"Гражданская война" в Славянске


Alex_Buterman
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:32
Контактная информация:

re "Ohlomon"

Сообщение Alex_Buterman » 05 май 2014, 18:00

Я не пишу через силу, но у меня плохо с практикой, потому как не с кем разговаривать(по-русски) да и пишу в другом языке, на латине, поэтому использую транслит чтобы дла вас это было понятно, а то что идет война инфомации это и дураку понятно, только запад это глупые люди, поэтому нам тем кто с СОВКА здесь обитать с одной стороны хорошо(потому что мы умней), но с другой стороны плохо, потому что, эффект русофобии бьёт по нам прямой наводкой, а хотя Путин и обещал своих защищать, то для этого нужно поменять сначала гражданство или вернуться в 1991 год, что есть не реально, а украинский язык(теляча мова) для меня чужой, хоть родился, учился и вырос на Украине(ДНР)

Аватара пользователя
vok1949
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:27
Контактная информация:

Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение vok1949 » 06 май 2014, 05:43

Славянск вперёд, до полной победы! Донбасс без банднровцев!
http://izum.0fees.net/


Об этом сообщил один из руководителей местных сепаратистов Юрий Апухтин. Он сказал, что в городе не готовы к подобному мероприятию. Кроме того, местные сторонники федерализации не смогли договориться с соратниками в Луганске и Донецке.

Странно, решили каждый свою область страной объявить!? Ну, ну, посмотрим, что с этого получится! Почему то мне кажется, что каждого по отдельности и бить лучше будет бандеровцам. СИЛА В ЧЁМ? В ТОМ ЧТО - ВМЕСТЕ!

Аватара пользователя
vok1949
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:27
Контактная информация:

Сообщение vok1949 » 09 май 2014, 17:01

Депутат Олег Ляшко находится в Мареуполе. Вот бы поймать гада!

Пушилин сообщил, что в Донецке ситуация спокойная, идет празднование Дня Победы, к мемориалу в память о погибших в войне были возложены цветы, сейчас в городе проходит митинг-концерт, в котором принимают участие ветераны, передает ИТАР-ТАСС.

А не лучше бы было, послать подкрепление в Мариуполь вместо празднования. Опраздновать и после победы можно было бы!? Люди в вашей области гибнут а вы празднуете...

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение -=GadzzillA=- » 11 май 2014, 20:39

В Твиттере написали, что вот это упало во двор пожилой паре. Дом покрошило, но сами целы и снаряд уцелел.
Вложения
 Гражданская война в Славянске - Slavyansk-Grenate-donbassforum-net.jpg

Аватара пользователя
vok1949
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:27
Контактная информация:

Сообщение vok1949 » 12 май 2014, 16:37

Фашистский сабантуй!
Вложения
 Гражданская война в Славянске - u5k2LKLAYAw.jpg

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 12 май 2014, 23:43

Некая хрень, упавшая на жилой дом в Славянске. Последствия и сама "хрень" поближе. Людям крупно повезло, могли и без дома остаться.
Вложения
 Гражданская война в Славянске - House-1-Donbassforum-net.jpg
 Гражданская война в Славянске - House-2-Donbassforum-net.jpg

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение *danger* » 13 май 2014, 00:40

Чего это непонятная-то? Мина это, старая минометная мина. могу ошибаться, но сильно похожа на О-832Д.

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение -=GadzzillA=- » 13 май 2014, 09:14

Не взорвалась, значит эта мина хрень :) Мало ли, может она бракованная.

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение *danger* » 13 май 2014, 20:49

Ну, хрень, так хрень. Не взорвалась в жилом доме - значит хорошая хрень! :)

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ку: Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение pavel p » 15 май 2014, 11:27

анна писал(а):На моем российском сайте,где мы все обсуждаем ситуацию начиная с Майдана,конечно мы видим ее однобоко,но когда я смотрела радость людей в Крыму и когда озвучили результаты голосования,нам кажется , что мы думаем правильно.я пишу очень осторожно, так как прочитала Ваше отношение к Путину и к России... Но ведь не может же взрослый человек,журналист до такой степени заблуждаться, из чего я делаю вывод, что у меня не вся информация.я вот думаю, что мне должны сообщить люди, что бы я поняла свое заблуждение, наверно только то, что в результате всего этого жизнь в Украине будет так хороша, что те жертвы которые есть, они того стоят! И что Вы точно знаете, как будет развиваться ситуация...Вот победит Правый сектор и тогда все будет замечательно! Есть ли у истории примеры такого развития событий?
Поверьте, эта ситуация в Украине для нас очень больная тема, мы правда очень переживаем!

Хочу успокоить всех, кого только можно : Правый сектор не какой власти не захватывал, и ни когда ее не захватит. Кроме того, Его значимость и влияние в Украине мягко говоря крайне сильно преувеличенны.
И кстати к нацгвардии ПС не имеет никакого отношения. Для них это "западло".

*danger*
Мастер
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:33
Контактная информация:

Ку: Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение *danger* » 15 май 2014, 11:38

pavel p писал(а):
анна писал(а):На моем российском сайте,где мы все обсуждаем ситуацию начиная с Майдана,конечно мы видим ее однобоко,но когда я смотрела радость людей в Крыму и когда озвучили результаты голосования,нам кажется , что мы думаем правильно.я пишу очень осторожно, так как прочитала Ваше отношение к Путину и к России... Но ведь не может же взрослый человек,журналист до такой степени заблуждаться, из чего я делаю вывод, что у меня не вся информация.я вот думаю, что мне должны сообщить люди, что бы я поняла свое заблуждение, наверно только то, что в результате всего этого жизнь в Украине будет так хороша, что те жертвы которые есть, они того стоят! И что Вы точно знаете, как будет развиваться ситуация...Вот победит Правый сектор и тогда все будет замечательно! Есть ли у истории примеры такого развития событий?
Поверьте, эта ситуация в Украине для нас очень больная тема, мы правда очень переживаем!

Хочу успокоить всех, кого только можно : Правый сектор не какой власти не захватывал, и ни когда ее не захватит. Кроме того, Его значимость и влияние в Украине мягко говоря крайне сильно преувеличенны.
И кстати к нацгвардии ПС не имеет никакого отношения. Для них это
"западло".

Это вранье здесь уже неоднократно опровергалось ссылками и фактами. Повторять очередной круг - уже надоело.

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ку: Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение pavel p » 15 май 2014, 11:47

*danger* писал(а):Это вранье здесь уже неоднократно опровергалось ссылками и фактами. Повторять очередной круг - уже надоело.

Да и не надо. Я прекрасно знаю во что верят на востоке Украины.
Просто грустно, что находясь в плену мифов от Димы Киселева, донбасцы своми же руками разрушают свой край, привечая бандитов, считая их защитниками от еще большего зла.
Вы не тех боитесь :(

Юрий
Бывалый
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 13:23
Откуда: Россия, Самара

Сообщение Юрий » 15 май 2014, 15:23

Поставьте вы уже к стенке весь этот правый сектор вместе с Ярошем и Тимошенкой и живите мирно.

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ку:

Сообщение pavel p » 15 май 2014, 16:24

Юрий писал(а):Поставьте вы уже к стенке весь этот правый сектор вместе с Ярошем и Тимошенкой и живите мирно.

Ну Яроша еще ладно. Рано или поздно он на статью набегает. И Тимоху за что?
Ее даже Янек не смог по нормальному посадить. Пришлось откровенный фуфел фабриковать :)
Да и мирно вряд ли получиться. вы ж Крым добровольно хер отдадите... :(

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение MasteroN » 17 май 2014, 14:38

На моем Донецком форуме один из активистов выложил фотографии в высоком разрешении из Славянска и его окружения. Предлагаю посмотреть: http://donforum.net/media/album/47/
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
-=GadzzillA=-
Патриций форума
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:40
Откуда: USS Enterprise
Контактная информация:

Сообщение -=GadzzillA=- » 20 май 2014, 10:56

Славянск после бомбежки, предположительно войсками нацгвардии:
 Гражданская война в Славянске - Slavyansk-Donbassforum-net.jpg

Семье снесло крышу. Благо, сами не пострадали, но ремонт предстоит капитальный. Самое время задуматься об убежищах, в Советское время их было с достатком.

mi4man
Бывалый
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:13
Откуда: Тула

Сообщение mi4man » 21 май 2014, 13:25

Крайне удивляет один факт (может это субъективное ощущение) - нет ни фоток ни сообщений где либо из Славянска, Краматорска и прочих очагов напряженности (ну или почти нет). Там что так хреново с интернетом? Или его там отключили нах? Почему "посопереживать" сбегаются россиянцы (аж с ДВ иногда) да украинцы из самых разных мест. Даже на донецких форумах в основном идут срачи посторонних людей. Подборки фото и видео как на подбор - одни и те же у всех, как из пресс-службы какой выданы. Оф СМИ с ними всё понятно, они давно уже перестали показывать новости - они их теперь "делают". Но у разных там ДНР/МНР /ЛНР получается тоже есть секреты и интрижки. Всё напоминает невнятную возню под ковром... вот только крови не было б и тогда можно было плюнуть на эти "игры патриотов"

Леон
Бывалый
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 май 2014, 15:10

Ку:

Сообщение Леон » 21 май 2014, 18:50

mi4man писал(а):Крайне удивляет один факт (может это субъективное ощущение) - нет ни фоток ни сообщений где либо из Славянска, Краматорска и прочих очагов напряженности (ну или почти нет). Там что так хреново с интернетом? Или его там отключили нах? Почему "посопереживать" сбегаются россиянцы (аж с ДВ иногда) да украинцы из самых разных мест.

Так это не в кол оф дьюти играть, там настоящие мины летают. Одноклассник, с кем регулярно общались, из Донецка, где-то в первой половине апреля спросил, приеду ли на родительский день. В этом году не получилось, а он уже больше месяца на телефон и почту не отвечает. Он на границе служил, голова на справедливость "повёрнута". А в Артёмовске родственники остались, сам разведён, сыну уже лет 19-20. За компом "воевать" не будет, точно этим не ограничится.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: "Гражданская война" в Славянске

Сообщение MasteroN » 26 май 2014, 13:45

Бой 24 мая начался днем и, с перерывами, продолжался до самого утра.

Известие о войне застает нас на полпути к блокпостам. Позвонили коллеги, сказали, что идет интенсивная стрельба, обстреливают не только блокпост под названием "Третий А" (они идут кольцом вокруг города - первый блокпост, второй, третий, третий-а, третий-б и так далее), который находится сейчас на самом острие, но и третий (БЗС), который уже считался чуть ли не тыловым. Они только усели подъехать к нему, как началась пальба, в лесопосадке грохнуло что-то крупного калибра и машину засыпало землей.

Стало понятно, что на гражданской машине не пробиться. Началось сразу в нескольких местах. Штурм?

Начали искать варианты. Оказалось, что из базового лагеря на блоки идет бэтэр, приходивший на небольшой ремонт.

Прыгаем в броню и едем вместе с ними.

Оператор-наводчик смторит в монитор. Шкала прицела скользт по зеленке, по дороге, по проезжающим мимо машинам.

БТР-4Е, которые Украина делала под иракский контракт, но от которого иракцы затем отказались - машина, в общем-то, неплохая. Тридцатимиллимитровая пушка, прицельная дальность почти чпетыре километра, пулемет, АГС, наводчик сидит внутри корпуса, башня представляет собой необитаемый боевой модуль, монитор, ночная видеокамера, большое десантное отделение. Сюда бы еще тепловизор, и вообще, хорошо было бы.

Но это - полицейская машина. У неё другие задачи. Бронирование усиленное, но недостаточно, компрессор держит только одно пробитое колесо, противоминной защиты нет, башня квадратная и без обрешетки. В общем, для настоящей войны приспособлена она не очень.

Показывается блокпост. Обычно здесь с началом стрельбы скапливается много машин - дорогу перекрывают - но сейчас пустынно. Плохой признак.

Не останавливаясь, проезжаем серпантин между бетонными блоками. В укрытиях сидят бойцы. Все напряжены. Но стрельбы не слыхать.

Три-А изменился. Блок сильно укрепили, по уму оборудовали огневые точки, усилили бронетехникой, зарылись в землю.

Но и потрепали тоже.

Бой закончился только что. На ближайших холмиках догорает тростник. Дальше горит еще что-то. В асфальте прибавилось воронок от мин. Осколками посекло автобус вэвэшников, автобус нацгвардии тоже поковыряло. Гаишникам в машине пробило двигатель. Газозаправочную станцию порвало осколками. И новые воронки - от подствольников. Подходили близко.

Выясняется, что долбили по блоку именно с этих холмиков. Метров четыреста всего. Работало и стрелковое, и гранатометы, и подствольники. И снайпера.

Работали и с тыла - из зеленки.

Потом накрыли минометным огнем.

- К машине метров на пятьдесят подобрались, - говорит Роман, командир одного из бэтэров. - Вон, дырки в обрешетке видишь? Это я из бойницы отстреливался.
- Гранатометы работали? - спрашиваю.
- Работали. Но не попали.

Люди ходят невеселые. За этот день - трое раненых и один погибший. Говорят, что граната из подствольника попала прямо в грудь. Позже, в больнице, выясняется - мина. Разрвалась в полуметре. Бронежилет побит, тело искалечено и обожжено. Стоявшего рядом тоже сильно ранило - всего истыкало осколками.

Его бронежилет лежит около каптерки. На лямках пятна крови.

Я видел, как эти бронежилеты волонтеры из добровольческой группы "Армия SOS" завозили сюбда на блок. Совсем новенькими. Теперь они возращаются обратно. Порванные осколками и залитые кровью. В голове это тяжело укладывается.
За эти броники волонтеров сильно благодарят - армия пришла на позиции практически не экипированной.

- Если бы не броник, сейчас бы в госпитале валялся, - показывает один из них маленькую дырочку в спине.

Люди выползают из земли. Чумазые, запыленные. Собираются у умывальника. Разговоры негромки. Иногда вспыхивают ссоры. Но в основм молчат. Обычная реакция после нелегкого боя и гибели товарищей.

Каждый раз себе говорю - не надо сближать с людьми. Не надо с ними знакомиться, не надо с ними курить, не надо с ними обедать, не надо с ними спать в одном бэтэре... Но самое главное - не надо узнавать их имена.

Это просто какие-то неизвестные и безразличные тебе люди. Это просто безликие герои твоих репортажей. Солдаты другой страны. Одлной из двух воббщих сторон. Ни к одной из которых ты не принадлежишь. Это просто твоя работа.
Просто так вышло, что в этот раз ты попал на эту сторону.

Но вот покурил со взодным, сфоткал Максимку, разговорился с экипажем бэтэра, поел сваренного Дедом на сале борща с костра, под утро с блиндажа пришел срочник Дима и ты протрепался с ним четыре часа про курево, про жизнь, про семью, про его девушку, про то, что он переслужил уже три месяца, но готов еще и дальше - до конца, про то, что "нет ли от головы чего-нибудь, пацаны, а то прилетело - вон в десяти метрах воронка, до сих пор башка раскалывается, так к медикам иди, ядрена коляска, тебя ж контузило к хренам собачьим, схожу, да", про отца, который шесть лет отслужил, про маму, которя на знает, что он здесь, и так у него это все просто и без пафоса получается, и...

В общем, слава Богу, хоть имени погибшего не знал.

Это очень важно - имя.

С наступлением темноы начинается на Третьем-Б. Взлетают осветительные ракеты, начинает работать пушка БМД, трассера идут над зеленкой и скрывается в темном небе. Затем в дело вступает стрелковое.

Блок этот расположен, прямо скажем, не очень удачно. Прямо в зеленке.
Бой достаточно интенсивнвый. Продолжается с перерывами до самого утра.
Дискотеку на плацу освещают трассера...

На ночлег нам определяют один из бэтэров. Броня уже остыла от полуденной жары, но в машине все равно душно. Экипаж готовится к ночному дежурству. Водитель расчехляет прибор ночного видения. Оператор-наводчик шевелит пушкой по сторонам, еще раз примеряясь к ориентирам.

На мониторе что-то мерцает в одном и том же месте.

- Наблюдатель, наверное, - пожимает плечами командир машины.

Освещение выключено, чтобы не демаскировать машину. Полумрак, пласты сигаретного дыма, слабое свечение черно-белого монитора, наваленные на полу ящики с патронами и рассыпуха бронебойных снарядов в пластиковом мешке, спящие по очереди тела в бронежилетах, стрельба на соседнем блоке, замершая в соседнем доте пехота, всматривающаяся в догорающие холмики до рези в глазах, напряженное ожидание атаки...

Перед бэтэром заросшее двухметровым тростником поле. От тростника до машины сто девяносто шесть метров по дальномеру. Для гранатомета - не расстояние. Чертовски хочется открыть задние волрота, тогда при попадании волна просто выбросит тебя из машины, но свечение экрана демаскирует тогда машину. Да и при минометном обстреле может накрыть. И снайперу самая работа - как по мишени.

Не люблю я бэтэры, если честно. При атаке - первая цель. Как по мне, лучше уж самому по себе в окопчике. Еще лучше - в трехэтажном бетонированном блиндаже. А совсем хорошо - подальше отсюда.

По рации постоянно поступают сообщения о подозрении на движение. Если это в секторе обстрела машины, наводчик поворачивает башню на заданный ориентир и шарит камерой по зеленке.

- Сорок первый, проверь около моста, мерцание на дереве, похоже, корректировщик опять на безу полез, помнишь? Не хочу открывать огонь без подтверждения.

- Проверил. Чисто.

Часа в два ночи, пока все тихо, решаю поспать. В бронике неудобно, зато тепло. Матерок, переговоры по рации, взаимные подколки, обычный солдатский треп на войне. Работа сервоприводов башни, водила заводит движок для подзарядки аккумуляторов, в триплексах время от времени мелькают пролетающие с Третьего-Б трассера...

Такой хороший сон снился. Что-то очень доброе и светлое. А просыпаешься - бэтэр, война, звуки боя на соседнем блоке, воронка в десяти метрах от машины...
С рассветом начинается движение. Народ выползает покурить и потрепаться. Появляется дым костерка. Пожилой солдат по имени Дед варит борщ на сале. Утренняя смена уходит на наблюдательные посты, ночная укладывается спать.
В низинке стоит кровать. Сидящий на ней парнишка звонит раненому во вчерашнем бою товарищу в госпиталь

- Шо лекари тебе кажут? Осколки по всему телу? А очи как?

Все-таки мобильники на войне - это очень странно. Никак не могу привыкнуть.

Ходят слухи, что вчерашние бои были затеяны для того, чтобы прижать блокпосты, в то время как группа боевкиов ДНР уходила из Славянска в Красный Лиман. Косвенные признаки эту версию подтверждают. Например, если раньше по Карачуну украинские военные ползком ползали из окопа в окоп, не могли поднять головы, настолько позиции были пристреляны, то теперь разлет очень большой, на позиции почти не ложится. Скорее всего, работют какие-то новые люди, и, похоже, непрофессионалы.

Появляются первые машины. Из Красного Лимана приходт хлебовозка. Солдаты на постах выходят производить досмотр и проверку документов. Каждый знает свое место и действия, воевать уже научились.

- Удивительно, - курит около брони один из бэтэрщиков. - Первая спокойная ночь за все время. Просто удивительно.

В соседней Семеновке начинается стрельба. Но не по нам. На неё никто не обращает внимания. "Да это сепараты сами с собой воюют. У них сейчас разборки пошли". Потом в стороне Три-Б ухают три минометных разрыва.

В результате ночного боя там потери. Один погибший и один раненый.

День начинается.

По материалам корреспондента Аркадия Бабченко
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

orsi
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 май 2014, 08:12
Контактная информация:

Решимость идти до конца вам братья в подмогу !! хорошая новелла поможет

Сообщение orsi » 28 май 2014, 09:00

Решимость идти до конца
(укороченная версия главы)
А. Р. Басов

Сражаться… выживать… сражаться…


Кроваво-красный закат догорал в вечернем небе, предвещая назавтра знойный день, такой же долгий и безнадежный, как тот, что, наконец, прошел.
Командир гарнизона осажденной крепости вглядывался в небо в надежде увидеть хоть облачко на горизонте.
Темнота наступала, закат превратился в тающую полоску. Самураю показалось, что чьи-то огромные, яростные глаза смотрят с неба прямо на него.
«Плохое знамение. Должно быть, Боги покинули нас, да и могут ли они помнить о таких грешниках, как мы», – мрачно подумал он, с отвращением вдыхая омерзительный воздух, пропитанный запахом разложения тысяч трупов.

Он потерял представление о времени, все происходило будто не с ним. Постоянная опасность и безмерное перенапряжение сил вызвали в нем бесчувственность и фатализм ко всему, словно его сердце замерзло и превратилось в безжизненный лед.
Но воля самурая была все такой же несгибаемой, как и всегда; она яростно сопротивлялась, протестуя против предательской слабости плоти, несовершенства этого мира, где человек обречен под натиском времени и роковых обстоятельств… Воля вызвала вспышку холодной ярости…
«Какого черта мы делаем в этой стране?
Зачем мы тут?..
Голод, тошнота, горькая пыль и песок на губах…
Какой нелепый конец…
Нет больше сил…
Люди падают замертво от усталости и истощения. Теперь иссякла и вода…
Нет никакой надежды. Мы обречены… Цитадель скоро падет. Еще несколько часов, и жажда доконает нас, мы потеряем способность сопротивляться.
Остается только выйти из крепости и погибнуть достойной смертью, пока еще есть такая возможность... Или убить себя, чтобы враги не радовались легкой победе…

Но цель не будет достигнута! – Ведь я должен удержать крепость любой ценой.
Что же делать, черт возьми?
Безысходность – это когда нет решения…
И это хуже всего…»

Самурай скрестил руки в мудре знания и стал концентрировать поток сознания:

«Я слышу, как бьется мое сердце. Каждый его удар – констатация мига бытия. Каждый миг жизни Самурай должен проявлять решимость до конца.
Самурай должен избегать двойственности, он должен находить одно единственное решение…
Достигать невозможного – это Путь Самурая…

О, Будда, Милостивый и Всемогущий, скажи мне, что делать?»

Самурай прислонился к стене, закрыл глаза и погрузился в молчаливую молитву.
Он читал сутру Лотоса...

Постепенно муки жажды и голода стали слабеть. Из тела ушла переполнявшая его боль. В молитве душа покинула тело…

Странное и ужасное видение предстало перед ним...



Гигантский Будда возвышался среди безбрежного океана алеющей крови. Это была кровь нарождающихся и умирающих существ бесконечных миров: всё возникало из крови и, погибая, снова превращалось в кровь.
Кровь рождала и пожирала сама себя. Волны густой темной крови вздымались и пенились, неустанно накатываясь одна за одной, пытаясь Его поглотить.
Но по какой-то непостижимой причине Будда Великий и Милосердный был совершенно недосягаем для них. На Его сверкающих белоснежных, как лепестки лотоса, одеждах не было ни единой капельки крови.
Ни одной…


Самурай увидел себя много лет назад, когда во время обряда инициации отец сказал ему:
«Ты был мертв. Теперь ты родился вновь. Теперь ты не такой как все: ты знаешь, что значит рождаться вновь и вновь. Теперь ничто не остановит тебя.
Тело – лишь ножны для клинка твоего Духа.
Дух материализуется в этом мире, чтобы действовать. Пусть все твои поступки будут проникнуты нашей Великой Верой. В остальном же будь верен только одному принципу:
Побеждай всегда!
Делай, что хочешь, но решай, что тебе делать, сам. Нести ответственность за все поступки должен только ты сам. Поступай только так, как решишь.
Знай, что нет ничего на свете выше этого закона и Пути Самурая.

Смысл жизни Самурая в проявлении его воли.
Пусть другие люди стелятся, как податливая трава. Ты – Воин, и твой Дух светится в космосе, как знак Огня…
Помни: Нет ничего невозможного! Твои Силы будут питаться из потустороннего источника…
Знай:
Погибает только тот, кто смирился с поражением…»

Силы вернулись к самураю, его сознание обрело пронзительную ясность. Он почувствовал, что должен донести то, что открылось ему, в сердце каждого защитника крепости.

Немедля он обратился к своим воинам.
«Воины!
Карп плывет вперед, борясь с течением, и не вздрагивает от удара ножа.
Самурай исполняет свой Долг до конца и не ропщет на судьбу.
Мы здесь потому, что такова наша судьба, и мы должны принять ее с честью, даже если это ад на земле. Раз мы тут, что бы там ни было, мы должны победить!
Даже если нам суждено погибнуть, мы должны осуществлять принцип непобедимости до конца!
Погибает только тот, кто смирился с поражением. Герой, даже погибая, одерживает победу. Ни с чем не сравнимую величайшую победу – лишь Герои становятся Богами. Будем же достойны величайшей цели, которая может быть дана смертному человеку...»

Усталые лица бойцов прояснились. Самурай почувствовал, как сила Духа наполняет сердца его верных бойцов. Он смотрел в их изможденные лица, и светлое чувство боевого товарищества, единения каждого с каждым, наполнило его целиком. Ему хотелось обнять каждого из них, сказать на прощание что-нибудь хорошее… невыразимое…
Молчание… Но воины, кажется, чувствуют, что происходит в его сердце… Ведь у них единое сердце…

«Вы знаете, как важна эта крепость для нашего дела в Корее1, именно поэтому весь цвет китайской армии здесь.
Вы доблестно сражались и исчерпали все возможности. Ваши тела кровоточат под доспехами, которые вы не снимали много недель, противник превосходит нас в десятки раз, и, главное, – нет воды и еды.
Нас мало, и всё против нас.
Но Путь Самурая отрезает дорогу бегству в сознании раз и навсегда. Наше сознание – наша неприступная цитадель, ее не взять никому.
Самурай ни разу в своей жизни не должен унизиться даже до мысли о капитуляции. Капитуляция немыслима. Единственно благородный путь – продолжать сражаться до конца!
Нас мало, и все против нас.
Но мы должны быть сильны своей безграничной решимостью сражаться до конца, несмотря ни на что и вопреки всему.
Наша решимость не должна быть обусловлена пределом тела.
Решимость в духе!
Никакие трудности, никакая нужда не может поколебать Самурая. Мы должны выполнить наш Долг – отстоять цитадель. Для Самурая нет ничего выше его Долга. Чтобы выполнить свой Долг, нам нельзя терять силы. Мы должны отбросить все, что препятствует исполнению Долга.
Противник засыпает нас стрелами, и нам хватит их на тысячу лет. Крепость мечей, выкованных нашими предками, несокрушима. Что еще нужно воину? – Немного пищи, чтобы наши руки могли крепко держать наши мечи. Вот и все.

В некоторых обстоятельствах отношения Долга для Самурая вытесняют любые связи родства, человечности и даже благочестия.
Сегодня ночью я молился и просил прощения у Богов за невольный грех. Закон Будды не велит нам принимать в пищу мясо невинных животных, и самураи нашего клана всегда соблюдали благочестие…
Но сегодня приказываю: пейте кровь и питайтесь плотью наших врагов. Восстанавливайте силы и убивайте их вновь и вновь…
Пусть наша беспощадная решимость сражаться до конца сеет ужас среди наших врагов.
Станьте их кошмаром и смертью…
Пусть ваши доспехи срастутся с мясом, а ваши верные мечи проложат путь сквозь вражеские ряды…

Для Воина нет ничего более прекрасного, чем биться и погибнуть. Когда мы погибнем, пусть наши духи вернутся, чтобы продолжать этот бой, с теми, кто еще жив.
Вы – уже не люди. Вы – Герои, устремленные в Небо!
Встретимся в грядущем!!!
Атакуем!!!»

Боевой клич самураев пронзил небеса…


1 Новелла основана на реальных событиях войны в Корее в 1592-1593


Вернуться в «Славянск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron