Фронтові зведення по Україні (оновлюється) - Фронтовые сводки по Украине (обновляются)


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение Крымский брюзга » 16 авг 2015, 21:26

Судя по мониторингу сети начинается очередная "горячая фаза".
Нарезка инфо со стороны Новороссии и сочувствующих ей аналитиков

Источник: Ближайшей ночью начнётся полномасштабное наступление ВСУ

Военная эскалация последних дней в ближайшие часы обернётся ударом по позициям подразделений ДНР
В ночь с 16 на 17 августа командование ВСУ планирует начать полномасштабное наступление на позиции Вооружённых сил Новороссии. Об этом ИА REGNUM сообщил информированный источник в Киеве.
Согласно источнику, наступление планируется по трём основным направлениям: севернее Донецка — в разрез линии Донецк — Горловка; южнее Донецка — через Гранитное — Новотроицк; на Новоазовск со стороны Мариуполя.

http://regnum.ru/news/polit/1952455.html




Карта создана по мотивам открытой информации
Изображение

Из последней сводки МО ДНР.

ВСУ подготовили к наступлению 435 танков, 132 РСЗО и 830 единиц артиллерии и минометов

Командование ВСУ к 16 августа сосредоточило для наступления у линии разграничения три ударные группировки войск.

В секторе "С" группировка противника насчитывает до 22 батальонов.
В ее составе: танков до 130 ед., боевых бронированных машин до 950 ед., орудий полевой артиллерии и минометов до 290 ед., РСЗО до 35 единиц.

В секторе "Б" группировка противника насчитывает до 26 батальонов.
В ее составе: танков до 230 ед., боевых бронированных машин 830 ед., орудий полевой артиллерии и минометов до 360 ед., РСЗО до 75 единиц.

В секторе «М» группировка противника насчитывает до 20 батальонов.
В ее составе: танков до 75 ед., боевых бронированных машин 545 ед., орудий полевой артиллерии и минометов до 180 ед., РСЗО до 22 единиц.

Мы призываем международное сообщество безотлагательно предпринять необходимые меры для предотвращения бесчеловечных и преступных намерений Петра Порошенко по развязыванию нового витка боевых действий и геноцида на востоке Европы. Пожар новой войны в Европе еще можно предотвратить.


Сводки от ополчения. Вечер 16.08.15 г.
16 августа, 20:54
16.08.15. Сообщение от ополчения.

Начинаются вечерние обстрелы сегодня раньше обычного.

ГОРЛОВКА. В 18.31 - Сторона Майорска, работает танк какое-то время. Теперь и стрелковое подключилось, в каком направлении работают, пока не ясно.
ДОНЕЦК. Пески, аэропорт: стрелковые бои. Пока не часто миномёты в районах ближнего противостояния.
В районе Ясиноватского поста ГАИ (севернее): стрелковый бой при поддержке артиллерии и минометов."


16.08.15. Сообщение от ополчения.

Свирепый обстрел по всему фронту стартовал в разных местах.
Красногоровка-Старомихайловка: бой с применением артиллерии (танк).
Мариуполь. Артиллерия ВСУ с позиций в Калиновке и Сартане ведёт обстрел Саханки.
Тельманово под огнем.
Луганское направление. Счастье: стрелковый бой (минометы). Громыхает у Станицы и на Бахмутке.


Сообщение от ополчения Горловки:

ВСУ начали обстрел города из тяжелой ствольной артиллерии с позиций в Дзержинске.
Танки бьют ровно с Майорска. Широкая балка принимает танковые снаряды.
Мощные прилеты на Глубокой, пока в зеленку.
Дзержинск минусует по нам, Шумы, 6-7, глубокая слышат много стрелкового оружия. Покидаем улицы.

Сильные залпы с Дылеевки, ловят окраины Горловки.
Бессорабка слышит сильный танковый обстрел со стороны запада, северо-запада.
Стрелковое крупнокалиберное на Шумах.
Снова плюсы по Глубокой. Работает ствольная артиллерия Д30.


16.08.15. Оперативная сводка от "Мага".

Снова началась вечерняя дискотека.
ВСУ без арт поддержки одновременно сразу атаковали окрестности Донецка в четырех местах.
То ли повлияла погода, в Донецке низкая облачность и днем шел ливень, и поэтому нет беспилотников, а значит силовики временно ослеплены. То ли снова вернулись к тактике «мы Вас не ждали, а Вы приперлись!»

18:56 Плотный стрелковый бой в ДАП (Донецкий Аэропорт)
19:08 Начался бой за Ясиноватский пост ГАИ
19:08 Бой с применением АГС и 82-мм минометов в районе п.Пески
19:17 Бой в п.Спартак.
20:03 Также при поддержке АГС, 82-мм минометов и танка завязался бой на окраине п. Старомихайловки.
Артиллерия ВСН пока тоже молчит.


Даже по этим выдержкам видно, что общее настроение и ожидания - Минские договорённости не работают, вот-вот начнётся снова.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение mikki-most » 16 авг 2015, 21:52

Я так думаю, что не надо тебе на этом форуме воспроизводить сообщения сепаратистов и террористов. А иначе, мы будем сожалеть о твоей скоропостижной кончине. Да и Крым потеряет очередного ватника. :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение Крымский брюзга » 16 авг 2015, 22:08

mikki-most писал(а):Я так думаю, что не надо тебе на этом форуме воспроизводить сообщения сепаратистов и террористов. А иначе, мы будем сожалеть о твоей скоропостижной кончине.

Я так думаю, что информация о боевых действиях густо приправлена пропагандой с обеих сторон - особенно в части потерь личного состава и техники.
И ещё я не думаю, что на этом форуме сплошь Геббельсы и Левитаны, желающие вещать только о победах своей стороны.
Со стороны Новороссии воюют такие же люди, бывшие граждане Украины, не пожелавшие нынешней власти. Поэтому не стоит вешать ярлыки - я в сводках подчищаю эмоции и эпитеты, оставляя только факты. До какой степени факты правдивы - будет видно максимум через сутки.
Пока что факты, в том числе и приведённые мной, говорят о желании Киева в кратчайшие сроки восстановить контроль над утерянными территориями.
И, если верить инфо, попытка такого восстановления будет не далее, как завтра, а то и прямо сейчас.
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение mikki-most » 16 авг 2015, 22:17

Тебя предупредили. ;)
То, что Киев захочет освободить захваченные нами украинские территории вряд ли кто сомневается. Кремль тем более. :D

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение MasteroN » 16 авг 2015, 22:22

Крымский брюзга писал(а):ВСУ подготовили к наступлению 435 танков, 132 РСЗО и 830 единиц артиллерии и минометов

Хорошо у меня отпуск начался, хоть из Твиттера не вылезай теперь, за сводками следить придется денно и нощно :D Это как, хорошо или плохо, что столько техники приготовили? Кстати, через неделю День Независимости Украины.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение Крымский брюзга » 17 авг 2015, 06:27

MasteroN писал(а):Это как, хорошо или плохо, что столько техники приготовили? Кстати, через неделю День Независимости Украины.

Вот ко Дню Независимости и приготовили. Не знаю, много это или мало, хорошо или плохо - это факт, и я о нем написал
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение Крымский брюзга » 17 авг 2015, 06:28

mikki-most писал(а):Тебя предупредили.

Ужо боюсь и прячусь
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение Крымский брюзга » 17 авг 2015, 06:31

Не знаю, фейк или нет, но выкладываю

Изображение
Изображение

Alex
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 18:01
Контактная информация:

Когда все закончится???

Сообщение Alex » 22 авг 2015, 16:31

Добрый всем день! Очень тяжело читать здесь о том что проиходит сейчас в Украине, и не понятно чем все это может закончится. Сам проживаю в Москве, все родственники в Донецкой области, попасть туда не возможно. Другие родственники проживают в Приднестровье, куда тоже попасть проблематично. С каждым днем понимаю что конца всему этому нет. Зачем все это развязывают? Почему в 21 веке люди гибнут, непонятно за что и как. Факты скрывают от нас, все погрязли в грязной лжи и вранье, кто то набивает карманы, кто то пытается развалить то что строилось с огромным трудом. Куда мир катится не понятно. Кто то может объяснить чего ждать? Спасибо!!!

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение MasteroN » 22 авг 2015, 16:48

Alex
Ждать можно чего угодно, но верить нужно всегда только в хорошее. Чем-то же непременно закончится. Не может же это вечно длиться? Мы не в средневековье живем, сто лет война точно длиться не будет. Мой прогноз такой: Путину фитилек прикрутят, а то слишком много коптит последнее время. Но и людей жалко. Россиян в первую очередь. Амбиции Путина непременно отразятся на простых гражданах. Западу проще избавиться от России, чем России - существовать без Запада. А на счет вранья... меньше смотрите телевизор! Я даже не смотрю. Эти ведущие на российских телеканалах - прям как гипнотизеры. Пол минуты посмотришь - уже не оторвешься. Никак эффект 25-го кадра во всю используют. Брр, аж холодком повеяло. Хотите мира - добейтесь остановки Путина! Остановите его, поставьте чекиста к деревянной стенке.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Когда все закончится???

Сообщение mikki-most » 22 авг 2015, 18:25

Alex писал(а):Добрый всем день! Очень тяжело читать здесь о том что происходит сейчас в Украине, и не понятно чем все это может закончится.

Привет, вся проблема в том, что мы вместо того, чтобы заниматься своей страной и своим народом, вечно лезем ХЗ куда. Спасаем не знаю кого и неизвестно от кого. Была бы привлекательна Россия для белорусов, грузин, украинцев, прибалтов и иже они бы не в Европу, а к нам стремились. А на сегодня все наши бывшие европейские союзники от нас сбежали в Евросоюз. Наверное правильно сделали. Не идиоты же там живут. А вот как назвать россиян, проживающих в одной из самых богатых стран мира с самой большой территорией и получающих пенсии и зарплаты в 200 долларов, не знаю. :cool:

Аватара пользователя
LEXX
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:25
Откуда: Дебальцево, УКРАИНА
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение LEXX » 22 авг 2015, 19:26

Alex писал(а):Добрый всем день! Очень тяжело читать здесь о том что проиходит сейчас в Украине, и не понятно чем все это может закончится. Сам проживаю в Москве, все родственники в Донецкой области, попасть туда не возможно. Другие родственники проживают в Приднестровье, куда тоже попасть проблематично. С каждым днем понимаю что конца всему этому нет. Зачем все это развязывают? Почему в 21 веке люди гибнут, непонятно за что и как. Факты скрывают от нас, все погрязли в грязной лжи и вранье, кто то набивает карманы, кто то пытается развалить то что строилось с огромным трудом. Куда мир катится не понятно. Кто то может объяснить чего ждать? Спасибо!!!

Доброго времени суток! Понимаете, если ополченцы уйдут - будет только хорошо. на самом деле они всем уже надоели! если вы из России - заберите их отсюда!!! им здесь не место, пускай свои семьи воспитывают, строят мир в своей стране, а нам лучше оставаться в Украине. вы не знаете, что здесь твориться и дай вам Бог никогда не узнаете.

Alex
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 18:01
Контактная информация:

Сообщение Alex » 22 авг 2015, 22:58

Получила Россия Крым, и что с этого стало? Родственники видется не могут, семьи конфликтуют, россия получила господство в Черном море, и тд и тп. Но в этом всем я вижу только негатив по отношению к себе и др. Россиянам. Я сам военный и могу сказать, что те суммы которые РФ тратит на Крым, ДНР, ЛНР, это исчесляется не одним десятком млрд рублей в месяц. Бюджет трещит, зарплаты уменьшают, о повышения которые были прописаны еще в 2012 году и речи быть не может. Нефть дешевеет каждый день. Рубль подешевел более чем в 2 раза с момента конфликта. Раньше на свою зп я мог себе позволить икс, теперь 1/2 икс. И зачем мне спрашивается все это? Причем это не только мое мнение, его разделяют большинство. России не нужен Донбасс и Крым такой ценой. Сколько крови проливается.... Проживая в Москве я с ужасом представляю как это все переживают на Украине. Все это очень страшно и жестоко. Дай бог мира и спокойствия Украине. Пусть наконец то в этом всем будет поставлена точка, хотя эта точка у многих останется в серце огромным рубцом до конца жизни.

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение mikki-most » 22 авг 2015, 23:11

И самое страшное в нашей стране, это то, что у нас, у народа НИКТО НИКОГДА НИЧЕГО не спрашивает. А только всегда ставят перед фактом и просят терпеть и гордиться. Гордиться нам сегодня нечем, а терпеть народу нашей страны приходится не первый век и конца этому просто не видно. :cool:

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение MasteroN » 27 авг 2015, 20:11

Боец Нацгвардии снял, как рядом с ним упал снаряд, выпущенный ополченцами: http://inforesist.org/boec-ato-zasnyal- ... ego-okopa/ вот так ополченцы придерживаются минских договоренностей :(
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение Крымский брюзга » 30 авг 2015, 07:25

Небольшой "разбор полётов". События 26-27 августа под Старогнатовкой

Общий вывод - ВСУ потерпели тактическую неудачу.

В ночь с 26 на 27 августа украинская армия вступила в бой с ополчением под Волновахой, в ходе которого понесла существенные потери. В Сети, тем временем, появляются некоторые подробности боя.
Как выяснилось, военнослужащие 40-го батальона ВСУ, выражаясь официально, самовольно оставили позиции, а попросту говоря, бежали с поля боя у Старогнатовки - Белой Каменки, бросив при этом военную технику.
"Только что узнал подробности о гибели 19-ти артаводов. Мда. Такое даже я, прожжённый, твитить - не буду, заклюют. Кто уже в курсе - поймёт", - пишет в Твиттере известный солдат "АТО" под ником "Белый хозяин".
"Ещё утром орали многие - "Никто не убегал!". Теперь пишут, "да - убежали, но чуть-чуть, и технику не бросали. Всё - как всегда. Скажу так. Ужас - не в количестве погибших, а в том, почему это произошло и как. Там реально - сумасшествие было", - делится он подробностями.
"Я не даю непроверенную точно инфу. Сегодня на построении официально назвали 40бат. Теперь - могу и написать. Уже можно. Убежал - 40ой бат. Оказывается, толком и не вернулись. САУ минимум одна стоит там бесхозная, прямо сейчас. Приходи - разбирай на металл", - резюмирует "Белый хозяин".

Напомним, в результате этого боя ВСУ потеряли не менее 21-го человека убитыми и около 30 ранеными. Такие цифры сообщил начальник штаба 5-го ОБ ДУК "Правый сектор" Александр Карась.
"Созвонился по старым связям. Сегодня ночью, в районе Старогнатовки у 72-й бригады и 41-го батальона в результате вражеского артудара 21 - 200. 300-х еще не могут сосчитать. Знакомые журналисты пытались обзвонить морги Волновахи и др. Те не дают информацию, согласно приказу, который получили от руководства", - сообщал Карась.

Изображение

По факту, это конечно не бог весть какая эпичная победа, скорее тактический успех ВСН, который обернулся для ВСУ чувствительными потерями в людях. По всей видимости после активизации деятельности ВСУ под Старогнатовкой, Белой Каменкой и Новой Ласпой, к фронту тут подтянули несколько батарей и пару раз серьезно накрыли позиции, что у некоторых украинцев вызвало столь знакомые по Иловайску и Дебальцеву приступы паники. Проецировать это состояние на все ВСУ конечно не стоит, там есть вполне обстрелянные и устойчивые части, но как видим, даже спустя полтора года войны, приступы паники по прежнему являются серьезной проблемой для ВСУ.

Надо признать, что 40-й батальон поминают далеко не в первый раз

Примерно год назад, 26/08/2014 в сети про этот же батальон писали

Здравствуйте, друзья. Самые страшные опасения сбылись. 40 батальон попал в окружение. Бомбят со всех сторон. Идет атака бронированной техникой и пехотой. Тяжелого вооружения у ребят нет, боеприпасы на исходе. Идет подмога из Правого Сектора, но что они смогут сделать - не понятно. Их самих утюжат.
А теперь самое главное: Комбат 40 батальона, бросив солдат погибать, сбежал в Кривой Рог
Молитесь за наших Героев
Это просто ***. Пацаны звонят мне и диктуют номера жен и матерей, "что бы если что". Ссука. *** комбат "вывел" с собой 70 человек (типа спас), но это те 70-т, которые и так были при штабе. Минимум 170 человек, в настоящий момент находятся практически в окружении. По ним работаю грады, ураганы и снайпера. На позиции, где стоит Сержик сегодня пошла пехота сепоров, после миномётного обстрела. Пацаны отбились. Боезапас заканчивается. В настоящий момент к пацанам идёт правый сектор. Они пройдут, они пробъются. Там такие красапуны, шо зубами вены сепорам перегрызают (образно... хотя... сам пробовал- не вкусно))). С правой стороны.. Мужики заняли круговую оборону. Когда "поливают" градами или ураганами - ныкаются, и правильно. Секреты работают. Каждую ночь по 15-20 сепоров отлавливают. Мужики держатся. Короче, как всегда на Украине, паны деруться- у холопов чубы трищать. кто может делайте максимальный репост. Ребят забыли. Комбат уехал!!! У кого есть аккаунты на Вк, одноклассниках, фейсбуках, помогите спасти ребят!!! Они уходить не хотят. Решили биться до последнего!!!


На 40-й батальон "вешает собак" и Муженко, объявив их дезертирами. Заметка от вчерашнего числа ==>
По словам начальника генштаба Украины, Дебальцево было потеряно, потому что 40-й батальон открыл проход к Дебальцево, 107 бойцов сдались в плен и ровно через трое суток были переданы ополченцами Киеву по их инициативе, без всяких условий. "После того как 40-й батальон открыл для противника два опорных пункта, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более двух километров. И это сделали 23 бойца 95-й бригады, удерживавшие эти позиции, когда диверсионные группы противника уже были в самом Дебальцево. Не сотня и не две сотни людей, а 23 десантника. Сводный отряд бойцов 95-й бригады общим количеством около 70 человек и отряд, сформированный на базе 1-го аэромобильного батальона 79-й бригады.. — это, по сути, крайние резервы… Это все, что было", — сказал Муженко.


В защиту 40-го батальона можно сказать, что Дебальцево было потеряно не потому, что 40-й батальон оставил позиции, а потому что Генштаб ВСУ и командование сектора "С" катастрофическим образом недооценило удар через Углегорск на Логвиново. А теперь конечно ищут стрелочников. Все виноваты, только Муженко весь в белом.

Изображение

Так что виноватым сделают, скорее всего, 40-й

Ещё несколько добавлений.

Белый Хозяин @pesekcot · 1 ч.
1/2 После вчерашнего обстрела,один из батов ВСУ, слева от нас - сбежал с позиции. Оставив орудия. Комбат пытался удержать - хотели застрелить...
2/2 Под утро - вернулись. За это время - орки зашли к ним на позицию,утащили пару Рапир и миномётов. И - ушли. Охренеть - воины.

Thirteen ® @dertien1488 · 1 ч. (боец Азова).
@pesekcot пару рапир? Они чем, грузовиками заехали? Охереть....

Белый Хозяин@pesekcot.
@dertien1488 Я так думаю- их же МТЛБхами.Очевидно. От нас - ровно 3 км.Знали бы раньше - лучше бы сами забрали,блин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Изображение

Alex
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 18:01
Контактная информация:

Сообщение Alex » 02 сен 2015, 09:05

По всей видимости хвосты укропам обожгли, причем не плохо. Значит здесь не все так просто!)

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение pavel p » 02 сен 2015, 09:34

Крымский брюзга
Небольшой "разбор полётов". События 26-27 августа под Старогнатовкой
Общий вывод - ВСУ потерпели тактическую неудачу.

Дурень думкой богатіє (с) :-P

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение MasteroN » 02 сен 2015, 15:39

Странно, куда опять все пропали?
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Фронтовые сводки

Сообщение Крымский брюзга » 03 сен 2015, 21:13

Отчет ОБСЕ за 31 августа
Сентябрь 03, 2015 14:06

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, на основе информации, поступившей по состоянию на 31 августа 2015 г., 19:30 (по киевскому времени)

Данный отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Работа СММ по мониторингу была ограничена сторонами и по соображениям безопасности*. По наблюдениям СММ, количество нарушений прекращения огня в Донецке остается на том же уровне, что и в предыдущий день . В Луганске нарушений прекращения огня зафиксировано не было. СММ видела подготовку к новому учебному году в школах Донецкой и Луганской областей. В Киеве СММ наблюдала протест у здания парламента, переросший в насильственные действия.

За время отчетного периода СММ с наблюдательного пункта Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донецком железнодорожном вокзале (подконтрольный ДНР, 8км к северо-западу от центра Донецка)не зафиксировала взрывов в Донецком аэропорту (9 км к северо-западу от Донецка), хотя с 14:56 до 16:11 СММ слышала около 100 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 4-6км к северу от СММ (1).

Генерал-майор ВСУ, председатель украинской стороны в СЦКК рассказал СММ, что, хотя количество нарушений прекращения огня значительно уменьшилось, ситуация с безопасностью остается напряженной. По его словам, за последние 2 дня не было зафиксировано случаев огня из тяжелого вооружения.

СММ слышала несколько вспышек огня в местностях к северо-востоку от Мариуполя, в частности, в подконтрольном ДНР с.Солнцево (59км к северо-востоку от Мариуполя) и подконтрольном правительству с.Павлополь (26км к юго-востоку от Мариуполя).

На полигоне и на стрельбище «ДНР» в с.Розы Люксембург (45км к северо-востоку от Мариуполя) СММ слышала 5 взрывов и выстрелы, которые, по оценке СММ, осуществлялись с БМП, противотанковых пушек и протитанкових управляемых ракет (ПТУР).

В 10:13, пролетая к югу от подконтрольного «ДНР» с.Солнцево (59км к северо-востоку от Мариуполя) все контакты с БПЛА были резко прерваны. Контакт с аппаратом не восстановился до 13:45, когда у БПЛА должно было закончиться горючее. На тот момент, в соответствии с процедурами, аппарат был объявлен утерянным. Патруль СММ поехал к последнему месту, над которым был зафиксирован БПЛА, в поле в 1.5 км к югу от села, где СММ остановили 2 члена «ДНР», запретившие доступ СММ к данной местности*. Однако, осматривая вероятное место падения, СММ видела выгоревшие участки земли.

На КПП ВСУ в 5км к юго-западу от с.Коминтерново (23км к северо-востоку от Мариуполя) СММ видела мирную демонстрацию около 70-80 человек (поровну мужчин и женщин, в возрасте 50-70рр), требовавших пропуск в село через КПП, который был закрыт после обстрела 26 августа (см. Ежедневный отчет СММ от 29 августа). В селе СММ разговаривала с неофициально избранным главой общины, который сообщил, что в селе существует серьезная нехватка различных видов товаров, включая продукты питания и медикаменты. Он добавил, что жители не имели возможности вывезти собственно выращенную продукцию сельского хозяйства из деревни для продажи.

В подконтрольном «ДНР» г.Торез (62км к востоку от Донецка) СММ встретилась с «начальником» «отдела образования городской администрации», сообщившим, что все 17 школ города готовы к открытию 1 сентября. В городе СММ посетила школу, «заместитель директора» которой подтвердил, что школа готова к открытию.

В подконтрольном правительству Павлополе (26км к юго-востоку от Мариуполя) директор школы рассказал СММ, что единственная школа в селе закрыта из-за недостатка питьевой воды (поскольку водопровод поврежден обстрелом) и невозможности обеспечить питание детей в результате конфликта. Собеседник добавил, что 7 детей школьного возраста из деревни пойдут в школу в подконтрольном правительству пгт Талаковка (17км к северо-востоку от Мариуполя) в 9км к юго-востоку от Павлополя.

Общая ситуация в Луганске остается относительно спокойной. СММ не зафиксировала ни одного случая применения вооружений.

В подконтрольном «ЛНР» пос.Хрящеватое (10км к юго-востоку от Луганска) «председатель» «сельсовета» рассказал СММ, что в подконтрольном «ЛНР» с.Терновое (15км к юго-востоку от Луганска, 7км к югу от Хрящеватого) нет воды, поскольку водная инфраструктура была разрушена временем и нынешним конфликтом, и воду привозили из Хрящеватого в Терновое на тракторах. Собеседник добавил, что школа и детский сад в Хрящеватом были отремонтированы и готовы к открытию 1 сентября. СММ видела, что школа полностью восстановлена.

В подконтрольном «ЛНР» Алчевске (40км к юго-востоку от Луганска) СММ встретилась с «руководителем» «отдела образования», сообщившим, что в настоящее время около 6100 детей зарегистрированы на новый учебный год в 16ти школах города, которые готовы к открытию 1 сентября. Собеседник добавил, что количество детей внутренне перемещенных лиц в школах увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

В подконтрольном правительству пос. Широкий (38км северо-восточнее Луганска) СММ встретилась с сотрудницей (в возрасте 50ти лет) сельского совета, которая заявила, что сейчас в поселке проживают около 1400 человек из 2400 жителей до начала конфликта. По словам собеседницы, местные жители выехали в другие регионы страны и в Российскую Федерацию, преимущественно в связи с отсутствием работы по причине конфликта.

СММ еще раз посетила 2 места хранения тяжелых вооружений ВСУ, расположение которых соответствует линиям отвода. В обоих пунктах все предварительно зарегистрированное оружие находилось на месте, и серийные номера совпадали с предварительно зарегистрированными СММ.

СММ также посетила 4 места хранения тяжелых вооружений «ДНР», чье расположение соответствовало линиям отвода. В двух местах СММ увидела, что все оружие присутствует. На третьем месте хранения СММ констатирует отсутствие 5ти минометов (120мм РМ-28). На четвертом месте СММ видела, что серийные номера на 3х гаубицах (122мм Д-30) не соответствуют предварительно зарегистрированным номерам, и 1 противотанковая пушка (100мм МТ-12 Рапира) отсутствовала. К 5му месту хранения СММ не предоставили доступ*.

В подконтрольном «ДНР» Солнцево СММ видела припаркованный грузовик с зенитной пушкой в 100м к югу от своего места расположения. До момента, пока контакт с БПЛА был потерян, аппарат зафиксировал скопление военной техники в подконтрольных «ДНР» местностях вблизи линии разграничения : в частности, 7 ОБТ, 25 БТРов и 4 многоцелевых транспортера МТ-ЛБ в районе г.Комсомольское (73км к северо-востоку от Мариуполя), 5 самоходных гаубиц 2С1 Гвоздика 122мм и 11 БТРов в районе с.Раздольное (46км к юго-востоку от Донецка), 2 ОБТ в с.Мичурино (55км к северо-востоку от Мариуполя) и 2 ОБТ в с.Безымянное (30км к востоку от Мариуполя).

29 августа на Куликовом Поле в Одессе СММ наблюдала на еженедельной демонстрации и поминовении жертв событий 2 мая 2014г. с участием 50ти анти-майдановских активистов (равное количество мужчин и женщин, в возрасте от среднего до пожилого) и противоположную демонстрацию 20ти сторонников Майдана (преимущественно, мужчин разного возраста), которые держали флаги Украины. 20 милиционеров сначала сформировали линию для разграничения групп. После того, как сторонник Майдана бросил 2 яйца в анти-майдановскую группу, одно из которых попало в активиста, еще 15 милиционеров быстро присоединились к кордону милиции. Демонстрация закончилась без дальнейших инцидентов.

У здания Верховной Рады в Киеве СММ наблюдала протест, начавшийся в 09:00, на котором около 3000 человек (мужчин и женщин разного возраста) с флагами партий «Свобода», Радикальной партии и Укропа протестовали против изменений в Конституцию, голосование по которым проходили в парламенте (см.Оперативный отчет СММ от 31 августа). Спецназовцы (около 1000 человек) и военные Нацгвардии (около 1000) присутствовали в защитном снаряжении. Примерно в 13:00 протестующих взволновала информация о принятии изменений в Конституцию в первом чтении. Они начали жечь мусор и обломки деревьев перед главным входом в здание, и начались схватки (физические с применением палок и словесные) с правоохранителями, охранявшими здание в полном защитном снаряжении. СММ видела дымовые шашки и контейнеры со слезоточивым газом, которые бросали как правоохранители, так и протестующие с задних рядов, создавая небольшие взрывы. В 13:45 СММ услышала очень громкий взрыв, по оценкам, от гранаты. После взрыва СММ видела раненых правоохранителей с сильными кровотечениями и несколько протестующих с менее серьезными ранениями. Представители МВД подтвердили, что около 120 правоохранителей получили ранения, четверо из них — серьезные, и один правоохранитель погиб.

СММ продолжила наблюдать за развитием ситуации в Харькове, Днепропетровске, Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске и Львове.

*Ограничения доступа и свободы передвижения:

Работа СММ по мониторингу ограничена, учитывая ситуацию с безопасностью, в том числе из-за наличия мин и отсутствия информации об их местонахождении, поврежденную инфраструктуру, а также вследствие ограничений, налагаемых сторонами. Ситуация с безопасностью на Донбассе нестабильна и непредсказуема, и режим прекращения огня соблюдается не всюду. Самоограничение в отношении поездок в районы высокого риска влияют на деятельность СММ по патрулированию, особенно в районах, неподконтрольных правительству. Большинство местностей возле границы с Российской Федерацией, особенно подконтрольные «ЛНР», являются недоступными для СММ.

Запрет доступа:

∙ В подконтрольном «ДНР» Солнцево СММ остановили два вооруженных члена «ДНР», которые запретили СММ дальнейший доступ к местности. На вопрос о причине запрета они сообщили, что не уполномочены разъяснять причины. СММ не смогла продолжить движение.

∙ Член «ДНР» СММ запретил доступ к подконтрольному «ДНР» месту хранения тяжелых вооружений, ссылаясь на приказ не позволять СММ проезд к данной местности.

Задержки:

∙ На КПП ВСУ в Коминтерново (23км к северо-востоку от Мариуполя) СММ была вынуждена ждать в течение 25ти минут приезд командира КПП и разрешения на проезд.

Препятствия для БПЛА:

∙ Пролетая в 1.5 км к югу от подконтрольного «ДНР» с.Солнцево, контакт с БПЛА СММ был внезапно утрачен. После выполнения соответствующих процедур, спустя 3.5 часа отсутствия контакта БПЛА был объявлен утерянным.
Изображение


Вернуться в «Новости в Украине и в мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron