Мой Крым, который я люблю


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 03 сен 2015, 20:53

Нарезка крымских новостей
===================

Кстати, про олигархов

СК РФ документально выяснил, что часть объектов недвижимости в Крыму через аффилированные структуры всё ещё принадлежат Коломойскому.
По решению суда эти объекты арестованы, всего 71 объект.

===================

В "Артеке" учреждена должность детского омбудсмена. Суть работы - разрешение возможных конфликтов между детьми и администрацией.
Детским омбудсменом "Артека" стала сотрудник его юридического управления, подполковник полиции Ирина Голикова.
Она сообщила, что в ее задачи входит защита интересов всех детей, находящихся на территории центра, их прав и свобод, а также контроль детского питания и условий проживания детей в «Артеке».
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 03 сен 2015, 23:54

Крымский брюзга писал(а):Детским омбудсменом "Артека" стала подполковник полиции Ирина Голикова.

Типа адвокат в шкуре подполовника в пионерлагере есть, тогда где в Артеке прокурор в чине генерала и судья-палач? Не комильфо как то.
:D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 04 сен 2015, 21:07

mikki-most писал(а):Типа адвокат в шкуре подполовника в пионерлагере есть

И чего вы ржете? Основная задача омбудсмена - надзор за соблюдением прав детей. Может уборщицу для этого назначить? Или человек с юридическим образованием всё-же лучше справится?
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 04 сен 2015, 21:16

Нарезка крымских новостей и фото из сети

========================
Крымское отделение Коммунистической партии Российской Федерации попросило главу республики Сергея Аксёнова восстановить барельеф Иосифа Сталина на стене центрального здания железнодорожного вокзала Симферополя. Текст соответствующего открытого письма опубликован на официальном сайте Крымского рескома КПРФ.

«Барельеф с изображением генералиссимуса Сталина, полководца Победы 1945 года, исчез во времена правления либерального деятеля Хрущева. Пора восстановить историческую справедливость и вернуть барельеф с изображением выдающегося деятеля нашего государства Иосифа Виссарионовича Сталина», - говорится в открытом письме Аксёнову, подписанном первым секретарём крымского рескома КПРФ Олегом Соломахиным.

========================

4 сентября. Республика Крым уже сегодня получит из федерального бюджета первый транш по Федеральной целевой программе /ФЦП/ развития Крыма и Севастополя, сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«Сегодня поступят 2,2 млрд, мы соглашение подписали. Еще 5,5 млрд поступят на следующей неделе. До конца года поступит всего 13 млрд по ФЦП», - сказал он.

По словам Аксёнова, подрядчики уже готовы приступить к реализации мероприятий, предусмотренных ФЦП. «В этом месяце реализация ФЦП начнется в полном объеме. Мы готовы четыре месяца поработать, закатав рукава, и выполнить все задачи, поставленные президентом. Все подрядчики уже стоят наготове с лопатами наперевес и готовы броситься выполнять поставленные задачи», - добавил Аксёнов.

Он также сообщил, что графики поступления и расходования средств по ФЦП будут публиковаться на портале правительства республики. «Чтобы крымчане все знали и понимали», - заметил Аксёнов.

Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя до 2020 года была окончательно утверждена на уровне 708 млрд рублей в июне.

=================================

Школьный ансамбль Академической гимназии, 1 сентября
Изображение

Депардье, правда в Минске, но скоро будет и в Крыму
Изображение

Симферополь, возле Центрального рынка
Изображение

Накопители возле переправы. Очередь сократилась до 1 часа ожидания
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 06 сен 2015, 09:31

Не могу не выложить очередной перл украинских обозревателей про мост

"Свидетели строительства Керченского моста передают: "Забили они, значит, 100-метровые сваи. Утром приходят, а их нет — засосало. В свое время это обстоятельство было одной из причин прекращения строительства Крымской АЭС в Щелкино. Когда бетон на опоры уходил, словно в бездонную бочку", — пишет Эльзара Абдураманова.
Источник ==>
Изображение

Изображение

Подробный разбор этого репортажа здесь ==>

Я тоже чуть выше выкладывал фото забивки свай с радостным комментарием - "первые опоры забиты" - как оказалось, это не опоры, а пробные сваи, длиной 16 метров, забиваемые для проверки грунта. После этого их просто спилили за ненадобностью. С помощью отбойного молотка и болгарки.
Но, с точки зрения украинских комментаторов, их "засосало в АдЪ", разверзшийся прямо под дном Керченского пролива :) :)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 07 сен 2015, 20:11

:beer: :alkanaft: :yahoooo: ;-D

Симферополь, 7 сентября. Крыминформ. Сотрудники крымского Пограничного управления задержали украинских десантников, которые хотели «побрататься» с российскими морпехами и пожаловаться им на тяжелую службу в украинских вооруженных силах. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым.

По информации пресс-службы, трое украинских военнослужащих, совершивших незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без документов, были задержаны крымскими пограничниками в субботу на технологической дамбе через озеро Сиваш.

«Военнослужащие Украины сообщили, что решение пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом побережье Сиваша, возникло у них накануне во время употребления алкогольных напитков. Проснувшись на следующее утро, и не имея других занятий, украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобретают у местных жителей, и пошли «брататься», – рассказали в погрануправлении, добавив, что, со слов нарушителей, цели были «исключительно мирные – поесть арбуза с салом, выпить водки, пожаловаться на тяжелую службу в украинских вооруженных силах, заключающуюся в «охране бани» и «ожидании демобилизации».

По словам задержанных, пересечение границы осталось незамеченным для украинских пограничников. «Пограничники сидели в будке, которая стоит рядом с дамбой, и не стали обращать на них внимания», – пояснили сотрудники погранслужбы.

«Указанный факт объективно демонстрирует бессмысленность нахождения украинских армейских подразделений на границе с Крымом и отсутствие порядка на украинской границе, в результате чего возрастает ответственность российских пограничных органов и других силовых структур, обеспечивающих пограничную безопасность в Крымском федеральном округе Российской Федерации», – считают в погрануправлении ФСБ РФ по Крыму.

Украинские военнослужащие будут привлечены к административной ответственности за нарушение режима государственной границы Российской Федерации и переданы пограничным органам Украины.

«В настоящее время украинские десантники чувствуют себя хорошо, выражают желание как можно скорей вернуться на Украину, в то же время высказывая опасение, что на родине их ожидает серьезное наказание и навешивание ярлыков «предателей», – говорится в сообщении пресс-службы.


Источник ==>
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 07 сен 2015, 20:50

http://www.interfax.ru/world/465205
Это наверное с той же оперы. Тоже хотели типа побрататься. :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 08 сен 2015, 06:23

Продолжение истории с украинскими десантниками.

Допрос


Теперь думают, что с ними делать. Предъявлять диверсионную деятельность - глупо. Могут обменять на кого-нибудь. В любом случае они нарушили и наши и украинские законы, перейдя границу без документов.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 08 сен 2015, 07:05

Слабо себе забрать? Таких идиотов на Руси любят. :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 08 сен 2015, 22:15

Продолжение эпопеи украинских десантников в Крыму.

Три украинских десантника, пришедших в водкой, салом и арбузом к нам в гости могут получить поддержку от правительства Крыма, если обратятся официально - так заявил Аксёнов.
Пока что, по информации от ФСБ, их содержат в приличных условиях, обеспечили едой и спальными местами. Прежде, чем решать вопрос о передаче воинов обратно, им назначат административное наказание за незаконное пересечение границы.
СМИ пишут, что сало и арбуз вернули в целости, о водке упоминаний нет.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 08 сен 2015, 22:28

Кто бывал в Крыму, тот знает - троллейбусы, в том числе и на трассе Аэропорт - Ялта, были производства Skoda. Один из них, 1972 года выпуска, установлен как памятник на Ангарском перевале

Изображение

Сейчас у нас находится с визитом делегация Чешской Республики, и, в числе обсуждаемых вопросов, чехами было высказано предложение о реконструкции нескольких троллейбусов тех лет в качестве "ретро-транспорта". Наши власти готовы поддержать идею, выделить производственные мощности для создания цеха ремонта и реконструкции, кроме того готовы предложить реконструировать и запустить как "ретро-транспорт" несколько старых трамваев в Евпатории, тоже чешского производства.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 08 сен 2015, 22:50

Крымские татары в эмиграции делают какие-то противоречивые шаги.
С одной стороны, они собираются с 20 сентября "мирно блокировать" въезд в Крым со стороны Украины. Об этом заявили Джемилёв и Чубаров
С трудом себе представляю эту "мирную блокировку".
С другой стороны, тот же Чубаров жалуется на затруднённый въезд крымских татар со стороны Украины в Крым.
Рефат Чубаров заявил о создании Кабмином Украины «драконовских преград» для представителей крымско-татарской диаспоры Украины при въезде на территорию Крыма. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

По словам Чубарова, речь идет о постановлении Кабмина Украины о порядке въезда и выезда из Крыма, которое он назвал «просто диверсией». «Если очень коротко, то просто создали драконовские преграды для тех людей, в пребывании которых там (в Крыму) государство (Украина) должно быть заинтересовано. Скажем, иностранные журналисты, которые хотят с территории материковой Украины въехать в Крым, эксперты разных международных институций, в конце концов, наша крымско-татарская диаспора, которая въезжала сотнями и тысячами в дни памятных дат, религиозных праздников», – пояснил украинский депутат.

Он подчеркнул, что в преддверии праздника Курбан-байрам «десятки наших общин ждут решения этого вопроса». «До 11 сентября мы должны найти хотя бы какие-то временные инструменты, чтобы упростить этот порядок», – сказал Чубаров, уточнив, что сейчас порядок выглядит так: «Вы въезжаете в Херсонскую область, идете в управление миграционной службы Украины, отстаиваете очереди, и если вы подпадаете под критерии, установленные этим постановлением, вы можете получить разрешение, которое оформляется на протяжении пяти дней». При этом он признал, что гораздо проще осуществить авиаперелет в Симферополь через Москву.

Чубаров привел в пример случай, когда украинские пограничники не допустили в Крым гражданина Турции, который ехал с женой, также гражданкой Турции, и ее матерью – крымской татаркой с крымской регистрацией. «Его не допускают, потому что, по украинским законам, теща не является родственником», – возмутился депутат Верховной Рады.

Также он выразил недоумение по поводу условий для беспрепятственного пересечения границы, в частности, сообщение о похоронах ближайших родственников. «Люди, которые выписывали (постановление), ничего не знают, в том числе исламские традиции – никто не будет ждать 5 дней, пока вы успеете на похороны», – заключил он.

Участвовавший в пресс-конференции депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев назвал постановление коррупционным. «Любой человек может проехать границу, но надо заплатить взятку. Это коррупционный закон для того, чтобы взимать с людей взятки», – коротко заметил он.

Как то плохо вяжется желаемое упрощение пересечения границы и блокирование, с целью недопустить пересечение. Или Чубаров считает своих "избранным народом", для которого законы не писаны?

С нашей стороны руководство пожало плечами, и сказало - пускай блокируют, пох, им же хуже
«Мы не хотим нарушать связи хозяйствующих субъектов Украины и Крыма, все заинтересованы в том, чтобы работать. Но националисты, как всегда, хотят сделать что-то плохое республике. Мы ко всему готовы», – заверил Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что гражданам Украины невыгодна блокада полуострова. «Крым – это огромный рынок. Так что, может быть, граждане Украины их (инициаторов блокады) сами там свяжут. У Херсонской, Николаевской областей всегда были традиционные связи с Крымом», - подчеркнул Аксёнов


«Хочу заверить, что в Крыму сегодня достаточно продовольствия, – отметил заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек. – Это и местные производители, и продовольствие, которое доставляется со стороны Краснодара».

Вице-премьер подчеркнул, что Крым открыт для торговых отношений с Украиной, а блокада ударит и по самим украинским производителям. А возможное отключение электроэнергии вызовет ответную реакцию со стороны Российской Федерации и отключение от электроэнергии северных регионов Украины.

«Естественно, что это не может не вызвать недовольство со стороны украинского народа. Крым и Россия не хочет и не стремится к этому», – уточнил Бальбек.

Он добавил, что видит и экономический аспект в действиях Джемилева и Чубарова, так как контроль над границей и возможность влиять на поставки продовольствия и электроэнергии в Крым помогут им в значительной мере обогатиться.

«По итогу получения контроля на границе Джемилев и Чубаров будут докладывать своим кураторам о том, что очередная фура была уничтожена, а продовольствие как поступало, так и будет поступать», – пояснил вице-премьер.

При этом он высказал сожаление, что люди, которые принимают подобные решения и делают столь радикальные заявления, не задумываются о самом крымско-татарском народе, который проживает на территории, которую они призывают блокировать.


На самом деле эта акция была бы эффективной год назад, когда ещё не были налажены связи с поставщиками через Кубань. Сейчас она просто не имеет смысла, так, картинка для СМИ - разъярённые водители и владельцы фур и противостоящие им крымские татары украинской диаспоры.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 09 сен 2015, 21:45

Немного про "Бастионы" в Крыму и не только в Крыму

Изображение

Если предположить, что группировка кораблей американского флота прошла черноморские проливы, вышла в Черное море, подошла к берегам Крыма и начала бы там операцию по «принуждению» к чему либо, эта затея бы умерла, не родившись.

Потому что еще несколько лет назад на российском побережье Черноморья были развернуты подвижные береговые противокорабельные ракетные комплексы (ПКРК) «Бастион-П» со сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Оникс», которые стали одной из важнейших частей береговой противокорабельной обороны.


На смену «Редуту»


ПКРК оперативно-тактического назначения «Бастион» разработки НПО «Машиностроения» пришел на смену принятому на вооружение в Советском Союзе еще в 1966 году подвижному ПКРК 4К44Б «Редут», стрелявшему сверхзвуковыми ракетами П-35Б на дальность до 270 км. Его разработка началась еще в 80-е годыпрошлого века, но по понятым причинам на вооружение российских ВС «Бастион» был официально принят лишь в 2010 году.

Комплекс изготавливается в двух вариантах – стационарный («Бастион-С») и передвижной («Бастион-П»).

Они предназначаются для уничтожения надводных кораблей всех классов и типов из состава корабельных и авианосных ударных групп, десантных соединений, конвоев, а также отдельных одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника. Каждый такой комплекс в состоянии обеспечить защиту побережья протяженностью более 600 км от возможных десантных операций противника.

Особо интересен комплекс «Бастион – П». Время приведения его в полную боевую готовность с момента получения приказа на марше не превышает 5 минут. При этом ПКРК после своего развертывания может оставаться в полной боевой готовности в автономном состоянии до 5 суток. В базовый состав этого комплекса входят четыре самоходные пусковые установки К-340П на базе МЗКТ-7930 «Астролог» с запасом хода до 1000 км, автомобиль боевого управления К-380Р на базе КамАЗ-43101, до четырех транспортно-заряжающих машин К-342, и машины обеспечения боевого дежурства – для перевозки и бытового размещения личного состава. В комплекс может дополнительно входить самоходная загоризонтная радиолокационная станция обнаружения воздушных и надводных целей «Монолит-Б», либо целеуказание может производиться с вертолета.

Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" разработала до стадии готовности и береговой ракетный комплекс "Бастион" стационарного базирования.

Конечно, мобильный комплекс "Бастион" уже стоит на вооружении, но преимуществами стационарного расположения является возможность установки скрытых позиций как в плане маскировки, так и защиты от ряда поражающих факторов.
Также резко уменьшается уязвимость радиоэлектронной аппаратуры, которая в мобильном варианте комплекса размещена в отдельной машине. Мы мирные люди и заинтересованы в обороне страны.

Вот Сирии продали парочку, они тоже в обороне заинтересованы. Американцы почему-то недовольны.

Изображение


Убойное «жало»

Изображение

Теперь о самой ракете, которой стреляет «Бастион». Ее российское название – П-800 «Оникс». Экспортный вариант называется «Яхонт». По терминологии НАТО - SS-N-26 Strobile. Это, пожалуй, самая известная на сегодняшний момент российская оперативно-тактическая крылатая противокорабельная ракета. Именно на ее базе совместное российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace сейчас создает новую гиперзвуковую (то есть двигающуюся в 5-6 быстрее скорости звука) крылатую противокорабельную ракету.

ТТХ ракеты (все данные приводятся из открытых источников и относятся, преимущественно, к «Яхонту»). Длина, в зависимости от модификации, от 6 до 8,6 метров. Стартовая масса – 3 тонны. Максимальная скорость – 750 м\с. Высота полета – от 10 м до 14 км. Масса боевой части «Яхонта» - 200 кг. Дальность стрельбы по высотной траектории – до 500 км, по комбинированной траектории – до 300 км, по низковысотной траектории (то есть, практически, вплотную к поверхности воды с учетом волнения на море до 7 баллов) - до 120 км.

Данные по весу БЧ «Оникса» сильно различаются по разным источникам. Скажу одно. По сведениям, опять же, из открытых источников, радиолокационная станция головки самонаведения, смонтированная на российской ракете, способна захватить надводную цель класса «крейсер» на удалении до 75 км. А, значит, БЧ «Оникса» рассчитана никак не меньше, чем на этот класс кораблей. Американские крейсера типа «Тиконденрога», напомню, имеют водоизмещение 10 тыс тонн, российские ТАКР типа «Орлан» - более 25 тыс тонн. А больше ни у кого в мире крейсеров-то и нет сейчас, хотя водоизмещение японских эсминцев, например, тоже сейчас достигает 10 тыс тонн. В любом случае, крылатые ракеты «Оникс\Яхонт» сейчас являются одними из самых грозных, если не самыми грозными противокорабельными крылатыми ракетами в мире. Американские эксперты, во всяком случае, видят в них серьезную угрозу не только своим крейсерам, но и авианосцам.

И не зря, поскольку это не только мощная, но и хитрая ракета. Ее основными особенностями являются полная автономность боевого применения («выстрелил и забыл»), сверхзвуковые скорости на всех участках полета, набор гибких траекторий и малая заметность для средств радиолокационного наблюдения.

До скорости 2 маха ракета разгоняется спустя уже несколько секунд после покидания специального герметичного транспортно-пускового контейнера (кстати, его очень удобно обслуживать). Потом, в зависимости от полетного задания, или остается на этой скорости, или разгоняется до скорости 2,7М.

На цель ракета выходит, как правило, на сверхмалой высоте около 10 метров над поверхностью моря, что затрудняет ее ликвидацию корабельными системами. На заключительном этапе, руководствуясь собственной базой данных, ракета сама выбирает главную цель в ордере и алгоритм ее поражения. При этом на подлете к ордеру кораблей сразу нескольких «Ониксов\Яхонтов», что происходит при огне залпом из комплекса «Бастион-П», у ракет срабатывает некий «коллективный разум», заложенный в них конструкторами. В этом случае, в зависимости от поставленной задачи, они или действуют по принципу «одна ракета - один корабль», или «стаей» наваливаются, например, на флагманский корабль.


На страже рубежей

«Бастион-П» сейчас стоит на вооружении трех стран – Вьетнама (2 комплекса), Сирии (2 комплекса) и России (3 комплекса).

У первых двух стран он заряжен «Яхонтами», у России, соответственно, «Ониксами». И наличие у Сирии столь мощного оборонительного оружия, очевидно, тоже сыграло свою роль в том, что ни один западный корабль там и не подошел на близкое расстояние к сирийским берегам (хотя главное в этой ситуации заключалось, конечно, в политической позиции России и Китая по урегулированию сирийского конфликта мирным путем).

В России все три батареи «Бастиона-П» были переданы для оснащения 11-й отдельной ракетно-артиллерийской бригады Черноморского флота, дислоцированной под Анапой. Туда же, очевидно, будет передана и четвертая батарея «Бастиона-П», которая должна была быть полностью готова к передаче военным в конце прошлого года. И, очевидно, присутствие там этих противокорабельных комплексов, служит дополнительной гарантией стабильности на Крымском полуострове. Оттуда – с Анапы, с помощью «Бастиона-П» простреливаются все подходы ко всему восточному побережью Крыма – от Алупки до Керчи. Но это по прямой. Если же учесть, что по высокой траектории даже «Яхонт» может преодолеть расстояние до 500 км, то под прострел батарей российского «Бастиона-П» попадают подходы и к западному побережью Крымского полуострова, включая, естественно, Севастополь. И это обстоятельство, еще раз повторюсь, может послужить дополнительной гарантией того, что ситуация в Крыму будет развиваться согласно воли большинства его жителей.

Российский ПКРК оперативно-тактического назначения «Бастион», очевидно, и в дальнейшем будет играть роль надежного заслона от атак нежданных гостей с моря. Осенью прошлого года главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил о том, что в рамках нынешней госпрограммы вооружений береговые войска ВМФ до 2020 года получат около 20 новых береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» («Бал-Э» - тактический комплекс с дозвуковой ракетой Х-35). По мере развития производственных мощностей по изготовлению «Бастионов», очевидно, этот комплекс будет более активно продвигаться российскими машиностроителями и за рубеж, в первую очередь, в страны Юго-Восточной Азии.

Источник ==>
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 09 сен 2015, 22:11

Нарезка крымских новостей

===============
В Ялте построят крымско-татарскую школу. Договорённость есть, землю выделяют, финансирование тоже

Впрочем, обучение на родных языках возможно при должном количестве заявок от родителей.
На сегодня на украинском языке выразили желание обучаться около тысячи детей, это 0,5% от всех учащихся. На крымско-татарском чуть больше 5000, это менее 3%, но условия для их обучения созданы.
В нынешнем учебном году открыто 2 первых класса с украинским языком обучения. В двух школах (г. Алушта, г. Феодосия) функционируют с 1 по 9-й классы с украинским языком обучения», - уточнили в пресс-службе.

Обучение в классах с крымско-татарским языком выбрали менее 3% родителей учащихся. «На начало 2015/2016 учебного года на крымско-татарском языке обучается 5083 ребенка, что составляет 2,76% от общего контингента. Функционирует 15 общеобразовательных организаций с крымско-татарским языком обучения. Всего по Республике Крым обучение на крымско-татарском языке организовано в 53 общеобразовательных организациях 17 муниципальных районов и городских округов, открыто 37 новых первых классов», - отметили в минобразе.

По сравнению с прошлым учебным годом число школьников в классах с крымско-татарским языком обучения увеличилось на 188 человек.


===========================

За последний месяц в Крыму минимальный набор продуктов питания на 1 человека подешевел на 76,22 руб (2,1%) и сейчас составляет почти 3,5 тыс руб. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства промышленной политики Республики Крым со ссылкой на данные Крымстата.

«В состав условного минимального продуктового набора входит 11 категорий. Это хлебные продукты и макаронные изделия (плюс крупы и бобовые), картофель, овощи (включая бахчевые), фрукты, мясопродукты, рыба, молочные продукты, куриные яйца, масло (сливочное, растительное, маргарин, жиры) и прочие продукты (соль, специи и чай)», - уточняется в сообщении минпромполитики.

Вместе с тем, в Краснодарском крае минимальный набор продуктов стоит дороже почти на 5% и составляет более 3,6 тыс руб.

Я недавно считал - если не шиковать и не голодать - около 5,5 тысяч в месяц на человека. Дороже всего "тянут" мясо и молочка с сырами.

==========================

В Ялту с дружеским визитом прибыл председатель общества породнения городов «Баден-Баден - Ялта» Жерар Эль вместе с супругой Утой. В эти дни отмечается 15-летие юбилея подписания договора о породнении между Ялтой и Баден-Баденом.

«Я благодарен за приглашение приехать в Ялту на 15-летний юбилей этого события - породнения Ялты и Баден-Бадена. Получив его, мы сразу вместе женой приняли решение отправиться в Ялту, которая для нас является второй Родиной», - заявил Эль и сообщил, что рад возможности «продолжать породнение и партнерство между нашими городами и в трудные времена».

Гость из Германии передал наилучшие пожелания от обербургомистра Баден-Бадена Маргарет Мерген всем жителям Ялты и вручил председателю Ялтинского городского совета Валерию Косареву от нее письмо с поздравлениями.

В послании мэра Баден-Бадена, в частности, говорится: «Большое спасибо за ваше письмо и приглашение в Ялту. К сожалению, мне невозможно принять ваше приглашение, но я очень рада, что супруги Ута и Жерар Эль в начале сентября совершат поездку в Ялту к 15-летию побратимского партнерства между Ялтой и Баден-Баденом».

При этом Эль рассказал, что сначала мэр Баден-Бадена была категорически против продолжения сотрудничества с Ялтой и его приезда в Крым. «Но нам удалось изменить ее мнение в лучшую сторону. И у нас теперь еще много проектов, которые хотелось бы реализовать»,
«Когда в марте 2014 года вы провели референдум, а наши журналисты в Баден-Бадене сделали опрос среди местных жителей о том, хотят ли они продолжать развивать сотрудничество с Ялтой или отношения должны быть прекращены, результаты нашего референдума оказались не такими впечатляющими, как в Крыму, где 97% проголосовали за возвращение в Россию. Но 90% жителей Баден-Бадена высказались за продолжение сотрудничества между нашими городами!» – рассказал Жерар Эль.

В программе визита гостей из Германии - посещение ялтинской школы №1, в которой при поддержке супругов Эль продолжается реализация программы по изучению немецкого языка, центра детей-инвалидов и молодых инвалидов «Алые паруса», которому также регулярно оказывалась помощь с помощью немецких друзей Ялты. Кроме того, они планируют посетить городские музыкальную и художественную школы и Ливадийскую больницу, которым супругами также не раз была оказана меценатская помощь.


=============================

Переговоры на Керченском стрелочном работников с собственником идут туго. Забастовка продолжается.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 10 сен 2015, 07:00

Крымский брюзга писал(а):Я недавно считал - если не шиковать и не голодать - около 5,5 тысяч в месяц на человека. Дороже всего "тянут" мясо и молочка с сырами.


Ишшо не вечер. Голодать мы вам не дадим, но и про "шиковать" вам надо теперь забыть. :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 12 сен 2015, 20:01

Берлускони и Крым

Сильвио проехал половину Крыма, получил огромное удовольствие (по его словам) и, разумеется, всё это время провёл с Путиным. В программе было посещение итальянского кладбища, Херсонеса и храма Владимира, Бахчисарайского дворца.

Итак:



Президент России Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони сегодня посетили заповедник «Херсонес Таврический», где им, в частности, показали часть фондохранилища музея, а также музейную экспозицию, посвященную византийскому периоду истории Херсонеса, и часть крепостной стены древнего города.

В фондохранилище экскурсовод показала Путину и Берлускони экспонаты, найденные во время совместных российско-итальянских раскопок.

В какой-то момент во время экскурсии российский президент подозвал бывшего итальянского премьера и сказал ему: «Сильвио, в свое время вы натворили дел в Ливии. Ты готов был за это заплатить. Здесь итальянские войска стояли 300 лет, ты нам должен», - пошутил Путин.

В ответ на это Берлускони уточнил, что это были не итальянские, а римские войска, однако он в любом случае готов заплатить.

Кроме того, политикам показали план-схему Херсонеса, посмотрев на которую, президент РФ вновь заявил о необходимости найти место для строительства христианского историко-культурного центра.

На выходе из музея Путина и Берлускони встречала толпа отдыхающих и местных жителей, которые громко благодарили российского лидера, в том числе за присоединение Крыма. Путин, со своей стороны, поблагодарил присутствующих за поддержку. В ответ на благодарность нескольких мужчин из группы отдыхающих за Россию, глава государства сказал: «Ребят, спасибо вам. За спиной таких мужиков можно стоять и все делать».


[quote]Президент России Владимир Путин вместе с бывшим итальянским премьером Сильвио Берлускони побывали в «штабе» объединения «Массандра». Там они спустились в главный подвал с самой большой энотекой в мире.

По пути с горы Гасфорта в Ялту Путин и Берлускони, передвигающиеся в одном автомобиле, сделали остановку в Массандровском дворце. Затем они отправились в производственно-аграрное объединение «Массандра», которое сейчас находится в ведении Управления делами главы российского государства.

Как рассказала гостям генеральный директор объединения Янина Павленко, производство вин в Крыму основал в 1894 году князь Лев Голицын. «Князь долго искал в России место, где были бы представлены все климатические зоны, и нашел его в Крыму», - рассказала Павленко. Она обратила внимание Путина и Берлускони на фотографии создания винодельческого хозяйства, когда «за три года 10 тыс рабочих киркой и лопатой отвоевывали каждый метр у горы». «Все, что построено во времена Голицына, сохранено по сей день», - заверила гендиректор.

Она пригласила гостей в самое большое тоннельное хозяйство, где единовременно могут храниться 9 млн декалитров. «Сегодня наши бочки полны лишь на треть, но это только начало, начинается сезон уборки винограда, мы планируем собрать 20 тыс тонн, из которых получится 1,8 млн декалитров вин», - отметила Павленко.

По ее словам, по коллекции «Массандры» ходит много легенд, но главная из них гласит, что коллекция сохранится до тех пор, пока работающие здесь люди будут бережно и с любовью относиться к своему делу. «Чего нельзя сказать о недавнем прошлом: за предыдущие 10 лет из коллекции «Массандры» было вывезено очень много редких вин, например, Следственный комитет России остановил попытку вывоза на Украину 4,6 тыс уникальных бутылок», - сообщила гендиректор «Массандры».

Путин и Берлускони также прошли по главной из 9 галерей энотеке, где собрано 500 тыс бутылок. «Главное правило винотеки - сколько забираешь, столько и закладываешь, сейчас мы как раз начинаем новую закладку из первых 5 тыс бутылок хереса 2012 года», - сказала Павленко.

Путин и Берлускони остановились у стеллажей, где хранятся вина времен Второй мировой войны. «С 1941 по 1945 года независимо ни от чего вина рождались и закладывались в коллекцию», - подчеркнула гендиректор. Правда, происходило это не в Крыму, а в центральной России, куда в июле 1941 года Иосиф Сталин распорядился эвакуировать коллекцию.

Гендиректор «Массандры» показала президенту России и бывшему премьеру Италии самые ценные экспонаты коллекции - вина, чей возраст приближается к двум векам. «И это можно пить?» - удивился Берлускони. Получив утвердительный ответ, он также выслушал рассказ о том, как на всемирной выставке в Париже в 1900 году одно из вин Голицына было признано победителем во время «слепой дегустации».

«Я хочу выпить!» - признался Берлускони. И получил приглашение Павленко в дегустационный зал.




Отреагировали на визит и проукраинские СМИ. Агентство QHA разместило репортаж о визите в Бахчисарай, но основной акцент сделало на то, что мимо проехала свадьба с сердцем на радиаторе машины в цветах крымско-татарского флага. Как будто это имеет хоть какое-нибудь значение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 12 сен 2015, 20:15

В Крым прибыла японская делегация от общественной организации "Иссуй-Кай"
Цель - встретиться с представителями крымских татар и затем осуществить наблюдение во время единого дня выборов.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 12 сен 2015, 20:19

Несколько дней назад (19 августа) в Севастополе, известный американский боксёр Рой Джонс при личной встрече попросил Президента России о предоставлении гражданства. Просьба была удовлетворена, Указ размещён на сайте Президента. Рой Джонс младший теперь гражданин России
Источник ==>
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 12 сен 2015, 20:21

Соборная мечеть, о которой я писал чуть выше, будет построена в кратчайшие сроки. Начало строительства запланировано уже в этом году
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 12 сен 2015, 20:27

Блокирование Северо-крымского канала принесло убытки украинскому бюджету и небольшие неудобства Крыму, которые уже преодолены. По воде мы готовы к зиме полностью.
«Наполняемость в водохранилищах естественного стока позволяет говорить, что водой мы обеспечены на весь осенне-зимний период», - сообщил журналистам председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль и отметил, что в октябре будет утвержден новый режим работы водохранилищ для бесперебойной подачи воды.

«Установлен режим работы водохранилищ до 1 октября, утвержденный Советом министров, поэтому, учитывая осенние осадки и притоки, будет разработан режим водохранилищ, который обеспечит бесперебойную подачу воды во всех регионах Крыма в осенне-зимний период», - добавил он.

Вайль также рассказал, что первоочередной задачей сейчас для его комитета является подготовка Северо-Крымского канала и его гидротехнических сооружений к работе при минусовых температурах.

«Для того, чтобы подготовить сам канал и гидротехнические сооружения для работы при минусовых температурах, требуется ряд технологических решений. У нас такой опыт уже наработан, в этом году специалистам будет намного легче», - сообщил он.
Изображение


Вернуться в «АР Крым»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron