Мой Крым, который я люблю


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 08 дек 2015, 22:24

Ван Хельсинк писал(а):Как только украинская подача электроэнергии восстановится, завершения энергомостов придётся ждать очень долго. Тут же всё забросят.

Не допустят возобновления подачи
Симферополь, 8 декабря. Крыминформ. Депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров выступил соавтором законопроекта, который после его принятия позволит полностью отключить Крым от энергоснабжения со стороны Украины с 1 января. Об этом он заявил в интервью украинскому проекту радио «Свобода».

По словам Чубарова, возобновление поставок электроэнергии с Украины на четверть от прежнего объема ничего не значит. «Мы имеем все шансы, чтобы с 1 января Крым был полностью отключен от материка. Но уже ответственность в этом случае возлагается на Верховную раду Украины», – сказал он.

Чубаров отметил, что одна из норм законопроекта «полностью исключает поставку горюче-смазочных материалов и электроэнергии» в Крым.
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение EXTREME » 09 дек 2015, 00:44

Все, это конец ...
Глава Крыма отказался признать США как государство :D
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что он и жители республики не считают Соединенные Штаты страной. Как сообщает ТАСС, так он ответил вице-президенту США Джозефу Байдену на слова о том, что Вашингтон не собирается рассматривать полуостров в качестве части России.

«Господин Байден сегодня рассказывал сказки, что Америка не признает Крым, и все дружно стоя хлопали. Мы однозначно можем сказать, что Крым никогда не признает ни Америку, ни правительство Украины», — отметил Аксенов. «Граждане Украины — это наши союзники и друзья, которые разберутся и поставят оценку жуликам, которые возглавляют эту несчастную страну», — сказал глава Крыма.

http://news.rambler.ru/politics/32166942/
пришел капец - США
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 09 дек 2015, 05:07

EXTREME писал(а):Глава Крыма отказался признать США как государство

Да, занесло Аксёнова. Думаю, ему расскажут границы во внешнеполитических высказыванях.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 09 дек 2015, 05:36

Симферополь, 9 декабря. Керченский судостроительный завод «Залив» вернулся к работе после простоя из-за энергодефицита и закладывает сегодня спасательное судно. Об этом ТАСС сообщила руководитель пресс-службы предприятия Марина Романика.

«Стараемся организовать работу в две смены, потому что этот временной промежуток, который мы простаивали, нужно нагонять», – сказала она.

Предприятие простаивало с 22 ноября по 4 декабря. «Сейчас работают все цеха, предприятие получает электроэнергию в необходимом количестве», – уточнила Романика.

Сегодня на предприятии заложат второе поисково-спасательное судно проекта А-163. Заказчика на предприятии назвать отказались, но уточнили, что оно «будет использоваться внутри государства». Не раскрывается и стоимость проекта.

Суда проекта А-163 предназначены для поисково-спасательных операций, снятия судов с мели и рифов, борьбы с загрязнениями акватории, в том числе нефтью. Длина судна составит более 67 метров, ширина – 15 метров.

Всего сейчас специалисты «Залива» работают над шестью проектами, включая второе судно А-163. «Контракт на судно непростой, безусловно. Есть определенные технологические сложности, которые в рабочем порядке будут решены»
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 09 дек 2015, 19:36

Не имеет отношения к Крыму, но интересно

Изображение
Можно почитать и скачать старые учебники. По некоторым из них я учился
http://sheba.spb.ru/shkola.htm
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение EXTREME » 09 дек 2015, 20:52

Шо опять? ... :shock:
Часть Крымского полуострова вновь обесточена. Причиной внезапного снижения энергопотоков является авария...

В Крыму произошло аварийное отключение света по линии «Каховская – Титан»
http://khersonline.net/novosti/proisshe ... titan.html

На территории Крыма 9 декабря, в 16.12, произошло аварийное отключение в энергосети, величина мощности по линии ВЛ 220 кВ «Каховская – Титан» снизилась до 20 Мвт. Об этом Крым.Реалии сообщили в госкомпании «Укрэнерго».

«9 декабря величина мощности, которая передавалась по ВЛ 220 кВ «Каховская – Титан» снизилась на 165 МВт и составляет в настоящее время 20 Мвт. По имеющейся информации, причиной снижения нагрузки стало аварийное отключение в сети 220 кВ на территории временно оккупированной АР Крым», – сообщили в компании.

Причина отключения выясняется.

В «Укрэнерго» подчеркнули, что энергоснабжение потребителей Чаплинского и Каланчаrcкого районов Херсонской области, подключенных по нормальной схеме питания от ПС 220 кВ «Титан», осуществляется в штатном режиме.

Линия ВЛ 220 кВ «Каховская – Титан» была подключена к электроэнергии 8 декабря с согласия участников акции блокады Крыма. Линия была обесточена с 22 ноября из-за подрыва электроопор. Тогда же прекратилась подача электроэнергии в Крым.

Президент России Владимир Путин на заседании с членами российского правительства в среду 9 декабря заявил, что украинская электроэнергия в Крыму «в принципе не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности», однако, «раз украинские партнеры возобновили, то, хорошо, возьмем».

Президент России Владимир Путин 2 декабря в Крыму принял участие в церемонии запуска первой нитки энергомоста с Кубани в Крым. 5 декабря энергомост не выдержал нагрузки, произошла авария.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 11 дек 2015, 17:34

Уже всё исправили. Собственно, не удивительно, что оборудование "летит" - оно рассчитано на непрерывную работу со средней нагрузкой, а сейчас две недели включили-выключили и при включении нагрузка максимальная.
Режим ЧС смягчили, алкоголь и пиво можно продавать до 20.00 (было до 17.00), а наливайки могут работать до 22.00 (было до 20.00), но при условии наличия собственного генератора, если будет отключение света.

В Крым привезли http://sevastopol.su/news.php?id=82642 первую МГТЭС из Владивостока мощностью в 22,5 мегаватта. Видимо, она пойдет на Крым, а Севастополю достанется вторая. Как сообщают, в Крыму уже работают 13 таких станций и общая выработка с них почти 300 мегаватт.
Стоит отметить, что в Керчи, сидевшей несколько дней без света вообще в начале проблем с электричеством, вчера включили освещение http://kerch.com.ru/articleview.aspx?id=53506

Вторую ветку энергомоста пока тестируют. По уже запущенной первой ветке на вчера переток составлял 285 мегаватт. Попутно идут работы на линии Керчь-Феодосия по замене провода http://ria.ru/society/20151210/13397697 ... z3twEgTe2z, а так же анонсированы работа на линии Феодосия-Симферополь и подстанции "Кафа". Так же сообщается, что усилены меры безопасности в районе энергомоста, на случай попыток осуществить теракт с целью подрыва инфраструктуры энергомоста.

У Джемилева уже истерика http://www.currenttime.tv/content/article/27419070.html Как так, отказаться от украинской электроэнергии. "Ночной бобер" Ленур Ислямов потребовал от Верховной Рады законодательно запретить поставки электроэнергии в Крым, иначе "ночные бобры" возьмутся за дело http://www.sobytiya.info/news/15/58336 Но депутаты продолжили заниматься своими делами.

Напоследок вопрос/ответ от Константинова

— Что заставило Украину возобновить подачу электроэнергии в Крым?
— Их решение продиктовано обстоятельствами — прекращение поставок угля, в том числе из Донбасса, аварийность собственной энергосистемы, визит в Киев вице-президента США Джозефа Байдена.
Для нас эта электроэнергия мало что решает. Если честно, от нее одни проблемы. К украинской электроэнергии мы серьезно не относимся. У нас нет уверенности в надежности поставок. Киев не в состоянии гарантировать, что кто-то снова не подорвет опоры электропередачи.

— О каких проблемах идет речь?
— Энергетическая система Крыма выстраивалась при советской власти — с севера на восток, от Армянска до Керчи. Теперь мы развернули ее вспять. Переток после запуска энергомоста из Кубани идет в обратном направлении. Синхронизировать две системы и развивать их одновременно не просто. Конечно, можно применить новые технические схемы и адаптировать оборудование, но зачем, если нет гарантий, что Украина снова в любой для нее выгодный момент не обесточит полуостров. Поэтому стоит задача снижать украинские поставки и добиться энергетической независимости.

— Были ли выгодны поставки электроэнергии в Крым Украине?
— Крым был надежным плательщиком для их энергетической системы. У нас всегда есть деньги на оплату. Теперь они лишились колоссальной суммы, которая исчислялась сотнями миллионов долларов в год. Это серьезные деньги.

— На что рассчитывал Киев, организуя блэкаут Крыма?
— Их расчет был на то, чтобы положить всю энергетическую систему, чтобы крымский народ поднял власть на вилы и побежал с распростертыми руками к Украине. Задуманное не получилось.

— Режим чрезвычайной ситуации после начала перетока из Украины останется?
— До полного замещения всей энергии, которую мы раньше получали из Украины, режим чрезвычайной ситуации сохранится. Мы хотим, чтобы к вопросу энергетики Крыма было повышенное внимание. Не исключено, что режим в разных формах будет продлен до ввода второй очереди энергомоста, когда у нас будет возможность покрыть всю потребность в электроэнергии не только жилого фонда, но и предприятий.

— Почему в вопросе энергоблокады Крыма меджлис и "Правый сектор" пошли на попятную?
— Это управляемые Порошенко люди. Я знаю, как устроена украинская политика, которая рассчитана на лохов. Нам говорят, что меджлис и "Правый сектор" действуют самостоятельно, а на самом деле — под указку Администрации Президента. Нам говорят, что за подрывом ЛЭП стоят неконтролируемые группировки, при этом забывая добавить, что сценарий их действий пошагово написан властью.

— Есть ли вероятность возобновления оставшихся трех линий электропередачи?
— Взаимоотношения с Украиной из политики и энергетики перешли в плоскость морали. Крымчане, которые отработали всю жизнь на Украину, отчисляли ей налоги, сегодня спрашивают: "За что они с нами так, ведь мы на них добросовестно работали?" Ладно, если украинские власти Аксенова или Константинова каким-то образом ненавидят, это большая политика, но люди простые за что должны страдать?
Крымчане говорят: "Не берите ничего у них, мы не хотим". Сейчас сказать людям, что у них в розетках украинская электроэнергия, так они сами откажутся от нее. Это действительно так.
Нам не надо, чтобы они восстанавливали электроопоры, мы не хотим повторения той ночи, когда полуостров был полностью обесточен, поставив под угрозу жизни многих крымчан. Мы не хотим больше рисковать, имея дело с ненадежным и подлым партнером, который в любую минуту может нанести удар в спину, исподтишка. После того, что они сделали, уровень доверия к ним — ноль.

— Когда крымчанам ждать запуска второй нитки первой очереди энергомоста?
— Вторая нитка энергомоста проходит тестовый режим. К выходным у нас будет своя дополнительная энергия. На следующей неделе проблема с электричеством на бытовом уровне исчезнет.

— Когда возобновят работу крымские заводы и стройки, остановленные после блэкаута?
— Заводы и сельхозпредприятия уже начали работать, многие полным ходом. К примеру, проезжаем мимо "Фиолента" — окна горят, трудовой процесс кипит. Предприятия приспосабливаются под графики подачи электроэнергии, используя в том числе резервные источники питания. Строительные работы возобновлены в Керчи, Феодосии, Армянске, Красноперекопске. Эти регионы испытывают наименьшие проблемы с энергодефицитом.

— Какие сферы экономики понесли катастрофический урон?
— Катастрофического урона не понес никто, разрушительных действий нет. Нужно быть аккуратным в терминах, потому как слова "ущерб" и "катастрофа" несут разную смысловую нагрузку. Катастрофа подразумевает невосполнимые потери, а мы потери, нанесенные республике, обязательно восстановим, возможность такая есть.

— Привыкли ли крымчане экономить электроэнергию?
— Людей уже приучили экономить. Сейчас становятся актуальными старые советские плакаты "Уходя, гасите свет!". Я думаю, что 5 % мы сэкономим от общей мощности только благодаря рациональному отношению к электричеству со стороны населения.

— Есть ли необходимость использовать в дальнейшем дизель-генераторы?
— Дизель-генераторы нам нужны на случай аварий в энергосетях. Мы введем стандарт, чтобы крупные предприятия имели резервные источники питания. Лучше себя обезопасить.

— Сколько понадобится времени, чтобы подсчитать убытки, причиненные действиями украинской стороны, в результате обесточивания полуострова?
— Есть укрупненная оценка убытков, когда ты берешь валовой региональный продукт и делишь на год, на месяцы, на недели. Энергоблокада продолжается третью неделю. По моим оценкам, ущерб уже составил приблизительно 4 миллиарда рублей.
Но здесь не учтен детальный ущерб. К примеру, у предприятия был заказ, но из-за проблем с электричеством выполнить его не удалось. Как результат: потеря клиента, убытки, потеря поставщиков. Плюс, как оценить вред, нанесенный здоровью крымчан? Подсчет убытков — это коллективная работа, которая еще предстоит. Крымчане, как ленинградцы во времена войны, выдержали блокаду XXI века.

— Чем еще Крым уязвим от Украины?
— Мы перестали быть уязвимыми и зависимыми от Украины. Мы уже отвыкли от их продуктов, не завозим их стройматериалы, научились жить без их днепровской воды, добиваемся энергонезависимости.

— Крым не опасается морской блокады, в частности Керченской паромной переправы, которую готовят украинские радикалы?
— На чем они туда приплывут, на надувных матрасах? Другой вопрос, что в современном мире — теракты в Париже тому пример — проблемам безопасности нужно уделять серьезное внимание.

— Не обидно, что Запад молча проглотил блокаду Крыма?
— Не нужно придавать этому значения. Нас их позиция не удивила. Нам знакома психология европейцев. Надо идти своим путем, не оглядываясь на мнение Запада. Гораздо неприятней, что простые украинцы промолчали, когда полуостров погрузился во тьму.

— Продолжают ли в Крыму искать убежище украинские политики, неугодные киевскому режиму?
— В последнее время эти процессы затихли. Боевые действия в Донбассе остановились, люди возвращаются в родные дома. Если говорить об украинских политиках, то мы, честно говоря, не сильно их ждем у себя.

— Почему вы считаете, что с крымских татар должно быть снято клеймо "депортированные"?
— Этот термин эксплуатируют лидеры меджлиса крымских татар последние два десятка лет, наживая себе политические дивиденды. Они выжимают все что можно, спекулируя на трагедии целого народа. Крымские татары должны интегрироваться в крымское сообщество наравне со всеми, как полноправный и самодостаточный народ, без клейма "депортированные". Надо от этого термина уходить давным-давно.

— Сворачивают ли в Крыму деятельность турецкие компании?
— Большого бизнеса у турков здесь не было, за исключением нескольких магазинов и строительной компании. Их уход не повлияет на нашу экономику, так как масштабных проектов ими не велось.

— Не испугались ли туристы ехать в Крым на новогодние праздники?
— Ситуация приобрела обратный эффект. Идут заказы, звонки, пансионаты просят дать генераторы. Россияне солидарны. Сам присутствовал при разговоре, говорят: "Ну, все, Путин свет дал, собираемся к вам".

— Напряженность в мире и экономические проблемы не помешают строительству Керченского моста?
— Это колоссальный проект. Его реализацию ничто и никто не сможет поставить под сомнение. Возведение моста изменит облик полуострова и позволит нам принимать до десяти миллионов туристов в год.

— А разве крымская инфраструктура выдержит такой наплыв отдыхающих?
— Инфраструктура уже принимала десять миллионов туристов в советское время, я живой тому свидетель. Все бизнес-проекты в сфере отдыха просчитываются с учетом Керченского моста и роста потока туристов. Инфраструктура уже готовится, начиная со строительства дорог и заканчивая реконструкцией пансионатов и здравниц.

http://crimea.gov.ru
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 11 дек 2015, 17:36

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... KG9nCnr5kM
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 11 дек 2015, 18:48

Сегодня у нас с 0.00 до 8.00 не будет света - аппаратуру будут готовить к запуску второй нитки энергомоста
Изображение

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Сообщение Макс Карась » 11 дек 2015, 19:16

Молодцы! Успехов с энергомостом! А пока что о делах более приближенных к людям:
Вложения
новость дня - 123.jpg
новость дня
Россия сдохла, а Путин жив...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 11 дек 2015, 19:44

Макс Карась писал(а):А пока что о делах более приближенных к людям:

По собственным ссылкам не ходили? Источник - События.инфо который ссылается на мордокнигу на словах "В фейсбуке сказали..." без активной ссылки.
Фейк.
Изображение

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Макс Карась » 11 дек 2015, 19:58

Крымский брюзга, зато с нефтью - точно не фейк :D Верной дорогой идете, товарищи!
Россия сдохла, а Путин жив...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 11 дек 2015, 20:01

Макс Карась писал(а):Верной дорогой идете, товарищи!

Без сомнений :) :) полагаю, вам завидно?
Изображение

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Макс Карась » 11 дек 2015, 20:11

Крымский брюзга, мне страшно смотреть на то, как страна, победившая фашизм, прославляющая свои духовные скрепы, которая хвастается, что стоит на стороне добра и типа спасает все русское сейчас рассыпается на глазах. Мне любопытно посмотреть на результат всех этих переделок и козней. Кому же хорошо сделала Россия? Пока что я отбрасываю Крым. Сделала ли Россия хорошо Донбассу, пытаясь спасти там загнивающий, по ее мнению, русский мир? Мы ведь не на крымском форуме сидим, а в первую очередь на форуме Донбасса - индустриально развитого региона, который из-за войны превратился в одну большую руину. Вы также не забывайте, что больше 2 млн человек из Донецкой и Луганской областей сбежали именно в Украину, а не в Россию, которая пришла их спасать. Это официальная статистика миграционной службы Украины и ООН, между прочим! И это с учетом того, что всего на Донбассе до войны проживало чуть больше 6 млн человек.
Россия сдохла, а Путин жив...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 11 дек 2015, 21:00

Страны, победившей фашизм, вот уже больше двадцати лет нет в мире. Она развалена тройкой бывших коммунистов и предана многими из нынешнего поколения. СССР грязью поливают, в основном, те, кто не жил в нём. Сознательно, я имею в виду - получал образование, работал, женился.
Вам кажется, что Россия рассыпается? Вынужден вас огорчить, это следствие антироссийской пропаганды, однобоко подающей инфо. Мне есть с чем сравнивать, две точки отсчёта - 1991 по 2014, что было сделано в Крыму Украиной; и с 2014 и дальше, что и какими темпами будет сделано в Крыму Россией хотя бы за треть этого срока - до 2021 года. Нет смысла спорить - реальность покажет
А по Донбассу - в Киеве произошёл государственный переворот, революция, и на Донбассе вспыхнуло восстание, контрреволюция. Вся гражданская война в Украине началась из-за этого. Остальное - туман, напускаемый для вуалирования этого факта.
Сторонники Украины сбежали из Новороссии в Украину, так же, собственно, как и из Крыма. А сторонники пророссийские остались, зачем бежать, если пророссийская политика власти Новороссии отвечает их интересам? Не драпать надо, ломая ноги, а, видимо, отстаивать свой выбор. Потому и не уезжали в Россию - незачем.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 11 дек 2015, 21:50

Новый свет
Блэкаут в Крыму: сколько он продлится и во что обойдется энергонезависимость полуострова от Украины. Чиновники и энергетики расходятся в оценках
11.12.2015
...

Блэкаут на годы

Оптимизм крымских и федеральных чиновников не разделяют энергетики.

Вадим Александров, технический директор «Энергосервис «Синтур-РК», работает в Крыму 20 лет. Он занимался модернизацией газотранспортной системы полуострова, Севастопольской и Сакской ТЭЦ.

— Режим блэкаута сохранится до 2018—2019 года, — уверен Александров. — Основная причина — в изношенности объектов крымской энергосистемы. Вот пример: Украина в ночь на 8 декабря дала напряжение на линии «Каховка—Титан», а в результате западная часть Крыма осталась вообще без света, потому что на «Титане» произошла поломка из-за поданного через большой промежуток времени (перерыв 17 дней. — И.Ж.) существенного объема электроэнергии. Комплексной модернизации энергосистемы Крыма за 25 лет ни разу не проводилось, были только локальные работы. А чтобы перестроить энергосистему и сделать ее действительно безопасной и независимой, нужна именно комплексная модернизация.

С данными Минэнерго о 80% обеспеченности Крыма электроэнергией Александров не спорит, но замечает, что во многом эта цифра получена за счет завезенных на полуостров дизель-генераторов и поставок электроэнергии с Украины, что не гарантирует энергобезопасности полуострова.

Не способна крымская инфраструктура в ее сегодняшнем виде и к распределению обещанных Москвой объемов электроэнергии.

— В июне 2016 года на полуостров должны дать 800 мВт, но мы не сможем доставить их в центральный и западный Крым: из Керчи в Симферополь и Джанкой идут всего две линии, по 220 и 110 МВт соответственно, — говорит Александров.

Энергетик, кроме того, отмечает, что Южный федеральный округ (ЮФО), с территории которого предполагается наладить поставки электроэнергии в Крым, тоже испытывает дефицит — 2,4 гВт.

— Соответственно, параллельно с Крымом нужно модернизировать и энергетику ЮФО, иначе мы получим сразу два проблемных региона: зависимый Крым и ЮФО — с огромным дефицитом.

И здесь, по словам Александрова, кроется еще одна проблема: в Федеральной целевой программе развития полуострова до 2020 года (ФПЦ) говорится о строительстве объектов энергетической инфраструктуры, но нет рабочих проектов.

— Крым получил 15 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию ФЦП, но почти все деньги отправил обратно в Москву. Нет ни одного рабочего проекта: ни по ЖКХ, ни по энергетике, — подчеркивает Александров.

Еще деталь: для эффективной и устойчивой работы ТЭЦ нужен газ. Ветка «Уренгой—Помары—Ужгород», которая обеспечивала две трети потребностей Крыма в голубом топливе, сейчас перекрыта. По официальным данным, в 2014 году «Черноморнефтегаз» добыл 1,915 млрд кубометров газа, а потребили крымчане 1,635 млрд.

— Вроде бы профицит и беспокоиться не о чем, — говорит Вадим Александров. — Но 1 октября на конференции в Ялте я задаю вопрос человеку из Министерства топлива: «А вы посчитали сюда Севастополь?» Этот город потребляет 430 млн кубов. А он мне отвечает: «При чем здесь Севастополь?»

В настоящий момент, по словам Александрова, проектируется газопровод высокого давления Краснодар—Севастополь, но он может быть запущен лишь к 2018 году.

Цена вопроса

В Министерстве энергетики РФ на вопрос «Новой газеты» о стоимости диверсификации энергоснабжения Крыма ответили, что окончательной сметой пока не располагают, пообещав познакомить с ней в ближайшее время. Ранее в ведомстве оценили стоимость строительства двух ниток энергомоста в 47,3 млрд рублей (около $700 млн).

При этом для удовлетворения потребности Крыма и компенсации дефицита электроэнергии в ЮФО необходимо примерно 1350 мВт. Сейчас выработку электроэнергии увеличила Ростовская АЭС, но в перспективе планируется покрывать потребность за счет других объектов: к 2018 году на Тамани должны построить четыре парогазовые установки мощностью 940 мВт, а мощности самого Крыма планируется довести до 1 гВт (сейчас 320 мВт).

По оценке аналитика Renaissance Capital Владимира Скляра, строительство станций на Тамани обойдется в $1,1—1,4 млрд. Вкупе со стоимостью энергомоста получается, что за энергобезопасность Крыма Россия заплатит почти $2 млрд. При этом неизвестна стоимость работ в самом Крыму, так как (на это указывал Вадим Александров) нет рабочих проектов.

Сам Александров цену крымской энергонезависимости называть не стал, но подтвердил, что проект дорогостоящий: «Опираясь на европейский опыт, могу сказать, что производство, генерация и распределение 1 кВт стоит порядка $1500».

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение EXTREME » 11 дек 2015, 22:44

«История про Крым — это история про толкиеновское кольцо»
http://www.szona.org/90847-2/#

Украинский журналист Павел Казарин встретился в Киеве с участниками проекта «Украина своими глазами» и прочел им целую лекцию об Украине, о Крыме, о Донбассе и о различиях между русскими и украинцами. Мы публикуем некоторые фрагменты этой лекции. Павел Казарин — этнический русский, родители Павла переехали в Крым из Владивостока за полгода до его рождения. Большую часть жизни Павел прожил в Крыму, в Симферополе, но после аннексии Крыма переехал в Киев

«Как там в Крыму?»
Ответ на вопрос «Как там в Крыму?» во многом зависит от того, кому вы этот вопрос зададите. Допустим, когорта государственных иждивенцев, в особенности военных пенсионеров (для которых не принципиальна такая ценность, как свобода слова), считает, что все вполне хорошо. Если задать этот вопрос ребятам, которые вели бизнес, завязанный на Краснодарский край, они тоже, возможно, скажут вам, что есть перемены к лучшему. Если же вы будете спрашивать у студентов или у тех ребят, бизнес которых был завязан на материковые области Украины, то для них все ухудшилось. Таким образом, ответ на вопрос о состоянии дел в Крыму зависит от системы координат, в которой живет ваш респондент. Лично я все нынешнее противостояние, всю эту войну воспринимаю не столько как войну России с Украиной, сколько как войну просоветского и несоветского. В этом смысле Украина сейчас шире и больше самой себя. Почему получилась такая история с Крымом и Донбассом? Это были самые просоветские регионы в составе Украины. Их золотой век существования пришелся на вторую половину 70-х–первую половину 80-х. Крым как жемчужина Советского Союза — самый востребованный приморский курорт. Донбасс — край шахтерский, где работа в шахте оплачивалась чрезвычайно высоко, а от самого работника не требовалось ничего, кроме способности работать в нечеловечески тяжелых условиях. В сознании жителей этих двух областей Советский Союз рухнул не потому, что его экономическая модель, частью которой они являлись, оказалась нежизнеспособной, а потому, что пришла какая-то «непонятная Украина» и пригвоздила их трезубцем к социальному дну. Во многом именно эта установка и стала причиной того, что Донбасс и Крым оказались столь уязвимы перед лицом «коллективного Дмитрия Киселева». Почему крымские татары оказались вынесены за скобки? Потому что они были самыми несоветскими среди преимущественно просоветского населения полуострова. Крымские татары не могли быть просоветскими из-за травмы депортации. Сложно воспринимать ценности, этику и эстетику той страны, которая тебя в 1944 году выселила в Центральную Азию и не позволяла вернуться на родину вплоть до конца 80-х. На крымских татар даже не распространялась главная духовная скрепа, связанная с Великой Отечественной войной. Концептуальный миф Великой Отечественной войны: все народы Советского Союза — это народы-победители, в рядах которых есть отдельные коллаборационисты и изменники. Но по отношению к крымским татарам этот миф был перевернут: есть отдельные герои, типа дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана, а весь остальной народ — это народ-предатель. Крымские татары оказались вычеркнуты из всех советских коллективных духовных скреп и в итоге оказались самыми несоветскими в просоветском Крыму. Сегодня в Крыму новые власти давят не по национальному признаку, а по политическому. Ну например, Сенцов, Кольченко и Афанасьев — не крымские татары. Россия с марта 2014 года пытается проводить операцию по «принуждению к лояльности». В частности, взяли некоторых членов крымскотатарского Меджлиса и сделали из них образцово-показательных Рамзанов Кадыровых — дали им должности, кабинеты, ресурсы. Идет сигнал — тот кто примет смену флагов, примет триколор, тот получит все преференции. Воду в Крым Украина перекрыла еще в 2014 году; из Украины в Крым вода шла в основном для сельского хозяйства в степной части полуострова, и это закрыло вопрос о возможности развития сельского хозяйства в этих районах. Но для питья, для бытовых нужд Крыму хватает собственного водосбора. Тогда же, весной 2014 года, планировалось и отрубить электроэнергию. Но тогда это не было сделано

Кому верят крымчане
Я прожил в Крыму двадцать восемь лет. По моим ощущениям, крымское население неоднородно и делится на три группы. Первая группа — это порядка 35% ядерных просоветских и пророссийских ребят. Они всегда воспринимали Москву как свою столицу, они всегда были за Россию, вне зависимости от того, проводит ли она залоговые аукционы или купается в деньгах от нефтяной ренты. Порядка 20% — это проукраинское ядерное население, которое всегда за Киев. Они сейчас ушли во внутреннюю эмиграцию, и их не слышно. Оставшиеся — это инертная электоральная масса, которой, в принципе, все равно, под какими флагами жить, — «лишь бы не было войны», «лишь бы был полный холодильник» «лишь бы была стабильность» и так далее. Когда Виктор Янукович шел на выборы и вешал по всей стране билборды с обещанием стабильности — он вешал их для вот этих людей. И в феврале-марте 2014 года в Крыму именно такие люди, получавшие информацию о киевском Майдане от «коллективного Дмитрия Киселева», ситуативно примкнули к пророссийским ребятам и создали пророссийское большинство. Но если современная Россия напугает их больше, чем они испугались Украины в феврале 2014-го, если именно в Украине они будут видеть пример более стабильного государства, то не исключено, что при смене повестки они точно также ситуативно уйдут к проукраинским ядерным двадцати процентам

Повторение судетской истории
У меня есть знакомый в МГИМО. Он очень эмоционально не принимает слово «аннексия». Я ему говорю: «Ну ты же дипломат, загляни в учебники. Аннексия — это насильственное присоединение территории одного государства к территории другого в одностороннем порядке». Применимость этого термина, кстати, вообще не зависист от настроений населения территории. В 1938 году, когда Германия отторгала у Чехословакии Судетскую область, судетские немцы во главе с Конрадом Генлейном хотели жить в составе Германии. Но это не отменяет того, что история про Судеты — это история про аннексию. Законы дипломатии технологичны, они не учитывают эмоциональные факторы. История про Крым — это история про толкиеновское кольцо. Добровольно отказаться невозможно, но чем дольше ты его носишь, тем сильнее превращаешься в Голлума

Россия могла купировать Майдан без войн и оккупаций
У России ведь была возможность купировать Майдан — точно так же, как она купировала и во многом обнулила последствия первого Майдана в 2005 году. Представим себе, что после расстрела Небесной сотни в Киев прилетает Лавров, говорит: «Мы вместе с вами скорбим о невинно погибших, Украине нужно не допустить гражданской войны, мы признаем новую власть». Российская делегация возлагает венки на улице Институтской, обещает реструктуризацию кредитов, предлагает создать правительство национального спасения: глава — Яценюк, первый зам — Тигипко (в то время — один из ключевых руководителей «Партии регионов»), националистам ритуально отдает образование и культуру, на нефтепотоки сажает аффилированных с Кремлем ребят. И что получается в итоге? Порошенко летает в Москву к Путину договариваться о цене на газ. Айдар так и остается всего лишь рекой в Луганской области. Имя Геннадия Корбана знает в лучшем случае только Борис Филатов, имя Бориса Филатова не знает никто. Малайзийский «Боинг» благополучно приземляется в аэропорту. Игорь Стрелков едет на реконструкторский фестиваль, посвященный Первой мировой войне, куда-нибудь в Калининград. Санкций нет. Нефть дешевеет, но есть возможность перекредитоваться на западе. Главное событие года — выигранная Олимпиада

Сменяемость власти гарантирует вменяемость власти
В США на президентских выборах может победить не очень интеллектуально развитый человек, но он не сможет совершить такое количество ошибок, которое приведет к обрушению политической системы, — потому что существует институт Верховного суда, Сенат, Конгресс, которые могут заблокировать президентские решения. В России такой разнесенности властей нет; единственный институт, который тут есть — это даже не институт президента, а институт Владимира Путина. Нет человека, который может поставить решения и высказывания первого лица под сомнение, и все интервью системных либералов из правительства показывают, что их просто ставили перед фактом: «Ребята, мы забираем Крым, а ваша задача — просто купировать экономические последствия». Российскую политическую систему не политологи должны исследовать, а какие-то глубинные психологи. Во многом сознание российской элиты конспирологично, и в их глазах украинский Майдан — это спецоперация Запада. Наверное, они не допускают мысли, что люди сами могут выйти в низовом порыве на улицы и остаться там. Наверное, в понимании Владимира Путина он, оккупируя Крым, не наносил первый удар, а давал сдачи. «Вы по нам ударили в Киеве, мы по вам ударили в Крыму. Какие санкции, зачем? Мы же квиты». Нельзя исключать, что Путин размышляет так: «Кто сейчас помнит, какой при Екатерине II был курс гульдена к пиаcтру? Помнят о том, что она Крым присоединила». Это история про место в учебниках. Сменяемость власти гарантирует вменяемость власти. Представьте себе человека, который уже 15 лет не держал в руках наличных денег, не заходил в магазин, не ездил в общественном транспорте, не гулял по улице. С нашей точки зрения, у него будет совершенно девиантное сознание. Он живет в собственном мире, который существенно отличается от нашего. Думаю, что мотивы истории с Крымом были нелогичны, нетехнологичны, но глубоко эмоциональны; во многом они персоналистские, а не ради какого-то коллективного блага

Чем украинцы не похожи на россиян
Есть два коллективных мифа о Крыме. Первый миф — русский. «Непотопляемый авианосец, два города-героя, резиденция русский царей» и так далее. Второй миф — крымскотатарский. «Растоптанный мусульманский рай, украденная Родина» и так далее. А украинского мифа о Крыме нет. Возможно, поэтому Украина, не имея своего мифа о Крыме, приватизирует миф крымскотатарский. Понятно, что для русского сознания Крым — это история про имперскую вишенку на торте. В сознании русских и украинцев есть важные точки расхождения. В русском коллективном самосознании очень высока ценность того, что мы называем суверенитетом. Суверенитет как право принимать решения без оглядки на кого бы то ни было. Более того, в русском коллективном бессознательном очень ценны политики, которые были суверенами, даже если это чужие политики. Почему такое противоречивое отношение к Маргарет Тэтчер? Потому что, когда Аргентина захватила Фолкленды и Вашингтон хотел посадить Аргентину и Великобританию за стол переговоров, Тэтчер на это не пошла, а отбила Фолкленды силой, невзирая на мнение мирового сообщества. И в русском коллективном бессознательном отношение к Тэтчер в стиле «Вот же дрянь, жаль, не наша». Поэтому во всяких исторических рейтингах первые места у русских занимают те, кто вел себя в первую очередь как суверен, — Петр Великий, Сталин и тому подобное, а не Александр II, который отменил крепостное право, провел ряд реформ и разморозил внутреннюю политическую и общественную жизнь. И история про Крым — это тоже история про суверенное решение. Россия поссорилась со всем миром, чтобы сделать так, как считает нужным. В украинском коллективном сознании совершенно другой приоритет. У Украины сегодня нередко запрос обращен к Западу, примерно как в «Повести временных лет» у славян к варягам: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, придите и владейте нами». У украинцев ощущение, что мы живем не в эпоху независимости, а в эпоху наиболее эффективных систем взаимозависимостей. И Украина готова отказаться от части суверенитета, передавая его на наднациональный уровень ради установления нормальных внятных правил игры, ради покупки западной франшизы государственного общежития. Мы слишком долго жили в рамках иллюзии о том, что русские и украинцы — это один народ, и перестали замечать важные вещи. К тому же на протяжении 23 лет независимости Украины существовал дрейф в сторону от России — не быстрый, но существенный. Есть еще один важный водораздел между русскими и украинцами. Жители России не ощущают свою страну не то что инициатором, а даже стороной конфликта. Когда Украина ограничила въезд на свою территорию российских журналистов, в России искренне возмущались: «Они что там, с ума посходили? У них там гражданская война, мы едем освещать, а они нам запрещают». Украинцы же ощущают Россию не только как сторону конфликта, но и как сторону, инициировавшую конфликт

Рождение украинской политической нации

Сейчас происходит еще один любопытный тектонический процесс. То, что произошло на Майдане, — это начало формирования украинской политической нации. Раньше вопросами-маркерами были вопросы об отношении к ОУН-УПА, к Степану Бандере и тому подобное. Сейчас все это отошло на второй план. В Днепропетровске более 60% жителей не считают Степана Бандеру героем, но это не мешает городу быть форпостом национальной идентичности на Востоке. Его жители занимаются волонтерством, уходят на фронт и так далее. 70% переговоров по рациям на фронте с украинской стороны идет на русском языке. Какая кому разница, в какую церковь ходит лейтенант украинской армии, который сидит в окопе под Мариуполем? У него отношения с небом определяются траекторией летящих снарядов, а не тем, какую церковь для него считает подходящей какой-то политик, застрявший в старой истории про национально-этническое, а не про национально-политическое. Оттого героями Украины являются и белорус Михаил Жизневский, и армянин Сергей Негоян, погибшие во время революции в Киеве, и погибшие этнические русские ребята из 25-й аэромобильной бригады. В войне несоветского с просоветским вопрос этничности уходит на второй план. Принадлежность к украинскому этносу не мешает, например, Валентине Матвиенко или Сергею Глазьеву, который родился в Харькове, быть просоветскими. А глава украинского МИД, уроженец Курска Павел Климкин, принадлежит к украинской политической нации. Мы, если угодно, видим утро «украинского мира». В голливудском фильме-катастрофе «Послезавтра» — про глобальное похолодание — есть момент: из Вашингтона эвакуируют вице-президента США. Его кортеж едет через город. Вице-президент видит в окно автомобиля какого-то городского сумасшедшего, который стоит с плакатом: «Покайтесь, Армагеддон близко». Он уже лет двадцать стоит на этом месте с таким плакатом. И вице-президент произносит: «Обиднее всего понимать, что все эти люди все это время были правы». Так и у нас. Сейчас оглядываешься, вспоминаешь какие-то высказывания Джона Маккейна, «коллективных поляков» или «коллективных прибалтов», которые кричали про русские танки в Европе, про то что у Украины заберут Крым. Им в ответ говорили тогда: «Да вы в Холодной войне застряли, мир ушел вперед». А теперь оказалось, что именно они все это время были правы. В 1918 году режим гетмана Скоропадского держался на немецких штыках, с ним боролся национал-социалист Петлюра. В итоге Петлюра победил Скоропадского, но потом пришел Муравьев с 15-тысячной группировкой красных войск, разбил Петлюру, и Советы вернули Украину, которая уже выпала из Российской империи. Если огрубить сравнения, то Скоропадский — это Порошенко, он держится на западных штыках, только не стальных, а финансовых. С ним борется «коллективный Петлюра» в виде Тимошенко, «Правого сектора», Ляшко и прочих национал-популистов. И пока они в своей войне друг друга уничтожают, может придти условный, фигуральный Муравьев с 15-тысячной армией и попытаться превратить Украину в то, чем она была до Порошенко, — в «серое» государство, в Боснию и Герцеговину

Балканские параллели
Никто на самом деле не собирается делать никакую «Новороссию», Москва хочет отдать все эти территории обратно Украине, но на российских условиях — чтобы «ДНР-ЛНР» были поводками на шее украинской внешней политики. Допустим, Киев говорит «мы стремимся в НАТО» — Донецк говорит «мы против». Киев говорит «мы сближаемся с ЕС» — Луганск говорит «мы против». И тогда Украина сохраняется в формате серой буферной зоны между Россией и НАТО. В случае с Донбассом важно, какой сценарий победит — хорватский или боснийский. Потому что все, что мы наблюдаем, — это вещи не новые. Мы наблюдали нечто похожее, например, в 90-е годы после распада Югославии. Слободан Милошевич в те годы начал использовать сербов, живших на территории отколовшихся от Белграда республик, как ирреденту. Так же и Путин использует русских. Боснийские сербы создали в Боснии и Герцеговине свою Республику Сербскую, а хорватские сербы — республику Сербская Краина. И ту, и другую во многом снабжал оружием Белград, так же, как Москва из Ростовской области гонит в «ДНР-ЛНР» оружие, технику, добровольцев. Но боснийская и хорватская история закончились по-разному. Запад, когда замирял в 1995 году Боснию, легализовал Республику Сербскую. В итоге Босния и Герцеговина, состоящая из нескольких фактически независимых образований, не может выработать ни одного решения ни по одному системному вопросу. А хорваты долго отмахивались от западных миротворческих инициатив, а в 1995 году, когда у Милошевича начались проблемы в самой Сербии и ему стало не до Хорватии, хорватская армия провела две стремительные военные операции и Сербская Краина была сметена. Во многом сегодняшняя история Донбасса — это история про то, какой сценарий победит. Москва хотела бы боснийский, а Киев хочет хорватский

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 12 дек 2015, 18:56

Немного о сегодняшних энергетических перипетиях.
Отступлю от принципов и репостну свой собственный критический пост в ЖЖ
Вчера вечером предупредили, что с нуля часов до 8 утра сегодняшнего дня подача электроэнергии будет сильно ограничена, так как готовят к включению вторую нитку первой очереди энергомоста.
Вот и славно, подумал я, ещё ночь простоим без света и забудем про неритмичные перебои до марта, когда начнут включать вторую очередь энергомоста.
В шесть утра свет уже был, и не успел я порадоваться оперативности Крымэнерго, как в семь ноль ноль его отключили.
Поднялся по лестнице повыше, посмотреть на округу. Качественно отключили, достойно, весь город
погрузили во мрак. Даже традиционно освещённые ГРЭС и Комсомольское.
Ну вот, подумал я себе снова, сейчас подключат новую ветку, и как раз в восемь, как и обещали...
Как бы не так.
Девять - ничего нет. Десять - ничего нет. В одиннадцать зашёл с мобильного интернета на сайт Крымэнерго - тишина, ни полслова о ситуации. Информационные агентства Крыминформ и РИА-Новости Крым улетели в командировку на Марс и вопросы населения Крыма ровно как и проблемы индейцев - их не е..ут.

В двенадцать на сайте РИА-Крым появилась краткая неофициальная информация от девочек из колл-центра Крымэнерго. Дословно "Будем ждать в течение дня. Неизвестно — может быть, вам через час свет дадут, может через два. Распределения электроснабжения нету у нас, так что ждем"
РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/20151212/1102063012.html
Я у себя в районе ждал до 15.00 - в это время свет дали.

И вот в связи с этим у меня возникают вопросы.
Последние три недели вопрос энергоснабжения Крыма перешёл из технической в политическую область. До такой степени перешёл, что об этом говорили с трибуны ООН, и говорили в неприятном ключе. Не далее, как вчера представитель Великобритании на Совбезе потребовал от России (а) вернуть Крым Украине и (б) передать Украине все вопросы по энергоснабжению полуострова.
И вот наутро начинается свистопляска вокруг электроэнергии с непонятным исходом. И первая мысль - "Неужели Россия поддалась на шантаж? Неужели нас перекоммутируют обратно в Украину, которая как не собиралась, так и не собирается нам ничего поставлять?"
Разумеется, это глупости и нагнетание.
Но почему в этом важнейшем, затрагивающем всё население Крыма, вопросе - почему возник информационный вакуум?
Почему Крымэнерго, единственный источник достоверной и официальной информации отмалчивается, порождая волны слухов?
Почему была такая острая необходимость заниматься работами именно в субботу, когда все дома?
Почему на следующий день после заявлений с трибуны ООН?
Почему руководство Крымэнерго не в состоянии оценить объём работ и необходимое время? Зачем официально объявлять нереальные сроки?
Почему до сих пор на официальном сайте Крымэнерго http://gup-krymenergo.crimea.ru/ нет никаких разъяснений ситуации?
Риторические вопросы, на которые никто не даст ответа.

Но у меня ещё риторический вопрос, на этот раз к руководству Крыма.
Вы, там, на верху власти, вы не забыли, кому обязаны взлётом?
Вы не забыли, что народ Крыма на Референдуме по собственной воле, без принуждения и свободно сделал свой выбор, и тем самым сделал вас теми, кто вы сейчас есть?
Так почему вы начинаете относиться к народу, как к идиотам, не способным понять?
Почему вы вместо официальной и ясной информации заставляете перебиваться слухами?
Мы готовы терпеть, ждать, и работать засучив рукава. Но ваша обязанность, владея информацией, делиться с нами и проблемами и перспективой.
Уважение к вам от этого не умалится.
Изображение

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Ван Хельсинк » 12 дек 2015, 19:30

КБ, то о чём Вы говорите, присуще любой власти. Просто надо понять, признать что ли, что Российская власть, и её отводок - Крымская власть - не исключение из правил.

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Ван Хельсинк » 12 дек 2015, 19:45

EXTREME писал(а):«История про Крым — это история про толкиеновское кольцо»
http://www.szona.org/90847-2/#

Россия могла купировать Майдан без войн и оккупаций
У России ведь была возможность купировать Майдан — точно так же, как она купировала и во многом обнулила последствия первого Майдана в 2005 году. Представим себе, что после расстрела Небесной сотни в Киев прилетает Лавров, говорит: «Мы вместе с вами скорбим о невинно погибших, Украине нужно не допустить гражданской войны, мы признаем новую власть». Российская делегация возлагает венки на улице Институтской, обещает реструктуризацию кредитов, предлагает создать правительство национального спасения: глава — Яценюк, первый зам — Тигипко (в то время — один из ключевых руководителей «Партии регионов»), националистам ритуально отдает образование и культуру, на нефтепотоки сажает аффилированных с Кремлем ребят. И что получается в итоге? Порошенко летает в Москву к Путину договариваться о цене на газ. Айдар так и остается всего лишь рекой в Луганской области. Имя Геннадия Корбана знает в лучшем случае только Борис Филатов, имя Бориса Филатова не знает никто. Малайзийский «Боинг» благополучно приземляется в аэропорту. Игорь Стрелков едет на реконструкторский фестиваль, посвященный Первой мировой войне, куда-нибудь в Калининград. Санкций нет. Нефть дешевеет, но есть возможность перекредитоваться на западе. Главное событие года — выигранная Олимпиада

Абсолютно реалистичный сценарий. Всё зависело от воли Кремля. Собственно от воли Кремля зависело и само появление Майдана.


Вернуться в «АР Крым»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей