Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма


Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 10:13

В связи с принятием Верховной Радой Украины закона о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов, а также их символики в Украине первым в списке на переименование может быть Днепропетровск, далее Днепродзержинск, Красноармейск и добрая половина Донбасса и Луганщины.

Однако выполнение этого закона потребует серьезных расходов на переименование населенных пунктов.

По информации Киеврады, цена одной новой таблички с названием улицы — около 1200 грн, стоимость нового штампа в паспорте — 85 коп. госпошлины (и очереди, чтобы этот штампик поставить). Одна переименованная улица с сотней домов обойдется горбюджету в 120 тыс. грн, а за штампы в паспортах, например, жители «Днепра» пополнят казну на 840—850 тыс. грн.

Сколько всего улиц придется переименовать в стране, сказать сложно. По данным Госстатистики, у нас около 30 тысяч населенных пунктов, в каждом из которых обязательно была раньше улица Ленина. Это уже 30 тысяч улиц. Плюс огромное количество Коммунистических, Советских, Большевистских и т. д.

По грубым оценкам экономиста Александра Охрименко, на все потребуется порядка 5 млрд грн, или более 1% госбюджета

«Это не только таблички. Это новые атласы в школы, демонтаж памятников и прочее. Под шумок многие мэры под видом переименования попытаются «освоить» бюджетные деньги, хотя лучше было бы на них наконец отремонтировать дороги», — подчеркнул Охрименко

Политолог Вадим Карасев говорит, что, поскольку закон еще не подписан Президентом, то возможна его доработка.

Населенные пункты в Украине и раньше меняли имена, но по просьбе местных жителей и за счет местных бюджетов. Обычно это небольшие села, до 10 тыс. человек. Из крупных городов был переименован лишь Мариуполь (бывший Жданов, названный в честь коммуниста Андрея Жданова). Но это было в 1989 году, поэтому оплатили расходы из бюджета Украинской СССР.

По карте видно: больше всего населенных пунктов с «коммунистическими» названиями расположены на востоке Украины. Первым, вероятно, станет Днепропетровск: его давно хотят назвать Сичеславом.

В списке кандидатов также могут быть Днепродзержинск, Дзержинск, Артемовск (от имени большевика Федора Сергеева-Артема), Свердловск (в честь первого главы парламента советской России Якова Свердлова), Луначарское и Цюрупинск (от имен советских народных комиссаров просвещения и продовольствия), Молодогвардейск, Ильичевск (от отчества Ленина), Завет-Ленинский, Торез, Тельманово (в честь французского коммуниста Мориса Тореза и немецкого Эрнста Тельмана), а также — все населенные пункты, в названии которых есть слова «Красный» или «Червоный»: Красноармейск, Краснодон, Красный Партизан, Красный Луч, Красный Лиман, Червоный Оскол и так далее.

Напомним, законом об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов, принятом Верховной Радой вчера, 9 апреля, запрещается публичное использование символики таких режимов,устанавливается обязанность переименования организаций и торговых марок.


Как по Вашему мнению, правильно ли это?

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение mikki-most » 14 апр 2015, 13:01

Наше мнение ТУТ абсолютно не! при! чем! Все решается на местном уровне, так как проголосуют сами жители этих населенных пунктов. Зачем создавать очередную идиотскую тему?
P.S. Раз местные жители сносят прокоммунистические памятники, а остальные граждане молча на все это взирают, то скорее всего кое-какие города и поселки вполне могут в будущем переименовать (что и происходит в любой стране). Так зачем сейчас гнать впереди паровоза? ;)

Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Ку: Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 13:09

mikki-most писал(а):Наше мнение ТУТ абсолютно не! при! чем! Все решается на местном уровне, так как проголосуют сами жители этих населенных пунктов. Зачем создавать очередную идиотскую тему?
P.S. Раз местные жители сносят прокоммунистические памятники, а остальные граждане молча на все это взирают, то скорее всего кое-какие города и поселки вполне могут в будущем переименовать (что и происходит в любой стране). Так зачем сейчас гнать впереди паровоза? ;)

Да какая разница? Я просто хочу узнать, как к этому относятся люди, и что думают по этому поводу! Ничего сверхъестественного я здесь не вижу!

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение mikki-most » 14 апр 2015, 13:44

Дикси писал(а): Я просто хочу узнать, как к этому относятся люди, и что думают по этому поводу!

Зачем вам это? Если сильно свербит, так вы спросите не тут, а на форуме Днепропетровска, Днепродзержинска и т.д. :D

Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Ку: Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 13:50

mikki-most писал(а):
Дикси писал(а): Я просто хочу узнать, как к этому относятся люди, и что думают по этому поводу!

Зачем вам это? Если сильно свербит, так вы спросите не тут, а на форуме Днепропетровска, Днепродзержинска и т.д. :D

Ну а Вам то какая разница? Если же Вам не нравится тема, тогда прошу в ней не отвечать) Повторюсь, просто хочется узнать мнение людей по этому поводу. И мне кажется, что это ещё не все города вошли в этот список!

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение mikki-most » 14 апр 2015, 13:53

В каждом городе есть свой форум и не один, вам там конкретнее все скажут. Это вам подсказка, как интересующемуся всякой ерундистикой. :D

Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Ку: Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 14:03

mikki-most писал(а):В каждом городе есть свой форум и не один, вам там конкретнее все скажут. Это вам подсказка, как интересующемуся всякой ерундистикой. :D

Ну это уже мне решать, чем мне интересоваться) Я сделала так, как посчитала нужным)

Аватара пользователя
ВсемСпасибо
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:02
Контактная информация:

Ку: Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение ВсемСпасибо » 14 апр 2015, 14:14

mikki-most писал(а):Наше мнение ТУТ абсолютно не! при! чем! Все решается на местном уровне, так как проголосуют сами жители этих населенных пунктов. Зачем создавать очередную идиотскую тему?
P.S. Раз местные жители сносят прокоммунистические памятники, а остальные граждане молча на все это взирают, то скорее всего кое-какие города и поселки вполне могут в будущем переименовать (что и происходит в любой стране). Так зачем сейчас гнать впереди паровоза? ;)

Создавать референдумы по переименованию городов? За какие деньги? А как же время, необходимое для организации референдума? Шотландии потребовалось 3 года для организации референдума. Да и за какие деньги?

Аватара пользователя
ВсемСпасибо
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:02
Контактная информация:

Сообщение ВсемСпасибо » 14 апр 2015, 14:20

Меня прикольнуло переименование Кировограда в Елисаветград (СМИ так написали).
Кировоград - это плохо, потому что по имени Кирова, а Елисаветград - это хорошо, потому что по имени российской императрицы. Чётко.

Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Ку:

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 14:22

ВсемСпасибо писал(а):Меня прикольнуло переименование Кировограда в Елисаветград (СМИ так написали).
Кировоград - это плохо, потому что по имени Кирова, а Елисаветград - это хорошо, потому что по имени российской императрицы. Чётко.

Да я вообще, считаю это полным маразмом. Зачем это делать? Кому и что это даст?

Аватара пользователя
ВсемСпасибо
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:02
Контактная информация:

Ку: Ку:

Сообщение ВсемСпасибо » 14 апр 2015, 14:29

Дикси писал(а):
ВсемСпасибо писал(а):Меня прикольнуло переименование Кировограда в Елисаветград (СМИ так написали).
Кировоград - это плохо, потому что по имени Кирова, а Елисаветград - это хорошо, потому что по имени российской императрицы. Чётко.

Да я вообще, считаю это полным маразмом. Зачем это делать? Кому и что это даст?

Гордость будет распирать. А кошельки не нужны будут, потому что власть выбрасывает деньги на ветер. Это суть революции достоинства

Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Ку: Ку:

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 14:36

так и есть, к сожалению...

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение mikki-most » 14 апр 2015, 14:44

А при Янеке и ранее власть значит деньги экономила! ;-D

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение MasteroN » 14 апр 2015, 15:00

Вообще, это даже как-то правильно: коммунистический режим у нас давно закончился. Зачем эти остатки? Они ни к чему. Тем более в государстве, которое пострадало от коммунизма. Я имею в виду Украину. А что, разве не так? Голодомор, гражданская война, запрет украинского языка и многое другое. Памятник Сталину просуществовал очень недолго - не больше года. Его сначала обезглавили, а потом и вовсе снесли. А Ленины? Этот человек для меня лично не сделал ничего хорошего. Почему я должен регулярно и везде его видеть? Дома в Донецке как было: пока ехал на работу - я в окно автобуса мог видеть аж четыре памятника Ленину! Нах мне столько? На каждом предприятии - Ленин, на главной площади - Ленин. А Артем? Город Славяногорск в 2005 году переименовали в Святогорск, но памятник Артему на вершине горы оставили. Его также следует ликвидировать, он - также наследие давно ушедшей эпохи. На его месте лучше поставить статую Иисуса Христа, как в Бразилии.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение pavel p » 14 апр 2015, 15:45

А я не знаю.
С одной стороны - коммунизм (и коммунистов) я люто ненавижу. А потому приравниванеи их символики к нациской и потому запрет - полностью поддерживаю.
Чта касается переименования городов - то например у меня ни Кировоград ни Днепропетровск - не ассоциируються с коммунистами. А абсолютное большинство наших людей даже не знает в честь кого эти города были названы.
Хуже с улицами. Все таки иметь в каждом селе или поселке, а часто и в городе улицу Ленина, или Октябрской революции или еще че-то такое - то это стыдоба.
Так что в целом наверное поддержу, хотя некотоыре моменты лично у меня и вызают... скажем так: непонимание.

Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Ку: Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 15:57

pavel p писал(а):А я не знаю.
С одной стороны - коммунизм (и коммунистов) я люто ненавижу. А потому приравниванеи их символики к нациской и потому запрет - полностью поддерживаю.
Чта касается переименования городов - то например у меня ни Кировоград ни Днепропетровск - не ассоциируються с коммунистами. А абсолютное большинство наших людей даже не знает в честь кого эти города были названы.
Хуже с улицами. Все таки иметь в каждом селе или поселке, а часто и в городе улицу Ленина, или Октябрской революции или еще че-то такое - то это стыдоба.
Так что в целом наверное поддержу, хотя некотоыре моменты лично у меня и вызают... скажем так: непонимание.

Вы сравниваете их символику с нацистской?? :shock: Мда.. А бандеровская символика по Вашему не нацистская?

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение pavel p » 14 апр 2015, 16:08

Дикси
Вы сравниваете их символику с нацистской??
да.
А бандеровская символика по Вашему не нацистская?
Нет.

Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Ку: Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 16:25

pavel p писал(а):Дикси
Вы сравниваете их символику с нацистской??
да.
А бандеровская символика по Вашему не нацистская?
Нет.

Странно... А объясните, почему тогда символика коммунистов для Вас нацистская, а бандеровская символика, которая символизирует "землю и кровь" для Вас вполне адекватная?

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение pavel p » 14 апр 2015, 16:43

Дикси
А объясните, почему тогда символика коммунистов для Вас нацистская
Она не нацистская, она приравнивается к нацистской.
Почему? Ну у меня по линии матери всех прадедов (ее дедов), как кулаков репресировали в 37. Живыми их никто потом так и не увидел.
Кроме того, мои бабушка (по линии отца) находилась "под оккупацией" (реально она была еще ребенком тогда, и немцев и не видела), но такая "строка в анкете" вызывала у нее целый ряд "прелестей".
Так же мои родители мне рассказывали о собственных впечатлениях о коммунизме.
Да и лично я застал некотоыр епрелести соеветской власти (правда на стадии ее издыхания).
В общем - это личное.
а бандеровская символика, которая символизирует "землю и кровь" для Вас вполне адекватная?
не знаю. У меня "бандеровская" символика не вызывает никаких эмоций. Ни положительных, ни отрицательных.

Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Ку: Re: Какие города могут «исчезнуть» в связи с законом против коммунизма

Сообщение Дикси » 14 апр 2015, 16:51

pavel p писал(а):Дикси
А объясните, почему тогда символика коммунистов для Вас нацистская
Она не нацистская, она приравнивается к нацистской.
Почему? Ну у меня по линии матери всех прадедов (ее дедов), как кулаков репресировали в 37. Живыми их никто потом так и не увидел.
Кроме того, мои бабушка (по линии отца) находилась "под оккупацией" (реально она была еще ребенком тогда, и немцев и не видела), но такая "строка в анкете" вызывала у нее целый ряд "прелестей".
Так же мои родители мне рассказывали о собственных впечатлениях о коммунизме.
Да и лично я застал некотоыр епрелести соеветской власти (правда на стадии ее издыхания).
В общем - это личное.
У каждого есть своя история своих предков, это понятно. а бандеровская символика, которая символизирует "землю и кровь" для Вас вполне адекватная?
не знаю. У меня "бандеровская" символика не вызывает никаких эмоций. Ни положительных, ни отрицательных.
Ну вот лично у меня "бандеровская" символика как раз таки ассоциируется с нацистской. Правый сектор, который в данный момент ходит под этой символикой, повторяет историю так называемой организации "УНА УНСО" которая являлась и является фашистской! Вы знаете историю?


Вернуться в «Новости в Украине и в мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

cron