Достижения ДНР и ЛНР


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Крымский брюзга » 07 ноя 2015, 06:19

EXTREME надеюсь, вы заметили, что повеселившая вас дискуссия про использование языка в Донбассе один-в-один калька с Киевских обсуждений и обоснований по языковой проблеме? Только зеркальная.
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Ку: Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение EXTREME » 07 ноя 2015, 13:44

Крымский брюзга писал(а):EXTREME надеюсь, вы заметили, что повеселившая вас дискуссия про использование языка в Донбассе один-в-один калька с Киевских обсуждений и обоснований по языковой проблеме? Только зеркальная.


Я заметил, что вы совершенно не заметили/не поняли смысл и суть иронии о данной "новости" ... :)
Меня "повеселила" сама подача, этой, как вы говорите - дискуссии, то что это подается как достижение! ... ;) "а дальше мы не будем ущемлять права тех, кто хотел бы разговаривать на украинском или любом другом"(С) :shock: :D (огромное спасибо, что разрешили :psyh: ...)
Всегда у нас так было, говори на каком хочешь ... впрочем, я уже об этом писал, не вижу смысла повторятся ... :oops:

Вопрос о двуязычие, долгий и сложный, не здесь его рассматривать ...

один-в-один калька с Киевских обсуждений и обоснований по языковой проблеме?

О чем Вы? ... :-? Какие Киевские обсуждения?! ... :-?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Крымский брюзга » 07 ноя 2015, 13:57

EXTREME писал(а):Какие Киевские обсуждения?!

А когда языковый закон принимали
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Ку: Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение EXTREME » 07 ноя 2015, 14:22

Крымский брюзга писал(а):
EXTREME писал(а):Какие Киевские обсуждения?!

А когда языковый закон принимали


На что вы намекаете? :shock: ... в чем взаимосвязь между принятием языкового закона в Киеве и моим сообщением, обличающем одиозного "товарища" в ереси/манипуляции?! ... :-?

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение EXTREME » 07 ноя 2015, 14:45

И еще немного маразма!! ;-D :pozor:

В школах "ДНР" изобрели новый язык "народов Донбасса" :shock:
http://tribun.com.ua/29713

Изображение
:yomayo:
В "ДНР" при выдаче школьного табеля одному из учеников школы в Донецке появились названия новых школьных предметов.

По сообщениям пользователей из социальных сетей, на оккупированных территориях боевиками "ДНР" пытаются полностью искоренить все украинское.

В табеле, где идет перечень предметов, в графе где должен стоять украинский язык и украинская литература стоят названия: "Язык народов Донбасса" и "Литература народов Донбасса", к которым приписано сокращение укр.

В «ДНР» для школьников придумали новый язык – язык «народов Донбасса»
http://qha.com.ua/ru/obrazovanie/v-dnr- ... sa/150537/

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Ван Хельсинк » 07 ноя 2015, 21:10

Там, в табеле, ещё указан такой пикантный предмет, как история Отечества. В контексте с "народами Донбасса" было бы любопытно почитать материалы к предмету, типа: роль коммунистической партии, очерёдность "лидеров движения", роль МММ, роль Гиркина, встреча с Кургиняном, разруха. :D

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение pavel p » 08 ноя 2015, 12:47

Ван Хельсинк, там биография ВВХ. Остальное - исключительно факультативом. :D

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение MasteroN » 08 ноя 2015, 13:15

Вот уж действительно маразмы :D
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Крымский брюзга » 08 ноя 2015, 13:32

MasteroN писал(а):Вот уж действительно маразмы

Абсолютно зеркальный ответ на введённый в школах Киева предмет "мова нац. меншин" - эвфемизм для русского :D
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Ку: Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение EXTREME » 08 ноя 2015, 15:40

Крымский брюзга писал(а):
MasteroN писал(а):Вот уж действительно маразмы

Абсолютно зеркальный ответ на введённый в школах Киева предмет "мова нац. меншин" - эвфемизм для русского :D

:yomayo:
Вы хоть раз пробовали - контраргументировать или давать ответ, без сравнения с Украиной!? :-? ... без главного вопроса -"А чё там у хохлов?" :-)
Взаимосвязь, между Киевом и "ДНРЛНР", если мы здесь рассматриваем - "ДНРЛНР" ?! :-)

введённый в школах Киева предмет "мова нац. меншин"

Это в каких школах он веден? ... что я такого не встречал, ни в новостях ни на сайтах ... :-?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Сообщение Крымский брюзга » 08 ноя 2015, 18:30

EXTREME писал(а):Взаимосвязь, между Киевом и "ДНРЛНР", если мы здесь рассматриваем - "ДНРЛНР" ?!

Взаимосвязь пока что есть, слишком мало времени прошло с момента отделения, в следующем году взаимоотношения сойдут на нет, но пока память о пребывании в составе Украины жива, и эта память обеспечивает пристальное внимание на то, что происходит в Киеве. Тем более, что решения Киева могут частично отражаться на ситуации в Новороссии. В первую очередь это касается военных решений, но пока ещё есть сравнительный момент - что там у соседей? Чем дальше, тем интерес меньше, но пока что так.
EXTREME писал(а):Это в каких школах он веден? ... что я такого не встречал, ни в новостях ни на сайтах ...

Не нашёл повторно. Была такая инфо в сентябре 2014, видимо был перегиб, сейчас устранили. А может фейк поймал - но тем не менее выражаю благодарность, если бы не ваш вопрос, то я бы не просмотрел расписание школ Киева. А теперь воочию убедился - русского языка в расписании нет вообще. Иллюстрирую сканами
1) 5в, школа 185, Киев ==>
Достижения ДНР и ЛНР - 5в185.JPG


2) 4а гимназия 109 Киев ==>
Достижения ДНР и ЛНР - 4агимн109.JPG


3) 10б гимназия 19, Киев ==>
Впрочем, подозреваю, что в этой гимназии присутствует русский язык за вывеской "иноземна мова"
Достижения ДНР и ЛНР - 10бгимн19-1.JPG

Достижения ДНР и ЛНР - 10бгимн19-2.JPG
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Ку:

Сообщение EXTREME » 08 ноя 2015, 21:11

Крымский брюзга писал(а):Взаимосвязь пока что есть, слишком мало времени прошло с момента отделения, в следующем году взаимоотношения сойдут на нет, но пока память о пребывании в составе Украины жива, и эта память обеспечивает пристальное внимание на то, что происходит в Киеве.

Оййй … вы меня конечно простите, но это чистая демагогия… переливание из пустого в порожнее … :sleep:
Я думаю, надеюсь, вы прекрасно поняли мой вопрос и мою иронию … ;)

Крымский брюзга писал(а): но пока ещё есть сравнительный момент - что там у соседей? Чем дальше, тем интерес меньше, но пока что так.

Та бросьте, какой там сравнительный момент :-) … это устоявшийся годами способ мышления и оправдание себя любимого, оправдание своей немощности (пусть у нас все фигово, но если мы посмотрим, как там дела у соседей, то у них тоже не сахар - значит жизнь удалась!!! … :psyh: )

Крымский брюзга писал(а): если бы не ваш вопрос, то я бы не просмотрел расписание школ Киева. А теперь воочию убедился - русского языка в расписании нет вообще.

:yomayo:
Ну зачем передергивать, манипулировать, фантазировать?! :D :ne-a: … в некоторых школах есть в некоторых нет и в чем проблема? :-? я вам больше скажу, в последние годы, не вовсе украинских школах Донбасса был обязателен русский язык … и не было в этом трагедии, родители выбирали сами в какую школу отдать своего ребенка! … это же прекрасно!! :)

http://school197.kiev.ua/RozkladYrokiv.aspx
Изображение

http://school57.kiev.ua/page/rozklad-urokiv
http://school57.kiev.ua/sites/default/f ... _I_sem.pdf

http://school96.kiev.ua/content/6-%D0%B ... 0%B0%D1%81

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Крымский брюзга » 08 ноя 2015, 22:01

Оччень интересные ссылки.
Все не просматривал - но по первой (откуда скан) русский изучается только во втором и третьем классах. В первом ещё нет, начиная с четвёртого и до конца - уже нет.
Хорошо, я списываю этот факт на невостребованность русского языка в повседневной жизни и нежелание родителей учить детей бесполезному предмету.
Собственно, то же самое происходит с украинским в Крыму и Новороссии - он исчезает за ненадобностью.
Изображение

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Ку: Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение EXTREME » 08 ноя 2015, 23:02

Крымский брюзга писал(а):Хорошо, я списываю этот факт на невостребованность русского языка в повседневной жизни и нежелание родителей учить детей бесполезному предмету.


Изучение русского языка:
http://school57.kiev.ua/page/rozklad-urokiv (в 57 школе с 2-11 класс)

http://school96.kiev.ua/content/11-%D0% ... 0%B0%D1%81 (в 96 школе с 1-11 класс)
И во многих других школах, та же ситуация ;) , думаю нет необходимости пересматривать весь интернет :D ... как я уже говорил, есть школы с изучением и есть без изучения, рус.яз. ... (и замете это Киев ;) - "логово Бандеры, фашистов и карателей всего русского населения" :psyh: ...)

Ну во-первых, русский точно не бесполезный предмет, как то от вас, это странно слышать ...
Во-вторых, он весьма востребован ... а остальное, дело выбора родителей ...
Хорошее знание русского, точно некому не повредит ... всегда знание многих языков было в почете, тем паче, что это замечательный язык и он не имеет ничего общего с клоунами заседающими в кремле, и с их гнилой политикой ...

Крымский брюзга писал(а):Собственно, то же самое происходит с украинским в Крыму и Новороссии - он исчезает за ненадобностью.

Полнейшая чушь! ... :-)
Я не буду сейчас говорить за Крым, чисто с этических соображений, та и смысла в этом не будет - вас переубеждать ...
По поводу Донбасса, как вы его обзываете "новоросиеей", тут идет принудительное и целенаправленное уничтожение всего украинского... языка, символики, истории, литературы ... ( от чего же полностью блокировано - украинское телевидение, радио, пресса, новостные сайты? ... :-? очень уж напоминает "совковый" период борьбы со всем украинским! :D ...)
Вы даже не представляете, какая здесь часть граждан, разговаривает на украинском... северная часть Луганской области вообще большая часть людей говорит на укр. или на суржике ...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Крымский брюзга » 09 ноя 2015, 05:29

Понимаете, какая штука - вот вы рассуждаете о нужности русского языка, а государство де-факто принимает меры по уменьшению его доли в общении.
Ситуацию с украинским в быту в Новороссии я действительно, представляю себе плохо, но про Крым могу сказать - за последний год на улице, в магазинах, в маршрутке, на рынках - я слышал украинский раза три или четыре. Крымскотатарский звучит чаще, его я слышу каждый день. Я сейчас не про официоз говорю, не про то, что украинский второй государственный в Крыму - а про востребованность этого языка в народе.
Хотя, не могу не согласиться, что языковая проблема - самая последняя, которую надо решать.
Изображение

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Mitch » 12 дек 2015, 05:45

Крымский брюзга писал(а):вот вы рассуждаете о нужности русского языка, а государство де-факто принимает меры по уменьшению его доли в общении.

Вы тут о Каталонии говорили, помнится, даже тему соответствующую поднимали, которая приутихла, когда революционные взгляды меньшевиков из Каталонии были законно пресечены на корню. Каталанский язык, между прочим, не является официальным в Испании на государственном уровне. Тем не менее на нем говорит очень большое количество людей. Кто-нибудь ущемляет права людей, которые на нем разговаривают? По-моему, можно отлично разговаривать на русском и на украинском и при этом никто никогда ничего плохого не скажет в связи с этим.

Съездите во Львов, попробуйте пообщаться на русском языке там - посмотрите сами, что никто Вам ничего плохого за это не сделает. Даже лицом-тяпкой смотреть не будут :D
EXTREME писал(а):как я уже говорил, есть школы с изучением и есть без изучения, рус.яз. ... (и замете это Киев - "логово Бандеры, фашистов и карателей всего русского населения"

Не знают об этом в Крыму. Для них ведь как: всю жизнь, все 22 года Независимости Украины их заставляли разговаривать на украинском языке без права выбора. Приезжали злобные бандеровцы и избивали русскоговорящих :D

Аватара пользователя
Нео з Матриці
Посетитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:07
Откуда: Матрица
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Нео з Матриці » 12 дек 2015, 21:54

Mitch писал(а):По-моему, можно отлично разговаривать на русском и на украинском и при этом никто никогда ничего плохого не скажет в связи с этим.

Mitch писал(а):Съездите во Львов, попробуйте пообщаться на русском языке там - посмотрите сами, что никто Вам ничего плохого за это не сделает.

Другое дело Москва, где за украинский язык можно получить по морде.
Сегодня кричишь, что Крым наш, а завтра Родину продашь!

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение Ван Хельсинк » 13 дек 2015, 17:37


Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение EXTREME » 16 дек 2015, 15:44

Во кино ... :D
В «ДНР» назвали условия возвращения «Шахтера» на «Донбасс-Арену»
http://uapress.info/ru/news/show/109893
Изображение
Футбольный клуб «Шахтер» сможет вернуться на свой стадион «Донбасс-Арена» только, если откажутся от участия в чемпионате Украины.

Такое заявление сделал так называемый «министр молодежи, спорта и туризма ДНР» Михаил Мишин, пишут сепаратистские СМИ, новость передает «Пресса Украины».

«У нас нет никаких оснований, чтобы проводить футбольные матчи первенства Украины. Поэтому ФК «Шахтер» может вернуться в Донецк, если откажется от украинского чемпионата по футболу. «Шахтер» может играть в Донецке, но только в первенстве ДНР», - заявил он. :yomayo:

Но даже если клуб согласится на это, он должен пройти все процессы, предусмотренные «законодательством ДНР», прежде чем участвовать в матчах, добавил Мишин. :psyh:

«Никто не выгонял ФК «Шахтер» из Донецка. Руководство клуба само приняло решение уехать из столицы ДНР. Следовательно, теперь возвращение этого клуба в Донецк возможно только с соблюдением требований руководства нашей Республики», - заявил «министр спорта».

Аватара пользователя
EXTREME
Мастер
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Достижения ДНР и ЛНР

Сообщение EXTREME » 18 дек 2015, 21:09

Донецк - тоже не отстает ...
В Луганске, где то надыбали бюстик -Сталина и решили приткнуть, на радость всем! :-) ... а то как же, без - Сталина ...

Толи снится мне, толи глючится ...
Кто по "ДНР" шагает дружно в ряд - это "Захаровец" юный отряд :shock:

В группировке «ДНР» придумали «Захаровцев»
http://novosti.dn.ua/details/266042/

В оккупированном Донецке 18 декабря незаконное движение «Донецкая республика» создало детскую общественную организацию «Захаровцы». В отеле Shakhtar Plaza члены группировки провели конференцию. Логотипом детской организации стало лицо боевика, главы «ДНР» Александр Захарченко.
Изображение
Член «ДНР» Андрей Крамар в своем выступлении сравнил сегодняшний день с днем создания пионерского движения – 19 мая 1922 года.
Изображение
Другой член группировки Денис Пушилин заявил, что основной целью создания «Захаровцев» является «воспитание подрастающего поколения республики в духе патриотизма, интернационализма».

Детская общественная организация объединит в образовательных учреждениях школьников в возрасте от 10 до 14 лет, которые дадут клятвенное обещание соблюдать внутренний устав Детской Организации. Для младших школьников возрастом от 7 до 10 лет предусмотрена подготовительная организация «Орлята».

Делегаты учредительной конференции единогласно проголосовали за создание организации «Захаровцы». Первый «слет» организации намечен на февраль 2016 года.


Вернуться в «Политический фронт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron