"Бананова" Україна? Якби ж то!


Капитан Блад
Балабол!
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 07:56
Контактная информация:

"Бананова" Україна? Якби ж то!

Сообщение Капитан Блад » 21 фев 2012, 13:06

07.02.2012 _ Едуард Рубін
"Бананова" Україна? Якби ж то!

Подорожуючи різними країнами, у тому числі екзотичними, і спостерігаючи, як живуть люди в різних куточках планети, всякий раз задаюся одним і тим же питанням: чому ж ми досі "не спромоглися" налагодити своє життя?

Н
едавно по свежим впечатлениям я рассказывал о том, как стремительно развивается Вьетнам, сегодня – некоторые наблюдения по следам поездки в далекий Эквадор.

Первый и главный вывод, который для себя сделал, - не стоит называть Украину "банановой республикой". Некоторые "банановые" республики живут намного лучше, чем мы.

Эквадор… Официальная минимальная зарплата, установленная правительством на уровне прожиточного минимума, - 300 долларов, на практике же почти никто не платит сотрудникам меньше 500 долларов в месяц. Да, здесь в ходу настоящий американский доллар, собственная национальная валюта отсутствует как таковая. Именно долларизация, по оценкам экспертов, помогла стабилизировать экономику страны в начале 21 века. Цена бензина, между прочим, – 30 центов. Попросту бензин продается по цене, близкой к себестоимости производства, т.е. для внутреннего рынка компании поставляют топливо по такой цене, по которой его может потреблять население, зарабатывая, в основном, на экспорте.

Конечно, Эквадор - нефтедобывающая страна. Но, с другой стороны, Украина - сельскохозяйственная страна. Почему же у нас такие дорогие продукты питания? Кстати, о продуктах. Всего на 3 доллара мы набрали на две семьи столько фруктов, что через три дня часть из них пришлось выбросить.

Если нефть держит первое место среди экспортных продуктов, то сразу за ней идут все те же бананы и… розы. Объяснение простое: в латиноамериканской республике круглый год весенняя погода. Кстати, как оказалось, розы, которые у нас часто выдают за голландские, на самом деле родом с Эквадора, хотя везут их, действительно, через Нидерланды.

Наконец, еще одна важнейшая отрасль экономики – международный туризм. Он растет быстрыми темпами: в прошлом году сюда приехали 1,1 миллиона туристов, а годом раньше - 800 тысяч, при том, что население страны составляет около 15 млн. человек. Конечно, здесь есть все условия для бурного развития отрасли: тут и живописные океанские берега для любителей пляжного отдыха, горы и джунги для почитателей экстрима, и такая неповторимая жемчужина, как галапагосские острова. Но… ведь и у нас есть Крым и Карпаты, которые при определенных условиях могли бы стать настоящей сказкой для туристов.

Полиции на улицах эквадорских городов практически не видно, несмотря на это здесь очень спокойно, хотя еще 10-12 лет назад по ним было страшно ходить. Бурные политические события, сопровождавшиеся регулярной сменой власти, привели в итоге к тому, что в 2006 году пост президента занял представитель левых сил Рафаэль Корреа. Левый-то он левый, но это человек с блестящим образованием, полученным в университетах Европы и США, и с опытом работы на посту министра финансов.


http://www.epravda.com.ua/columns/2012/02/7/315266/

Вернуться в «Политический фронт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron