Я уверен, что если бы Васильевой дали двадцать лет с конфискацией и поражением в правах всех родственников - народ аплодировал бы стоя.
И вот именно эта востребованность требовательности к чиновникам и пугает их до судорог. Именно поэтому пошла волна наброса негатива на ИВС, потому что эта активность и эта востребованность идёт снизу, не санкционированная сверху, она пугает власть, потому что власть не готова отвечать и соответствовать требованиям многих - а значит в глазах многих она перестаёт быть легитимной, такой, которой люди готовы делегировать право руководить.
У Сталина такое право было.
И вот это и раздражает власть больше всего.
ИМХО

Продолжаю разборку "второй мысли":
Перед Россией не стоит задача делать какие либо рывки, тем более, что сравнение сегодняшней ситуации с сороковыми годами прошлого века - спекуляция на уровне белой горячки. Двоешникам надо понять, что чтобы жить хорошо - надо просто постоянно и равномерно работать над обустройством собственной жизни, а не надеяться дуром хапнуть аккорд, и потом лежать пузом вверх. Поэтому, чиновники думающие о благосостоянии страны - это конечно хорошо, но только упаси нас бог от очередной "Идеи" с её "Лидером". Спасибо, "идеями" за век наелись по уши.
Разумеется в народе всегда есть и будет потребность в зрелищном высекании чиновников. Но в этом эффекте, положа руку на сердце, больше всего заложено именно от плебейской любви к зрелищам. Т.е., когда какого нибудь чиновника публично высекают - у народа отлегает на сердце, и он в благодушии успокоенный на время расходится по домам. Собственно для этого периодически и секут по телевизору чиновников.
Есть ли современный наброс негатива в официальных российских сми на образ Сталина? Да нет практически, чтобы его найти, надо немало покопаться в не самых официальных каналах, там изредка мелькает. Кому хочется, может конечно пожаловаться на недостаток одобрения, которое однако сквозит.
Могу согласиться, что власть не готова отвечать и соответствовать требованиям многих. Однако в этой власти и бесполезно искать пригодных для делегирования им права руководить. Тем более - доверить беспредельную власть тирана.
И последнее - у Сталина не было права раскручивать тиранию. Это была узурпация, захват насилием частью общества неограниченной власти над всем обществом.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Крымский брюзга » 08 мар 2016, 06:03

Позже отвечу.
Изображение

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Ван Хельсинк » 08 мар 2016, 18:11

По критике репрессивной системы сталинизма общий смысл такой:
Все выполненные в СССР построения при подготовке к 2-й мировой войне, за весь тот период его существования, могли быть не просто выполнены, а выполнены гораздо эффективнее без создания той репрессивной машины которая реально была создана.
Дело не просто в нашем сегодняшнем отвращении к массовому насилию над человеческими жизнями. Дело в том, что система управления экономикой на репрессивном принципе закономерным образом вырождается в многослойную пирамиду из малокомпетентных контролёров, которые закономерно начинают заниматься не управлением собственно, а безопасностью своего собственного положения в своей ячейке пирамиды. Управление, и забота о собственной безопасности - это достаточно разные вещи.
Как пирамида сталинизма постепенно заполнялась малокомпетентными контролёрами - надеюсь, не надо рассказывать. Основным деловым качеством для выживания указанных контролёров становилось умение подставить другого.
Начало войны прекрасно это всё показало.

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Re: Жук в муравейнике

Сообщение Макс Карась » 10 мар 2016, 22:17

Аксенов сделал заявление, согласно которому получается, что с аннексией Крыма связан и сам Янукович: http://www.24svit.com.ua/politota/akson ... ovich.html
Россия сдохла, а Путин жив...


Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя