Ушел из жизни Эльдар Рязанов


Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Ушел из жизни Эльдар Рязанов

Сообщение MasteroN » 03 дек 2015, 19:30

Как-то под все эти возгласы вокруг Крыма, Турции и России мы пропустили мимо ушей то, что в Москве на 88-м году скончался величайший советский и российский кинорежиссер, сценарист и актер Эльдар Александрович Рязанов.
Эльдар Рязанов умер - ryazanov_eldar.jpg
Эльдар Рязанов умер

Рязанов подарил людям множество неимоверно популярных и знакомых с детства фильмов, среди которых: Служебный роман, Карнавальная ночь, Берегись автомобиля, Невероятные приключения итальянцев в России, Старики-разбойники и конечно же фильм, без которого не обходится ни один Новый год - Ирония судьбы, или С легким паром. Режиссер сделал популярным не один десяток ныне известнейших российских и украинских киноактеров, ставших кумирами для четырех поколений людей.

21 ноября Рязанов был госпитализирован, а в ночь с 29 на 30 ноября скончался.

В 2014 году Эльдар Александрович выступил против российской интервенции на Украине и даже подписался под этим в открытом письме, которое было направлено коллегам в Киев.

Форум Донбасса скорбит со всеми, кто почитает творчество Эльдара Рязанова. Хороший был актер. Его вклад в кино безмерен, а потеря его для кинематографа - невосполнима.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Сообщение MasteroN » 03 дек 2015, 19:56

Фото с сегодняшний похорон:
Гроб с телом Рязанова - 5049992.jpg
Гроб с телом Рязанова

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Ушел из жизни Эльдар Рязанов

Сообщение Крымский брюзга » 04 дек 2015, 04:50

Сначала хотел написать, что сегодня от нас ушел выдающийся советский режиссер Эльдар Рязанов...
Но разве он ушел?

Нет, пока его фильмы остаются с нами, а они остаются - значит с нами остается и сам Эльдар... по-прежнему среди нас!

Но что-то же сегодня все-таки произошло? А что?

Сегодня... сегодня Эльдар Рязанов стал историей. Не ушел в нее, а именно стал ей. До этого он был нашей современностью, а сегодня превратился в историю - не в страницу истории, а в целую историю, большую самостоятельную историю советского кинематографа. Больше того - в историю нашей жизни.


Не буду перечислять его работы, не буду приводить страницы биографии - про это гораздо лучше и подробнее напишут и расскажут другие, про это снимут еще не один документальный фильм, а может быть и художественный тоже, не говоря уже о множестве репортажей и статей.

Скажу другое. Фильмы Эльдара Рязанова - это лучшее, неопровержимое доказательство того, что мы были счастливы.

Это не значит, что у нас все было безоблачно, это не значит, что мы были счастливы всегда. Не всегда. Но были!

Мы были счастливы благодаря и вопреки, среди неурядиц, в череде неудач, очаровываясь и разочаровываясь, заводя служебные романы, гоняясь за несуществующими сокровищами, мечтая об автомобилях, строя гаражи...

Мы не были идеальными. Как и все его герои. Мы были далеко не идеальными. Как и вся наша жизнь. Но такие неидеальные мы в нашей совсем неидеальной жизни, раз за разом, обязательно и всенепременно находили счастье - большое и маленькое, долгое и мимолетное - и об этом были его фильмы. О нашей жизни. О нас.

Его фильмы были как вся наша жизнь, а наша жизнь была как его кино.

Да, мы были счастливы, кто бы что ни говорил.

Потому что только счастливые люди могут снимать такие фильмы и только о счастливых людях можно снимать такое кино.

Кино, в котором угонщик автомобилей - бессребренник, соблюдающий правила дорожного движения. Кино, в котором милиционер сочувствует задержанному. Кино, в котором итальянская мафия так никого и не убила. Кино, в котором...

Оглядываясь назад и листая его фильмы - ведь это была одна большая сказка. Сказка со своими сложностями, кривыми путями, с ямами и канавами, треволнениями, испытаниями... но все равно сказка.

И мы были такими наивными, как сказочные герои, как герои Эльдара Рязанова - верили в простые вещи, совершали большие глупости и с иронией относились к своей судьбе.

Казалось бы, все это было так недавно, но вот - как-то незаметно и вместе с тем внезапно.... все это стало историей...

Одна большая история - история нашего счастья.

Оно не было простым, оно не было безоблачным, оно даже не было каждодневным. Но оно было!

Немного грустно, согласитесь?

Прямо как в конце его фильмов.

Но смею вас заверить - оно еще будет. Правда это будет уже совсем другая история и у нее будет свой режиссер...

А история Эльдара Рязанова - завершена, как фильм... как фильм, который можно теперь пересматривать, много раз, и пока мы пересматриваем его - режиссер с нами.

Конец фильма. Камера - мотор!

Alex Rusin aka Amfora
Изображение

Аватара пользователя
Нео з Матриці
Посетитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:07
Откуда: Матрица
Контактная информация:

Re: Ушел из жизни Эльдар Рязанов

Сообщение Нео з Матриці » 04 дек 2015, 06:08

Да, вот так неожиданно и практически незаметно ушел кумир. Спи спокойно, дорогой, сказка кончилась, но мы будем тебя помнить.
Сегодня кричишь, что Крым наш, а завтра Родину продашь!

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Ушел из жизни Эльдар Рязанов

Сообщение EXTREME » 04 дек 2015, 22:43

Светлая память Великому Мастеру - Эльдару Рязанову ... человечество лишилось - замечательного режиссера и человека ...


Последнее, прощальное стихотворение Эльдара Рязанова написано в 67 больнице.


В старинном парке корпуса больницы, кирпичные простые корпуса...

Как жаль, что не учился я молиться, и горько, что не верю в чудеса.

А за окном моей палаты осень, листве почившей скоро быть в снегу.

Я весь в разброде, не сосредоточен, принять несправедливость не могу.



Что мне теперь до участи народа,

куда пойдет и чем закончит век?

Как умирает праведно природа,

как худо умирает человек.



Мне здесь дано уйти и раствориться...

Прощайте, запахи и голоса,

цвета и звуки, дорогие лица,

кирпичные простые корпуса...



Эльдар Рязанов

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Ушел из жизни Эльдар Рязанов

Сообщение MasteroN » 04 дек 2015, 23:04

Кстати, буквально пару недель назад я смотрел фильм Старики-разбойники. Его снимали во Львове, причем я это очень быстро определил: по характерной архитектуре домов, расположенных в историческом центре города. Почти все дома во Львове делятся на секции по три окна в каждой. Раньше это были квартиры местных жителей. Сейчас - кафе, фабрики, музеи и так далее.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter


Вернуться в «Кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя