ЕС дает Украине шанс "на исправление"


Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

ЕС дает Украине шанс "на исправление"

Сообщение MasteroN » 30 окт 2011, 00:23

Сегодня депутаты Европарламента будут принимать резолюцию по Украине. Уже есть согласованный текст документа — результат компромисса шести парламентских групп (среди них союзники как «Батькивщини», так и Партии Регионов). Вопреки прогнозам о грядущей изоляции Украины, евродепутаты не намерены блокировать подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной и поручили Еврокомиссии во главе с Жозе Баррозу продолжать его подготовку.

Правда, ратификацию соглашения они ставят в зависимость от судьбы Тимошенко. Другими словами, жестких мер Европа против Киева применять не будет. Даст украинским властям еще один шанс (возможно, не последний) на «исправление».­

В тексте резолюции имя Тимошенко упомянули 5 раз

Текст резолюции состоит из 15 пунктов, два касаются непосредственно ассоциации Украины и ЕС. В них сказано, что углубление отношений между Украиной и ЕС в интересах обеих сторон, и приветствуется соглашение о зоне свободной торговли.

При этом фамилия Юлии Тимошенко упоминается в тексте пять раз. Евродепутаты просят обеспечить прозрачный процесс по апелляции и настаивают, чтобы Тимошенко предоставили возможность участвовать в политическом процессе сейчас и в будущем. В качестве резюме можно процитировать 7-й пункт резолюции: «Если приговор Юлии Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и его ратификацию». Таким образом, Европа взяла паузу. В ассоциацию нас зовут и стопорить процесс пока не стали, но ждут в ответ пересмотра приговора для Леди Ю. Кроме того, вчера в Киеве делегации Украины и ЕС согласовали ряд пунктов самого соглашения об ассоциации. В частности, решили убрать ссылку на «долгосрочную перспективу» в части, где речь идет о введении безвизового режима для украинцев (хотя конкретные сроки там не прописаны).

Регионалы уверены, что ассоциацию с ЕС мы получим

В ПР уверены: с ассоциацией все будет в порядке. «Европарламент не станет блокировать ратификацию соглашения об ассоциации. Я общался с депутатами Европарламента из разных политсил, все они придерживаются мнения, что двери ЕС должны остаться открытыми для Украины», — отметил депутат от ПР, первый замглавы парламентского комитета по евроинтеграции Владимир Вечерко.

Напротив, оппозиция говорит о том, что формулировки резолюции — жесткие. «Я была уверена, что Европа не прекратит переговоры об ассоциации. Но ратификация зависит от того, будем ли мы выполнять обязательства, которые взяли на себя, вступив в Совет Европы. И если говорят, что приговор Тимошенко — это нарушение демократических норм, то не будет унижением признать свою ошибку», — отметила нардеп от НУНС Ольга Герасимьюк.

По материалам сайта www.segodnya.ua
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
охломон
Мастер
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:18
Откуда: от верблюда!
Контактная информация:

Re: ЕС дает Украине шанс "на исправление"

Сообщение охломон » 01 ноя 2011, 14:04

MasteroN писал(а):Регионалы уверены, что ассоциацию с ЕС мы получим

конечно получите. да они только языком чесали, когда говорили, что все, мы с вами не дружим. через неделю все резко изменилось. они видят в Украине хорошего партнера.
Вотка - ето концентрированное, негазированное пиво.
А еще она вкусная! :-P
----------------------------------------------------------------------
Мои сообщения могут оскорбить права ватников. Но мне на это насрать!


Вернуться в «Политический фронт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron