Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область


Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение Бобёр » 13 май 2014, 22:28

Добрый день!

Для начала моего длинного обращения хочу поздравить всех с прошедшими праздниками, пожелать удачи, здоровья, любви, достатка и простого человеческого счастья. Мир! Труд! Май! Мирного вам неба! :)

Начну издалека. Украина втянута в политический кризис не по доброй воле. Здесь это никто отрицать не будет. Никто также не будет отрицать, что кризис этот не выгоден никому: ни Западу, ни России, никому. Верховная Рада Украины, Майдан, Секретариат президента, Кабинет министров оказались втянуты в большую политическую игру.

Янукович сдал позиции, покинул страну. Не этого хотел Майдан. Янукович просто трус, он не смог найти компромисс, хотя его все об этом просили. Вне всякого сомнения он - предатель. Именно накануне его побега начались самые драматические события Майдана. Только после этого кризис не утих, а начал набирать обороты, ведь в момент слабости власть в стране захватили нецензурные слова, в среде которых оберштурмбаннфюрер Арсен Аваков.

Первым сдался Крым. Люди оказались напуганными пришедшей к власти хунтой. Не думая о последствиях, галопом летели голосовать. В референдуме им поспособствовала Россия и этот факт отрицать глупо: в интернете миллионы видео-доказательств и фактов. Я не виню этих жителей, они сделали свой выбор и ушли. Как там обстоит обстановка - не знаю, в интернете на этот счет двоякая информация, а я потерял доверие как к украинским телеканалам, так и к российским и последнее время телевизор даже не включаю.

Дальше на очереди оказался Донбасс. Этого следовало ожидать, поскольку обсуждения такие велись уже давно. Пример - наш форум Донбасса. Теме с опросом про вступление Донецкого региона в состав РФ почти 4 года.

Для меня нет сепаратистов, террористов и оккупантов. Я пишу то, что вижу сейчас. Это тоже люди, такие же, как вы, Pelzhaus, такие же, как и вы, GadZZillA, Danger, Mesteron, Ural, Юрий, Сан Санычь, Cordedware и многие другие. Вы же люди, не боты? Я надеюсь на это. Да, вы все разные, разных политических взглядов, но не об этом речь.

То, что я увидел сейчас от вас, Pelzhaus, хоть я и знаю, что на мое мнение вам наплевать, я вам честно и без обид скажу: вы не правы! Но в какой-то степени я и вас поддерживаю тоже, поскольку понимаю, что вы - такой же человек, который имеет свое мнение, пусть такое радикальное, как сейчас в одной соседней теме. Вы прекрасно знаете, что вас могут за такое забанить, а тему просто удалить, но я также знаю и то, что этими своими словами вы ничего не измените и не добьетесь. Еще хочу сказать, что форум Донбасса - это не Донецкий форум, о котором то ли вы, то ли кто-то другой здесь часто упоминал. Я понятия не представляю, о каком именно Донецком форуме идет речь! Я не живу в Донецке, а форумов у этого города много.

Представители так называемой Донецкой Народной Республики сразу заявили о том, что только путь в Россию нужен нашему региону, как путь к стабильному будущему и процветанию нашего региона. Это восстановление исторической справедливости, возвращение туда, откуда мы все вышли, возвращение к истокам, приобщение к нашим согражданам, которые однажды оказались для нас жителями соседнего государства.

Но Донбасс - это не Крым. Я буду говорить про украинский Донбасс, так проще найти статистику. Во-первых: Донбасс - регион с самой высокой плотностью населения. Во-вторых: он военно не защищенный. В Советское время здесь отсутствовали военные части и соединения, поскольку регион позиционировался исключительно, как промышленный.

Так исторически сложилось, и винить в этом кого-либо глупо, но Донбасс имеет и свою, весьма неприятную, своеобразную темную сторону. В эпоху лихих 90-х Донбасс захлестнула волна бандитских разборок. Причина - наличие большого промышленного потенциала. Деньги стало очень легко делать на таком товаре, как уголь, металл, обогатительная, пищевая и химическая промышленность. Города представляют собой мини-государства в прямом смысле этого слова. Но без сырья им долго не протянуть. Сырье у нас одно, да и то 80% шахт Донбасса были закрыты еще в эпоху первого премьерства пана Ющенко.

Почему государства - расскажу на примере моего родного города Тореза. Город назван в честь французского коммунистического деятеля Мориса Тореса. До этого носил название Чистяково, в честь Таганрогского купца Чистякова. Добыча угля началась еще до революции 1917 года. В городе до 2000 года насчитывалась 21 шахта. Где есть шахты - там несомненно есть обогатительные фабрики. Уголь нужно обогащать, иначе с него не выйдет товара. Для поддержания работы шахт строят заводы специального технического назначения, на которых производят и выпускают специальное шахтное оборудование. Таковым у нас в Торезе является ТЭТЗ. То, что они выпускают, нормальным языком не выговоришь, но даже сейчас завод поставляет свое оборудование не только на местные шахты, но и в Россию. Для шахтной инфраструктуры строят заводы, которые занимаются поставкой специальных стройматериалов, без которых прокладка новых лав будет невозможна.

Все эти заводы обеспечиваются инвентарем с других, также специальных заводов, названные ремонтными заводами. Это сеть, задача которой - обеспечивание работоспособности шахт и фабрик. Не работает ремонт оборудования - не будет работать производство и поставка техники в шахты, не будет этой техники - не будут работать шахты, не будут работать шахты - не будет электричества, чтобы обеспечивать все эти предприятия. Это замкнутый круг. Город буквально исполосован железнодорожными переездами и мостами!

Как я писал ранее, промышленность - это магнит для находчивых "новых русских", однако это в России их так называли, у нас больше были популярны слова "крутик", "крутой", даже "новый украинский". Незаметно для всех они прибирают к рукам заводы и фабрики и начинают создавать свою, обширную сеть. В начале 90-х людям вместо зарплаты давали акции их предприятий. Их потом продавали, не зная, что на самом деле с ними делать. Таким образом произошла приватизация. Заводы начали работать, слабо, в натяжку. Где не получалось запустить производство - просто продавали оборудование, оно стоило немереных денег.

Однажды, воодушевленные наживой, весь рэкет Донбасса переходит в руки одной, четко налаженной бандитской структуры. Хорошие условия для их "труда": купили всю милицию, ее продажные элементы до сих пор в наших отделениях "служат", отжали фабрики и заводы, а кто не хотел - просто убивали. Это не редкость, даже для нашего Тореза: то парня зарезали прямо дома, молодого коммерсанта, не захотел делиться, то семью вырезали целиком, также по аналогичной причине - огромный магазин в центре города отжали. Покопаться - много можно найти. А сколько горевших ларьков и магазинов у нас было? Не сосчитать! За одну только землю под ларьком в выгодном месте спалили киоск "Союзпечати", за что, люди добрые?! Это же безобидная "Союзпечать"!

Сегодня Донецкая народная республика дала реальный шанс всем отбросам общества, которые по разным причинам скрывались от широкой общественности после лихих 90-х, вновь прийти к власти в регионе. Эти люди - ничем не лучше, поверьте! Нормальных среди них - очень мало.

Кто они? Перед нашим Торезским горисполкомом с оружием в руках дежурит криминальный авторитет, надо отметить, человек с очень сомнительным прошлым. Какие у него могут быть истинные мотивы? Милиция бездействует, поскольку она полностью на стороне сепаратистов, я подчеркиваю: полностью! Кондакова, ушлепка, припугнули, это наш главный мент, и он теперь на их стороне, а следовательно все их акции милиция будет не расследовать, а умело прикрывать, они это умеют делать! Но до Киева то информация будет доходить! Но об этом чуть позже.

Забыл добавить, что в Торезе есть две действующие тюрьмы и изолятор временного содержания. Общее количество заключенных - около 1000 человек. По-моему, не слабо. После отсидки большинство оседает здесь же. Для них даже выделили целый поселок, который отныне в народе называется "Дурпоселок" - там живут бывшие заключенные в соотношении 1 к 30. Поселок славится дурной славой, отсюда и название. Вернемся обратно в теме сабжа.

Мои родители не ходят по одиночке уже неделю, даже днем. Причина: сначала напали на редакцию местной газеты "Про Город", парни в масках разворотили роллеты и забросали редакцию коктейлями Молотова. Слава Богу никто не пострадал, а редакция отделалась легким испугом и небольшим ремонтом. В эту же ночь разбили стекла в аптеке и на киоске. У меня есть все основания считать, что это была одна и та же бригада ночных охотников. Три разбитых офиса за одну ночь - нужно быть тупым, чтобы подумать, что это дело рук разных людей. У нас в этом плане центр города - довольно спокойный участок, поэтому такие события непременно взаимосвязаны. Доставило также и то, что двумя неделями спустя такие же парни в масках напали на редакцию газеты "Горняк". Честно говоря, я никогда не испытывал симпатии к этой газете, мне людей жалко! Это такие же люди! Они вкладывают в свою работу душу, делают что-то для города. Ладно "Горняк", а "Про Город" - те вообще общественники и являются не прибыльной организацией, их за что? Они не занимаются коммерцией, они существуют только за счет средств, вырученных от продажи газет и предоставления услуг интернета. За каждую копейку сражаются, ведь это их хлеб.

Ни одно государство в мире не может существовать без армии. Мы в этом убедились. Как сказал Кравчук: была бы у нас нормальная армия - в Крым никто бы и не сунулся. Исходя из такой логики, получается, что для существования Донецкой народной республики нужна армия. Выход есть: Донбасс полон Донских казаков, у которых есть оружие; ополченцы заняли здания милиции и вынесли все оружие; захвачены ключевые точки, бывшие когда-то опорами правопорядка, а теперь - пристанище повстанцев и ополченцев, среди которых невероятно много быдла и гопоты, явно вышедшего из тех самых лихих 90-х. И они вооружены! Казаки на такое не пойдут, снимаю шляпу, они реально красавцы!

Был я на митинге в Торезе на главной площади. Стоит толпа колоритных республиканцев: спортивная форма, георгиевские ленточки на кителях, кеды. Урвал такую же ленточку, стал в их толпу, поздравляю с досрочной победой, жму руки. Господи! Это же босота! У них не было ни единого нормального слова, от них несло перегаром. Это что, оплот стабильности и спокойствия нашего региона??? Умоляю, ущипните меня кто-нибудь! Руки грязные, было противно с ними ручкаться. Быстренько попрощался и свалил.

Глядя на всю эту ситуацию в нашем регионе, понимая, на чем он воспитан, как много здесь бандитского отребья и их славных потомков, ярким примером которых является господин Янукович, он же - вор-рецидивист по кличке "Хам", я начинаю постепенно осознавать: ни нацгвардия, ни армия России не решат проблему мирным, дипломатичным путем! ДНР выпустил наружу настоящего дьявола, который спал, пока было спокойно в стране. Оружие в руках бандитов - это море крови, убийств, грабежей. Это абсолютное зло! Правильно Danger в другой теме заметил, что будет повторение послевоенной Одессы. В момент слабости всего государства начнется такая анархия, что никому из нас мало не покажется!

Отсюда и нападения на людей, о которых я не один раз уже слышал, но не могу подкрепить это реальными фактами, и нападения на свободную прессу, якобы за то, что "что-то не так написали", а милиция наша будет гулять! Республиканцы все по уму сделали: сразу милицию под себя подмяли и теперь у них опущены руки. Они не могут идти против этих республиканцев. Как же, ведь они теперь соратники!

Знаете, как мне отец сказал? Он сказал так: да мы в Торезе живы только благодаря тому, что у нас нет ни блокпостов, ни особо ярких проявлений захваченных ключевых объектов! Тихо у нас, тьфу тьфу тьфу! Стоит кому-то развязать террор - от города ничего не останется, он у нас в два раза меньше Славянска.

Напоследок добавлю: я не думаю, что в других городах Донбасса ситуация отличается. Настали смутные времена, в воздухе царит дух страха и смерти, нам сулит забвение вместо обещанного процветания. И это не фраза из какого-нибудь романа в стиле фэнтези, а реальная оценка ситуации. Какая есть. Простите, если кого обидел. Мы выживем, не имеем права отступить назад. И спасибо всем, кто нас поддерживает, вне зависимости от страны проживания.

Такие дела.
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение *danger* » 13 май 2014, 22:46

Мдаа, спасибо. Многое, очень многое, из того, что Вы написали заставляет задуматься.
Вы позволите процитировать Ваш пост на другом форуме? Ссылку я, конечно, Вам дам.

Pelzhaus
Балабол!
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:53

Сообщение Pelzhaus » 13 май 2014, 23:15

Янукович сдал позиции, покинул страну. Не этого хотел Майдан.

поведуйте-что хотел? вздернуть его на дереве?

Первым сдался Крым. Люди оказались напуганными пришедшей к власти хунтой. Не думая о последствиях, галопом летели голосовать.

не согласен-они подсознательно хотели быть с Россией-еще с тех времен и также у русских было чувство несправедливости-отсюда так постоянно и муссировался этот вопрос еще задолго до этого.. Переворот в Киеве был лишь предлог-я говорил не раз..лет на 20 еще попозжее-и Крым с его вторым не СССР поколением остался с вами-но тут слишком живы воспоминания.

что этими своими словами вы ничего не измените и не добьетесь

впрочем также как и вы..решаем не мы с вами и даже не дураки во главе с Турчиновым и Яценюком..

среди которых невероятно много быдла и гопоты


в остальном во всем согласен..но увы-я не знаю ни одного беспокойного времени-где не вылазило бы подобное..вам Собачье сердце знакомо? помните Швондера-тоже быдло..тоже шваль..но...и даже открою вам секрет когда я приезжаю в провинциальный город под воронежем и еду там ночью-все кучки около магазинами мне такими кажутся ;) но понимаю что не прав...

ну и последнее-как вы сами себе все представляли?? все похлопают в ладошки-выберут президента и попадут в Евросоюз? не слишком ли наивно?

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение *danger* » 13 май 2014, 23:38

Нет, камрад Pelzhaus, здесь трудно что-то существенное возразить. Сам раза 4 уже пытался. И стирал написанное. Нечего. Получается какая-то мелочность, чуть ли не придирки к запятым. И, самое главное, все возражения разбиваются о последний абзац.
Молодец, Бобер.
Еще раз, СПАСИБО!
Мужества вам там и стойкости.

Pelzhaus
Балабол!
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:53

Сообщение Pelzhaus » 14 май 2014, 00:54

да вопроса нет....все честно...но хотелось бы услышать мнение Майдана..или жителя Киева-который также взирал на происходящее из окна.. я право не вижу выхода из этой ситуации при наличии полувменяемых людей у власти..

хочу опять вспомнить историю-помните Ленина, *danger*? что было первое для них- правильно, заключение мирного договора с Германией с потерей земель (От Советской России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих[4]:286.)

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Ку:

Сообщение *danger* » 14 май 2014, 01:07

Pelzhaus писал(а):да вопроса нет....все честно...но хотелось бы услышать мнение Майдана..или жителя Киева-который также взирал на происходящее из окна.. я право не вижу выхода из этой ситуации при наличии полувменяемых людей у власти..

хочу опять вспомнить историю-помните Ленина, *danger*? что было первое для них- правильно, заключение мирного договора с Германией с потерей земель (От Советской России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих[4]:286.)

О, мнение майдана Вы найдете на Цензоре, постараюсь найти ссылку на один из характерных постов околомайданной клики.
Сравнение нынешней ситуации с 1918 годом, ИМХО, некорректно. Учитывая доктрину Троцкого - ни войны, ни мира, благодаря чему и кому, собственно, и потеряли все Вами перечисленное. Ленин здесь мало уместен.
О, нашел коммент киевлянина:
Из комментариев к статье
Путин прилетел в аннексированный Крым "праздновать" День победы

Александр Рыбальченко _ 09.05.2014 23:53

[i]Grygoriy Veda:
Украина через 10-15 лет - Инвестиции с ЕС и План Маршалла (США) - вся страна в стройках: автобаны, заводы, фермы разноцветные как грибы по всей стране растут тут и там. Солнце, благодать в степях зреют хлеба. Везде прогресс - монорельсовые поезда бегают из конца в конец страны, а в Париж 7 часов и ты там. В портах в очереди стоят корабли и везут они не метал и руду и изделия новизну. Богатеет страна ведь самая богатая в мире земля и народ трудолюбив, дружен, толерантен к другим - все счастливы. Наче це б було в РАЮ.
А над Днепром, над Киевом стольным музыка Бортнянского звучит беспрерывно. И ее мелодии радиостанции по всему миру несут. - Музыкой этой народ Украины Богу благодарен за счастья и мир.
И еще, а иностранцы чем границу пересекут так шапки снимают в диву: что за народ такой, что под силу все ему. А в то время за стеной на Восток все народы в имерии-тюрьме покрышки жгут с Украины пример берут ...
[/i]

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение *danger* » 14 май 2014, 01:18

Вот так, по мнению майдаунов, выглядит их будущее в Европе. И по фиг им, что план Маршалла поставил в зависимость от США Германию еще на полсотни лет, и то что этот план (даже не вдаваясь в его суть - а там ооооой!) Украине не светит вообще!
Пофиг, что то, что они могут предложить ЕС - там давно уже есть. Уверены! И все тут!

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение Бобёр » 14 май 2014, 10:26

*danger* писал(а):Вы позволите процитировать Ваш пост на другом форуме?

Можно конечно, буду даже благодарен :) Чем больше внимания людей мы привлечем к ситуации в нашей стране - тем больше мы сможем сделать, чтобы сохранить тот хрупкий мир, который нас окружает.
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение pavel p » 15 май 2014, 10:14

Бобёр
Даже и не знаю, что Вам ответить.
С нашей колокольни ситуация выглядит примерно так же, плюс еще одно дополнение: когда в какой-либо город Донбасса входят наши войска, местные жители ложаться под гусеницы - защищая указаную Вами гопоту.
Что бы про нас не говорили, а мы не фашисты и не бандеровцы. Мы не собираемся ни навязывать Вам "Бандеру", ни тем более более "осчастливливать" Вас каким бы то нибыло иным способом. Насильно мил не будешь. У нас это практически все понимают.
Скажите Вы, готовы поддержать наши войска, когда они прийдут в Ваш город? или для Вас они будут фашистами, правосеками, карателями и т.д.?

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение *danger* » 15 май 2014, 13:47

Как? Вот как можно понять текст противоречащий сам себе?
Сначала:
когда в какой-либо город Донбасса входят наши войска, местные жители ложаться под гусеницы - защищая указаную Вами гопоту.
Затем:
Мы не собираемся ни навязывать Вам "Бандеру", ни тем более более "осчастливливать" Вас каким бы то нибыло иным способом. Насильно мил не будешь. У нас это практически все понимают.

Войска, я так понимаю, с букетами ромашек в города Донбасса приходят?

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ку: Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение pavel p » 15 май 2014, 14:34

*danger* писал(а):Как? Вот как можно понять текст противоречащий сам себе?
Сначала:
когда в какой-либо город Донбасса входят наши войска, местные жители ложаться под гусеницы - защищая указаную Вами гопоту.
Затем:
Мы не собираемся ни навязывать Вам "Бандеру", ни тем более более "осчастливливать" Вас каким бы то нибыло иным способом. Насильно мил не будешь. У нас это практически все понимают.

Войска, я так понимаю, с букетами ромашек в города Донбасса приходят?

В чем вы видите противоречие?
К нам приходит информация о вооруженном захвате например здания милиции. В указанный город пытаються войти войска 9разумеется не с ромашками). Но в городе войска встречают местные жители с криками: "фашисты!", "убирайтесь вон!" и т.п.
Бобер пишет, что захватывают местные (и не только местные) гопники. Под танки лезут (кто?)
Мы видим, что местные нам мягко говоря не рады. (или все таки рады, но скрывают это?)
Вот я и спрашиваю донбасцев: Вы готовы поддержать нашу армию? или нет? Без Вашей поддержки, нам у Вас реально нечего делать.

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение *danger* » 15 май 2014, 15:02

Бобер писал, кмк, несколько не о том. Он говорит (поправит, если я не прав) о том, что вместе с народными волнениями, активизировался и криминалитет. Вы же передергиваете и опять называете ВСЕХ протестующих гопниками.
Вам не кажется странной такая позиция местных жителей - ложиться под танки в защиту местной гопоты ? Не кажется странным поведение самих этих "босяков" - днями и ночами дежурить на блокпостах, лезть под пули, лишь бы не пропустить украинских военных к своим домам?
А может, все-таки, это ваше видение ситуации не соответствует реальности?

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение pavel p » 15 май 2014, 15:25

*danger*
Думаю, имеет смысл дожаться ответа на мой вопрос от Бобра.
А потом уже продолжать данную дискуссию.

Аватара пользователя
Бобёр
Балабол!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:31
Откуда: Торез
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение Бобёр » 14 сен 2014, 22:19

pavel p писал(а):Скажите Вы, готовы поддержать наши войска, когда они прийдут в Ваш город? или для Вас они будут фашистами, правосеками, карателями и т.д.?

Простите, Павел, что только сейчас пишу Вам ответ. Я сюда как-то и забыл заходить хоть иногда, сейчас вот зашел.

Я буду рад любой армии, если увижу, что они действительно нас освобождают, а не калечат. Разумеется в миф про карателей я никогда не верил и не поверю ни в жизни. Но они в мой город никак и не доберутся. А что там сейчас - одному Богу известно, потому, что я с родителями и с девушкой давно оттуда уехал. Друзья тоже разъехались кто куда, кто в Россию, а кто остался в Украине. Каратели они для россиян. Для меня - освободители.

Важно и другое: все они в той или иной степени "хороши", и нацгвардия, и ополченцы эти. Но ведь ребята, друзья, постойте, не гоните лошадей и оглядитесь вокруг! Что останется после Донбасса еще через пару месяцев такого ужасного и жестокого кровопролития? И кому он тогда вообще нужен будет? А ведь в настоящее время под контролем ополченцев, если хорошо изучить карту АТО, находится самая угольная часть Донбасса. В освобожденных городах нет таких залежей, как у нас здесь. Но ведь ополченцы своими действиями затрудняют добычу угля и тормозят другие процессы. Затопление шахт - это очень серьезно, народ. А там сейчас во-первых нет нормального энергообеспечения и во-вторых - людей. Многие уехали, побросав свою работу, шахты и прочие предприятия. Процесс добычи угля затормозился, встал.

Что получит Украина, если освободит Донбасс? Разрушенную и уничтоженную промышленность, что подорвет их экономику очень конкретно. Встанут многие другие предприятия, поднимут цены на электроэнергию, будут проблемы с отоплением. Что получат ополченцы? Вообще ничего, поскольку к ним туда вряд ли кто-то с большим энтузиазмом пожелает возвращаться. Не вопрос, кто-то все же соизволит вернуться, как же без этого? Но этих людей не хватит, чтобы поднять шахты и восстановить угледобычу. Нужно будет больше кадров, больше специалистов. Так что теперь главный вопрос: а кто же тогда выиграет в этой войне? Ответ напрашивается сам по себе: никто!

Теперь разберемся в главном вопросе: Донбасс Украине нужен, но ополченцы не хотят его сдавать и зовут на помощь соседей из России. Те приезжают и своим присутствием мешают полноценному функционированию угледобывающих и перерабатывающих предприятий Донбасса. Выгодно ли украинским войскам обстреливать стратегически и экономически важный регион? Видимо, нет. Выгодно ли им убивать местное население, что значительно дискредитирует этих солдат и с ними - всю остальную часть Украины? Тоже нет. А выгодно ли делать то же самое ополченцам? Подумайте сами: война на Донбассе замерзнет вместе с первыми холодами, поскольку ни тепла нормального не будет, ни продуктов питания. Поставки ведь прекращаются. Начнется голодная и холодная смерть для всей оккупированной земли. Воевать в таких условиях будет дороговато для обеих сторон.

Тогда к чему эта война? Зачем? Выход - только один: прекратить войну, ополченцам - сдать оружие и сдаться или бросить оружие и отступить в Россию, а украинцам - помочь Донбассу встать с колен, прийти в себя, помочь восстановить экономику и промышленность. Я думаю, что вариант отступления ополченцев в Россию - самый лучший и идеальный, поскольку никто не знает, что там в головах у нацгвардии, еще возьмут и расстреляют на месте. Порошенко уже расписал все по пунктам, их 12. Среди них - уже знакомые пункты о том, что он амнистирует ополченцев, которые не совершали тяжкие преступления. Это тоже шанс. Это спасет всех от лишних трат и нового кровопролития. Ведь и Россия прекрасно понимает, что вести войну с Украиной будет дороговато, да и санкции против нее когда-нибудь зажмут эту страну в тиски. Вам-то, россиянам, это на кой надо?
И сели за стол добры молодцы да красны девицы. Но после двух стаканов сделались красными молодцы да добрыми девицы...

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение mikki-most » 14 сен 2014, 23:42

Украине будет тяжело, но она выстоит. Ей есть кому помогать, а вот нам как я вижу будет фигово. Из-за дебильного российского руководства, уже через полгода в стране все это почувствуют офигенно, особенно простое население. Санкции введенные против нас очень серьезные и долговременные. Так что нам и вам нечем гордиться. Вам тем что допустили сепаратизм в своей ослабленной стране. Нам тем, что мы все это сами и заварили и теперь всей страной пожинаем горькие плоды ошибки одного упыря. Во всяком случае, Россия уже проиграла, а у вас борьба за становление сильного государства в самом расцвете. И не имеет значения чей будет Донбасс. Построите ещё штук 5 АЭС (Америка вам поможет) и забудете про газ и уголь. России абсолютно не нужен Донбасс, ей нужна была вся "новороссия" для снабжения Крыма. Не срослось. Оно может и к лучшему для всех. ;)

kardinal
Важный участник!
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:22
Контактная информация:

Сообщение kardinal » 15 сен 2014, 00:16

Святая наивность У других всегда лучше . Помню при Союзе всегда где перевороты проходили . Народу внушали Видите люди за лучшую жизнь борится ..
Оно то и понятно с далека виднее и понятнее что тут происходит ..
А насчет власти Ну скажите пожалуйста . Когда в истории люди Все сто процентов Любили власть . Лучшие варианты политологии Это 60-70%
---------------------------------------------------------------------------
Говорил Козьма Прутков ..
" Что имеем то не ценем пожалеем то жалеем ""

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение Mitch » 15 сен 2014, 21:59

Pelzhaus писал(а):поведуйте-что хотел? вздернуть его на дереве?

Майдан хотел в первую очередь войти в ЕС. Их не интересовало, что там будет с Януковичем, пусть себе срет и дальше на всех и побольше на своем золотом унитазе. Лишь бы открыл перспективу жизни в Европе.
Pelzhaus писал(а):они подсознательно хотели быть с Россией-еще с тех времен и также у русских было чувство несправедливости-отсюда так постоянно и муссировался этот вопрос еще задолго до этого.

Лидер чеченских сепаратистов Джохар Дудаев предрекал вторжение России в Крым еще в 1994 году. Я Вам так скажу: не Майдан виноват в том, что Крым отошел России. Виновата украинская власть, что не выгнала в свое время Черноморский флот из Крыма. Всего то. Были конфликтные ситуации, которые, тем не менее, не позволили Украине набраться смелости и выгнать ЧМФ в Россию и обосновать там свой собственный флот. Янукович сделал Путину милость: отменил указ Ющенка от 2005 года, согласно которому Российский флот должен был покинуть эту землю.

Время показало, что Крым не готов к таким переменам и это факт. Сократилось число туристов, повысились цены, перекрыта подача пресной воды. Разве этого хотел Крым? Конечно нет. Думайте не об исторической несправедливости и прочей лабуде, оставьте ее в чертогах своего разума. Думайте о людях. А люди, хотели они этого или нет, получили не совсем то, что нужно. Единственное достижение - пенсии. Но пенсионеров в Крыму все же меньше, чем тех, кто еще молод и кому нужно работать и зарабатывать.
Pelzhaus писал(а):впрочем также как и вы..решаем не мы с вами и даже не дураки во главе с Турчиновым и Яценюком..

У Вас предурков в Думе поболее будет. Думаю, перечислять не стоит. Один шут Жириновский чего стоит! Да и не только в Думе. В шоубизе тоже не все в порядке. Охлобыстин чего стоит, выдав, что желает, чтобы на украине взорвались все реакторы и мы все умерли. Надо ему как-то передать, что пить - вредно для здоровья, а то он небось синячит, а потом ему везде украинцы мерещатся и он желает им весьма странную смерть: от взрывов реакторов. У нас действующих АЭС всего четыре и их взрывов не хватит, чтобы уничтожить Украину :) К тому же реакторы ВВЭР считаются самыми безопасными в мире.

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение *danger* » 15 сен 2014, 22:07

Да, по реакторам.Топливные сборки для них где собираетесь закупать? Российские?

Аватара пользователя
Mitch
Патриций форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:39
Откуда: Краматорск - Киев
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение Mitch » 15 сен 2014, 22:13

Это что, проблема что ли? Найти продавца даже такого редкого товара мы сможем. К тому же в Украине есть свои урановые рудники. Конечно, они дают не те объемы урана и его еще нужно переработать, но и этот вопрос можно решить.

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: Холодная весна 2014 - Торез, Донецкая область

Сообщение *danger* » 15 сен 2014, 22:18

Вообще-то, это проблема))) Производить топливные сборки могут только две-три страны в мире. Одна из них - бородатая, обутая в лапти, вечно пьяная Россия))).
Насчет налаживания своего производства - не обольщайтесь. Легче космодром построить.


Вернуться в «Торез (Чистяково)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя