Мой Крым, который я люблю


Аватара пользователя
Крымчанка
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:16
Откуда: Крым
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымчанка » 22 авг 2015, 21:46

Крымский брюзга писал(а):В Симферополе отметили День флага России. Разумеется, был официоз, но и в частном порядке народ вывешивал флаги над домами и прикреплял к машинам.



Эх, жалко, я сегодня на смене была, очень хотела побывать на празднике.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 23 авг 2015, 07:55

Крымчанка писал(а):Эх, жалко, я сегодня на смене была, очень хотела побывать на празднике.

Не последний праздник :) :)
============================

Небольшая нарезка крымских новостей.

Уже не новость, что Рой Джонс (младший) находится в Крыму, разговаривал с Путиным и лично попросил о предоставлении российского гражданства. За такое неуважение к Украине его тут же в Киеве внесли в "чёрный список", а небезызвестный Антон Геращенко попытался напугать, внеся в реестр сайта "Миротвороец", как нарушителя государственной границы.
Боксёр прокомментировал эти шаги по отношению к нему
...я приехал в Россию с мирными намерениями, как уже делал много раз на последние четыре года, я никого не хочу оскорблять. Здесь я боксировал, здесь я представлял свою музыку, и я вижу как здесь люди любят Джонса и мне это нравится...
Я уже пару лет задумывался о получении российского паспорта...
...у братьев Кличко чешутся руки биться со мной, и, вероятно, так они бросают мне вызов. Если Влад или Виталий хотят устроить 12-раундовый спарринг в супертяжелом весе где-нибудь, кроме Украины, они знают, где меня найти. Иначе включение меня в "черный список" — не что иное, как явная попытка политизировать мирный и законный бизнес, которым мы занимаемся для восстановления мостов между Востоком и Западом

Рой Джонс прибыл в Крым для поддержки боксёров, которые сегодня, 23 августа, примут участие в масштабном международном боксерском шоу "Сражение у горы Гасфорта"
Изображение
Источник ==>

==============

И ещё о спорте в Крыму.

Вчера начался Крымский чемпионат по футболу - в Севастополе встретились "СКЧФ-Севастополь" и симферопольская "ТСК-Таврия". Поединок завершился с ничейным счетом 2:2
Сегодня в Феодосии, Ялте и Армянске встречаются остальные команды: ФК "Кафа" (Феодосия) примет "Океан" (Керчь), состоятся матчи "Рубин" (Ялта) — "Бахчисарай", "Беркут" (Армянск) — "Евпатория"
На этом первый тур будет завершён.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 23 авг 2015, 08:07

Депутат Верховной Рады от Блока Порошенко глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев не верит в осуществление проекта моста через Керченский пролив, но считает, что, в случае реализации объекта, Украина будет иметь полное право разбомбить мост.

«Я думаю, что это блеф. Они это пропагандируют. Там делается, но я думаю, что это нереально и неосуществимо пока. Тем более, это прямое нарушение нашей территориальной целостности. В конце концов, если там развернутся военные действия, мы вправе разбомбить этот мост также», – сказал Джемилев в эфире «Радио Свобода».

Источник ==>

Всё пугают...
Изображение

Аватара пользователя
Кипа
Бывалый
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:26
Откуда: Славянск Сити
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Кипа » 23 авг 2015, 17:47

Значит, в Крыму все процветает и поднимается, да? Ничего. Падение курса рубля - это тоже подъем, только в другую сторону :)
Хочешь помочь Новороссии - помоги себе! Донбассу поможет только Украина!

Аватара пользователя
Крымчанка
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:16
Откуда: Крым
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымчанка » 23 авг 2015, 17:56

Кипа писал(а):Значит, в Крыму все процветает и поднимается, да? Ничего. Падение курса рубля - это тоже подъем, только в другую сторону :)

В таком случае, у вас там подъем ого-го какой с вашей гривной. Скачете семимильными шагами, не угнаться :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 23 авг 2015, 21:46

Кипа писал(а):Значит, в Крыму все процветает и поднимается, да?
Пока что не всё - большие негативные последствия "керування" из Киева, которые надо устранять. Дороги уже полгода делают, закатать ямы до сих пор не могут. Благодаря транспортной блокаде со стороны Украины (опять спасибо Киеву) ж/д сообщение остановилось, поток пассажиров перешёл на авиа, аэропорт тут же понадобилось реконструировать. Реконструировали. Ещё не закончили, но идёт полным ходом. Переправа модифицируется, создаются условия для ожидающих. В прошлом году вообще никаких условий не было - в этом получше.
Кстати, о переправе. Конец августа - традиционное время отъезда из Крыма отдыхающих к началу учебного года. На сегодня работают 12 (двенадцать) паромов, но вчера штормило и появилась очередь.
Изображение
23.08.2015 (обновлено: 14:18 23.08.2015)
Сотрудники МЧС присоединились к организации облегчения быта ожидающих паромной переправы со стороны Крыма. Для удобства автомобилистов развернут мобильный пункт МЧС России для отдыха граждан с маленькими детьми, работают две полевые кухни, где бесплатно выдают кашу и чай, организовано постоянное патрулирование территории силами поста МЧС России. В ведомстве сообщают, что на месте работают три бригады психологов ГУ МЧС России по Республике Крым, которые оказывают психологическую помощь гражданам, на площадках организованных стоянок транспорта развернуты медицинские пункты оказания помощи.
В "Морской дирекции" просят пока воздержаться от поездок в порт "Крым"
Напомним, из-за погоды 22 августа была полностью парализована работа Керченской паромной переправы. По данным МЧС, очереди на переправе из-за резкого оттока отдыхающих увеличилось до 3500 единиц, время ожидания погрузки на паром достигало 15 часов. На утро 23 августа по информации от "ГУП РК КМП" между Республикой Крым и Краснодарским Краем движение осуществляют 12 паромов из тринадцати. На Керченской паромной переправе движение по линии порт "Крым" — порт "Кавказ" паромное сообщение осуществляют шесть основных автомобильных паромов. В Керченском морском торговом порту паромное сообщение осуществляет один автомобильный паром: "Керченский-2", Так как второй паром "Ейск" находится на ремонте. В Керченском морском рыбном порту года паромное сообщение осуществляют три автомобильных парома.
На утро 23 августа на накопительных площадках Керченской паромной переправы находится 1203 транспортных средств, из них 1200 легковых автомобилей, три автобуса. На стоянке аэропорта г. Керчь 450 грузовых автомобилей. Со стороны порта "Крым" действуют три накопительные площадки для автомобилей, ожидающих паромы, две из которых в непосредственной близости с портом вместимостью до 250 и 900 машин, а третья вместимостью около 2000 автомобилей — на въезде в город Керчь. Все площадки оборудованы зонами питания, информационными центрами, местами для курения и туалетами.

Источник ==>
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 23 авг 2015, 22:33

с обещанием продолжения.
Вот продолжение
  Показать
Изображение

6. Связь и интернет
Так как от городского телефона отказался еще в 2007 году и не сильно в курсе текущих цен (в прошлом году оплата за домашний телефон была 100 рублей в месяц) и ситуации с домашними телефонами, то расскажу о мобильной связи. Она прямо скажем так себе. Российские операторы из-за санкций очень осторожно работают с Крымом, в том числе и через создаваемые "дочки-прокладки" вроде Win-Mobile http://www.mobile-win.ru/tariffs. Крым по прежнему для части российских тарифов в роуминге. Когда весной покупал в Москве сим-карту, в магазине обещали, что она касается всех регионов страны, но как оказалось, если в Ростове или Москве цена одна, то для Крыма все равно другая и там по прежнему высвечивается R. Поэтому вторая местная симка априори необходима и в целом в пределах 1-1,5 тыс. рублей в месяц вполне можно уложиться, с учетом периодических звонков за пределы Крыма.
Я укладываюсь в 300 рублей, при этом карточка от МТС-Краснодар, которые тут продавали на первом этапе, год назад, ещё до начала работы WIN-Mobile (прим. моё К.Б.)

Изображение
Крымский оператор

С местной сим-карты у меня самое большее было за прошедший год 1 670 рублей. С российской сложнее, с учетом постоянных звонков в остальные регионы России и в Новороссию, выходило в среднем до 5-6 тыс. в месяц, а самая жесть была в феврале 2015 в период Дебальцево, когда за месяц улетело порядка 11 000 рублей только на телефон. Тут кстати надо сказать спасибо читателям, которые еще в 2014 году щедро проспонсировали мою телефонную болтовню, только за весну 2014 года мне на телефон положили порядка 50-60 тыс. гривен в рублевом эквиваленте, которых мне хватило до апреля-мая 2015 года. Сейчас стараюсь минимизировать свои расходы на связь стремясь к цифрам в 3-4 тыс. рублей в месяц.
Качество связи лично у меня на районе плохое. В квартире в двух комнатах сигнал порой совсем пропадает и приходится выходить на балкон, чтобы позвонить или ответить, причем разрывы в ходе разговора обычное дело. С такой же проблемой сталкивались и некоторые знакомые проживающие в районе Остряков. В общем, очень хотелось бы, чтобы с этим что-то сделали ибо порой дико раздражает.

LTE у нас днем с огнем не найти (на телефон ни разу не ловил), в центре можно иногда поймать нормальный 3G, но это скорее исключение. Москва и Ростов в этом плане более удобные. Да что там Москва, даже в Темрюке значительную часть дороги по городу ловило нормальный 3G. Вместе с тем, по указанию Медведева, у нас в мае начались работы по наладке 3G и LTE в Севастополе, о чем еще в мае отчитывался губернатор. Тут в целом ситуация скорее посредственная и остается ждать обещанных улучшений.
В Симферополе в центре города есть 3G, но не везде. Связь, действительно, не очень, с провалами, я думаю это из-за наплыва абонентов. Все, кто был на Киевстар, МТС, Укртелеком, Лайф - все перешли на WIN, а он оказался не готов (прим моё, К.Б.)

Изображение
Покрытие в Керчи

С интернетом дела обстоят у нас хорошо. За весь Крым не скажу, но по Севастополю ситуация весьма приличная. Есть главный провайдер "СевСтар", который зародился еще в 2005 году и которым я пользуюсь с мая того же года (в этом году 10 лет - за это дают бонус в 30% скорости к уже имеющейся и возможность 10 дней юзать инет в кредит). Когда то его еще презрительно называли "севсрань", за нестабильность работы и неотзывчивую тех.поддержку, но те времена давно прошли и на сегодня, "Севстар" наиболее стабильная и качественная сеть в городе охватывающая значительную часть Севастополя http://sevstar.net/article/1/662/3693, хотя есть еще россыпь более мелких районных сетей (список локальных сетей Севастополя http://sevas.com.ua/companies/subcategoryview/104). Особенно радует работа сети после перехода на оптику, что резко повысило стабильность работы. Раньше при грозе, очень часто выбивало устанавливаемые на крыше свичи (тем более компания экономила и помимо нового оборудования ставила б/у), что приводило к стандартной ситуации, когда дома несколько дней могло не быть интернета. Сейчас такое тоже бывает, но очень редко (1-2 раза в квартал и реже - наиболее частая проблема - "что-то с линией").

У сети были и есть многочисленные сервисы, но я ими практически не пользуюсь. Был даже свой торрент-трекер, но после воссоединения с Россией его закрыли из-за проблем с авторскими правами, что впрочем не помешало возникновению как бы "независимых" торрент-трекеров с тем же содержанием. У меня сейчас домовой тариф на 25 мегабит на прием за 360 рублей (в сентябре перейду на 50 мегабит за 410 рублей в месяц) + доплачиваю 25 рублей за пользование городским Wi-Fi от Севстар (по городу раскидано довольно много Wi-Fi-точек http://wi-fi.sevstar.net/zone/, которыми могут свободно пользоваться абоненты сети). Мобильный Wi-Fi роутер от МТС в Севастополе адекватно работать отказывается, хотя в Москве, Ленинграде или Ростове он как правило не подводил.

Так же продают услугу интернет-ТВ за отдельные деньги (http://sevstar.net/article/697/698/3685 - тарифы на ТВ - есть халявный пакет каналов для просмотра - раньше там были украинские каналы, после Крымской Весны их заменили на российские). Я телевизор не смотрю, поэтому мне даже задаром это не надо, но знаю, что многие пользуются как альтернативой обычным кабельным сетям. Качество хорошее. Wi-Fi в городе объективно так себе, в основном точки можно найти в центре города, но зачастую качество его работы оставляет желать лучшего. До уровня Москвы конечно еще расти и расти. Если будете проживать в городе, рекомендую пользоваться именно "СевСтаром" (тарифы на подключение http://sevstar.net/article/1/635/288)

В целом, есть брать вопросы связи в целом, я бы оценил их на 3 с плюсом по пятибальной шкале.
С оценкой согласен, я работаю через Ардинвест, в целом доволен, есть он-лайн ТВ, скорость удовлетворительная К.Б.

7. Дороги
Изображение

С дорогами у нас все по прежнему очень так себе. Они как достались от Украины в разваленном состоянии, так по большей части такими и остались в новых реалиях. Отвратные дороги можно встретить как в городах, так и по Крыму. "Развалка" от Керчи до Феодосии уже давно является темой черных шуток местных автомобилистов. Последнее значимое изменение при Украине на моей памяти, достройка при Януковиче моста в районе железнодорожного вокзала в Севастополе, который надо честно признать, значительно улучшил как проезд на Корабельную сторону, так и в целом облагородил внешний вид. В остальном же, страх и ненависть в Лас-Вегасе.

Изображение
Объезд на Керчь. Через Старый Крым закрыто до 1 октября

В 2014 мало что делали, в 2015 судя по всему начался процесс приведения в порядок. По Крыму уже начали ремонт важной дороги от Феодосии до Симферополя, которая хоть и получше качеством, чем участок от Керчи, все равно так себе была. Многие ругаются, что не могли отложить ремонт на осень, туристическому сезону ведь мешают. Теперь многим приходится при поездке на автомобиле объезжать по другой дороге, что увеличивает на пару часов время в дороге от Керчи к Симферополю. Как по мне, неприятность конечно, но чем быстрее приведут в порядок этот участок, тем лучше в долгосрочной перспективе. Так же в плюс можно поставить восстановленный месяц назад участок объездной дороги в районе Симферополя после обвала осенью 2014 года

Изображение
Вот этот провал. Тогда погибло две семьи - шесть человек возвращались со свадьбы

В Симферополе, после восстановления этого участка объездной и возобновления движения начали ремонт ул Украинки, по которой шёл весь транспорт. К.Б.

Изображение

Стоит так же отметить, что как обычно не обошлось без воровства и коррупции. СК РФ и прокуратура ведут сейчас несколько дел по завышению цен подрядчиками в несколько раз. Вот знают, что СК сейчас в Крыму лютует, но даже это не останавливает. Жадность и коррупция превосходят даже инстинкт самосохранения. Дела касаются как "местных", так и "варягов".

В целом, по Крыму работы идут и очевидно за несколько лет, качество дорог в Крыму должно повыситься. Злополучную дорогу под Керчью планируют привести в порядок в рамках планов по строительству подъездных путей к Керченскому мосту. Сейчас идет проработка проекта этих работ, что подтвердил главный проектировщик Керченского моста http://colonelcassad.livejournal.com/2261762.html.

Сам мост как было анонсировано ранее, будет достроен в 2018-2019 годах (хотя на первом этапе говорили о 2017-2018), сейчас там идет забивка первых свай, недавно прошли работы по разминированию дна (нашли много мин, снарядов и потопленный немцами советский бронекатер ), да и в целом работа кипит под пристальным взором федерального центра. Керченский мост очевидно является инфраструктурным проектом №1.
По Севастополю, начало системных работ по ремонту дорог ожидают осенью, когда зайдет федеральный трансферт на 6 млрд. рублей. Когда у нас перед офисом отремонтировали дорогу, я уж грешным делом подумал, что "Началось!", но все оказалось банальнее, просто по этой дороге должен был ехать Путин, поэтому ее в экстренном порядке за несколько дней отремонтировали. Вот жалко, что Путин у нас по Хрусталева не поехал. А если бы еще во двор заехал, есть там у нас несколько ям, которые еще времена многовекторного Кучмы помнят. Как и прежде, визиты высокого начальства служат главным ускорителем дорожно-ремонтных работ. Но осенью ожидаются изменения и там уже посмотрим, что и как у нас будут приводить в порядок, Вопросы эти немаловажные, так как по поводу дорог ругаются как знакомые автомобилисты, так и встречающиеся таксисты. Прогресс в этом вопросе сможет лишний раз подчеркнуть, что развитию дорожной сети в России уделяют более пристальное внимание, чем на Украине, хотя конечно дороги в России уже давно принято считать одной из главных бед наравне с дураками.

8. Транспорт
По транспорту. Основным общественный транспортом в Севастополе являются троллейбусы и маршрутки. Троллейбусный парк весьма убитый, хотя и разбавлен подарочными троллейбусами, которые дарили и Кучма, и Лужков, и Яункович, и Собянин. В результате он получается очень разношерстным.
Стоимость проезда в троллейбусе - 7 рублей (недавно еще было 5). С контроллерами беда, зарплаты маленькие, поэтому в части троллейбусов "оплата у водителя". При Украине был более жесткий контроль на линии, когда специально-обученные люди проверяли билеты и контроллеров. Сейчас как-то больше рассчитывают на сознательность граждан. В целом, если ехать недалеко, то вполне удобный способ передвижения. Зарплата водителя троллейбуса в Севастополе в районе 20 000 рублей. С учетом того, что требуются водители постоянно, текучка кадров там большая.
По Симферополю троллейбус - 7 рублей, маршрутка 10 рублей любая К.Б.
Маршрутки - "Богданы", "Мерседесы" и прочие, раньше сильно варьировались по цене, но опять же этим летом их все свели к единой цене в 12 рублей. С 23-00 - 24 рубля. В целом, это самый удобный способ передвигаться по городу, хотя надо отметить, что некоторые районы требуют увеличения числа маршруток (например я бы добавил несколько штук на 17-й и 20-й маршруты).
По такси. В основном пользуюсь "Такси-Метро". Тарифы вот http://taximetro.com.ua/city В среднем поездка может обойтись в 200 рублей. Такси до аэропорта Симферополя последний раз обходилось в 1700 рублей. Обратно так же, хотя там встречаются "наглые" варианты по 5-6 тыс. за поездку в стиле "Эй, братик, поедем с ветерком!" Персонажи видимо прямо из Москвы.
По самолетам. Билеты по 3-4 тыс. которые обещали ввести в прошлом году так и остались фантастикой, сейчас к примеру, чтобы полететь в Москву надо отвалить 9-10 тыс. рублей.
Вот цены на билеты на конец августа http://avia.tutu.ru/offers/?passengers= ... =all&route[0]=411-31082015-491 На сайте специально предупреждают, что льготные билеты в Крым конечно существуют, но найти их проблематично, потому что их быстро раскупают. В общем, полеты самолетом дорогое удовольствие. Стоит так же отметить, что продолжается реконструкция терминалов симферопольского аэропорта, потому что он конечно не приспособлен для своей новой роли и возросшего пассажирского потока. В целом, аэропорт простенький и довольно опрятный. Идея со строительством нового аэропорта под Севастополем пока зависла в воздухе, военные уперлись рогом и не хотят даже слышать про идеи использования Бельбека для строительства гражданского аэропорта. Тем не менее идея с севастопольским аэропортом витает в воздухе, но ввиду дороговизны подобного строительства и текущих экономических реалий, в ближайшие годы реализации такого проекта вряд ли можно ожидать.
Авиабилет в Москву или из Москвы сильно варьируется от времени суток, даты и авиакомпании. Знакомые летают постоянно - получалось купить льготные по 4000, но в свободной продаже их нет, надо "ловить" постоянно находясь на сайте продаж. К.Б.

По железной дороге, если честно давно уже не пользовался, в основном юзал электричку до Симферополя (есть 5 рейсов в сутки https://rasp.yandex.ru/station/9617002? ... urban) + катался на поезде в Москву. Сейчас, в связи с известной ситуацией на Украине, данный вариант отпал, так как лично мне на Украине появляться совсем не вариант, с учетом наличия моей персоны в базе "Миротворца" за финансирование терроризма. Но с учетом возможности поехать машиной или автобусом через Керченскую переправу или же полететь самолетом в Москву или Ленинград, это не такая уж и проблема.
Изображение

Стоит отметить, что вагонный и электровозный парк достался от Украины и он в основном старый, новые вагоны, как и электровозы редкость. Инфраструктура местных железных дорог средней "убитости". В общем, тут тоже работы валом. У местных, пригородные электрички весьма популярны и даже как то трудно представить, если их начнут сокращать в рамках недавних инициатив при Якунине. В общем, руки прочь от самого народного транспорта в Крыму, который обходится в целом дешевле прочих способов передвижения по Крыму.
Изображение

9. Западные санкции
Изображение

Санкции в целом воспринимаются у нас на уровне "белого шума", так как простых людей они касаются редко и в основном носят скорее досадный характер. Работа западных компаний в Крыму обывателя мало волнует, тем более что их замещают дочки российских компаний. Есть конечно букет проблем связанных с интернет-коммерцией и сетевыми сервисами. Крымчанам блокировали аккаунты в World of Warcraft (что вызвало раздражение у местных геймеров), заблокировали покупки в Steam (проверял на предзаказе Fallout IV, просто так купить в магазине ничего нельзя, но проблема решается простым подключением через VPN). Раньше были проблемы с Google Play (когда ничего нельзя было скачать/купить из магазина - то что мне было нужно, докачивал находясь в Москве или Ростове), однако недавно вроде вновь заработало, во всяком случае Fallout Shelter (хороший timekiller) отлично скачался. Так же стоит отметить, что вновь начал обновляться браузер Google Chrome.
Не работает PayPal, есть проблемы с WebMoney - на некоторых сервисах ругается на ограничения связанные с политикой министерства торговли США, но в целом работать с WM можно. Довольно сильно пострадал рынок фрилансеров работавших на западном рынке, но в целом он решается переориентацией на работу по удаленке в России и на Украине, хотя тут конечно многие сильно потеряли в доходах. Есть еще опосредованное влияние санкций на крупный российский бизнес, который боится навлечь гнев Запада и боится заходить в Крым. Наиболее известны истории со Сбербанком и ВТБ. В этом связи их фактически заменяют те банки, которые работают в основном в России (это Генбанк, РНКБ и Банк Россия).

Санкции против государственных лиц и общественных деятелей выражены в черных списках, но простых людей касаются мало. По украинским паспортам беженцы с Украины и жители Крыма вполне могут поехать на Украину, пусть там на границе и есть ряд сложностей (бывали случаи, когда там рвали паспорта), плюс из Крыма более жесткий досмотр со стороны хунты, так как там постоянно ищут шпионов Путина.
Разговоры о санкциях за туристическое посещение Крыма так разговорами и остались, так как Россия пообещала симметричные меры в случае если в Европе на это пойдут. Поэтому пока это большая информационная кампания, нежели реальное препятствие. Въехать в Крым не проблема как с территории России, так и с территории Европы. Надо отметить, что несмотря на санкции и информационную войну, в этом году вырос поток туристов и отдыхающих из Украины http://colonelcassad.livejournal.com/2343163.html, что уже вызвало на Украине истерику с призывами составлять проскрипционные списки для тех, кто не верит в будущее "украинской Ривьеры".

Касательно общеэкономических санкций, то у нас с ними предлагают бороться путем импортозамещения. Данное слово ныне столь же популярно, как и слова "модернизация", "инновации" и "нанотехнологии" при Медведеве. Пока что за этим больше пустой болтовни (различных конференций, семинаров и т.п.) и прожектов, нежели реальных дел. Иностранные инвесторы неохотно идут в проблемный регион, поэтому в основном иностранные кампании замещаются российскими и их "дочками". С точки зрения "импортозамещения" наибольший прогресс сложился в туристической сфере (о которой поговорим отдельно), где значительно повысился процент отдыхающих из России.

Есть заделы на привлечение к развитию Крыма турецких и китайских компаний в рамках привлечения иностранного капитала.
С китайцами продолжаются вялотекущие переговоры по поводу масштабных инфраструктурных проектов. В свое время, еще при Януковиче, китайцы хотелись построить под Феодосией большой порт с соответствующей инфаструктурой. Общий объем инвестиций должен был составить более 15 млрд. долларов.
Изображение

Но после "революции гидности", проект зачах, а Крым вообще от Украины отвалился. В принципе, крупный китайский проект был бы не лишним (он бы немало денег принес в Крым и создал бы много рабочих мест), хотя у нас многие очень настороженно относятся к экономическому влиянию китайцев. Но как по мне, если привлекать иностранцев, то уж лучше пусть это будут китайцы, чем турки или европейцы. Хотя в целом, я скорее выступаю за ориентацию на отечественное производство и сокращение влияния иностранного капитала на экономику РФ. В целом, западные санкции против полуострова, для обычного жителя Крыма ощущаются слабо и выглядят на данном этапе скорее в виде назойливой мухи, которая залетела в комнату и летает под потолком.

10. Почта.
Несмотря на ругань в адрес "Почты России" и шутки про ее медлительность, лично я с этим пока не сталкивался, то что должно было прийти по почте, приходило вовремя и без серьезных нареканий. Хотя конечно это могло быть просто везение.
Недавно пришла посылка с двумя книжками ("Мерзость" Дэна Симмонса и мемуары адмирала Тирпица), которые заказывал на "Озоне", пришли точно в указанные на сайте сроки. Сходил, заполнил квитанцию, получил. За пересылку вышло порядка 120 рублей из Москвы. Что смешно, у тех, у кого остался украинский паспорт, еще есть возможность до конца 2015 года получать почту и посылки по старому документу.
Сама почта поменялась очень мало, все то же обшарпанное помещение, где работают примерно те же люди, в основном неспешные дамы за 40. Разве что почтовый код города поменялся, теперь он 299, вот собственно и все отличие. При посещении почты не оставляет впечатление, что это такой себе осколок Советского Союза, настолько ностальгически-старым все это выглядит, особенно стенды с марками. Стоит отметить, что у нашего почтового отделения выстраиваются большие очереди (в само помещение все не влезают, очередь стоит на улице - в среднем 40-50 человек) за получением пенсий. Пропускная способность в этом плане у нашей почты довольно низкая и с этим хорошо бы что-нибудь сделать.
В целом, почта у нас пребывает в состоянии нестареющей классики. Инновации обходят ее пока стороной.
В целом согласен, но добавлю, что в Крыму работает просто нереальное количество транспортных компаний по типу украинской "Новой почты". Любой груз, любые отправления. К.Б.

Продолжение следует.

В следующей части будет про банки, электронные переводы, местные СМИ, местный патриотизм и туристическую сферу.


Источник ==>
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 23 авг 2015, 22:49

В Крыму проукраинские активисты отметили День флага Украины и выложили фото в сеть. Потрясает массовость мероприятия

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымчанка
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:16
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымчанка » 23 авг 2015, 23:07

Массовость просто зашкаливает :-)

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 23 авг 2015, 23:25

В России больше одного собираться и протестовать нельзя. Привыкайте. :D
P.S. Одиночные пикеты по российским законам не требуют согласования, их можно проводить где угодно. ;)

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение MasteroN » 24 авг 2015, 17:02

Крымчанка
Сколько фоток нашли - столько и выложили :) Тем не менее есть еще люди, которые в Крыму за Украину. И никак это не выдавить всем так называемым адептам "русского мира". Вот еще фото, кстати:
Центр Симферополя сегодня, в районе памятника Тарасу Шевченко - Crimea-Ukraine-24-08-2015-1.jpg
Центр Симферополя сегодня, в районе памятника Тарасу Шевченко

Даже цветы положили - Crimea-Ukraine-24-08-2015-2.jpg
Даже цветы положили

Так выглядит сам памятник Шевченко в Симферополе - Crimea-Ukraine-24-08-2015-3.jpg
Так выглядит сам памятник Шевченко в Симферополе

Семья хвастается своим флагом в Крыму - Crimea-Ukraine-24-08-2015-4.jpg
Семья хвастается своим флагом в Крыму

Молодежь собралась в горах Крыма с флагом Украины - Crimea-Ukraine-24-08-2015-5.jpg
Молодежь собралась в горах Крыма с флагом Украины

Кстати, еще о улучшении жизни в Крыму. Недавно узнал, что моя давняя подруга, давно живущая в Крыму, недавно вынуждена была уехать оттуда из-за того, что ее место работы закрылось. Работала она в центре Симферополя. Спрошу, как называлось заведение, возможно, наш главный крымский активист сможет даже проверить эту информацию.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Сообщение MasteroN » 24 авг 2015, 17:53

И еще фото из Крыма. Я выяснил, что это снимали в Керчи.
Флаг Украины в Крыму - Crimea-Ukraine-24-08-2015-6.jpg
Флаг Украины в Крыму

Керчи поздравляет с Днем Независимости Украины  - Crimea-Ukraine-24-08-2015-7.jpg
Керчи поздравляет с Днем Независимости Украины!
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымчанка
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:16
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымчанка » 24 авг 2015, 18:30

Да, негусто любителей украинского мира в Крыму осталось) Как же им, беднягам, живется с "клятыми москалями" и триколорами? Российские рублики руки не жгут? :)

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 24 авг 2015, 21:22

MasteroN писал(а):Работала она в центре Симферополя. Спрошу, как называлось заведение, возможно, наш главный крымский активист сможет даже проверить эту информацию.

Давайте, проверю.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 24 авг 2015, 21:27

Крымчанка писал(а):Да, негусто любителей украинского мира в Крыму осталось)

Если бы вы знали сколько в России любителей так называемого "русского мира", то вы были бы неприятно удивлены. :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 24 авг 2015, 21:34

MasteroN писал(а):Тем не менее есть еще люди, которые в Крыму за Украину. И никак это не выдавить всем так называемым адептам "русского мира".

Есть. Часть - гости полуострова, часть - платные, часть - идейные. Для Крыма это не есть проблема - их мало.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 24 авг 2015, 21:41

Крымский брюзга писал(а): Для Крыма это не есть проблема

Для Крыма все проблемы ещё впереди. Наши проблемы теперь станут и вашими. Мало никому не покажется. :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 24 авг 2015, 21:43

Ещё об отношении Киева к крымским татарам и их проблемам.
«Киев в этом году прилагал серьезные усилия, чтобы воспрепятствовать крымским мусульманам совершить хадж в Саудовскую Аравию»

«Так называемый «уполномоченный по делам крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев и министр иностранных дел Климкин в апреле и мае лично встречались с послом Саудовской Аравии в Украине Джудия Алхазалом и пытались убедить его, чтобы Хранитель Двух Святынь (король Саудовской Аравии, - прим. ред.) не выдавал визы нашим мусульманам из Крыма, совершающим хадж по российской квоте», - сообщил собеседник. - Волей Всемогущего Аллаха им было отказано в этом, за что мы, мусульмане Крыма, искренне благодарны Королю Саудовской Аравии».

«В этом году священный для каждого мусульманина ритуал за счет перераспределения общероссийской квоты впервые совершат около 300 крымчан. А во все предшествующие годы в составе Украины нам никогда не удавалось отправить в хадж-тур и двести человек», - добавил представитель Духовного управления мусульман Крыма.

Паломничество в Мекку и Медину в этом году началось 16 августа и продлится до 12 ноября. Хадж (в переводе с арабского «стремление») - раз в жизни должен совершить каждый совершеннолетний мусульманин.

С момента воссоединения Крыма с Российской Федерацией стоимость хадж-тура для крымских мусульман за счет дотаций Совета министров Республики Крым и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования снизилась с 3900 до 2600 долларов.

Ранее российская хадж-миссия обратилась в министерство по делам хаджа Саудовской Аравии с просьбой увеличить в связи с воссоединением с Крымом квоту на 600 человек, - до 17 тыс мест. Однако до завершения реконструкции мечети аль-Харам в Мекке действующая для российских мусульман квота останется неизменной – 16,4 тысячи человек, в связи с чем она перераспределена в пользу 300 крымчан.

================

И ещё по мусульманской теме в Крыму

В этом году, наконец-то, начнут строительство соборной мечети. Кто знает Симферополь - по Ялтинской трассе, сразу за примыканием объездной
Турция с самого начала заявляла о полной поддержке и финансировании проекта, так что турецкие специалисты будут помогать возводить мечеть.

«Турецкая республика очень много помогала крымским татарам в сложные периоды и в обучении студентов, и выкупила тысячи домов для нуждающихся. Но поскольку Крым сегодня находится в России, и здесь находится более чем 20-миллионная мусульманская умма, я уверен, что Россия способна и сама положить начало строительству этой мечети,- сказал он. — Другое дело, мы понимаем что если этот проект будет осуществляться при участии стран — стратегических партнеров России, то это только укрепит наши взаимоотношения».

Смирнов сообщил, что вопросы сотрудничества, в том числе, строительства Соборной мечети в Симферополе, будут обсуждаться на встрече в Анкаре. Туда в понедельник, 24 августа, отправляется крымская делегация, в состав которой входит муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, а также руководство российского Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

«Строительство Соборной мечети можно сравнить со строительством Керченского моста, поэтому нужен высокий профессионализм проектировщиков, строителей, опыт размещения многих десятков тысяч людей, и без привлечения специалистов, тех людей, которые имеют мировой опыт, нам не обойтись», — заявил Смирнов. ==>


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение Крымский брюзга » 24 авг 2015, 21:44

mikki-most писал(а):Для Крыма все проблемы ещё впереди. Наши проблемы теперь станут и вашими. Мало никому не покажется.

Так никто и не возражает против этого. Все понимали, что путь домой гладким не будет.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Мой Крым, который я люблю

Сообщение mikki-most » 24 авг 2015, 22:12

Путь домой????? :D :D :D Прикольно! Поди полвека терпели на чужбине...
Я тебе умный вещь скажу! Только ты не обижайся! России не ты, ни остальные крымчане (русские, татары, украинцы и др.) нафиг не нужны. Кремлю вообще никто из россиян не нужен! Они нашей власти только мешают, население вечно чем-то недовольно, просит зарплаты, пенсии, соц.помощь. Его надо постоянно кормить, одевать, строить жилье. А зачем? Ведь никакого толку от такого населения для страны практически нет! Оно работать не умеет, производит вечно брак, пьет, рожает беспорядочно детей и их бросает. Вот какая реальная польза Кремлю от населения Крыма? Да никакая! Даже выборы в России проходят без участия населения. Сколько кому надо, столько тому и напишут. А население все это молча проглотит. Скрепы говоришь? :D


Вернуться в «АР Крым»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron