Российская пропаганда на Донбассе


mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 03 ноя 2014, 00:08

12:59 , 02 ноября 2014
Киев говорит по-украински Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ

Пришел ко мне один зарубежный коллега, по дороге в Москву заглянувший в Киев, и сказал: «На улицах все говорят по-украински».

Я с трудом могу представить себе такой Киев. Я бывал там, как и на Украине вообще, несчетное количество раз. И только однажды – однажды, за все годы! – слышал украинскую мову: в трамвай ввалился пьяный старик с гармошкой и, заглушая всех, начал петь: «Виють витры, виють буйни, аж дерева гнуться», какая-то женщина на него прикрикнула, а он на нее: «Мовчи, стара видьма!» и продолжал петь.

Среди моих близких знакомых было немало молодых киевлянок, и все они поражали меня тем, что каждая – без единого исключения – безупречно говорила по-русски, без малейшего акцента. Услышать от них хотя бы просто фрикативное « г» было немыслимо. Говорить с акцентом или местной интонацией, как они мне объясняли, означало, что будешь выглядеть деревенщиной.

Мужчины меньше обращали внимание на произношение, но все равно говорили по-русски ничуть не хуже, чем москвичи.

Это оставалось и после того, как Украина стала независимой.

Уже в 90-х годах, побывав в Киеве, пошел, как и прежде, на футбол (издавна болел, помимо ЦСКА, за киевское и тбилисское «Динамо»), и за все время, пока сидел на стадионе, слышал только русскую речь. Тогда же мне рассказали, что в стране впервые был устроен «конкурс красуль». Как и положено на всех конкурсах красоты в мире, вначале были внешние эффекты – бикини и т.д., и тут украинские красули никому не уступят, даже москвичкам и варшавянкам. А вот когда наступила «разговорная часть» (отвечать на вопросы и хоть чуть-чуть рассуждать), естественно, на государственном языке – произошел конфуз. Рассказывали, что организатор конкурса чуть ли не со слезами на глазах оправдывался: «Да что я мог поделать, ведь эти … по-украински двух слов связать не могут»

При этом отношение к русским всегда было совершенно нормальным. Видно, что ты из России – ну и что? И во Львове, где я провел три месяца на сборах офицеров запаса, и в Донецке, и в Одессе – везде не было ни малейших проблем. Помню, в Могилеве – Подольском после моей публичной лекции о международном положении начальство устроило ужин, пикник в дубовой роще на берегу Днестра, и с каким удовольствием все, от секретаря горкома до девушек-официанток, хором пели «Повий, витре, на Вкраину», «Мисяць на неби, зироньки сяють», «Ой не свиты, мисяченьку», «Ой, дивчыно, шумыть гай». И я подпевал с радостью, ощущая себя совершенно своим. Кстати, мне кажется (возможно, ошибаюсь, исхожу только из своего опыта), что навыки хорового пения сохранились только у украинцев, грузин и немцев.

Однажды лишь испытал странное чувство: оказавшись в Киеве в первый раз, стою у памятника Богдану Хмельницкому, и рядом со мной какой-то старик (поняв , видимо, откуда я) громко, демонстративно произносит: «Ой Богдане, Богдане, пьяный наш гетьмане, защо продав Украину москалям поганым?» Это слова Тараса Шевченко, я этого, конечно, не знал, в московской школе учили только «Як умру, то поховайте…», и с изумлением взглянул на старика. Больше не припомню ничего.

И вот теперь Киев заговорил на украинском. Я понял, в чем дело: только сейчас Украина отделилась от России. В 1991 году украинцы отделились не от России, а от М о с к в ы. Сбросили советскую власть, надоевшую хуже горькой редьки, и русским не меньше, чем всем остальным. Москва была ее символом для украинцев, как когда-то Петербург для малороссов был символом империи. От России, от русского народа никто, кроме поклонников Бандеры, не уходил. А вот ушли только теперь. Надолго.

Мы приобрели Крым, но потеряли Украину. Что важнее?

Смех одолевает, когда слышишь в наших «болван шоу» выкрики приглашенных деятелей « народных республик» о том, что к этим территориям вскоре с радостью, наконец прозрев, присоединится вся остальная Украина, пока еще «оккупированная фашистской хунтой». Я уж не говорю о том, что все эти люди вообще не понимают значения термина « фашизм» и не знают, как переводится с испанского слово «хунта». Но они отрицают само понятие «Украина», сладострастно восклицая, что такой страны вообще нет. Я понимаю теперь, почему на Украине, говорят, запретили смотреть российские федеральные каналы: да будь я украинцем и послушав тех своих земляков, которых притащили к экрану Соловьев или Бабаян, что бы я почувствовал?

Я не испытываю никаких теплых чувств к нынешней киевской власти, как и к сменяющим один другого, грызущимся друг с другом главарям в Донецке и Луганске. «Чума на оба ваши дома». Но когда видишь и слышишь донбасских предводителей, вспоминаешь таких персонажей, как Макашев и Баркашев. И невольно содрогаешься.

А Украину жаль.

дальневосточник
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:03

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение дальневосточник » 03 ноя 2014, 16:50

Вот и выборы прошли без происшествий, а кто то так активно предрекал, явка была довольно высокая, народ стоял в очереди, люди сделали свой выбор. Украина сподобилась заявить о покупке угля на юго востоке, у терраристов, приперло значит, и газ у России сподобились покупать, правда после погашения части долга и предоплаты, агде же корефаны из америки, что не выручают укропов, где танкеры с сжиженым газом, а забыл они только печенюжки могут раздавать и отдельные личности спонсировать, так что опят Россия будет выручать укров, да для медпомощи беженцам Россия выделила 1,5 лярда денег

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение pavel p » 03 ноя 2014, 17:50

дальневосточник
так что опят Россия будет выручать укров

Лучшая помощь от Рф - это просто оставте нас в покое.

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 03 ноя 2014, 18:54

К сожалению, Путин не может оставить Вас в покое. Оставить так как есть все сейчас равносильно поражению. Путину нужен проход в Крым, и ему нафиг не нужно (да и нечем) содержать миллионы ваших восточных дебилов. :D

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение MasteroN » 03 ноя 2014, 22:10

Но ведь уже давно очевидно, что ничего у него не получится с проходом на Крым. Может, лучше тогда и Крым оставить в покое и вернуть его Украине? ;)
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 03 ноя 2014, 23:04

Не знаю, не знаю. Может все только начинается. Усиление военной российской группировки в Крыму, особенно в районе перешейка. Ввод нескольких военных колонн в ДНР и уже почти ежедневные "гуманитарные" конвои. Идет наращивание сами знаете чего. Так что ХЗ что впереди всех нас ожидает. :(
http://blogs.pravda.com.ua/authors/sher ... 82d9c8877/


дальневосточник
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:03

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение дальневосточник » 04 ноя 2014, 11:04

Мэр куева замерзнув уехал грется в израиль на мертвое море

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 04 ноя 2014, 11:29

дальневосточник писал(а):Мэр куева замерзнув уехал грется в израиль на мертвое море

Похвально, что ты фанат Кличко! :cool!: Вот грамоте ты не обучен, хотя что взять с российского образования. 8 ошибок в одном предложении это ещё норма. Бывают случаи потяжелее. ;)

дальневосточник
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:03

Ку: Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение дальневосточник » 04 ноя 2014, 12:13

mikki-most писал(а):
дальневосточник писал(а):Мэр куева замерзнув уехал грется в израиль на мертвое море

Похвально, что ты фанат Кличко! :cool!: Вот грамоте ты не обучен, хотя что взять с российского образования. 8 ошибок в одном предложении это ещё норма. Бывают случаи потяжелее. ;)

вот и власовец проявился в своем репертуаре, а ты где получал образование, наверное в штатах, очередной высер.

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 04 ноя 2014, 12:20

дальневосточник писал(а):вот и власовец проявился в своем репертуаре, а ты где получал образование, наверное в штатах, очередной высер.

М-да, уж. В Европе такому грамотею с Дальнего делать нечего. А вот китайцы тебя на подработку возьмут, если ширяться перестанешь. :D

дальневосточник
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:03

Ку: Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение дальневосточник » 04 ноя 2014, 12:23

mikki-most писал(а):
дальневосточник писал(а):вот и власовец проявился в своем репертуаре, а ты где получал образование, наверное в штатах, очередной высер.

М-да, уж. В Европе такому грамотею с Дальнего делать нечего. А вот китайцы тебя на подработку возьмут, если ширяться перестанешь. :D

в гейевропу стремишся, это ты спишь и видишь гейевропу, что здесь некому трахать, езжай там твои эротические фантазии найдут применение, могу прислать ведро вазелину

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 04 ноя 2014, 12:31

дальневосточник писал(а):а мы в гейевропу и не стремимся, это ты спишь и видишь гейевропу, что здесь некому трахать, езжай там твои эротические фантазии найдут применение, могу прислать ведро вазелину

Молодца! Речь истинного патриота своей великой страны! Сразу видно настоящего россиянина! Гордись! :cool!:

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 04 ноя 2014, 12:40

Почему Россия не Запад
http://novayagazeta.livejournal.com/1960494.html
;)

дальневосточник
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:03

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение дальневосточник » 04 ноя 2014, 12:57

а это правда о донбасе
http://mirtesen.ru/url?e=pad_click&pad_ ... 3121097147

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 04 ноя 2014, 13:07

Не сомневаюсь. На Дальнем Востоке России о Донбассе знают больше всех в мире. :D
Всадники апокалипсиса
http://www.echo.msk.ru/blog/agermanml/1431034-echo/

дальневосточник
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:03

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение дальневосточник » 04 ноя 2014, 13:08

достижения украинских президентов,

http://mirtesen.ru/url?e=pad_click&pad_ ... 3064618689

дальневосточник
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:03

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение дальневосточник » 04 ноя 2014, 13:14

украина должна гордится своими героями, нет слов...........
http://mirtesen.ru/url?e=pad_click&pad_ ... 3130004881

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Российская пропаганда на Донбассе

Сообщение mikki-most » 04 ноя 2014, 13:18

Достижения российских президентов: Ульянов - Ленин- свергнул законное правительство России и развязал гражданскую войну. Сталин уничтожил миллионы россиян, украинцев и т.д. и способствовал развязыванию Второй мировой войны. Хрущев вывел Россию на первое место по выращиванию кукурузы. Брежнев- навешал себе больше всех в мире орденов и медалей и стал мировым лидером по коррупции и припискам.. Ельцин развалил СССР и начал уничтожение России. Путин продолжил развал и уничтожение России. :cool:

Аватара пользователя
Мирон
Важный участник!
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:38
Откуда: Горловка
Контактная информация:

Сообщение Мирон » 04 ноя 2014, 17:51

Вовремя мне в Твиттере попалась интересная картинка, которую я решил здесь сразу же опубликовать. Смотрим на фото из газеты за апрель, 1991 года. Это Донецк, люди, ДОНЕЦК!
У кого хреново со зрением, пишу большими буквами, что написано на плакате: "ДИКТАТУРУ КПСС - НА СВАЛКУ ИСТОРИИ!" Вы можете поверить, что это действительно Донецк??? Так нет же, это центр города, без сомнений, а люди на снимке - дончане.
Вложения
Забастовка - 002300433299111.jpg
Забастовка
Читай выше: умный человек пишет!


Вернуться в «Политический фронт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron