Мой Крым, который я люблю


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 07 янв 2016, 11:31

СЕВАСТОПОЛЬ/АКЪ-ЯР (QHA) -

В социальной сети ВК появился видеоролик, воссоздавший зимний город Севастополь таким, каким он был 100 лет назад. На видео воссозданы площадь Нахимова, Приморский бульвар и весь Нахимовский проспект до площади с часовней (ныне площадь Лазарева).

Над реконструкцией работал творческий коллектив «История в 3D».




Прекрасно сделано!
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 07 янв 2016, 12:40

Горный (козел) как раз ваш крымский ватник, начинающий прозревать. Там в комментах после любого его сообщения на Эхе четко видно как россияне относятся к нему и к крымчанам. :D

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Ван Хельсинк » 07 янв 2016, 13:04

Крымский брюзга писал(а):
СЕВАСТОПОЛЬ/АКЪ-ЯР (QHA) -

В социальной сети ВК появился видеоролик, воссоздавший зимний город Севастополь таким, каким он был 100 лет назад. На видео воссозданы площадь Нахимова, Приморский бульвар и весь Нахимовский проспект до площади с часовней (ныне площадь Лазарева).

Над реконструкцией работал творческий коллектив «История в 3D».


Прекрасно сделано!

Отличная музыкальная шкатулка. Лично я бы добавил изюминку в виде пары - тройки редких прохожих. Явно просится.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 07 янв 2016, 18:43

Ответ ДУМК на призывы Ислямова создать крымскотатарский батальон.
Мы, члены Совета Духовного Управления Мусульман Республики Крым и г. Севастополь (ЦРО ДУМК) – высшего представительного органа мусульман Крыма, призываем крымскотатарский народ быть бдительными: не обманываться на красивые лозунги, призывы и обещания; не поддаваться на угрозы и шантаж со стороны отдельных представителей нашего народа, которые находятся далеко за пределами родной земли; сохранять благоразумие, терпение и единство; придерживаться принципа взаимоуважения и добрососедства со всеми жителями Крыма, не поддаваясь на провокативные призывы извне, от кого бы они не исходили. Ни при каких обстоятельствах не покидать землю предков и тем более не участвовать в антигуманных акциях и военных формированиях, хранить мир и созидать во имя будущих поколений. Ибо посланник Аллаха изрёк:

«Настоящий мусульманин — тот, от чьего языка и рук не страдают другие люди». В таком виде изречение пророка передали Абу Хурайра и ‘Абдаллах ибн ‘Амр, а в версии сборника аль-Бухари и Муслима говорится: «…тот, от чьего языка и рук не страдают другие мусульмане».

В течение почти 50 лет наш народ боролся за возвращение на свою историческую родину, и только в конце 80-х - начале 90-х годов мы получили такую возможность. Большая часть крымских татар переехала в Крым и, несмотря на колоссальные трудности, начала обустраиваться, воссоздавать традиционные социальные институты, работать над развитием нашей религии, языка и культуры. Так были воссозданы национальные музей, библиотека и театр; действуют национальные школы; на крымскотатарском языке издаются журнал, газеты, книги; основаны институт духовенства, университет и множество творческих коллективов…. Никогда оружие не созидало – только знания, ум.

Только Всевышнему ведомо наше предначертание, но какие испытания не были бы отпущены на нашу долю, мы должны пройти их вместе, мудро, опираясь на наши духовно-нравственные принципы, помня свою историю, но с надеждой смотря в будущее. Никто из нас не должен погружаться в иллюзии и думать о том, что обретет счастливую жизнь за пределами родины. Достаточно взглянуть на многочисленные диаспоры Турции и Румынии, чтобы понять - кто выехал, уже не вернётся никогда.

Мы должны чётко осознавать, что каждый из нас несет ответственность за сохранение и развитие не только своего народа, но и за благополучие всего соцветия Крымских народов. И как коренной народ крымские татары должны быть фактором стабильности в обществе, гарантами мира и безопасности.

«Того, кто причиняет вред другим, Аллах накажет тем же, и тому, кто создаёт трудности, Аллах воздаст тем же» (сборник хадисов ат-Тирмизи), говорил пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует.

Позиция крымскотатарского народа всегда отличалась своим миролюбием и стремлением к созиданию. Геополитические карты перекраивают сильнейшие мира сего, и Всевышний позволяет это одним в противовес другим, обеспечивая некий баланс. Не самая мудрая позиция рваться на роль инструмента, которым перекраиваются сии карты, но объединить свой потенциал во имя процветания нашего родного края - это достойное призвание мусульманской уммы Крыма. Так как досточтимый Посланник Аллаха (с.а.в.) сравнивал верующего человека с деревом, которое непрерывно плодоносит.

Не забывайте, жить на своей Родине это огромная ответственность и это счастье, которое Всевидящий дарует далеко не каждому!

Совет Духовного Управления Мусульман Республики Крым и г. Севастополь

Источник - официальный сайт ДУМК ==>
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 07 янв 2016, 19:33

7 января в Евпатории состоялся традиционный рождественский слет "моржей" – любителей зимнего плавания. Мероприятие собрало несколько клубов из различных регионов Республики. Организаторами слета выступила администрация Евпатории, отдел по физической культуре и спорту и евпаторийский физкультурный клуб "Морж". В программе – праздничное шествие "моржей" от Театральной площади до набережной им. Горького, массовый заплыв в акватории Черного моря, культурно-развлекательная программа и церемония награждения наиболее активных пропагандистов здорового образа жизни. По данным организаторов, самому молодому участнику заплыва — 24 года, а самой старшей — 90 лет.

РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/20160107/1 ... 40277.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение EXTREME » 07 янв 2016, 23:53

Аксенов: режим ЧС из-за энергодефицита в Крыму будет действовать минимум до 1 мая
http://tass.ru/proisshestviya/2574372

До 10 января все муниципалитеты должны представить планы работы предприятий в условиях энергодефицита

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 января. /ТАСС/. Режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный в Крыму в конце ноября из-за энергодефицита, будет действовать минимум до 1 мая 2016 года. Об этом заявил в четверг глава республики Сергей Аксенов на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС, связанной с энергодефицитом. "Штаб работает до окончания режима ЧС - это до 1 мая как минимум. Все находятся на рабочих местах", - сказал он, обозначая основные задачи, которые стоят сейчас перед чиновниками.

Как уточнил Аксенов, в ближайшее время должны быть "отшлифованы" графики веерных отключений электроэнергии :-? , все котельные необходимо обеспечить электричеством на постоянной основе, чтобы поддерживать достаточный уровень тепла в домах. До 10 января все муниципалитеты должны представить планы работы предприятий в условиях энергодефицита. Как доложил глава республиканского МЧС Сергей Шахов, на сегодня суммарная генерация по Крыму составила 933 МВт, из них более 400 поступает по энергомосту из Краснодарского края. Это примерно 85% потребности. "Населенных пунктов, где полностью отсутствует электроэнергия, нет", - подчеркнул он. Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября, когда полуостров был полностью обесточен из-за подрыва опор ЛЭП. Тогда вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

Ущерб промпредприятиям от блэкаута составил 900 млн рублей

Ущерб, нанесенный промышленным предприятиям Крыма с начала действия в регионе режима чрезвычайной ситуации (ЧС), на сегодняшний день составляет 900 млн рублей. Об этом сообщила вице-премьер республики Евгения Бавыкина на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС, связанной с энергодефицитом. "По всем предприятиям промышленного комплекса ущерб составил свыше 900 млн рублей", - сказала Бавыкина. По ее словам, 188 млн из этой суммы приходится на оборонные предприятия. Как подчеркнула Бавыкина, сейчас решается вопрос о компенсации потерь. Глава Крыма Сергей Аксенов уверен, что сумма будет гораздо больше, потому что после праздников предприятия снова будут вынуждены работать в условиях энергодефицита. Аксенов поручил разработать меры целевой поддержки, предложив предусмотреть компенсацию дополнительных затрат на электроэнергию с учетом использования дизельных генераторов. Крымские предприятия были остановлены 22 ноября. В течение нескольких дней стратегические производства были обеспечены автономными источниками питания, некоторые частные компании купили себе генераторы сами. С запуском первой нитки энергомоста 2 декабря часть предприятий смогли частично вернуться к работе, в основном - в третью смену. С запуском второй нитки 15 декабря заработали все производства.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 08 янв 2016, 06:05

В общем, ситуация вошла в рабочую колею - тепло в дома подавалось и подаётся, веерные отключения в жилых микрорайонах есть, но небольшие - два часа в сутки, в дневное время. В промзоне, где я работаю - подавали 6 часов в дневное время, но надо учесть, что были выходные. Установлены лимиты энергопотребления по предприятиям, их соблюдение возложено на руководство, при превышении отключают до следующих суток. В понедельник можно будет оценить и объём подачи и график в рабочие дни, с учётом начала работы школ и детских учреждений. Троллейбусы ходят с ограничениями - их меньше на рейсах и не полный день. Уличное освещение вечером работает, в полночь отключают и утром не включают.
В целом неприятно, но не катастрофично. Тем более, что этот пик холодов позади, впереди потепление (вчера было +12) и потом "февральские окна" до +17. Ещё один холодный период будет в начале марта, но тоже короткий.
Генераторами себя небольшие предприятия, вроде магазинчиков и баров, обеспечили все, поэтому по витринам определить есть свет в районе или нет невозможно.
Изображение

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Ван Хельсинк » 08 янв 2016, 16:35

Крымский брюзга писал(а):7 января в Евпатории состоялся традиционный рождественский слет "моржей" – любителей зимнего плавания. Мероприятие собрало несколько клубов из различных регионов Республики. Организаторами слета выступила администрация Евпатории, отдел по физической культуре и спорту и евпаторийский физкультурный клуб "Морж". В программе – праздничное шествие "моржей" от Театральной площади до набережной им. Горького, массовый заплыв в акватории Черного моря, культурно-развлекательная программа и церемония награждения наиболее активных пропагандистов здорового образа жизни. По данным организаторов, самому молодому участнику заплыва — 24 года, а самой старшей — 90 лет.

Что-то самые молодые остались за кадром. :HZ:

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 09 янв 2016, 10:57

Изображение
фото моё

Известный всем туристам - пешеходникам водопад "Серебряные струи" вчера, 8 января 2016, безвозвратно разрушился.
Об этом на официальной странице ВКонтакте сообщил Крымский ГЕОФАК
https://vk.com/geofaktnu?w=wall-1069130_2019

Причиной предполагают обледенение и разрыв по трещинам туфовой шапки, возраст которой около 50 тысяч лет.

Я там был в последний раз в 2014, одно из любимых мест Крыма. Жаль.
Это уже третье разрушившееся на моей памяти достопримечательное природное место в Крыму, с которым у меня связаны личные воспоминания и ассоциации.

Первым был "Почтовый дуб" сгоревший в далёких восьмидесятых
Вторым место силы "Голова Баклы" с пещерным храмом
Третье - "Серебряные струи"
Изображение

Аватара пользователя
Нео з Матриці
Посетитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:07
Откуда: Матрица
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Нео з Матриці » 09 янв 2016, 12:29

Крымский брюзга, а там видны геологические слои? Может быть, новая достопримечательность открылась.
Сегодня кричишь, что Крым наш, а завтра Родину продашь!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 09 янв 2016, 13:08

Нео з Матриці писал(а):а там видны геологические слои?

Не знаю, до водопада от меня больше часа ехать и минут 40 потом ещё идти. Да и мокро сейчас в лесу - поэтому если и поеду посмотреть на обломки, то не сегодня, это точно.
Юсуповский и водопад и озеро выше по течению сохранились, но они рукотворные, неинтересно.
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение EXTREME » 09 янв 2016, 14:06

Крымский брюзга писал(а):
Известный всем туристам - пешеходникам водопад "Серебряные струи" вчера, 8 января 2016, безвозвратно разрушился.
Об этом на официальной странице ВКонтакте сообщил Крымский ГЕОФАК
https://vk.com/geofaktnu?w=wall-1069130_2019


Очень печально ... прекраснейшее место :(

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 10 янв 2016, 17:17

Последний выходной этих длинных каникул - завтра на работу.

Вопрос, который волнует всех, без исключения - ритмичность подачи электроэнергии в дома и промзоны с завтрашнего дня.
По заявлению Аксёнова общий дефицит электроэнергии в Республике на уровне 30-35%, это с учётом того, что завтра с утра будет пиковая нагрузка - детей будут собирать в школу и садик, студенты пойдут в институты, остальные на работу. В целом, ситуация оценивается руководством Крыма на "хорошо", и в принципе, я с такой оценкой, как обыватель, согласен.
http://www.c-inform.info/news/id/33961

По Симферополю появились печатные объявления от Крымэнерго о графике отключения домов, конкретное время, на каждом подъезде, теперь только от властей зависит, будут ли эти сроки и график выдержаны. Из федерального бюджета выделены средства на компенсацию дорогой электроэнергии локальной генерации, и на заседании штаба по ликвидации ЧС Константиновым было предложено ввести учёт самостоятельно генерируемой электроэнергии для юридических лиц и ИП. На практике это означает, что субъект, например, магазин, объявляет о том, что запитывается от генератора с... и до... и за это время выработанная электроэнергия компенсируется из бюджета, помимо респекта и уважухи от властей.
Как это будет выглядеть практически пока неизвестно, идея была внесена буквально вчера, но есть у меня подозрение, что часы работы на генераторах будут приписывать нещадно, а магазины будут нагибать на отключение от городской сети принудительно.
Часть крупных предприятий переведена на ночной режим работы.
Как будут ходить троллейбусы пока неясно, завтра утром увижу.

Самая главная проблема дефицита электроэнергии - неравномерность. Симферополь запитан получше, практически без отключений, Ялта и Севастополь хуже, ещё хуже степной Крым, север полуострова и район Керчи - Феодосии. Как собираются ликвидировать эту неравномерность и несправедливость - не знаю, в прессе молчок, думаю, этого не знает никто.
На общий дефицит электроэнергии ещё дополнительно давят периодические выходы из строя оборудования и генераторов, пасмурная погода сводит на нет генерацию солнечных станций.

Что в планах?
Ближайшие - вторая очередь энергомоста, её строят в три смены, и есть шанс, большой шанс, что завершат до планового срока, назначенного на 1 мая. После этого дефицит электроэнергии исчезнет полностью.
В среднесрочных планах возведение двух новых ТЭС общей мощностью 880 МВт. Сроки введения в эксплуатацию 2018 год, и после этого энергомост будет работать только для подстраховки и сглаживания пиковых нагрузок.
http://ria.ru/economy/20160110/1357398842.html

Впрочем, до 2018 энергопотребление возрастёт. Никто не собирается "замораживать" Крым в его нынешнем состоянии.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 11 янв 2016, 20:01

На набережной Алушты статуя "Рыбак и рыба" лишилась руки. Может, вандалы, а может от старости и холода лопнула - пока что неизвестно.

Изображение

Изображение

В любом случае повреждения незначительны, и руку прикрепят обратно.
Из комментариев на городском портале Алушты
Разумеется, сам факт подобного достоин осуждения, но согласитесь, скульптура дышала на ладан уже давно и следы разрушения не могли заметить, разве что слепые.

Хотя художественную ценность у этой скульптуры нулевая, если не минусовая, но за долгие годы, как старая икона, стала родной и близкой. Ее изображение на фотографиях нескольких поколений алуштинцев и отдыхающих. Своего рода символ, как и такая же ротонда, которая, также, далеко не в самом лучшем состоянии.

В общем, хоть я и категорически против вандализма, но рад, что наконец то пришел черед восстановить этот незамысловатый символ нашей набережной, доставшийся нам от наших отцов и дедов.

Надеюсь, что общественные организации возьмут под свой контроль восстановление скульптуры и к сезону она будет лучше прежней.

Если и правда вандалы - то замечу, что идиоты есть повсюду, Крым не исключение, к сожалению.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 11 янв 2016, 21:08

Понедельник прошёл, рассказываю про электроэнергию.
Промзона была запитана постоянно, отключений не было. Троллейбусов не наблюдал, хотя в СМИ дали информацию, что по Симферополю запустят 11 машин, по маршрутам в отдалённые районы - Аэропорт, 7-я больница, Свобода, кроме этого есть проблемы у жителей Долины - Лозовое - Доброе - Перевальное. Маршрутки не смогли безболезненно закрыть пассажиропоток, особенно с промежуточных остановок люди добирались на работу с опозданиями. Сегодня должны были этот вопрос решить, видимо завтра запустят троллейбусный маршрут №1 - Вокзал - Перевальное. А может дадут автобусы.
Жилые микрорайоны со светом постоянно, хотя ровно в 21.30 сегодня отключили и снова включили через 15 минут. Что это было - небольшая авария или микровеерное отключение - не знаю.
16 предприятий согласовали условия работы в ночь, ещё четыре договариваются. Этим предприятиям в ночь дают электроэнергию втрое дешевле и компенсируют перерасход заработной платы. Руководство Республики настроено жёстко - предприятия должны работать.
"16 предприятий города согласовали графики. Четыре еще решают, как им работать. У нас акцент на работу в ночное время носит рекомендательный характер. Но рекомендательный со стороны штаба по ликвидации ЧС означает, что обязательный.
Хочу, чтобы предприятия и предприниматели поняли: тариф, который применяется по электроэнергии ночью, практически в три раза меньше, чем днем. Вы не рассказывайте, что у вас будут дополнительные затраты в части оплаты труда. Да, они будут. Но если вы оптимизируетесь, управленческие правильные примите решения, этого можно избежать. Если есть конкретные проблемы, обращайтесь в штаб, ко мне лично. Мы примем по каждому конкретному предприятию отдельное решение. Я за то, чтобы работал бизнес, чтобы работала промышленность, не надо ни в коем случае останавливать предприятия"¸- подытожил Бахарев.
РИА Крым: http://crimea.ria.ru/economy/20160111/1102596638.html

Режим ЧС сохраняется и будет сохраняться, видимо, до весны
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 11 янв 2016, 21:57

Зашибись жизнь в Крыму. С утра до вечера только и разговоров о том ходит ли троллейбус и почему отвалилась рука у статуи. Да и процент полученного киловата надо успеть за ночь подсчитать. :D

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение pavel p » 12 янв 2016, 12:23

Крымский брюзга,
Режим ЧС сохраняется и будет сохраняться, видимо, до весны
Я думаю - на всегда.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 12 янв 2016, 19:01

pavel p писал(а):Я думаю - на всегда.
На Первомай посмотрим.


================================


На празднование Дня работников прокуратуры Поклонская впервые надела белый парадный мундир.

Изображение

Изображение

Достойно выглядит!
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 12 янв 2016, 19:42

На_долго ли. :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 12 янв 2016, 19:56

Про Симферопольский молокозавод.

Прошли слухи про то, что его собственник хочет закрыть.
Новость, если честно, меня не удивила, потому что продукция была не конкурентна ни с Сакским, ни с Джанкойским, ни с "Крымским молочником". Держался он на традиции и консервативности покупателей. Но тем не менее есть смысл разобраться.
1) Собственник объявил про убытки и нерентабельность предприятия, ссылаясь на форс-мажор и независимые от предприятия трудности.
Генеральный директор «Крыммолока» Тимофей Ананьев объясняет закрытие предприятия его убыточностью. «Предприятие стало нерентабельным: по совокупности причин с лета прошлого года завод работает себе в убыток. С сентября у нас пошли убытки – сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Сентябрь – отсутствие сырья с Украины. Ноябрь – это блэкаут. И режим ЧС до сегодняшнего дня никто не отменял», – сказал он.

По информации директора, только в Симферополе в связи с ликвидацией крупнейшей технологической площадки искать новую работу придется почти 200 специалистам.

На заводе Крыминформу подтвердили информацию о прекращении работы предприятия.

В 2014 году пакет акций ПАО «Крыммолоко» приобрел инвестор из Российской Федерации. В феврале 2015 года новый генеральный директор ПАО «Крыммолоко» Александр Походенко заявил, что компания начала процедуру получения статуса участника СЭЗ и в дальнейшем планирует поставлять в регионы России сливочное масло из украинского сырья.

На сайте Федеральной налоговой службы структура акционеров ПАО «Крыммолоко» не раскрывается. Держателем реестра акций значится ЗАО «Финансовая компания «Ваш Выбор».

Итак - даже в этой небольшой заметке видна стратегическая ошибка нового собственника - ориентация в поставках на Украину. Разумеется, остановка предприятия, производящего социально значимую группу товаров не могла остаться без внимания и на завод направили комиссию, разобраться.

"Сегодня на "Крыммолоко" выезжал глава Минсельхоза Виталий Полищук, чтобы на месте посмотреть ситуацию и проанализировать происходящее. Оснований для остановки предприятия просто нет. Предприятие справляется и без Украины, электроснабжение там стабильное. Решение о закрытии предприятия приняли собственники, но никакого подтверждающего документа нет", — заверили в министерстве сельского хозяйства Крыма.

Петр Запорожец, председатель комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, уверен, что причина закрытия в несоблюдении технологии производства продукции.
"С 1 января в Крыму категорически запрещается применять порошок при производстве молочных продуктов. Не исключено, что там применялась такая технология, поэтому они приняли решение. Штраф за это большой — 300 тыс рублей. Я склоняюсь к этой версии, поскольку я знаю, сколько молока привозят, например, на завод в Саки. А встаньте на проходной "Крыммолока" и увидите, сколько машин зайдет туда", — рассказал Петр Запорожец.
На самом предприятии в отделе продаж о закрытии не говорят. Сообщают, что сейчас идет процесс реконструкции. "У нас на данный момент реконструкция. Уже с 1 января мы не производим отгрузок. Продлится это минимум два месяца", — сообщили в "Крыммолоко"
РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/20160112/1102615826.html

Насколько я понимаю. на заводе действительно делали молоко из порошка, и как только отношения с Украиной прервались, рентабельность этого производства упала, а перенастраивать линии на работу с натуральным сырьём не просто и дорого.
Возможно, действительно меняют техпроцесс и переналаживают производственные линии. К марту посмотрим.
Мощности существующих предприятий и поставки с Кубани закрывают молочный вопрос полностью, поэтому дефицита просто нет, наоборот, чуть не каждую неделю появляются новые торговые марки. Летом должен заработать Первомайский молочный комплекс - в общем с точки зрения потребителя и торговли проблемы нет. Проблема есть в рабочих местах.
Думаю, найдут варианты и специалистов сохранить и завод перезапустить.
Изображение


Вернуться в «АР Крым»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron