Русская освободительная армия (РОА)


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 26 окт 2015, 20:14

MasteroN писал(а):Прикол в том, что на нашем ТВ почему-то не вспоминают о коллаборационистах из рядов РККА или простых гражданских, ставших на сторону Третьего Рейха, а на российском ТВ нас, украинцев, очень часто оскорбляют бандеровцами и карателями.

Прикол в том, что РОА не вспоминают нигде. Ни у вас, ни у нас. Я вам сейчас за пять минут найду сотни фактов с фото, где украинцы проводят шествия или митинги с портретами Бандеры или Шухевича, шествия ветеранов УПА. На государственном уровне, я уже писал - приравнивание ветеранов УПА к ветеранам Красной армии, присвоение званий Героев Украины руководителям ОУН-УПА, переименование улиц в их честь итак далее. Ни одного подобного факта нет в России - ничего не называют именем Власова, не присваивают ветеранам РОА званий Героя и не увековечивают их память.
Про предателей знают, но их не помнят, понимаете? Есть люди и страницы в истории, которыми гордиться нельзя. Вы - гордитесь теми, которых я, например, никогда не поставлю в пример. Мягко говоря.
Их не вычеркнули из учебников истории, потому что они были, но ими никто не гордится.
Изображение

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Бобёр » 26 окт 2015, 22:59

Крымский брюзга писал(а):Прикол в том, что РОА не вспоминают нигде. Ни у вас, ни у нас. Я вам сейчас за пять минут найду сотни фактов с фото, где украинцы проводят шествия или митинги с портретами Бандеры или Шухевича, шествия ветеранов УПА. На государственном уровне, я уже писал - приравнивание ветеранов УПА к ветеранам Красной армии, присвоение званий Героев Украины руководителям ОУН-УПА, переименование улиц в их честь итак далее. Ни одного подобного факта нет в России - ничего не называют именем Власова, не присваивают ветеранам РОА званий Героя и не увековечивают их память.

Все это вообще ни о чем не говорит. Ветераны СС Галичина, стоит заметить, в последствии были расформированы. Большинство их участников позже добровольно перешли на сторону Красной армии в качестве партизан. Власовцы же напротив очень долгое время вели борьбу с красноармейцами.
Крымский брюзга писал(а):Про предателей знают, но их не помнят, понимаете? Есть люди и страницы в истории, которыми гордиться нельзя.

Правильно, молодцы! Так оно и должно быть, ведь РОА и их близкие соратники предали СССР и прежде всего Россию. ОУН УПА и их близкие соратники, которых было в десять раз меньше, никого не предавали и воевали ради Украины, но у них ничего не вышло и прежде всего не потому, что РККА начала наступать, а потому, что по сути никакие дивизии СС на территории Украины не были официальными. Разве не чувствуете? РОА - предатели России, УПА - не предатели Украины. В этом вся разница. Только прикол в том, что в России привыкли называть бандеровцев предателями, не замечая, сколько предателей было в самой Советской России. Это неправильно - лезть в наши дела вот таким вот образом. Кого предали бандеровцы? СССР? А кто уничтожал Украину в 30-е годы прошлого века? Что еще можете добавить? И не стыдно после этого так отзываться об Украине? Вам то лично что бандеровцы плохого сделали? Спалили дом прадедушки, вырезали его скот и повесили на калитке в назидание? Вот и получается, что именно Украину бандеровцы не предавали. Там, на западе Украины герои УПА - действительно герои.

Для некоторых людей - да, оно так и есть, и ничего с этим не попишешь. Нигде больше их героями не считают, это факт, даже в Киеве, Харькове, Запорожье или любых других городах. В центральной Украине еще можно найти неоднозначное мнение относительно бандеровцев. Россия делает бандеровцев врагами всей Украины. То, что где-то они герои, а где-то - нет - это вовсе не означает, что они враги для всей Украины. Докажите сначала, что они творили бесчинства, а затем вешайте ярлыки. Вообще, напомню, что РККА вагонами вывозила из захваченного Берлина различные ценности, картины, золото и прочее. Заметьте: не РОА или УПА это делали! Это делали те, кого восхваляют в День Победы.
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 26 окт 2015, 23:31

Бобёр писал(а):Ветераны СС Галичина, стоит заметить, в последствии были расформированы. Большинство их участников позже добровольно перешли на сторону Красной армии в качестве партизан.

Это не подтверждается архивными материалами.
Бобёр писал(а):РОА и их близкие соратники предали СССР и прежде всего Россию. ОУН УПА и их близкие соратники, которых было в десять раз меньше, никого не предавали и воевали ради Украины

Именно об этом я и говорю - РОА, в составе которой были как бывшие пленные, перешедшие на сторону Германии, так и бывшие русские эмигранты, мечтающие возобновить гражданскую войну, все они были против СССР. Точно так же против СССР были и украинские формирования. И не надо мне тут заливать про Украину, которой в те годы просто не существовало как отдельного государства. Западная Украина в составе СССР к началу войны была всего неполных два года, и говорить, что уроженцы ЗУ, бывшие полтора года назад гражданами Польши, вдруг воспылали любовью к единой УССР - это просто глупо. В состав ОУН-УПА начали входить этнические украинцы центральной Украины позднее, всё это движение зарождалось как антипольский проект под руководством Бандеры ещё до вхождения в СССР, но, приняв в свой состав бывших граждан СССР, поставили себя с ними на один уровень. И, даже зарождаясь как освободительное движение, в конце концов стали движением коллаборационистов. Собственно, такой же путь проделала и РОА, в начале там командовали эмигранты, офицеры ещё царской армии. Не забывайте, что после Гражданской прошло всего ничего - меньше двадцати лет, и идеи уничтожения СССР и возрождения если не монархии, то Российской империи были у эмигрантов ещё живы.
Но с какими бы идеями ни зарождались эти движения - всё равно они были в составе войск агрессора и выполняли карательные функции.
Большая часть населения СССР - всего СССР, и РСФСР, и УССР, и других союзных республик воевали против Германии, единым фронтом, вместе, а ОУН и РОА - на стороне Германии.
Линией раздела между нами был фронт.
И неожиданное возвеличивание ветеранов УПА - оскорбление памяти наших ветеранов. Оскорбление памяти моего отца, который воевал на стороне СССР, против и немцев, и РОА, и УПА.
Что мне сделали ветераны УПА? Мне лично ничего, мне сделали нынешние власти Украины, оплевав то, что для меня важно. У вас и у меня разная память о ВОВ, и разных людей мы вспоминаем в мае - людей, стоявших по разные стороны фронта.
Мы чествуем на парадах разных героев, которые были врагами, и это автоматически делает врагами и нас - потому что невозможно чтить память с одной стороны и с другой одновременно.
Разная идеология, разное мировоззрение, разная история. У меня - история победивших и гордость. У вас - история проигравших и скорбь.
Поэтому мы и ушли - из-за несовместимости памяти.
Изображение

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение MasteroN » 27 окт 2015, 00:06

Крымский брюзга писал(а):Точно так же против СССР были и украинские формирования.

Напомню, если Вы забыли: Украина вошла в состав СССР против своей воли.
Крымский брюзга писал(а):Западная Украина в составе СССР к началу войны была всего неполных два года, и говорить, что уроженцы ЗУ, бывшие полтора года назад гражданами Польши, вдруг воспылали любовью к единой УССР - это просто глупо.

Да ладно! Львов - русская земля, от которой исторически берет свое начало нация, названная украинской, а то, что она была временно оккупирована Польшей - погоды, по большому счету, не делает.
Крымский брюзга писал(а):И неожиданное возвеличивание ветеранов УПА - оскорбление памяти наших ветеранов.

Чем, например?
Крымский брюзга писал(а):Поэтому мы и ушли - из-за несовместимости памяти.

Эту байку, пожалуйста, рассказывайте лучше своим потомкам, сидя дома у плиты в холодные зимние вечера. Вас аннексировали, здесь даже и спорить нечего. Аннексия есть аннексия. Вас отобрали у Украины, и законность этого мероприятия еще будет оспариваться, а вся Россия будет платить за присоединение к себе Крымского полуострова и его воровство у братской страны, которую не так давно очень охотно любили называть в самой же России.
Крымский брюзга писал(а):Разная идеология, разное мировоззрение, разная история. У меня - история победивших и гордость. У вас - история проигравших и скорбь.

9 Мая в Украине никто не отменял. Напомню, что это - государственный праздник, который носит название День Победы.
Крымский брюзга писал(а):и это автоматически делает врагами и нас

Врагами Вы делаете себя сами. Прежде всего, потому, что не чтите отдельные традиции и память отдельных людей. Сначала разберитесь в том, все ли были такими счастливыми от того, что жили в СССР?
Крымский брюзга писал(а):Мне лично ничего, мне сделали нынешние власти Украины, оплевав то, что для меня важно. У вас и у меня разная память о ВОВ, и разных людей мы вспоминаем в мае - людей, стоявших по разные стороны фронта.

Мне пока что известно то, что люди с георгиевскими ленточками, которые я и моя девушка надевали, когда шли на парад в День Победы 9 мая 2013 года, ограбили мой офис, украли мой личный ноутбук, лишили тем самым меня работы, а потом еще развязали в моем же родном регионе войну и террор. Вы не имеете никакого права называть это нормальным. Я же имею право называть это тем, что видел на собственные глаза. Я не думаю, что среди нападающих на мой офис не было потомков тех самых героических дедов. Семь-восемь человек - группа немаленькая. Кстати, чтобы Вы лично понимали: отец моего деда - мой прадед - ветеран ВОВ, родом из западной Украины, а жена его - моя прабабушка - оттуда же, но она никогда не любила советскую власть. Да, вот такая странная любовь. Прадеду никогда не доводилось принимать участие в операциях против своих непосредственных соотечественников. Вообще, насколько я знаю, их оттеснили в Австрию во времена ВОВ. Будете еще что-то доказывать? Смешно! :cool:
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 27 окт 2015, 00:35

MasteroN писал(а):Напомню, если Вы забыли: Украина вошла в состав СССР против своей воли.

Это миф, усердно тиражируемый националистами. До Революции и Гражданской Украина была в составе империи. После чересполосицы республик 1918-1919 годов Украина прочно объединилась с Россией и явилась одной из основательниц СССР - в 1922 году первые четыре республики РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Россия, Украина, Беларусь и Закавказье) подписали Союзный Договор. Не против воли, как вы тут заливаете пропаганду, а одной из основательниц.
MasteroN писал(а):Да ладно! Львов - русская земля
Это анекдот? Смешно.
MasteroN писал(а):Чем, например?
Тем, что люди, которых ставили раком по баракам мои предки, вдруг стали вровень.
MasteroN писал(а):Вас аннексировали, здесь даже и спорить нечего.
Эту байку будете рассказывать внукам. Нашу просьбу о включении независимой Республики Крым в состав России удовлетворили, хотя могли и отказать. Референдум, как высшее волеизъявление народа Крыма, чётко показал, чего мы хотим. Власть выполнила требование народа. То, что вам лично это не по нраву, я вынужден проигнорировать.
MasteroN писал(а):9 Мая в Украине никто не отменял. Напомню, что это - государственный праздник, который носит название День Победы.
Угу. Киевская власть пока ещё стесняется окончательно отменить, но уже переименовала
9 мая 2015 года Украина впервые отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне (или День победы), который пришел на смену "Дню победы" над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, празднуемого в России и ряде других постсоветских государств.
Надеюсь вы видите разницу?
MasteroN писал(а):Врагами Вы делаете себя сами. Прежде всего, потому, что не чтите отдельные традиции и память отдельных людей. Сначала разберитесь в том, все ли были такими счастливыми от того, что жили в СССР?
Я чту память своих, но не тех, кто воевал против. Я в СССР был счастлив, хотя часть событий уже забылась, но образование, квартиру, и работу - я получил в СССР.
MasteroN писал(а):Мне пока что известно то, что люди с георгиевскими ленточками, которые я и моя девушка надевали, когда шли на парад в День Победы 9 мая 2013 года, ограбили мой офис, украли мой личный ноутбук, лишили тем самым меня работы, а потом еще развязали в моем же родном регионе войну и террор. Вы не имеете никакого права называть это нормальным.

Мне жаль, что вас ограбили. А террор развязал Турчинов - кровь на его руках.
Изображение

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Бобёр » 27 окт 2015, 01:02

Крымский брюзга писал(а):Референдум, как высшее волеизъявление народа Крыма, чётко показал, чего мы хотим.

Вы верите, что результаты референдума показывают истинную картину положения дел в Крыму? Мне Вас искренне жаль. Мы немного отдалились от темы. Вы на мои вопросы не дали четких ответов, а уже в другой огород лезете. Напомню вопросы: кто уничтожал Украину в 30-е годы прошлого века? Вам то лично что бандеровцы плохого сделали? Спалили дом прадедушки, вырезали его скот и повесили на калитке в назидание?

И вообще: судя по Вашим ответам, мы с Вами разговариваем о разных бандеровцах, как это не странно звучит.
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 27 окт 2015, 05:41

Бобёр писал(а):Напомню вопросы: кто уничтожал Украину в 30-е годы прошлого века? Вам то лично что бандеровцы плохого сделали? Спалили дом прадедушки, вырезали его скот и повесили на калитке в назидание?

Украину в 30-е годы прошлого века не уничтожали, а занимались украинизацией и насаждением украинского во власти и школах. Строили заводы и ГЭС. Всё, чем сейчас пользуется Украина, закладывалось в те годы. И Донбасс, и ДнепроГЭС, и Харьковские заводы.
Полагаю, вы имели в виду пресловутый "голодомор цэ гэноцыд" - так я вам скажу, что голод 30-х накрыл не только Украину, но и Поволжье, и другие регионы не меньше. И гибли люди не по национальному, а по социальному признаку - в первую очередь крестьяне. Любых национальностей. И голод на местах устраивали местные власти, с подачи центральных, разумеется, но свои. И в Киеве находились местные кадры, и уж тем более по сёлам марсиане не были замечены. А уж бандеровцы и вовсе к периоду голода не имеют вообще никакого касательства - они в тот период были Польшей и их коллективизация, индустриализация и голод в сёлах вообще никак не цепляли - другая страна.
Что мне лично сделали бандеровцы я ответил чуть выше, повторяться не вижу смысла
И говорим мы об одних и тех же - ОУН - я не разделяю её на ОУН-Б и ОУН-М, ибо в сортах говна ковыряться не намерен, и УПА. И об одних и тех же персонажах во главе. Просто с разных точек зрения.
Изображение

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение MasteroN » 27 окт 2015, 18:02

Крымский брюзга писал(а):Всё, чем сейчас пользуется Украина, закладывалось в те годы.

Лично мне кажется, что если бы Украина не вошла в состав СССР, то уже давно была бы в составе ЕС и я уверен, что эта страна добилась бы гораздо больших успехов, нежели при Советах. Сами подумайте: не было бы ОУН УПА и бандеровцев, не было бы ядерных испытаний в шахтах Донбасса, не было бы Чернобыльской катастрофы с невероятно ужасными для мировой экологии последствиями, не было бы войны на Донбассе, не было бы конфликта в Приднестровье, не было бы Майданов, включая Помаранчевый, Украина все равно имела бы выход к морю через Одессу, мы бы могли ездить в Европу без всяких виз, на западе Украины, не важно, какой бы он не был, люди не ездили бы на заработки в Польшу, Чехию и другие страны и следовательно строили и работали бы на благо своей страны, Вам бы не пришлось голосовать на референдуме, поскольку Крым и так был бы Россией, а столицей нашей страны, наверное, оставался город Харьков. Да много чего еще было бы иначе. Украину насильно втянули в империю под названием СССР.
Крымский брюзга писал(а):И говорим мы об одних и тех же - ОУН - я не разделяю её на ОУН-Б и ОУН-М, ибо в сортах говна ковыряться не намерен, и УПА.

ОУН УПА кинули, когда нацисты отступали. Те побежали за ними в Европу, понимая, что здесь, в советской Украине их уже не ждут. Есть те, кто из рядов УПА боролся против нацистов. Не стоит забывать и об этом. И если День Победы отмечается и во Львове - это о чем-то говорит. Порошенко, Ющенко, Тимошенко и многие другие из Оранжевого политического лагеря вообще не имеют никакого отношения к бандеровцам из ОУН УПА. Они все - из центральной Украины. Почитайте их биографии, просто посмотрите, кто где родился, все, большего не надо. Тем не менее солдатов Национальной Гвардии Украины, которые воюют в АТО, в России привыкли называть бандеровцами и карателями, хотя многие из них пришли из центральной и северной части Украины. В западной части Украины очень низкая численность населения и плотность, не могут все воинские части, воюющие в АТО на Донбассе, быть западными и уж тем более называть их бандеровцами - невежество и демонстрация необразованности. Чего не скажешь про российские СМИ и про Вас лично, потому, что для Вас все солдаты Нацгвардии - поголовно бандеровцы. Или скажете, что это не так?
Крымский брюзга писал(а):голод 30-х накрыл не только Украину

Мы сейчас говорим об Украине. Если надо - можете создать отдельную тему про голодомор на Поволжье, это теперь Ваши "сограждане".
Крымский брюзга писал(а):они в тот период были Польшей

C этим не поспоришь. Но тут неувязочка одна получается: территории ряда западных областей Украины лишь временно были оккупированы Польшей. Известно, что в давние времена князья Львова имели отношение к Киеву, здесь жили русские, а украинский язык, кстати говоря, появился как раз в этих краях.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 27 окт 2015, 19:31

Нет времени отвечать на весь пост - коротко, про исторические события 17-20 годов прошлого столетия.
Есть смысл привести ІІІ Универсал Украинской Центральной Рады (7 ноября 1917 года) полностью

Изображение

Народ Украинский и все народы Украины!
ІІІ Универсал Украинской Центральной Рады (7 ноября 1917 года)

Тяжелое и трудное время выпало для земли республики Российской. На севере в столицах идет междоусобная и кровавая борьба. Центрального правительства нет, и по государству ширится безвластие, бардак и разруха. Наш край также в опасности. Без власти сильной, единой, народной Украина тоже может упасть в бездну междоусобицы, резни, упадка.

Народ украинский. Ты, вместе с братскими народами Украины, поставил нас беречь права, добытые борьбой, творить порядок и обустраивать всю жизнь на нашей земле. И мы, Украинская Центральная рада, твоей волей во имя созидания порядка в нашей стране, во имя спасения всей России, оповещаем:

Отныне Украина становится Украинской Народной Республикой.

Не отделяясь от республики Российской и сохраняя единство ее, мы твердо станем на нашей земле, чтобы силами нашими помочь всей России, чтобы вся республика Российская стала федерацией равных и свободных народов.

До Учредительного собрания Украины вся власть хранить порядок на землях наших, издавать законы и править принадлежит нам, Украинской Центральной раде, и нашему правительству — Генеральному секретариату Украины.

Имея силу и власть на родной земле, мы этой силой и властью станем на страже прав и революции не только нашей земли, но всей России.

Поэтому, оповещаем:

К территории Народной Украинской Республики относятся земли, заселенные преимущественно украинцами: Киевщина, Подолье, Волынь, Черниговщина, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсонщина, Таврия (без Крыма). Окончательное определение границ Украинской Народной Республики, касательно присоединения частей Курщины, Холмщины, Воронежчины и смежных губерний и областей, где большинство населения украинское, должно быть установлено с согласия организованной воли народов.

Всех же граждан сих земель оповещаем:

Отныне на территории Украинской Народной Республики существующее право собственности на земли помещичьи и другие земли нетрудовых хозяйств сельскохозяйственного значения, а также на удельные, монастырские, кабинетские и церковные земли отменяется. Признавая, что земли те являются собственностью всего трудового народа и должны перейти к нему без выкупа, Украинская Центральная рада поручает генеральному секретарю по земельным делам немедленно выработать закон о том, как управляться земельным комитетам, избранным народом, теми землями до Украинского Учредительного собрания.

Труд рабочих в Украинской Народной Республике должен быть немедленно упорядочен. А сейчас оповещаем:
На территории Народной Республики Украины с этого дня устанавливается по всем предприятиям восемь часов труда.

Тяжелое и грозное время, которое переживает вся Россия, а с ней и наша Украина, требует хорошего упорядочения производства, равномерного распределения продуктов потребления и лучшей организации труда. И потому предписываем Генеральному секретариату труда с этого дня вместе с представительством от рабочих установить государственный контроль над продукцией на Украине, придерживаясь интересов как Украины, так и целой России.

Четвертый год на фронтах льется кровь и гибнут напрасно силы всех народов мира. Волей и именем Украинской Республики мы, Украинская Центральная рада, станем твердо на том, чтобы мир был установлен быстрее. Для этого мы примем решительные меры, чтобы через центральное правительство заставить и союзников, и врагов немедленно начать мирные переговоры.

Так же будем заботиться, чтобы на мирном конгрессе права народа украинского в России и вне России не были в перемирии нарушены. Но до [наступления] мира каждый гражданин Республики Украина, вместе с гражданами всех народов Российской Республики, должен стоять твердо на своих позициях как на фронте, так и в тылу.

В последнее время ясные достижения революции были омрачены восстановленной смертной казнью.

Оповещаем:

Отныне на земле республики Украинской смертная казнь отменяется.

Всем заключенным и задержанным за политические выступления, совершенные до этого дня, как уже осужденным, так и неосужденным, а также и тем, кто еще к ответственности не привлечен, предоставляется полная амнистия. Об этом немедленно будет издан закон.

Суд на Украине должен быть справедливым, соответствующим духу народа.

С той целью предписываем Генеральному секретариату судебных дел предпринять все меры к упорядочению судопроизводства и привести в соответствие с правовыми понятиями народа.

Генеральному секретариату внутренних дел предписываем:

Принять все меры к закреплению и распространению прав местного самоуправления, являющегося органами высшей административной власти на местах, и к установлению теснейшей связи и сотрудничества его с органами революционной демократии, что должно послужить наилучшей основой свободной демократической жизни.

Точно так же в Украинской Народной Республике должны быть обеспечены все свободы, завоеванные всероссийской революцией: свобода слова, печати, веры, собраний, союзов, забастовок, неприкосновенности личности и жилья, право и возможность применения местных языков в отношениях со всеми учреждениями.

Украинский народ сам долгие годы боролся за свою национальную свободу и, сейчас ее получив, будет твердо охранять свободу национального развития всех народностей на Украине сущих, поэтому оповещаем, что для народов: великорусского, еврейского, польского и других на Украине признаем национально-персональную автономию для обеспечения им права и свободы самоуправления в делах их национальной жизни, и поручаем нашему Генеральному секретариату национальных дел подать нам в ближайшем времени законопроект о национально-персональной автономии.

Дело продовольственное является корнем государственной силы в это тяжелое и ответственное время. Украинская Народная Республика должна напрячь все свои силы и спасать как себя, так и фронт и части Российской Республики, нуждающиеся в нашей помощи.

Граждане! Именем Народной Республики в федеративной России мы, Украинская Центральная рада, призываем всех к решительной борьбе со всяким беспорядком и разрушительством и к дружескому большому строительству новых государственных форм, которые дадут большой и изможденной республике России здоровья силы и новое будущее. Выработка этих форм должна быть проведена на украинском и Всероссийском Учредительном собрании.

Днем выборов в Украинское Учредительное собрание назначаем 27 декабря 1917 года, а днем созыва — 9 января 1918 года.

О порядке созыва Украинского Учредительного Собрания немедленно будет издано закон.

В Киеве 7 ноября 1917 года.


До создания СССР ещё пять лет
Изображение

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение MasteroN » 27 окт 2015, 20:02

Крымский брюзга
Это была, как теперь модно говорить, пропаганда. Известно же, что в Раду входили как большевики, так и те, кто желал отделиться от России и Российской Империи. Уже в следующем году они провозгласили независимость :cool:
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 27 окт 2015, 20:50

MasteroN писал(а):Уже в следующем году они провозгласили независимость

:D :D в январе 1918 опубликовали 4 Универсал о независимости, для поддержки штанов обратились к Европе и в марте заключили сепаратный мир. Европа отнеслась с пониманием, и через месяц, в апреле, когда Украина практически была сдана Германии, Раду разогнал (внимание, Карл!) фельдфебель германской армии. Патруль, уличный патруль немцев, вошёл в зал заседаний, начальник патруля приказал всем поднять руки, обыскал и выгнал вон. Вот и вся провозглашённая независимость :) :) сильна традициями Украина :D :D
Изображение

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение MasteroN » 27 окт 2015, 21:20

Крымский брюзга
Возможно, Вы говорите о другой Украине, поскольку официально УНР развалилась после того, как Красная армия заняла всю оставшуюся территорию, а часть земель были в результате отданы Польше и Советской России. А было это уже в 1920 году. Опять же: половину сабжа мы говорим о бандеровцах, а тема называется иначе. Рекомендую еще раз прочитать Правила ФД, в особенности, пункт 1.20. Высылаю устное предупреждение Вам и Бобру. Бобер, поговори лучше о чем-нибудь другом и в других темах, не флуди ;)
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 27 окт 2015, 21:29

Просто РОА - это тема предательства людей, попавших на войну. Не каждый способен стоять насмерть из чувства долга, патриотизма, верности присяге. Речь об этом, и ещё о том, как к этим людям относиться потом, когда война окончена, военные преступники повешены, и вернулась мирная жизнь - что делать с теми, кто оказался слаб духом в тяжёлую минуту? Дать им второй шанс, или нет? Считать их героями или всё же предателями? Вот в этом водораздел мировоззрения.
Георгиевская лента, руны Азова - это внешняя сторона, символы принадлежности, маркеры, в глубине - отношение семьи, по большому счёту рода и нации к людям, воевавшим на той или другой стороне.
Дело даже не в национальности, не в месте рождения - а в исповедуемом мировоззрении. Бандеровцем может быть и еврей, и русский, и украинец- этнически, но если они согласны с тем, "бандера приде, порядок наведе" - то они бандеровцы.
Изображение

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Макс Карась » 29 окт 2015, 19:17

Не смотря на мое высокое уважение и очень хорошее отношение к ветеранам, которых уже и так осталось децл, праздник День Победы нигде больше в мире не отмечается с таким шиком, нежели в России. Ладно это было в советские времена. Сейчас, когда в стране "духовных скреп" проблемы, кризис, когда страной правят олигархи, которые не стыдятся делать шикарные покупки, когда патриарх надет в золото и молится за то, чтобы в стране все было хорошо, что нормального в таких размашистых праздниках?

Будь бы я ветеран - я бы потребовал от правительства перевести все средства, направленные на День Победы, в детские дома, больницы, на инфраструктуру. Что? Кто-то со мной не согласен? В стране духовных скреп явно есть проблемы. Но на День Победы деньги закладываются грандиозные. Не лучше ли потратить их на что-то действительно полезное?

Пока там, на Красной площади прославляют ветеранов - где-то в провинции от голода или болезни умирают дети той самой войны. Кто после этого фашист? Да, немцев победили, ответили им жестоко. Чему тут радоваться? Тому, что скосили половину мужского населения страны? Да, они сами виноваты. Не поспоришь. Но День Победы я бы сделал семейным праздником, как Новый год, а деньги потратил бы на благое дело.

Между прочим, с неменьшим размахом можно было бы отмечать День Мира - День Победы в Первой мировой войне. Она тоже забрала немало жизней. Нигде в мире не отмечается ни то, ни другое. Есть какие-то праздничные шествия, и все.
Россия сдохла, а Путин жив...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 29 окт 2015, 20:01

Проблемы были есть и будут, и не только в России. Ну и...? Что, ситуация настолько плоха, что праздновать нельзя? Чепуха! Надо помнить победы и достижения предков, и гордиться ими. И да, праздновать их, чтобы и дальше помнили.
А к Компьенскому перемирию Россия никаким боком, это дела стран Антанты, мы в ту пору уже вышли из войны с Германией по Брестскому миру. Который, кстати, должен был быть дезавуирован в соответствиями с договорённостями Антанты и Германии. Германия должна была стоять на достигнутых рубежах и удерживать их до оккупации этих территорий Антантой. Обломились и те и другие.
Изображение

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Макс Карась » 29 окт 2015, 23:33

Макс Карась писал(а):А к Компьенскому перемирию Россия никаким боком, это дела стран Антанты, мы в ту пору уже вышли из войны с Германией по Брестскому миру.

Какая разница? День Мира нигде не отмечается вообще, да и День Победы - практически и не праздник вовсе, его особо нигде и не отмечают в мире. Вот я к чему веду. К чему такие грандиозные праздники, когда можно потратить деньги на другие, действительно более полезные вещи?
Россия сдохла, а Путин жив...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Крымский брюзга » 30 окт 2015, 05:24

Куликовскую битву тоже не отмечают. И победу при Ватерлоо. И множество других - потому что больше не осталось людей, живых, которым надо подарить цветы и сказать "спасибо".
Первая мировая была "перекрыта" второй, ещё более жестокой и с участием тех же государств. Поэтому перемирие, подписанное во французском лесу, оказалось забыто.
Ну и деньги, потраченные на празднование - не последние, а чувство патриотизма и преемственности поколений - оно вообще бесценно. И пока люди объединяются и выходят на парад в составе Бессмертного полка - будем помнить и будем праздновать.
Изображение

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Макс Карась » 30 окт 2015, 06:35

Крымский брюзга
Вы хоть знаете, сколько денег на это уходит? Я понимаю, когда проводят парады в Лондоне, там в стране все нормально, нет проблем с обеспечением социально незащищенных слоев населения, все отлично с инфраструктурой. Но в России же!
Россия сдохла, а Путин жив...

Х.евый ватник
Посетитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 20:06
Откуда: Snezhnoe
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Х.евый ватник » 31 окт 2015, 15:39

Крымский брюзга, в России, насколько я знаю, больше, чем в Украине всяких там радикальных движений и партий.
"Мне не нужна война, мне нужен мир! Желательно, весь!" В.В.Путин

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Русская освободительная армия (РОА)

Сообщение Ван Хельсинк » 31 окт 2015, 16:56

Вообще конечно с Днём Победы у нас не всё в порядке. Слишком уж он превращён в день бряцания оружием. А ведь в той нашей Победе главное был - мир. Не захват Германии, ни присоединение новых территорий - народ, народы были счастливы потому, что прекратилась бойня, прекратилась необходимость жить и страдать для неё, и сбылась надежда выжить или дождаться выживших. Всё, пора День победы сделать Днём мира и доверия народов. Надо, чтобы люди радовались, что они живут в мире, а не тому, что у них есть боевые ракеты. Потому что между этими двумя вещами вовсе нет такой прямой связи лишенной противоречий, как нам обычно хотят представить.


Вернуться в «Политический фронт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron